• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Liori | Наброски про Безымянного

Liori

Забанен
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
89
Благодарности
174
Баллы
180
Весной 2019 я немного попробовал себя в квестописании на рашке, но предварительно я не хотел просто сухо описывать квест, я исполнил их в виде рассказиков. Там оно в качестве квестов никому не надо, но как рассказики получилось забавно.

*****​

Безымянный небрежным движением вырвал клыки у недавно убитого им волка, затем содрал с него шкуру, вытер руки от крови охапкой травы сорванной здесь же и оставил обезображенное тело на съедение червям.
- Шестнадцатый, - подумал про себя Безымянный, отмечая число жертв. Затем он шёл по направлению в город, чтобы немного побарахтаться с девочками, расслабить нервы, после своей кровавой работёнки. Так же он подумал, что он слишком дёшево обходится Босперу, - Если бы научиться самому выделывать и дубить шкуры, я бы сколотил на этом состояние, а так приходиться почти задарма сливать всё этому жадюге.
Проходя мимо фермы Безымянный наткнулся на особо приставучего крестьянина, обещавшего ему целых две бутылки отборного винища, если он поможет ему с его проблемой.
- Это здесь неподалёку, в лесочке.
- Отстань, мне некогда. И что ты там забыл-то? Учти, я - не из таких!
- Всё шутки шутишь. А у меня между прочим вопрос жизни и смерти.
- А это не подождёт до вечера?
- Боюсь, тогда будет слишком поздно. Я уже хотел бежать в город за этими прохвостами ополченцами, но тут появился ты. Это однозначно знак с выше.
- Ну хорош уже причитать. Что там у тебя?
- Эх… волки, - многозначительно промолвил крестьянин.
- Что, волки? Волки научились летать и распугали всех птиц? И теперь дичь не водится? Или же волки научились танцевать брейк и не дают крестьянам спать по ночам своей громкой музыкой? А нет, я понял! - Безымянный приставил правую ладонь к губам и нарочито шёпотом сказал, - А может быть они решили спасти всех овец из рабства у крестьян? И вы опасаетесь бунта среди овец!? – А потом громко рассмеялся, чем привлёк внимание и других крестьян, работавших сейчас на поле.
- Послушай себя, я к тебе со всей душой. А ты мне такие пакости говоришь, - обиженно обронил крестьянин. Физиономия его стала ещё грустнее, чем была до встречи с Безымянным.
- Ну ладно, утри соплю и веди, - сказал Безымянный, про себя думая, что пара-тройка волчьих шкур не помешает.
Значительно отдалившись от фермы, крестьянин жестом ладони указал спутнику, что дальше идти не нужно.
- Ну и где твои волки?
- Я надеюсь, что как можно дальше от тебя. Ты просто выродок! - выдал крестьянин, убрав жалостливую гримасу со своего лица. Теперь он нацепил гримасу злобы. – Моя ненависть к тебе с каждым убитым волком растёт, я просто в не себя!
- Как угодно. Но мне-то какое дело до этого. Пойди, проспись.
- Какое дело?! Сейчас я покажу тебе…
Лицо крестьянина побагровело. А затем стало серого цвета. Оно стало вытягиваться и обрастать шерстью, на руках и ногах значительно удлинились когти, и крестьянин встал на четвереньки, выгибая шерстистую спину. Перед Безымянным предстал волчара почти в два раза превышающий своим размером любого волка. Особенно бросалась в глаза копна белых волос на голове.
- Доставай своё оружие, - прорычал волчара, обнажая внушительные клычища.
Противники дралися словно из последних сил, один рубил, другой кусал и вгрызался. Но победила как всегда ДРУЖБА, мать её :)!
Обессиленный волк, задыхаясь от усталости, потихоньку терял облик зверя, видимо раны не позволяли трансформироваться быстро.
- Ты очень хорош, я уступаю, - и добавил многозначительно, - на этот раз. Но ярость твоих будущих жертв станет моей новой силой, и я тебя оборю!
А потом пошёл прихрамывая в лесную чащу.
- Э слышь, ты когда снова надумаешь чё-то такое выкинуть, пивка захвати, чтоб после драки нам вздрогнуть! - Съязвил Безымянный.
- Я мочу не пью, - послышалось из далека.
Бей зымянный выругался, взглянув на свои доспехи, насквозь продырявленные как дуршлаг.
- Ещё бы чуть-чуть и я бы не сдюжил. И много их таких, друидов ещё? Следует быть осмотрительнее. Что это, проделки Аданоса? А ему-то я что сделал? Пнул его любимую корову?

