• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

M&B 2 Mount & Blade 2: Bannerlord | Способы заработка

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Способы заработка в Mount & Blade 2: Bannerlord
Mount & Blade 2: Bannerlord предоставляет игроку широкий спектр возможностей для заработка игровой валюты. К ним относятся как мародёрство на поле боя, а также выполнение квестов от сильных мира Кальрадии, так и постройка собственных торговых путей и покупка производства в городах. Тем, кто хочет заработать много и сразу, придётся обратиться к чит-кодам, т.к. игра не предполагает быстрых методов обогащения. Остальные способы заработка рассмотрим подробнее

Фарм лута в бою
Самым простым способом заработка на начальных этапах будет, а также самым прибыльным на протяжении всей игры станут сражения на всей территории Кальрадии. На первых этапах рекомендуется совершать налёты на небольшие отряды мародёров. Это позволит вам не только собрать первоначальный лут, в который вы можете обрядить своего персонажа, но также прокачать армию и заработать стартовый капитал. Со временем переходите на борьбу с более сильными противниками. Как по мне, война в этой игре является самым прибыльным делом, т.к. встав под флаги одного из королей Кальрадии, и участвуя в сражениях против врагов своего королевства, вы будете получать хороший, высокоуровневый, дорогой лут, прибыль с продажи которого будет исчисляться минимум в несколько тысяч золотых в зависимости от размера побеждённой армии.

Впрочем стоит упомянуть и о минусах. Каждая победа, особенно на высоких уровнях сложности, требует от армии игрока порой весьма серьёзных жертв. Особенно ощутимых при плохом уровне руководства армией (а здесь ей, поверьте, необходимо руководить). И ещё больше жертв может вызвать функция автоматического боя. Особенно если отряд противника не сильно уступает вашему в боевой силе. Поэтому, несмотря на заработки от побед, часть из них придётся жертвовать на сбор и прокачку новой армии.

Содержание производства товаров
Второй способ заработка, который станет доступен игроку по прошествии времени при наличии определённой суммы денег - это открытие собственных факторий в крупных городах Кальрадии. Игра предлагает игроку открыть самые разнообразные производства - кузни, пивоварни, маслобойни, и многое прочее. Открыть производство просто - вам необходимо иметь на руках в среднем 15 000 золотых, и лично прогуляться по городу до уже существующей фактории. После нахождения таковой, поговорите с находящимися на территории торговцами, и выберите пункт диалога (трактовка перевода вольная) "Я хочу купить это производство". После чего с вашего счёта спишутся деньги, и будут предложены варианты продукции, которые будут производиться вашей факторией. Я советую вам выбирать продукцию на основе того сырья, что поставляют поселения, относящиеся к городу. Т.е. если соседние деревни производят зерно, то вам стоит открыть в городе пивоварню, т.к. пиво делается на основе зерна и продукция всегда будет под рукой по сходной цене.

И опять же упомянем о минусах и ограничениях. Прибыль от факторий нестабильна. Т.е. приобретая производство будьте готовы, что ваш доход от неё будет ежедневно розниться от жалкой пригоршни монет до вполне серьёзных нескольких сотен золотом (доходы от каждой моей фактории по личным наблюдениям составляют в месяц от 15 до 290 монет). Такой разброс обусловлен тем, что продажи продукции не могут быть стабильны день ото дня. Что в принципе логично и приближено к реальности. Кроме того на количество цехов, которые могут быть подконтрольны персонажу, есть органичение, зависящее от уровня вашего клана. Поэтому вы не сможете купить десяток цехов сразу, как только получите необходимое количество золота. Поэтому этот способ на мой взгляд способен покрывать только часть расходов на армию, периодически позволяя немного выходить в плюс.

Сражения на арене
Третий способ - сражения на арене. На мой взгляд самый беспроигрышный вариант. В каждом городе часто проводят турниры, наградой за которых является хороший элемент обмундирования, вооружения, или ездовое животное. Сами по себе предметы стоят не так уж и дорого. Но можно увеличить сумму за участие в турнире, делая ставки на себя. Таким образом за каждый выигранный турнир можно получить 2-3 тысячи монет со ставок и продажи основного приза. Однако на первых этапах бои на арене будут достаточно сложны, т.к. против вас будут выходить высокоуровневые персонажи с хорошей бронёй. А сумму со ставок можно забрать только выиграв турнир.

Поэтому на первых порах рекомендую выходить в тренировочных боях. Это deathmatch, королевская битва на 30 участников, имеющих примерно одинаковые комплекты оружия и без брони. За каждые несколько побеждённых противников вам начисляется по 5 золотых монет. За победу над всеми - аж целых 250. При этом не обязательно сражаться против каждого. Достаточно дождаться, пока на поле останется только один и завалить его. При этом тренировочные бои можно повторять до бесконечности, не только зарабатывая деньги, но и прокачивая вашего персонажа в плане боевых навыков перед дальнейшими более серьёзными сражениями.

Выполнение квестов
Четвёртый способ - выполнение заданий. Долго распинаться не буду, этот элемент знаком всем, кто играл в РПГ. Во многих поселениях можно найти персонажа, отмеченного синим восклицательным знаком. Пообщавшись с ним, вы можете принять задание из весьма небольшого количества сценариев. Каждый квест требует траты приличного количества времени, в основном из-за перемещений. А некоторые из квестов требуют высокого уровня прокачки отдельных навыков, вроде убеждения или лидерства. Кроме того их легко провалить. Однако за выполнение на счёт героя начисляется приличное количество монет, и меняется репутация с квестодателем в лучшую сторону. Хотя опять же легко попортить отношения с другими персонажами, взяв задание, которое ущемляет права других жителей Кальрадии.

Иные способы
Пятый и шестой способы - это основание торговых караванов и участие в трактирных мини-играх за деньги. Оба этих способа к сожалению я пока не опробовал. Знаю лишь что первый способ подобен основанию факторий, с той лишь разницей что вам потребуется отправить с караваном одного из своих спутников и заплатить в районе 15 000 золотом за найм охраны. Однако обещаюсь в ближайшее время опробовать и дополнить эти два пункта.

_______________________________________________
Убедительная просьба. Если вы знаете иные эффективные и проверенные вами способы заработка в данной игре, просьба указать в данной теме для дополнения статьи
Также обращаю ваше внимание что статья написана в период нахождения игры в статусе раннего доступа. До официального релиза игры описанные выше механизмы могут быть изменены разработчиком
 
Сверху Снизу