• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Iwand | Новый год

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Посмотреть вложение 85555

НОВЫЙ ГОД
(из сборника "Городские байки")


Кирюха справлял Новый год под ёлкой, в лесу. В стороне от лесной дороги нашёл большую ель, постлал под неё лапника. По-хозяйски расстелил на снегу скатерть и расставил на ней нехитрую снедь, купленную в "Продуктах" по дороге в лес. По центру скатерти водрузил бутылку водки и поставил стакан. Второй он не ставил, т.к. ставить было некому - с женой он поссорился, а друзья праздновали кто где. Бросив опустевший рюкзак на снег сел на него, прислонившись к могучему стволу ели. Надел рукавицы и стал похлопывать в ладоши, чтобы разогреть озябшие руки. Прислушался: ни звука, ничто не предвещало никаких беспокойств, что ощущалось им в городе. В сказочном, лесном мире, где воздух был напоён торжественной тишиной, Кирюха, наконец, почувствовал себя свободным.
- Так, - выдохнул Кирюха - вот мы и дома.
Сразу почему-то вспомнился городской дом, где остались жена с дочкой Машей. Ей было пять с половиной, была жизнерадостной девочкой, всегда бросалась отцу навстречу, как только тот возвращался с работы. А Кирюха работал кочегаром в городской котельной. Работать у горячей печи было трудно, он всегда уставал, приходил домой в подавленном состоянии. И только дочка радовала его своей любовью и привязанностью. Как-то на день рождения он подарил Маше красивую куклу. Девочка была счастлива, она бегала по всему дому, истошно вопила и весь вечер плясала с куклой забавный, смешной танец. Поздно вечером уставшую дочку Кирюха уложил спать. Кроватка у Маши была деревянная, резная, купленная у местного столяра.
На обожжённом от жара печи лице Кирюхи показалась тёплая улыбка. Он расправил плечи, потянулся к бутылке. Дотянувшись, поставил её перед собой. Посмотрел на часы - до Нового года - не более двух часов. Времени ещё оставалось, - Кирюха решил встать, походить по лесу. Но, однако, не встал, подумав, что заметёт ногами лишний снег под ель, его укромное местечко. Он откупорил бутылку, налил себе полный стакан и выпил. Не медлив повторил. Потом, прижавшись к стволу ещё теснее, - буд -то дерево согревало его - и, засунув обе руки в карманы телогрейки, опять погрузился в воспоминания. На этот раз он подумал о своей жене. Татьяна болела раком молочной железы. Ей сделали операцию - удалили обе груди. Осталась жить, но характер круто изменился. Из доброй, отзывчивой жены она превратилась в сущую дьяволицу. Раз вернулся Кирюха с работы - она, не спрашивая, где он задержался, ударила его кочергой по голове, когда Кирюха снимал сапоги в сенях. После этого он провалялся в больничной палате с неделю, а когда выписался - собрал вещи и ушёл ночевать к другу.

Поёжившись от холода, Кирюха взглянул на часы. До полночи осталось немного, всего час с минутами. Мороз крепчал. Человек не выдержал, встал на ноги и вылез из-под ели наружу. Освещённый луной лес стоял всё с той же трогательной, звенящей в ушах, тишиной. Большую снежную поляну перебегали маленькие пушистые ёлочки, при лунном свете необычайно красиво искрился светло-голубоватый снег. Кирюхина душа нашла пристанище. Он более ни о чём не мечтал. Вернувшись на своё место, человек взял в руку холодную бутылку и налил себе. Бросив пустую бутылку на снег, не спеша выпил. Потом дотянулся до хлеба и стал жевать. Вдыхая морозный, ароматный запах еловых веток, Кирюха опять почувствовал прилив душевных сил. Ему казалось, что лучшего места и нет на всей земле. Опять вспомнил свою маленькую Машу, она легко кружилась в его глазах, заслоняя всё вокруг, заглушая боль в сердце. Лёгкая тень улыбки скользнула по лицу замерзающего Кирюхи...

До Нового года оставалось не более десяти минут...
По проходящей в пяти шагах лесной дороге бесшумно струилась лёгкая снежная позёмка. Иногда ветер задувал под ель рассыпчатую, ледяную крошку, сорванную с сугробов. Медленно, она стала покрывать накрытую скатерть, заметая заледеневшую воблу, стеклянную банку с солёными огурцами, чёрный хлеб, нарезанный ломтиками. Колючие, холодные льдинки опускались на тихое, спокойное лицо Кирюхи. Сначала они таяли, потом перестали таять, всё более покрывая его, ничуть не беспокоя человека.

31.12.2005​
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Красиво написано.
Но слишком уж коротко и грустно.
Спасибо за отзыв. Я всегда стараюсь писать как можно коротко. Примером для подражания всегда и на все времена - Антон Павлович. Великий человек.
 
Сверху Снизу