*****​

Стоял самый разгар дня, и тёплая солнечная погода, как раз подходящая для того чтобы сделать вылазку за стены города. Безымянный решил как всегда пройтись прежде по торговцам и ремесленникам, расспросить у них, не нужна ли им какая помощь за городом. Поручений набралось не так чтобы много, но перед самым выходом из города его окликнул какой-то статный незнакомец.
- Уважаемый, это случайно не вы здесь помогаете за звонкую монету решать возникающие проблемы у горожан?
- Ну предположим, а что?
- У меня есть заманчивое предложение. Плачу золотом.
- Ну заманчивое оно или нет, это уже мне решать. А вы собственно кто? Что-то я вас раньше не видел.
- Ну конечно не видели. Я не спускаюсь из верхнего квартала… обычно. Но если вам так интересно. То я занимаюсь алхимией.
- А, травки собирать. Знаете, как-то не интересно. Вы лучше возьмите и скупите всё, что вам сможет предложить кто-нибудь из алхимиков на нижнем ярусе города.
- А кто упоминал о травках? Мне гораздо интереснее работать с труднодоступными ингредиентами. Это слишком просто, чтобы человек моего статуса занимался варкой лечебных зелий для ополчения. Я без лишней скромности заявляю, что у меня есть воображение.
- Ну допустим. И что же вам нужно?
- Вы знаете о таком свойстве ядов? Что если использовать яд в малых дозах, он сработает как лекарство.
- Да вы что?! Не может быть! – безымянный изобразил зевоту, прикрывая рот правой ладонью. Его собеседник сконфузился, но затем собрался с мыслями и продолжал, уже не манерничая.
- О, я вижу вы и сами не новичок в алхимии. Что ж, мне нужно не меньше дюжины ядовитых желёз кровавого шершня. Я заплачу вам три сотни золотых.
- Это не серьёзно. Не-не-не-не, я тебя не знаю, и ты меня не знаешь. Я на плакатах по розыску больше заработаю.
- Ну хорошо, ваше слово.
- Триста тридцать.
- Согласен.
- И задаток вперёд.
- Согласен.
- Но предупреждаю, о сроках не имею не малейшего понятия. Всех шершней в округе я уже переловил.
- Я и не сомневался, - промолвил алхимик, проводя по Безымянному оценивающий взгляд с верху вниз и обратно.
- А что это вы на меня так смотрите?
- Да нет ни чего, ни чего. Дело вот в чём, мне не охота терять время. Я дам вам одну занятную вещицу, называется манок для шершней. Они сами к вам прилетать, если будут поблизости. Просто постарайтесь забраться в лес по глубже, и не медлите, очень вас прошу. Даже настаиваю!
- А что такое?
- Дело в том, что лечение не терпит отлагательств. Один очень уважаемый человек хворает, и я не хочу, чтобы ситуация стала ещё опаснее. Собственно для подобных целей я и разработал свой рецепт вытяжки из яда шершня.- Человек произнёс последнюю фразу с особой интонацией.
- Да-а-а!? И я могу взглянуть на этот рецепт?
- Вы что принимаете меня за идиота? Я никому не позволю красть мои изобретения. Даже и думать забудьте!
- Да как угодно. Какие нервные все стали. Ну до вечера, что ли.
- Я на вас надеюсь!
Безымянный побрёл из города провожаемый взглядом стражей, исполнявших свою вахту у ворот. Стражники перемолвились парой фраз на тему, вернётся он на сей раз или нет.
Углубившись в лес, безымянный попробовал тот самый манок, что давеча ему дал незнакомец, но никакой реакции не последовало. Безымянный зашел в лес ещё глубже, и попробовал снова. К его удивлению, алхимик не солгал, на него действительно летела пара шершней. Расправится с ними не составило труда. Но после того как он их разделал, из-за спины послышались шелест листьев и звуки шагов. Он обернулся, пред ним стоял тот самый алхимик.
- Дай угадаю, ты просто решил пойти по ягоды-грибочки, - съязвил Безымянный.
- Ну и сволочь же ты!
- О, теперь переходим на угрозы. Как это мило.
- Я просто хотел лично удостовериться, что это ты уничтожаешь шершней. Вот моё слово, отдай мне все сбережения, что есть при тебе и я тебя не трону.
- Ого, а не многовато ли ты на себя берёшь, паря. Шёл бы ты лучше по добру по здорову.
- Ну если ты настаиваешь, то я могу и не быть столь вежливым.
Алхимик трансформировался в летающую тварь, и совершенно бестактно стал тыкать своим жалом Безымянного и так и сяк.
- Полегче-полегче. Мы же даже ещё не женаты! Я думал что ты хотя бы представишь меня своим папочке и мамочке! - подзадоривал его Безымянный отбиваясь своим мечом.
Этот танец продолжался не так чтобы долго. Но он заставил Безымянного хорошенько выложиться.
- Тьфу, срань! Ты знаешь, что ты сумасшедший?! - выругался на тяжело дышащего незнакомца Безымянный, трансформация уже спала. – Я же тебя мог прикончить здесь.
- Бла-бла-бла, - прошептал защитник шершней и поковылял в лес.
- Ну и пошёл же ты, говнюк! Приятно было поболтать! - Безымянный был зол, от того, что его так обманули. Прям как мелкую сучку. - А эти друиды - настырные, маленькие поганцы. Что же дальше? Они объявят на меня охоту? Как бы не так!

*****​

Безымянный находился в кромешной тьме. Всё было как-то странно, он не ощущал ни рук, ни ног, даже лёгкие не всасывали воздух. Но было так спокойно и уютно, как никогда.
- Что это со мной, - промелькнула мысль.
Как будто в ответ вокруг него появились какие-то тёмные сущности, смахивающие на горожан, но с огромными чёрными глазами, как дыры. Появились они из неоткуда все сразу и плотным кольцом его окружили. Но не было чем защититься.
Из недр сознания Безымянный произнёс первую попавшую фразу
- Всем выйти из сумрака!
И тут где-то неподалёку распахнулась дверь, и во мак ворвалось Солнце, сразу же все тёмные сущности выбежали на свет… Безымянный проснулся.

- Какой явный сон, я почти чувствовал дыхание смерти.
Безымянный сел на кровати и тяжело вздохнул. Что это было? Неужели его терзает его совесть?
И тут в его лачугу вбежал один из воришек.

- Тебя зовёт Ларес, - сходу выдал он, - Код красный.
- Проклятие богов! – выругался Безымянный, схватил меч и прямо в исподнем выбежал из лачуги.

Ларес стоял на пристани и взгляд его устремлялся куда-то в даль. На горизонте брезжил рассвет, окрашивая облака в пурпурный.

- Где орки?!, - с полной готовностью обратился Безымянный к Ларесу
- Правда, хороший вид?, - отвечал Ларес, как-будто не слыша, что у него спрашивают. - Давай любоваться рассветом вместе. Кто знает, может потом не случиться.

Безымянный пристально посмотрел на соратника, затем на плывущие вдалеке облака, затем снова на соратника.

- Ты что не в себе?, – как можно мягче произнёс Безымянный.
- О нет, со мной всё в порядке, - ответил Ларес. Затем достал пару бутылочек пива, и одну протянул Безымянному. - Давай накатим.

Они сидели и разговаривали о том о сём. Ларес всё пытался обратить внимание Безымянного на явную беззащитность города перед угрозой вторжения. Но Безымянный не шёл на контакт. Затем Ларес просто отступил от этой темы.

- Вот что, среди воров ходит слух. Мол, твой клинок приглянулся одному проныре.
- Да, и что, мне нужно беспокоится?
- Ну знаешь, если кто что задумал…
- Да понятно… лучше сделать выбор, чем оставаться в нерешительности. Буду иметь в виду, – Безымянный стал собираться, ещё очень многое было не разрешено, - Не раскисай, может всё не так плохо.
- Я знаю, что ты сам не веришь в эти слова. Так что не успокаивай меня.
- Ладно не буду...

Несколько событий позже Безымянный нашёл себя в таверне Корагона. Он всего лишь хотел подыскать работёнку себе под стать, но стал свидетелем совсем уж странного события. Один из богатеев из верхнего квартала божился, что он потерял способность пьянеть. И что ему от этого не по себе. Что мол, это случилось с ним, когда от него ушла его жена. И даже утверждал, что это она наслала на него это проклятие. Но он не может найти её в городе и вообще никто не знает где она находиться. Все в таверне только подшучивали над ним.

- Да уж. Мне бы его заботы, - подумал Безымянный. Потом обратился к Корагону.
- Ну что дружище, идёт торговля?
- Ну как видишь.
- А что, от меня требуется какая помощь?
- Ну, разве что пополнить запасы мяса.
- Сделаем.

Тут безымянного похлопали по плечу. Он обернулся и встретился взглядом с худощавым пареньком.

- Есть разговор.
- Я слушаю.
- Мне нужно твоё оружие.
- Ты знаешь, но мне оно тоже очень нужно.
- Нет, ты не понял. Я хочу его позаимствовать на время.
- Ах, так вот как это теперь называется - «позаимствовать на время».
- Нет, я понимаю как это выглядит со стороны. Я не собираюсь красть его у тебя. Просто помоги товарищу.
- Ах так это ты, тот проныра.
- Наверное. Но просто выслушай меня. Для меня было уготовано испытание, и я его принял. А ещё я знаю, что твой клинок самый лучший из имеющихся в городе.
- Ясное дело, что лучший. Ведь моё положение, мой долг обязывают меня к этому.
- В общем, у меня есть план. И мне было бы очень приятно если бы ты как сочувствующий нашей гильдии помог мне. А я в свою очередь в долгу не останусь.
- По началу все так говорят. А потом не дозовёшься.
- Ну дак дело то не рядовое. Может твой охотничий инстинкт пересилит недоверие ко мне.
- Что же у тебя за задание.
- Редкий зверь. Вепрь белый – хитрая сволочь. Охотники говорят, что он такой хитрый, что уходит из любой западни.
- И кто же тебя обременил?
- Да с Кассией мы поцапались. В общем, это дело принципа. Никаких компромиссов быть не может.
- А что если я откажусь?
- Не спеши. Я готов на любую цену. К тому же ты расстанешься с клинком совсем не на долго. Да и к тому же можешь отправиться со мной, просто в качестве наблюдателя.
- Ну хорошо.
- Ты не представляешь. Как я рад слышать это. Значит смотри, нам понадобится пара кабаньих шкур и несколько свитков заклинания «страх».
- Как я понимаю, у тебя этого нет.
- Ну двум таким опытным ворам как мы это не проблема. Ведь так?
- Вне сомнений.
- Давай так. Выбирай, что ты хочешь украсть. Шкуры у Боспера или свитки у алхимика.
- Босперовы шкуры я же ему и поставляю. К тому же у нас с ним не плохие отношения.
- Замётано. Я стибрю шкуры. А с тебя свитки. Хотя бы штук пять. Расходимся и встречаемся у ворот города.

