• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика Альфа: Рекламные демо версии №3 и №5

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.152
Благодарности
6.127
Баллы
1.565
Наконец то случилось то чего мы все с вами так долго ждали... В начале апреля этого года, совершенно по случайному стечению обстоятельств были обнаружены легендарные альфа версии готики 1, которые до сей поры имели лишь мифический статус и считались полностью утерянными. CD диски с этими версиями были обнаружены в коллекции одного немецкого фаната, которому примерно с 2005 года удалось наладить очень хорошие отношения с Пираньями и получить от них данные артефакты в качестве подарка. Для тех кто не в курсе, сообщаем, что в 2009 году Ральф Марчинчик вытащил из подвала студии в Бохуме целую коробку с промо материалами, в том числе и с данными альфами. Ранее предполагалось, что ВСЕ эти альфы были переданы в Берлинский музей игр, так как соответствующую информацию нам высказал сам Ральф в ЛС, однако теперь мы выяснили что это не совсем так, и какая то часть дисков всё-таки туда не была передана. Эта самая, какая то часть дисков по всей видимости была подарена как раз этому немецкому фанату, имя которого мы пока не будем разглашать.
На данный момент известно по меньшей мере 2 CD диска с ранними альфа-демо версиями:
1. Рекламная демо версия №3 (0.56c). Согласно известной нам информации, это уже третья альфа-демо версия разработанная в рамках проекта готики. (Первые две были разработаны в феврале 1998 и июле этого же года) Вероятно на одном диске с этой версией также находится и более ранняя рекламная демо версия №2 ввиду существования двух разных инсталляционных фона и exe файлов.
2. Рекламная демо версия №5 от июля 1999 года разработанная уже после подписания Пираньями контракта с издателем Egmont Entertainment. На базе этой демо версии был снят видеоматериал для GameStar и PC Games.

Неизвестно какая судьба в итоге теперь постигнет эти CD диски. Владелец коллекции собирался выставить всё своё добро на продажу и подготовить список материала, но видимо передумал. Мы пытались агитировать поляков на покупку этих дисков, но те как и ожидалось не справились с возложенной на них задачей и были благополучно заблочены самим продавцом... За сами СД диски, существующие вероятно в единственном экземпляре, была назначена цена в 2000 евро и неизвестно пойдёт ли владелец на понижении этой суммы ради продажи дисков отдельно от всей коллекции и будет ли он их теперь вообще продавать после ляпа польской стороны. Что касается вопроса создания цифровых копий, то их немец также категорически отказывается делать ссылаясь на авторские права и в тоже время почему то не давая себе отчёта в том, что сама по себе продажа нелицензионных продуктов любыми способами является нелегальным занятием.
В общем такие вот дела...
Что теперь со всем этим делать - мы с вами и должны здесь решить.
https://www.change.org/p/thq-nordic-gmbh-permission-t..
Ну а пока делаем следующем - подписываем эту петицию, а те кто хочет сделать что-то большее могут попробовать отправить ссылку на неё на почту THQ Nordic. Чем больше людей им будет об этом писать на почту - тем выше вероятность что они дадут ответ и сами начнут что-то делать для того, чтобы фанатское сообщество наконец то получило в свои руки то за чем оно гоняется уже ни один десяток лет...
qD8IMsAAt1I.jpg

b0hCQCO2o4E.jpg

l8b6QHMc2Cc.jpg

tUzS4KUsaAU.jpg

ZtUju97M404.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.152
Благодарности
6.127
Баллы
1.565
Последнее редактирование модератором:

