• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Iwand | Психушка

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Посмотреть вложение 85566

ПСИХУШКА

( из сборника "Городские байки")


Сашка почувствовал себя плохо и решился поехать в Москву в психиатрическую больницу им. Кащенко. Когда приехал, долго не пускали, спросили: "Направление где?". А какое, к чёрту, направление? Сам заболел, сам решил, что лечиться надо, сам себя и направил. Короче, переночевал Сашка на крылечке. Утром Сашку осмотрел врач-психотерапевт и положил его в шестую палату.

Дома Сашка ютился в маленьком пристройчике к родительскому дому, который сложил из полу – гнилых брёвен, валявшихся в заброшенном огороде сзади дома. Готовил себе пищу, чаще вообще ничего не ел... А тут - кормёжка три раза в день (!). А, ежели хорошо себя вести будешь, то кефир или кисель на ночь дадут. В общем, все хорошо. Таблетками, правда, мучили, но Сашка покорно их глотал в присутствии медсестры, лишь бы не отняли киселя.

Вернувшись как-то из процедурного кабинета, где ему сделали очередной укол, Сашка остолбенел. В палате он увидел привязанного к железной спинке кровати больного, который безжизненно повис на врезавшихся в его исхудавшее тело полотенцах. Оказывается, когда Сашка отсутствовал, с этим больным случился припадок бешенства. Он стал бросаться на всех с кулаками, гонять больных по палате, исступлённо рычать... Оказывается, в это время медбратья в клинике отсутствовали, а медсёстрам было не под силу унять психа. Они просто приказали больным привязать его к кровати.

Сосед справа был Тихон, мясник с мясокомбината. Во время работы он, разделывая тушу коровы, располосовал ножом коллегу, да так, что беднягу пришлось собирать по частям. Администрация решила, что Тихон Емельянович сошел с ума и вызвала скорую. Врачи констатировали нервный срыв и предложили Тихону сменить работу. А пока положили подлечиться в клинику.

- Тихон Емельянович, - как -то раз Сашка обратился к мяснику, - как здоровье?
- Здоров, как бык.
- Значит скоро выпишут. – Сашка вздохнул, - а вот меня , видно, ещё не скоро…
- Выпишут - не выпишут, повесят - не повесят. - Тихон зевнул и почесал левую пятку крепкой, жилистой рукой. –Да не тушуйся, брат. Тут в натуре курорт. Шамовка недурна. Я даж хавчик под подушку сховал. Так думаю, до весны тут прокантоваться.

Сашка заметил на левой руке Тихона большую наколку виде церкви с куполом. « Да.-а-а…, подумал он, - какие люди. Интересно, кто слева.»

А соседом слева был Иван. История его, ну совсем примитивна – взяли на улице, когда он пытался залезть в газетный киоск, разбив при этом стеклянную витрину. На вопрос милиционера – зачем он это сделал – Иван просто ответил, что хотел узнать последние новости.

- Сосед, - обратился Сашка к Ивану, - а тебя за что положили?
- Не знаю, - отвечал Иван, сидя на койке, свесив длинные, худые ноги.
- Говорят: ты ларёк обнёс. Это правда?
- Да брешут люди. Хотел газетку почитать. Только и всего.

Вообще-то Сашке было неплохо в больнице. Больные его не обижали, в столовой кормили сносно, даже иногда давали добавку, если оставалась каша или кисель. Процедурами Сашку не мучили - больше наблюдали за ним, пытаясь понять - отчего и чем его лечить. Сашке было всё равно, лишь бы не выгнали.

Конечно, приходили к больным посетители - родственники, друзья. Приносили продукты, книги и другое. К Сашке не приходил никто. Порой вечерами он сидел в полумраке столовой в глубокой тоске. Блуждающим, отсутствующим взглядом обводил шкафчики с аккуратно расставленными пластиковыми мисками, алюминиевыми кружками, большими кастрюлями. Ровными рядами стояли обеденные столики, на подоконниках стояли горшки с комнатными цветами. В воздухе столовой сильно пахло геранью, слабее - молоком, печеньем, чем-то домашним... "Ну, а кто может придти?- рассуждал он трезво, как всегда.- Старший брат (от другого отца) работал на заводе, а вечером пил. Мать голодала: старший брат отбирал у неё деньги себе на водку. На что ей в Москву ехать? "Поразмыслив таким образом, Сашка хмуро вставал со стула и шёл в палату спать.

Как-то Сашке захотелось посмотреть на чужой праздник. Заглянул в большую комнату для свиданий и обомлел. В самой середине комнаты стоял псих и с криками :"Отойди!!" размахивал острым, сверкающим ножом... Потом всё выяснилось. Оказывается, к этому психу приехала мать, привезла продукты - конфеты, колбасу, хлеб. Там был и кухонный нож. Этот больной взял нож в руки - и это не могли не увидеть дежурившие здесь медсёстры. Они забили тревогу, сбежались широкоплечие, жилистые медбратья, а псих орал: "Что уж я и хлеб не могу отрезать?!" ...Сашке стало дурно, он вернулся в палату, лёг на койку, уткнулся лицом в подушку и горько заплакал...


22.10.2005
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Очень странные рассказы. Необычно выбранные темы. Но написано добротно.
Хотя именно в данном рассказе четкой мысли не углядел. Как будто обрывок чьей-то жизни мельком узрел. Ни начала, ни конца.
Хорошо это, плохо - не знаю, но мне, как читателю, в таком произведении трудно сориентироваться.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Грустная безысходность никому а главное самому себе не нужного человека.
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Очень странные рассказы.
Рассказы из сборника "Городские байки", как ни странно, написаны по наблюдениям из жизни. Герои - реальные люди. Не вымышленные.
Спасибо всем, написавшим отзывы в теме.
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.844
Благодарности
1.209
Баллы
380
Тяжело в какой-то момент стало читать (из безысходности, в которой находится герой), но рассказ зацепил.
 
Сверху Снизу