- Алхимия, алхимия, вся промежность синяя, – приговаривал старикан наблюдая за взаимодействием реагентов. - Ой, пардонте, я думал, что один, - сконфуженно промолвил старикан оборачиваясь к Безымянному. – Не уж-то по мою душу?
- Да нет, что ты. Работёнку вот ищу.
- Работа, работа… Нет ничего, нет. Есть зелья, выбирай, что хочешь.
- А что-нибудь эдакое есть?, - старика надо было разговорить, прежде чем пытаться тырить свитки.
- Эх, ну почему нужно всё усложнять. «Эдакое». Говори прямо, что нужно?
- А у тебя есть «Хару Мамбу Ру»?
- Ха-ха. очень смешно. Этого у меня нет. Но у меня есть «топор войны», который я закопал на заднем дворе ещё в 45-ом. Но специально из уважения к тебе я его отрою. И не сомневайся, он по-прежнему острый, я смазывал его покрытием собственной разработки.
- А силёнок-то хватит?
- Надеюсь.
- Ну ладно. И всё-таки. Есть ли у тебя, скажем, средство от сонливости? - тут Безымянный приготовился обчистить карманы старика.
- Нет, такого нет. Но как знающий человек, скажу. Что от сонливости помогает воздержание в питье. Уменьши потребление жидкости до минимума.
- Какой жидкости?
- Да любой вообще в принципе. И увидишь, что позывы ко сну тебя оставят совсем.
- А спать тогда как?
- Овец считай.
- А-а? Да, этот способ я знаю, - воровство удалось, можно было уходить.

Вскоре Безымянный снова говорил с пронырой.
- Ну что, пошли пугать кабанов?
- Эм, меня мучают смутные сомнения. Но неужели ты собрался…
- … вымазать шкуры в кабаньем помёте? Да, именно так. И свитки нам как раз помогут.
- Нам?
- Ну понимаешь, мои духовные силы мягко говоря, оставляют желать лучшего. Меня хватит максимум на двух кабанов.
- Что-то мне кажется, что это не у тебя испытание, а у меня.
- Не беспокойся основная работа остаётся за мной.
- Ах, ты меня «успокоил».
- Ну, ладно-ладно. Это последняя просьба.
- Чё с тебя взять? Идём.

Проныра увёл Безымянного вглубь дальнего леса, где ещё обитали кабаны. Так как окрест города Безымянный их уже изничтожил. Кабанчики под воздействием заклинаний щедро «одаривали» наших экспериментаторов-первопроходцев заветным «ингредиентом», и затем уносились в лес, где пропадали среди деревьев. Затем проныра обмазал шкуры.

- А ты уверен, что вепрь не учует наш запах сквозь запах экскрементов.
- Надеюсь. Я думаю, что самое время тебе передать мне твой меч.
- Ладно держи, но будь аккуратней. Он у меня такой один. И вообще как ты собрался искать вепря? Каков твой секрет?

Проныра только усмехнулся и начал трансформироваться в вепря-альбиноса.

- Срань господня! – выругался Безымянный, - Ну что же, твоя взяла. Станцуем!

По лесу раздавались хрюканья, визги и крики. Они не шли из одного места, а перемещались, становились то громче, то тише. В общем эти двое носались как черти, не забывая обмениваться туркулями. Наверное они даже перепугали всю живность округ этого места. Но потом всё стихло.

- Обманщик, шантажист, - выдал изрядно помятый Безымянный, - верни клинок щас же!
- Да подавись. Сейчас ты меня одолел. Но если продолжишь мочить кабанов, я тебе точно наваляю.
- Я весь «дрожу», я весь «дрожу»…
 
Сверху Снизу