• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Дикарь | Встреча в городском парке

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Рассказ с конкурса "Тайны магии" (2020/2021). Эта версия немного доработана в соответствии с конструктивными замечаниями читателей.

будущее.jpg


Встреча в городском парке

На столе заверещал будильник. Курт, потянувшись, откинул одеяло и подошёл к окну. Несмотря на раннее утро выходного дня, на улицах Хориниса царило оживление — спешили куда-то пешеходы, сигналили автомобили, дул в свисток и отчаянно жестикулировал полосатым жезлом городской стражник. Отсюда, с высоты седьмого этажа, вся эта суета казалась далёкой и его, Курта, не касающейся. Однако вскоре ему предстояло стать её частью.
Он босиком прошлёпал в ванную, и изнутри раздалось журчание воды. Затем Курт направился на кухню и открыл холодильник. Разнообразием его припасы не отличались. Пара луковиц огненного корня, бутылка с остатками масла и большое яйцо падальщика с синим штампом фермы-производителя на скорлупе — вот и всё, что оставалось в его распоряжении.
Курт только вчера вернулся из командировки на Южные острова. Пассажирский гидроплан высадил его и других прибывших на причал уже в сумерках. Так что пополнить припасы времени у него не было, все лавки уже закрылись. Да и, откровенно говоря, денег оставалось в обрез. Зарплату ему выплатят только на следующей неделе, а оставшуюся после возвращения скромную сумму стоило приберечь на вечер. А до тех пор Курт решил пробавляться тем, что имелось в наличии.
Он снял с полки большую сковороду, поставил её на электроплиту и плеснул масла. Пока оно разогрелось, почистил и мелко нарезал луковицу. Когда он высыпал остро пахнущие кусочки на сковороду, масло раздражённо зашипело. Затем Курт точным ударом расколол скорлупу яйца и вытряхнул его содержимое в миску. Принюхался. Вроде бы не протухло. Тогда он добавил немного соли, вилкой перемешал желток и белок, а затем вылил всё на сковороду. Та в ответ удовлетворённо зашкворчала.
В этот момент в спальне зазвонил телефон. Курт поспешно бросился к нему и поднял трубку.
— Да? — сказал он.
— Привет, Курт! Это Лотар, — раздался в динамике голос начальника отдела продвижения.
— Доброе утро, мастер Лотар!
— Как съездил?
— Всё в порядке. Завтра предоставлю отчёт.
— Хвала Инносу!
Лотар помолчал, словно собираюсь с мыслями, а затем продолжил немного более отстранённым тоном:
— Хотел тебя предупредить, Курт. У нашей фирмы возникли некоторые... э-э... финансовые проблемы. Так что зарплата, вероятнее всего, задержится. Возможно, на неопределённый срок. И возместить тебе командировочные расходы мы тоже пока не сможем.
— Но мне необходимо заплатить за жильё! Я и так задержал выплату из-за командировки, — растерянно ответил Курт.
— Ну, друг мой, это уж твои личные проблемы. Нужно быть экономнее и ответственнее относиться к своим личным финансам... Ты меня слышишь, Курт?
— Да, мастер Лотар!
— Также должен сказать, что в связи с трудностями у нас ожидаются сокращения. Но, уверен, тебе в любом случае это не грозит — ты один из лучших работников. Конечно, скорее всего, на тебя переложат работу уволенных сотрудников, а об увеличении зарплаты не стоит и заикаться, пока ситуация на фирме не станет лучше. Но, уверен, что ты справишься.
— Да, мастер Лотар, — упавшим голосом отозвался Курт.
— Хвала Инносу! Я в тебе даже не сомневался, — с фальшивым энтузиазмом прозвучало в трубке. — Завтра в восемь утра жду с отчётом. А пока желаю счастливо провести выходной!
— Спасибо, мастер Лотар... — пробормотал «один из лучших работников», но в ответ услышал только короткие гудки.
Едва он положил трубку, как телефон зазвонил вновь.
— Да, мастер Лотар? — ответил Курт.
— Господин Курт? Это Ханна. Просто хочу напомнить вам, что вы просрочили платёж за жильё на полторы недели. Когда сможете внести плату и штраф за просрочку?
— О, госпожа Ханна! Простите! Понимаете, у меня на работе возникли трудности и...
— Я вам очень сочувствую, но вынуждена предупредить, что если вы не заплатите до середины следующей недели, то нам придётся вас выселить. Не захотите съехать добровольно — мы обратимся в стражу. Вы меня поняли?
— Да, госпожа Ханна...
— Вот и отлично. Желаю вам весело провести выходной!
Курт повесил трубку и задумчиво уставился на поверхность стола. Зарплату на фирме задерживали регулярно и не считали это чем-то особенным. Но раз Лотар счёл нужным его предупредить, то на этот раз наверняка ждать денег придётся очень долго. А Ханна явно не шутила.
Из задумчивости Курта вывел запах гари.
— Мой завтрак! — воскликнул он и опрометью бросился на кухню.
Яичница уже приобрела чёрный цвет и слегка дымилась. Ругаясь сквозь зубы, он схватил сковороду и бросил её в мойку. Затем, подумав немного, взял вилку и расковырял обугленную поверхность яичницы. В середине она сохранила свой естественный цвет и, судя по всему, оставалась вполне пригодной к употреблению. Курт извлёк уцелевшие остатки блюда на тарелку, вскипятил воду и бросил в неё чайный пакетик «с натуральным ароматом серафиса». Затем включил телевизор и уселся за стол.
— ...департамента министерства финансов Миртанской Республики, инфляция за минувший месяц составила три и семь десятых процента, — вещала с экрана миловидная дикторша. — Заместитель министра лорд Бромор советует гражданам затянуть пояса и сократить лишние расходы. По его словам, причина экономических проблем заключается в непрекращающихся военных действиях на юге провинции Варант. В районе конфликта в настоящее время как раз находится наш коллега, военный корреспондент Регис. Сейчас мы попробуем с ним связаться...
