• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

M&B 2 Mount & Blade 2: Bannerlord | Мини-FAQ по прокачке персонажа и армии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Ответы на распространённые вопросы по прокачке персонажа и армии
Mount & Blade 2: Bannerlord - игра с не самыми очевидными решениями в плане геймплея. Некоторые вещи понятны не сразу, а потому у многих (как минимум у меня) возник целый ряд вопросов, на которые я постарался дать ответ ниже с учётом как собственного опыта, так и комментариев игроков со стороны. Если у вас будут возникать вопросы по прокачке армии и непосредственно персонажа, или есть хитрости на заданную тему, которыми вы хотите поделиться - просьба публиковать их в теме общего обсуждения игры. Наиболее интересные экземпляры со временем дополнят данную статью.

Q. Как прокачать персонажа
A. Для прокачки персонажа чаще выполняйте квесты и участвуйте в сражениях. Боевые навыки можно прокачать на арене в каждом крупном городе, участвуя в тренировочных боях. Повторять такие бои можно хоть до бесконечности, постепенно улучшая навык и получая золото, в случае выигрыша. Социальные проще прокачивать через выполнение квестов. Навыки плута прокачиваются выполнением незаконных операций, вроде контрабанды или продажи пленников через посредника в трактире. Торговые - соответственно торговлей, выносливость - через путешествия по карте на лошади и без, а тактические - при управлении армией в бою.
Кроме того, нанимая спутников вы можете назначать им определённые роли в клане. И они будут компенсировать своими навыками недостаток навыков вашего персонажа.

Q. Как увеличить размер армии?
A. Размер армии персонажа зависит от уровня его клана. Уровень клана прокачивается путём проведения боевых операций, сражений на арене, зачистки убежищ разбойников, и выполнения квестов.

Q. Как быстро и без потерь прокачать армию
A. Самый простой и оптимальный способ прокачки армии - охота на небольшие отряды мародёров. Набрав приличное количество новобранцев, начните гонять бандитов по местным лесам. А как догоните - просто проведите автоматический бой. Это сэкономит вам время на скучном бою с шайками никчёмных разбойников, но сможет сэкономить вам солдат (в этом режиме сражения они редко умирают, а только попадают в разряд раненных и со временем возвращаются в строй), а также начислит опыта вашим новобранцам, позволив перевести их в новый ранг в меню армии.

Но помните несколько нюансов. Во-первых часть солдат для прокачки потребуют дополнительных навыков или элементов снаряжения. Так, например, вы не сможете прокачать пехотинца в конника, не имея в инвентаре запасной лошади. Часть отрядов лёгкой кавалерии при повышении в разряд тяжёлой конницы и вовсе потребуют от вас именно боевых коней, а не обычных скакунов. Повышение же нанятых разбойников до внятных отрядов в свою очередь потребует от игрока прокачанного навыка "Дисциплина". В противном случае, такие войска остановятся в прокачке и останутся на уровне чуть выше простых новобранцев.

Ну и наконец повышение потребует от вас финансовых затрат. Улучшение каждого бойца требует не только определённого количества денег на снаряжение, но и увеличивает общую стоимость содержания армии. Поэтому будьте осторожны. Не стоит торопиться и делать армию из высокоуровневых солдат не имея финансовой возможности её содержать.

Q. Как увеличить скорость передвижения армии по глобальной карте
A. Скорость отряда зависит от нескольких факторов, основными из которых являются размер вашего отряда, количество пленных, соотношение кавалерии и пехоты, а также количество лошадей в инвентаре вашего отряда. Игра считает, что пехотинцы сражаются на своих двоих только в бою. По глобальной карте они перемещаются на лошадях при их наличии. Поэтому имея в инвентаре пару запасных скакунов, а также вовремя сдавая пленных в темницы или продавая посреднику в трактире, вы сможете увеличить скорость передвижения вашей армии. Но помните, не каждая лошадь подойдёт. Вьючные лошади и мулы расширяют инвентарь отряда, однако серьёзно замедляют армию.

Q. Как увеличить размер инвентаря
A. Покупайте вьючных животных. Лошадей или мулов. Каждое вьючное животное увеличивает размер инвентаря на 100 единиц веса. Обычные или боевые лошади около 20. Однако при покупке животин для расширения инвентаря помните, каждая такая лошадь может замедлить скорость передвижения вашего войска по глобальной карте. Обязательно следите за показателями скорости при приобретении вьючных животных.

_______________________________________________
Обращаю ваше внимание что статья написана в период нахождения игры в статусе раннего доступа. До официального релиза игры описанные выше механизмы могут быть изменены разработчиком
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу