• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Средневековое вооружение с современными достижениями

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Если я ничего не путаю, то у дона Руматы Эсторского была под одеждой кольчуга из суперпрочного земного сплава, обеспечивающая, в купе с его мастерским владениями двухклинковым боем, дополнительную защиту... А может, и не у Руматы, а может, не у Эсторского, может я всё перепутал: фильм, книгу и вообще другое произведение? Да, в общем-то, это не имеет значение. Суть именно в том, что человечество далеко ушло от Средневековья не только в методах войны, но также в развитии металлургия и прочих отраслей, от которых зависела жизнь и быт тогдашних воинов.
Сразу оговорюсь, я не являюсь поклонником попаданческой литературы (хотя есть несколько произведений этого жанра, к которым я положительно не равнодушен, но речь не о них), но давайте допустим такую ситуацию, что наш с вами современник, имея возможность воспользоваться всеми благами сегодняшней цивилизации (за исключениями совсем футуристичных прототипов, вроде экзоскелета), готовится к отправке в Средневековье (до появления огнестрела) или мир Gothic.
Чтобы мог этот попаданец взять с собой, чтобы одновременно не сильно выделяться из толпы (т.е. никакого огнестрела и бензопил мы не берём!), при этом быть максимально экипированным по нашему современному слову техники.

Мои предложения:
полный поддоспешник на основе кевлара (или как там называется конкретный вид подобной ткани), ориентированный на защиту от холодного оружия;
в качестве оружия, предположу, что лучше взять одноручный клинок-фламберг (слышал, что он совмещает достоинства меча и сабли, а современный подход избавит его от обычных недостатков) с хорошо оформленной корзиной, или даже два клинка: фламберг и точно такой же по размерам и оформлению защиты прямой клинок с полуторной заточкой (если это так называется: одна сторона заточена полноостью, друга до середины), а оставшийся участок обуха заточен под пилу (мало ли...);
для современной кольчуги, как мне кажется, 4/5 всех колец (кажется, я ошибся в подсчётах, но суть вы уловили) можно вообще сделать без соединения, просто нарезав из трубки нужного диаметра, что, по идее, должно значительно увеличить её защитные способности.
Собственно на этом мои диванные обывательские знания (скорее, предположения) заканчиваются, даже не могу металл и/или сплав предложить для создания мечей. Может быть, доспехи вообще лучше из какого-то пластика? Поэтому жду предложения от тех, кому подобное обсуждение интересно. В первую очередь, тех, кто в теме.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
О интересно, к вечеру мб чот придумаю. Но для кольчуги я бы кольца из титановой трубки нарезал, легкий, прочный, норм. Но она и не нужна, даже саммый ссаный сорт кевлара, остановит мечь/стрелу.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
По моему нет. Это может в играх так, в реальности кевлар вряд ли спасет от сильного замаха и удара мечом, разве что только от тупого меча
Дешманский уж точно. Советую как-нибудь посмотреть Канал Зебра - перевод американского канала Demolition ranch, где автор часто проверяет на прочность оружием разные виды защиты и не только.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Нет, ты забываешь про площадь контакта , у меча она огромна, следовательно давление никакое, только если тыкать, найди параметры кевларов, и посчитай сколько нужно раз ударить что бы его пробить. И не забывай что мечь именно острием в бою редко попадает, чаще углом, и как следствие площадь выше
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
у меча она огромна, следовательно давление никакое, только если тыкать,
Дык, не только же мечу придётся противостоять: топор, копьё, стрелы с болтами, клевец в конце концов. Там давление на будет явно побольше, чем от рубящих ударов мечом. Да и классическая кольчуга против всего этого не выстаивала. Спасут ли нашего героя цельные кольца...
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Титановые мб, но есть множество композитных материалов.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.098
Благодарности
3.597
Баллы
1.175
Там давление на будет явно побольше, чем от рубящих ударов мечом
Ну так-то кевлар предназначен для пули, а у нее просто гигантское давление на крошечной площади. Но если тебе прилетит прямой удар копья, там и сплошной стальной лист не сильно поможет,энергия уйдет на опрокидывание, а падение на поле боя ничем хорошим не оканчивается. А если удар еще и конного копейщика...

Вообще, перед тем как фантазировать на тему конструирования доспехов, необходимо определиться, пеший или конный у нас будет воин, и против какого оружия мы должны защищаться. Универсальной брони, увы, создать не выйдет.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Ну так-то кевлар предназначен для пули,
Насколько моих знаний хватает, от пули и ножа разные виды кевлара служат. Бронежилет, способный остановить пулю, пасует перед ножом. Он раздвигает нити, что ли. Во всяком случае, я так слышал.

пеший или конный у нас будет воин,
В Gothic лошадей нет☺.
 
Сверху Снизу