Изображение на экране потускнело, а затем большую его часть закрыло искажённое помехами лицо лысого детины с рыжей бородой. За его левым плечом в небо поднимался столб чёрного дыма.
— Регис, ты на связи! Что там у вас происходит?
— А? Что? Да-да, я вас слышу... Наша авиация нанесла бомбовый удар по позициям фанатиков. Кажется, одна из бомб угодила в склад боеприпасов — взрыв был очень сильный, а сейчас там разгорается пожар! — заорал в микрофон военкор. — Через несколько минут танки второго паладинского корпуса пойдут на прорыв! Это уже третья попытка взять позиции фанатиков на подступах к Иштару. Две предыдущие, к сожалению, к успеху не привели. Адепты Белиара сопротивляются отчаянно, их поддерживают банды местных орков...
За спиной Региса что-то ухнуло, камера дёрнулась, экран заволокло пылью или дымом, а голос военкора заглушил треск помех.
— А ...ходят на пози... Лорд Вамбо прика... их... ...ложников. Потери среди...
— Регис! Регис, мы тебя не слышим! — на экране вновь показалась дикторша. — К сожалению, трансляция прервалась. Результат атаки корпуса лорда Вамбо вы сможете узнать из дневного выпуска новостей. А сейчас — о погоде.
Экран заполнила карта Миртанской Республики и окрестных акваторий. По ней забегала белая стрелка.
— Как сообщают синоптики, на западе Миртаны сегодня ветрено. Облачность переменная, местами возможны осадки. На восточном побережье в окрестностях Венгарда и Кап Дуна — проливные дожди. В Варанте жарко, высока вероятность песчаных бурь. В Нордмаре температура чуть выше нуля, ветер северный, ночью ожидаются заморозки. На Южные острова надвигается шторм, — зазвучал ещё более приятный, чем у предыдущей дикторши, женский голос. — И лишь на Хоринисе сегодня тёплая солнечная погода с незначительной облачностью и лёгким ветерком. Южный шторм доберётся до острова не ранее завтрашнего дня.
Курт допил чай и выключил телевизор. Пора было заняться решением проблем. Вообще-то, у него на сегодня были совсем другие планы, однако прочие дела можно отложить. Кроме встречи, которая назначена на вечер.
Пусть зарплата в ближайшее время не светит, но к счастью, есть ещё его приятель Отто, который задолжал ему восемьдесят тысяч. Даже если он сможет вернуть долг, то его, конечно, не хватит на плату за жильё. Однако можно будет пока внести половину суммы и попробовать уговорить Ханну подождать ещё некоторое время.
Курт попытался дозвониться до Отто, но тот не ответил. Впрочем, для него это обычное дело, он или на работе, или шляется по портовым заведениям. Придётся навестить приятеля лично.
Но это позже. А сейчас нужно сделать ещё один звонок. Чуть подрагивающими пальцами Курт набрал номер.
— Я вас слушаю, — раздался в трубке нежный голос.
— Моника, это я...
— О, привет! Когда вернулся?
— Вчера вечером. Не стал тебе звонить — было уже поздно. Мы договаривались сегодня встретиться. Помнишь?
Трубка на мгновение умолкла, но тут же ожила снова:
— Да, конечно! В восемь вечера в городском парке?
— Точно. Ты не забыла!
— Хорошо, до вечера! А сейчас извини, мне надо бежать.
На душе потеплело. Пока у человека остаётся самое главное, никаким проблемам его не сломить.
Всё ещё улыбаясь, Курт, обулся и вышел на лестничную площадку. Попытался вызвать лифт, но так и не дождался — тот гудел где-то внизу, перемещаясь то вверх, то вниз. Тогда Курт, быстро перебирая ногами, сбежал по лестнице — для ловкого спортивного парня это не составляло проблемы.
Оказавшись на улице, Курт неспешным шагом направился в Портовый квартал. Именно там обычно обретался Отто, который работал сварщиком на верфи «Гарвелл и сыновья» — почтенном предприятии с многовековой историй. Конечно, сегодня выходной, но на верфи работают по сменам, а точного графика приятеля Курт не знал. Так что придётся спросить на проходной или поискать Отто в его любимых злачных местах.
Своё знакомство с Отто Курт старался не афишировать, однако некоторые коллеги знали о нём. Конечно, они не одобряли того, что перспективный офисный работник общается с чернорабочим, которые для них были немногим лучше бродяг со свалки. Но Отто и Курт дружили с детства — когда-то их семьи жили рядом. И, хоть впоследствии судьба их развела, но, тем не менее, они продолжали поддерживать приятельские отношения.
Оказавшись перед железными воротами с вывеской «Гарвелл и сыновья», Курт направился к будке с окошком, устроенной сбоку от них. К счастью, сегодня дежурил знакомый охранник — орк, в компании которого они с Отто как-то раз неплохо повеселились в портовой таверне.
— Привет, Уртак!
— Здорово, приятель! Как поживаешь? — тяжело двигая челюстями, ответил орк.
— Отлично. Не подскажешь, Отто сегодня на смене?
Покрытое грубой щетиной лицо охранника резко сменило выражение.
— А ты разве не знаешь?
— Чего не знаю? Я только вчера из командировки.
— Отто... Его порезали на днях. Насмерть.
— Что?!
— Сцепился по пьяни с какими-то варантцами. В ночном клубе «Красный фонарь». Ну, ты знаешь, он постоянно там ошивался...
— Вот Белиар! Когда похороны?
— Так, похоронили уже. Позавчера. На Старом кладбище, что за «Мёртвой гарпией», — ответил охранник. — Мы с ребятами хотим съездить туда на следующей неделе. Обустроить могилу поприличнее, цветов отвезти. Ты с нами?
— Да-да, конечно... Спасибо, Уртак...
Курт на негнущихся ногах отошёл от ворот и побрёл в обратном направлении. Отто, старина Отто! Как же так?