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Кроме твоих постов и петиции, больше нигде нет информации по данным пре-альфам.
Откуда фото?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.152
Благодарности
6.127
Баллы
1.565
Кроме твоих постов и петиции, больше нигде нет информации по данным пре-альфам.
Откуда фото?
По данным версиям есть конечно. Вот где, это уже у Фантома. А фотографии эти от того немца. Я не могу рассказать подробнее. Есть больше фотографий, но там скриншоты файлов игры. Не очень интересно
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.666
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Пойду и я что ли напечатаю себе пару дисков...
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Ладно, время откровений..
Немного предыстории случившегося для большей ясности:
В начале апреля этого года, в группе социальной сети Facebook - «Gothic The Best Game», Odin68 опубликовал пост с редкой фоткой ПБ от 1999 года. Эта публикация привлекла внимание экс ПБ, состоявших в данной группе, среди них были Том Путцки, Саша Хенрикс, Кай Розенкранц и Хорст Дворжак. Затем, неожиданно вылез какой-то никому из нас на тот момент неизвестный немец и начал внезапно и без здравых на то причин спамить фотками СД дисков с альфами первой готики. Такие его выходки быстро привлекли внимание нескольких других людей и мы, конечно, были одними из первых и успели вовремя стянуть всё что там было опубликовано. Спустя примерно 1 час, немец решил удалить все свои комментарии и фото. Почему он это сделал – можно только спекулировать, но вполне возможно, что это случилось из-за того, что кто-то из экс ПБ спалил его, не оценив выпендрежа, и затем написал ему об этом в личку с просьбой снести всю инфу…
После того как вся информация была удалена, дальнейшие беседы с этим немцем проводились уже непосредственно в личке и без афиширования на публику. С ним говорили я и Odin68. Кроме того, мы были не единственными, кто беседовал с ним, был и ещё один немец, который спалил его и уговаривал продать ему эти СД по низкой цене. Причем, как мы выяснили, он был заинтересован в том, чтобы эти версии так и продолжали оставаться достоянием лишь избранных, как минимум на ближайшие 20-30 лет, влияя тем самым на продавца и навязывая ему эту позицию, что я думаю было небезрезультатно. Как я понимаю, он не хотел, чтобы повторилась та же ситуация что и с сиквелом, причем независимо от того будет ли такая публикация согласованной с копирайтерами или же простой утечкой. Я так думаю, что он вообще в принципе не хотел чтобы альфы были достоянием фанатского сообщества. (Типичная позиция многих немцев)
В итоге, по происшествию примерно 3 недель, мы сумели договориться с немцем продавцом и пришли к тому, что он согласился продать нам СД диски за 2к евро отдельно от всей своей коллекции. Этого достигнуть было не так то просто, потому что изначально его задумка заключалась в продаже всей коллекции, так как якобы его интерес к ПБ и к Готике давно упал и таким макаром ему удалось бы рубануть больше бабла. После этого, когда мы обо всём договорились, мною было принято решение (Честно признаюсь, теперь я уже жалею об этом) вовлечь в это дело поляков, так как ни у меня ни у моих знакомых не было при себе таких средств на выкуп. (Отмечу, что прежде чем привлекать поляков, я сначала приватно и без лишней шумихи искал заинтересованных лиц и в нашем комьюнити, но, к сожалению, никто не хотел валить такие деньги за кота в мешке.)
Таким образом, всё дошло до того, что я сообщил обо всём Псимеку, который на тот момент имел при себе как раз эти самые 2к евро, в надежде на то, что ему удастся провернуть сделку с немцем и выкупить эти СД. К сожалению, этого не произошло, когда дело дошло до покупки, внезапно выяснилось, что этот додик сначала просадил 1к евро на починку машины, а после 250 евро на приставку для своей подруги и в конечном счёте у него оставалось только 750 евро. Вместе с этим, он пытался снизить сумму сделки и требовал от немца постоянных пруфов в качестве доказательства подлинности этих версий ну и в итоге он просто довёл его до белого каленья и был им заблочен. (После этого я в очередной раз убедился, что с этими тупыми поляками лучше вообще не иметь никаких дел..)
Далее немного поостыв и пораскинув мозгами, я пытался провернуть ещё два альтернативных плана:
1. С попыткой выкупа альфы через посредника, которым должен был выступить тот немец свидетель, так как я сумел наладить с ним нормальные отношения.
2. С попыткой получения альф от других немцев, которые в теории могли уговорить его поделиться материалом за бесплатно.
К сожалению, оба плана вообще не нашли своего продолжения в связи с тем, что этот немец теперь тупо начал гаситься, думая что таким образом ему со временем удастся замять это дело и что о его альфах снова все забудут…
Ну а я, как наверное и большинство из вас на моём месте, решил что этого ни в коем случае не стоит допускать и поэтому принял решение обнародовать всю эту историю.

Что теперь нам нужно делать во всей этой ситуации?

Ну во первых – не дать этой теме упасть и постоянно напоминать ПБ и THQ Nordic, что время для доступа к abandonware материалу уже давным давно пришло и пора бы уже наконец начать что-то делать в этом направлении. Чтобы это произошло как можно скорее, я советую вам подписать мою петицию и вместе с этим, если это не составит для вас большого труда – отправить её на почту лично THQ Nordic.
А во вторых, после того как они всё-таки дадут это разрешение на публикацию (если это случится), уже требовать от немца поделиться этим материалом в виде цифровых копий ведь вразуметельных и адекватных причин для отказа у него уже просто не останется.
Прикрываться тем, что он не дает материал из-за авторских прав он уже не сможет, а за высказывания о том, что он не дает это просто потому что хочет чтобы эти версии, несмотря на всю их востребованность, продолжали оставаться эксклюзивом для избранных фанаты мягко говоря его не оставят в покое и уж тем более не простят. :)

Далее..

Почему я так уверен, что именно от Ральфа этот немец получил эти версии?

  1. Сам немец сказал, что получил эти СД диски в подарок от ПБ.
  2. Владельцу альф сейчас 34 года, это значит что он просто не мог получить эти версии в 90-00ые годы, когда активно велась разработка г1 и г2, так как он на тот момент ещё учился в школе/гимназии и никаким другом ПБ заслуживающим их доверия не мог быть в принципе.
  3. Известный факт, что Ральф в январе 2009 года отыскал в подвале студии в Бохуме коробку с промоушен материалом, в числе которого значились и эти альфа версии, хотя на деле, я думаю, их существует ещё больше. (Их ещё предстоит раскрыть. Возможно, что часть из них находится у Тома Путцки, потому что он знал о находке Ральфа и даже оставил свой комментарий под тем постом о намерении в ближайшее время наведаться в гости к Ральфу.)
  4. К этому времени, к 2009 году, фанату было уже 23 года и это вполне нормальный возраст. К нему он уже должен был наладить свою хорошую репутацию с ПБ.
  5. Самим Ральфом было заявлено, что он якобы передал весь промо материал в музей игр в Берлине, а тут вдруг раз и откуда не возьмись берется немецкий фанат, который своими действиями доказывает обратное.
  6. Музей игр в Берлине не смог отыскать никакого промо материала по готике, несмотря на то, что с этим запросом к ним обращалось уже несколько человек и в том числе даже Zyddie, представитель THQ Nordic.

А знаете что меня особенно улыбает (В негативном смысле этого слова) во всей этой истории? В 2009 году, когда Ральф отыскал эти СД диски с альфами и уведомил об этом комьюнити на немецком ВоГе, то уже тогда было много людей, в том числе и с нашей русской стороны, которые буквально умоляли его поделиться с ними этими альфами, а что он? А он их не дал… Не дал для того чтобы затем дать их вот этому немцу, который ещё и пытается теперь поднять бабла со всего этого дела и даже не хочет понимать, что сообществу реально до сих пор нужен этот материал… Прикольно, не правда ли? :)
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.152
Благодарности
6.127
Баллы
1.565
Ладно, время откровений..
Немного предыстории случившегося для большей ясности:
В начале апреля этого года, в группе социальной сети Facebook - «Gothic The Best Game», Odin68 опубликовал пост с редкой фоткой ПБ от 1999 года. Эта публикация привлекла внимание экс ПБ, состоявших в данной группе, среди них были Том Путцки, Саша Хенрикс, Кай Розенкранц и Хорст Дворжак. Затем, неожиданно вылез какой-то никому из нас на тот момент неизвестный немец и начал внезапно и без здравых на то причин спамить фотками СД дисков с альфами первой готики. Такие его выходки быстро привлекли внимание нескольких других людей и мы, конечно, были одними из первых и успели вовремя стянуть всё что там было опубликовано. Спустя примерно 1 час, немец решил удалить все свои комментарии и фото. Почему он это сделал – можно только спекулировать, но вполне возможно, что это случилось из-за того, что кто-то из экс ПБ спалил его, не оценив вы*бона, и затем написал ему об этом в личку с просьбой снести всю инфу…
После того как вся информация была удалена, дальнейшие беседы с этим немцем проводились уже непосредственно в личке и без афиширования на публику. С ним говорили я и Odin68. Кроме того, мы были не единственными, кто беседовал с ним, был и ещё один немец, который спалил его и уговаривал продать ему эти СД по низкой цене. Причем, как мы выяснили, он был заинтересован в том, чтобы эти версии так и продолжали оставаться достоянием лишь избранных, как минимум на ближайшие 20-30 лет, влияя тем самым на продавца и вдалбливая ему эту позицию в голову, что я думаю было небезрезультатно. Как я понимаю, он не хотел, чтобы повторилась та же ситуация что и с сиквелом, причем независимо от того будет ли такая публикация согласованной с копирайтерами или же простой утечкой. Я так думаю, что он вообще в принципе не хотел чтобы альфы были достоянием фанатского сообщества. (Типичная позиция многих немцев)
В итоге, по происшествию примерно 3 недель, мы сумели договориться с немцем продавцом и пришли к тому, что он согласился продать нам СД диски за 2к евро отдельно от всей своей коллекции. Этого достигнуть было не так то просто, потому что изначально его задумка заключалась в продаже всей коллекции, так как якобы его интерес к ПБ и к Готике давно упал и таким макаром ему удалось бы рубануть больше бабла. После этого, когда мы обо всём договорились, мною было принято решение (Честно признаюсь, теперь я уже жалею об этом) вовлечь в это дело поляков, так как ни у меня ни у моих знакомых не было при себе таких средств на выкуп. (Отмечу, что прежде чем привлекать поляков, я сначала приватно и без лишней шумихи искал заинтересованных лиц и в нашем комьюнити, но, к сожалению, никто не хотел валить такие деньги за кота в мешке.)
Таким образом, всё дошло до того, что я сообщил обо всём Псимеку, который на тот момент имел при себе как раз эти самые 2к евро, в надежде на то, что ему удастся провернуть сделку с немцем и выкупить эти СД. К сожалению, этого не произошло, когда дело дошло до покупки, внезапно выяснилось, что этот идиот сначала просадил 1к евро на починку машины, а после 250 евро на приставку для своей подруги и в конечном счёте у него оставалось только 750 евро. Вместе с этим, он пытался снизить сумму сделки и требовал от немца постоянных пруфов в качестве доказательства подлинности этих версий ну и в итоге он просто довёл его до белого каленья и был им заблочен. (После этого я в очередной раз убедился, что с этими безмозглыми поляками лучше вообще не иметь никаких дел..)
Далее немного поостыв и пораскинув мозгами, я пытался провернуть ещё два альтернативных плана:
1. С попыткой выкупа альфы через посредника, которым должен был выступить тот немец свидетель, так как я сумел наладить с ним нормальные отношения.
2. С попыткой получения альф от других немцев, которые в теории могли уговорить его поделиться материалом за бесплатно.
К сожалению, оба плана вообще не нашли своего продолжения в связи с тем, что этот немец теперь тупо начал гаситься и сидеть в своей норе, думая что таким образом ему со временем удастся замять это дело и что о его альфах снова все забудут…
Ну а я, как наверное и большинство из вас на моём месте, решил что этого ни в коем случае не стоит допускать и поэтому принял решение обнародовать всю эту историю. Коль уж он с самого начала, да ещё и в открытом доступе (!) соизволил раскрыть себя, то пусть теперь и будет готов к дальнейшим последствиям. :)

