• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Разное Iwand | Матч

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135


М А Т Ч

( Из сборника "Городские байки")



Игорь любил шахматы.
Он обыграл всех лохов во дворе - сначала бесплатно, потом за деньги. Быстро смекнув, что на шахматном коне можно без особого труда въехать в заветное эльдорадо, Игорь поставил дело на широкий поток. Ставки постепенно росли - от трёх рублей за сеанс дотянулись до 10. Уже были биты соседские дворы, но Игорь не успокаивался. Записался в городской шахматный клуб и уже там грёб деньгу лопатой. Естественно, там уже не было мятых мужицких трёшек, заработанных горбом на заводе. Люди в клубе были гораздо солиднее, с толстыми кошельками. Ставки были от 100 и выше . Но и толстые кошельки пали под натиском талантливого шахматиста!

Общепринято думать: человек, обладающий неплохими средствами, должен и жить соответственно – отличная квартира, дорогая машина… Но этого как раз и не произошло. Все свои деньги Игорь ложил в банки. Их уже накопилось изрядно и уже не было свободного места на кухне, поэтому гроссмейстер стал закапывать их на даче, в дальнем северном углу, где рос колючий крыжовник.

Сам жил в однокомнатной хрущёвке, оставленной ему в наследство. В комнате стояло пианино, на полу лежали старые телевизоры. Он их собирал, чтобы починить. Но это ему не удавалось, а пригласить мастера он не желал – за это надо было платить. Сам большую часть времени проводил, или на даче (бывшая родительская), или на кухне, где занимался солениями, варениями. Спал же Игорь у дальней от окна стенке, на низком топчане, укрываясь тонким общежитовским одеялом. Настенных часов не было, Игорь пользовался ручными «Победа», от отца.

Надо сказать - мы с ним когда – то учились в одном музыкальном заведении. Но, имея высшее музыкальнее образование, Игорь не торопился делать карьеру композитора, а тихо пристроился (опять – таки не без помощи со стороны) в музыкальную школу и там все зимы просиживал в тёплом учебном кабинете, уча детей начальному искусству игры на фортепиано.

Шли годы, время не щадило никого, состарился и Игорь. Но оставался прежним шустрым бодрячком. Таким я его и встретил однажды на улице, у гастронома:
- Игорь, привет.
- А, Славик, здравствуй. Ты в магазин?
- Не. Иду домой.
- Давай сыграем.
- Да ну. Я и играть – то не умею.
- Ну давай. Одну партейку всего. Ну!
- С чемпионом? Ты явно шутишь!
- Какие шутки? Ах, да. Ставка …-Игорь поковырялся в носу, потом почесал за правым ухом…- ладно, сыграем без ставок.
Пришлось идти к нему, ибо отвязаться не смог.

В квартире Игоря стоял всё тот же тихий бардак. - Заброшенное пианино, всё в толстой пыли. Книги, стопками лежащие где попало – на полу, на пианино, на подоконнике…
- Надень тапки – изрёк Игорь, снимая с себя ветхое, старое пальто и лохматую шапку – ушанку.
Я заглянул в комнату. На столе в комнате, среди прочего домашнего скарба, лежала шахматная доска с уже расставленными фигурами. Я уже двинулся к столу, но хозяин пригласил на кухню:
- Давай с тобой по маленькой, у меня наливочка есть, сам делал.
- Наливочка? Из чего делал?
- Из вишни. У меня пять трёхлитровых банок варенья.
- Значит наливочка - то вишнёвая?
- Ага! Ну ещё там специи разные, перец красный, лаванда, листья брусники.
Сели - выпили. Из закусок были солёные огурцы, квашенная капуста.
- Нехилое бухло, - сказал я, опять же наливая в стакан ядовито -красную жидкость. -Твой рецепт?
- Вася сосед дал.
- Знать Вася мастер своего дела. У меня всё внутри горит.
Слегка пошатываясь, встал из-за стола. Игорь позвал в комнату:
- Чёрные, или белые? – вопрошал он, зажав в кулаках две фигуры.
Дотронулся до правой руки. Оказалось: чёрный слон.
- Начали! - Игорь радостно потирал руки, - сяс ты увидишь, кто такой чемпион области!
Товарищеский матч начался. Через каких – то пять минут на доске резко не хватало больше половины моих фигур.
«Надо было развивать сицилианскую защиту – сокрушался я, видя явное превосходство противника. – но поезд, как говорит мудрый народ, ушёл» С оставшимися фигурами не было никаких шансов даже на пат. И, вообще, что может король в окружение двух пешек, слона и коня?»
- Ага! – радостно вопил Игорь, глаза его пылали яростным, красным огнём. - Ну что, теперь понял с кем играешь?
Я пытался защитить короля, вокруг него уже тучей сгущались неприятельские фигуры... Единственный конь, ещё живой, бросился на помощь слону...вдруг он , вместо c4 почему – то оказался на c5.
- Мошенник! - возмутился я, - ты зачем передвинул моего коня?
- Сам ты осёл. Ничё я не двигал. Это был твой ход.
- Мой ход f5 - c4. Почему он на c5?
- Руки у тебя трясутся. Вот и подвинул на c5.
- А почему мой слон на g4 ???
- Да я ж тебе говорю: руки у тебя трясутся!
- Отчего трясутся?
- Сам подумай. И вообще тебе шах!
Однако мат он не успел поставить – в дверь громко постучали, вероятно, ногами. Ибо гром был таким, что заглушил победный крик. Игорь метнулся к двери:
- Кто там?
- Ты что, собака, совсем охренел!? У меня потоп!
- Какой потоп?
- Глаза разуй! Загляни в туалет!
Игорь открыл дверь туалета. На полу была лужа горячей воды. Она – то и просочилась к соседу снизу.
Пока шли разборки у входной двери, я развернул доску на 180 , белыми к себе. Ход, который должен быть финальным в игре – белый ферзь е7 – е2. Я это увидел ещё до того, как в дверь постучали.
После недолгого препирательства Игоря с соседом, игра возобновилась
- Тебе мат! – улыбаясь объявил я. И передвинул ферзя с е7 на е2.
Лицо чемпиона области по шахматам вытянулось до неузнаваемости. Тараща большие, красные глаза на доску, он тихо прошептал:» Не может быть… этого не может быть…»

Прошло десять дней.
Больше на игру он меня не приглашал.


1.04.2007
 
Сверху Снизу