• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Iwand | Исцеление

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Посмотреть вложение 85534


ИСЦЕЛЕНИЕ.

(Из цикла "Деревенские рассказы")




Григорий болел раком.
Он уж точно не знал - отчего эта напасть на него нашла. Вспоминается случай, - зимой на кладбище он укололся старой костью, когда копали могилу для тёщи. Ранней весной обратился к фельдшеру Тихомирову, он – то и поставил страшный диагноз – белокровие.
Григорий стойко встретил грозный глас судьбы, нисколько не показав своего волнения ни детям, ни жене. От госпитализации отказался ,т. к. донорской крови для переливания – как сообщил Тихомиров - в районной больнице не было, а родственников просто не хотел беспокоить. Решил жить так же, как и раньше, ничего не меняя в своей жизни.
Иногда при вспашке колхозной земли и на косьбе травы за околицей ныла спина, болели руки, но Григорий не придавал этому большого значения, всегда думал - это от усталости, никогда - от тяжкой болезни. Чувствовал себя бодро, хотя к концу рабочего дня ноги прямо подкашивались и он с трудом мог добраться до дома. Про диагноз он просто забыл.

Однажды, ближе к середине осени, Григорий не мог встать с койки. Впервые в жизни он испугался, - нет, не от мысли, что он скоро умрёт., - он заволновался, что не успеет завершить посадки, - саженцы яблонь, груш и смородины уже были привезены и лежали в огороде, за баней. Превозмогая острую боль в спине, руках и ногах, Григорий с огромным трудом буквально сполз с койки и на четвереньках дотащился до туалета. Он боялся разбудить жену,(она вчера пришла с работы очень усталой)не хотел, чтобы она увидела его вот в таком положении...
Следующие три дня Григорий просто не мог встать с кровати. Тяжёлая боль сковала его по рукам и ногам, разливаясь свинцовой тяжестью по всему телу, от кончиков пальцев ног до головы. Жена бросила работу на ферме и сидела у его кровати, беззвучно плача, поправляя одеяло, забыв про всё на свете.
На четвёртый день Григорий лежал с закрытыми глазами, как всегда молча. Начала подниматься температура, пылающий жар охватил тело, нельзя было пошевелить ни рукой, ни ногой. Потихоньку стали съезжаться вызванные родственники. Приехавшие не стучали - дверь была открытой, и днём, и ночью - тихо входили, стараясь не шуметь разговорами, топаньем. Кто на кухне шепчется, кто в сенях. Однако складывалось общее мнение - Григорий совсем плох, он умирает.
Уставшую от бессонных ночей жену сменила бабка Аграфена, приехавшая на лошади из соседней деревни. Она слыла среди деревенских народной целительницей. Частенько к ней наведывались за помощью даже из самого города Владимира. Как только она вошла в комнату, где лежал Григорий, подошла к образу и помолилась.
- Гриша, - присаживаясь рядом на стул к Григорию промолвила Аграфена - как тобя лихоманка - то взяла...Бабы,(обращаясь к стоящим молча поодаль женщинам) шо вы стоите?- несите горячую воду.
Женщины поставили на стол кувшин с горячей водой, накрыли его с вышитым незатейливыми узорами белым полотенцем.
Бабка Аграфена достала из привезённой с собой холщовой сумки какую- то тряпицу, стала её разворачивать, вынула бутылочку настоя из разных полевых трав и несколько ярко-зелёных листьев лесного папоротника. Потом она что- то прошептала и бросила листья орляка в кувшин. Взяла деревянную ложку, помешала, опять – таки что –то шепча себе под нос. Заставила выпить Григория горького настоя, а через полчаса приказала раздеть его полностью. Жена и другие женщины, безмолвно подчиняясь бабкиному приказу и стараясь не причинять человеку боль, осторожно стали раздевать Григория.
- Не поможет же, зря всё это - засумлевались только что приехавшие мужики - дед Демьян и дед Матвей, оба из села Городищи.- дайте помереть человеку спокойно...
Аграфена обернулась и строгим голосом сказала:
- Уйдите все.
Женщины, причитая и плача, наконец раздели Григория. Он лежал недвижим, с закрытыми глазами, пульс едва прослушивался, тело горело, как -будто его натёрли красным перцем. Аграфена взяла кувшин, зачерпнула ладонью содержимое и, пошептав что - то про себя, брызнула им - сначала в лицо Григория, потом на грудь, на низ живота, и, наконец, на ноги. Затем взяла толстой ватное одеяло, сшитое из разноцветных лоскутов ткани, и накрыла им Григория.
- Теперь вы тоже уйдите, - сказала бабка Аграфена, повернувшись к женщинам. - Мне надо побеседовать с Господом.
Женщины взглянули на неё и увидели как изменилось лицо Аграфены! Никто не увидал в нём недавнего волнения и напряжения. Оно было потрясающе спокойно! Все вдруг почувствовали ,что здесь что - то произошло и произошло удивительное, - увидели необычное видение: вся горница была озарена необычным, лучезарным светом...

На следующий день Григорий проснулся поздно, где- то к обеду. Жена хлопотала у печки, варила щи на всех. Мужики негромко переговаривались, куря на крыльце. Бабы - кто помогали жене на кухне, - кто ушли в магазин - палатку.
Григорий приподнялся, сидя на постели, но не вставая (всё вокруг плыло в каком то белёсом тумане). Ещё до конца не понимая, что же с ним всё -таки произошло, тихо позвал жену. Его голос был таким слабым, что, возможно, его никто и не услышал бы, но сам он ясно услышал, как люди враз замолчали. Григорий почувствовал, что его тело легко и свободно и что он может просто встать с койки и пойти...
Решительно встал на ноги, но тут же присел обратно - голова закружилась.
- Гриша! Что с тобой!?- вылетевшая из кухни жена чуть не упала без чувств на пол. Её поддержали за руки подбежавшие женщины. Она бросилась к ногам мужа и зарыдала -Что же ты ,родненький, что же ты это, а?
Григорий молча обнял её за плечи:
- Ничего. Всё хорошо...хорошо.



4 ноября 2005
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Рассказ хорош.
Слог опрятный и послевкусие после прочтения - приятное.
Знаки препинания кое-где хромают - но то дело наживное. :)
 
Сверху Снизу