Что теперь нам нужно делать во всей этой ситуации?

Ну во первых – не дать этой теме упасть и постоянно напоминать ПБ и THQ Nordic, что время для доступа к abandonware материалу уже давным давно пришло и пора бы уже наконец начать что-то делать в этом направлении. Чтобы это произошло как можно скорее, я советую вам подписать мою петицию и вместе с этим, если это не составит для вас большого труда – отправить её на почту лично THQ Nordic.
А во вторых, после того как они всё-таки дадут это разрешение на публикацию (если это случится), уже требовать от немца поделиться этим материалом в виде цифровых копий ведь вразуметельных и адекватных причин для отказа у него уже просто не останется.
Прикрываться тем, что он не дает материал из-за авторских прав он уже не сможет, а за высказывания о том, что он не дает это просто потому что хочет чтобы эти версии, несмотря на всю их востребованность, продолжали оставаться эксклюзивом для избранных фанаты его сожрут с потрохами. :)

Далее..

Почему я так уверен, что именно от Ральфа этот немец получил эти версии?

  1. Сам немец сказал, что получил эти СД диски в подарок от ПБ.
  2. Владельцу альф сейчас 34 года, это значит что он просто не мог получить эти версии в 90-00ые годы, когда активно велась разработка г1 и г2, так как он на тот момент ещё учился в школе/гимназии и никаким другом ПБ заслуживающим их доверия не мог быть в принципе.
  3. Известный факт, что Ральф в январе 2009 года отыскал в подвале студии в Бохуме коробку с промоушен материалом, в числе которого значились и эти альфа версии, хотя на деле, я думаю, их существует ещё больше. (Их ещё предстоит раскрыть. Возможно, что часть из них находится у Тома Путцки, потому что он знал о находке Ральфа и даже оставил свой комментарий под тем постом о намерении в ближайшее время наведаться в гости к Ральфу.)
  4. К этому времени, к 2009 году, фанату было уже 23 года и это вполне нормальный возраст. К нему он уже должен был наладить свою хорошую репутацию с ПБ.
  5. Самим Ральфом было заявлено, что он якобы передал весь промо материал в музей игр в Берлине, а тут вдруг раз и откуда не возьмись берется немецкий фанат, который своими действиями доказывает обратное.
  6. Музей игр в Берлине не смог отыскать никакого промо материала по готике, несмотря на то, что с этим запросом к ним обращалось уже несколько человек и в том числе даже Zyddie, представитель THQ Nordic.

А знаете что меня особенно улыбает (В негативном смысле этого слова) во всей этой истории? В 2009 году, когда Ральф отыскал эти СД диски с альфами и уведомил об этом комьюнити на немецком ВоГе, то уже тогда было много людей, в том числе и с нашей русской стороны, которые буквально умоляли его поделиться с ними этими альфами, а что он? А он их не дал… Не дал для того чтобы затем дать их вот этому немцу хвастуну, который ещё и пытается теперь поднять бабла со всего этого дела и даже не хочет вдуплять, что сообществу реально до сих пор нужен этот материал… Прикольно, не правда ли? :)
Ну, мой вариант был по короче.
Этот немецкий Санта Клаус, требовал от себя меньше внимания, чем ему хотел предоставить один тупанувший поляк...
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
В отношении внимания, оказываемого со стороны конкретной персоны - да, псимек явно перегнул палку. Но тут стоит уточнить что дело больше не во внимании, а в том что поляк тупо не соблюдал правила ведения цивильной беседы, постоянно капая ему на мозги своей тупой и неперспективной навязчивой манерой письма в форме нескольких мелких и коротких сообщений. (Это свойственно большинству фанатов из их страны)
Что до внимания в целом, то немец явно не стесняется открыто публиковать такие редкие вещи за которые его потом будут преследовать. (Неужели он этого не понимает?)
А знаешь что меня больше всего напрягает во всей этой истории? Слова немца сказанные после провала планов - "I will sell it when time is coming, but no digital copy. Then I will make a link in the group." (Да, он на полном серьёзе намеревается продать альфы и опубликовать объявление в группе с экс ПБ, которые ему и отдали эти самые СД. *facepalm*)
Это он нам ответил месяц назад, мы специально выжидали, и надеялись что "время то придет", но он походу решил загаситься по полной и избавиться таким образом от тех свидетелей что его спалили, чтобы потом, через пару годков снова попробовать провернуть свою попытку торговли нелегальными материалами. И тут перед нами встаёт такой вопрос - а доживём ли мы вообще до того времени, когда он снова соизволит торговать, учитывая мировую ситуацию, которая неизвестно что вообще будет представлять в ближайшее будущее, не говоря уже о том что случится через 10 или 20 лет?! Да он и сам может не дожить и тогда знаете что? Правильно, материал перейдет в неизвестные руки или вообще будет выброшен на помойку.
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Возможно, ему кто-то намекнул, что торговать краденым не совсем законно, мягко говоря. И он решил слиться. Если он не до конца тупой, то выпилит все следы из сети и забудет об этой идее. Иначе любое заявление в полицию может привести к расследованию и многотысячным штрафам. А там его найдут очень быстро. Это Вам не торренты втихаря юзать.
 

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
765
Благодарности
453
Баллы
230
Пусть МаГоту скинет, а МаГот зальёт на торренты в свою очередь, скажет типо на антресолях ковырялся и нашёл:D
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Никаких сливов. Это не важно будут ли уголовные последствия за совершение подобных утечек или нет (будем откровенны - с вероятностью в 99% их не будет, ибо у нас уже есть подобный прецедент - дело об утечке бета версии 1.01е и сиквела, который в отличии от альф г1 нёс реальную потенциальную опасность), важно то, что этими идиотскими сливами вы просто перечеркиваете на корню все потенциально возможные дальнейшие находки и шансы на их получение, не говоря уже о выстроенной системе передач уникальным контентом между представителями немецкого и русского комьюнити... Хватило уже дибилов поляков и их необдуманных выходок в 2017 году благодаря которым они обрубили несколько веток, в том числе и мою, если вы конечно понимаете что я имею в виду..
Пусть это будет либо легальная и согласованная с THQ Nordic публикация, либо если демки все-таки по привату найдут свой путь в руки некоторых фанатов, но без решения вопросов по авторскому праву, то в этом случае особо заинтересованным можно будет дать безопасный удаленный доступ для игры, в конце концов в современном мире живём, а не в девяностые или нулевые, когда такой возможности просто не было...
 

Старший брат

Участник форума
Регистрация
3 Июн 2022
Сообщения
20
Благодарности
5
Баллы
35
спустя 2 года похоже продолжение не поступит
 
Сверху Снизу