***
До вечера Курт ходил словно в воду опущенный. Но когда приблизилось время свидания с Моникой, заметно взбодрился. Пока эта девушка с ним, никаким бедам его не сломить. Взгляд её тёплых лучистых глаз всегда наполнял сердце парня силой и надеждой.
Вечером он надел лучший из своих немногочисленных костюмов, посмотрелся в зеркало и остался вполне доволен увиденным. Да, черты лица, конечно, грубоваты, а русые волосы давно требовали встречи с парикмахером. Однако в сочетании со спортивной фигурой и решительным взглядом всё это было скорее достоинствами, нежели недостатками.
Курт сунул в карман бумажник, вышел из квартиры и нажал кнопку лифта. Дверцы приветливо распахнулись. Кажется, тёмная полоса в жизни заканчивалась. Впереди его ждали пусть маленькие, но победы, и постепенное движение вперёд и вверх.
Городской парк находился посреди самого обширного района Хориниса под названием Восточный лес. Говорят, в древние времена здесь и в самом деле темнела дремучая чаща, кишевшая диким зверьём. Теперь же большую часть местности, расположенной к северо-востоку от Старого города, занимали престижные кварталы, застроенные дорогим жильём, ресторанами и магазинами. Лишь в самом центре, в окружении скал, оставался пятачок земли со старыми деревьями. Между зелёными великанами были разбиты клумбы, расставлены скамейки и статуи, проложены дорожки и до самого утра горели фонари. Также в парке имелись карусель, зверинец, лавки с сувенирами и сладостями.
Навстречу Курту попался маг огня. Человек в длинной красной мантии, расшитой по рукавам и подолу золотистыми языками пламени, заступил дорогу.
— Да благословит тебя Иннос, сын мой! — смиренным тоном произнёс он. — Пожертвуй на благо церкви Порядка и Света, не поскупись!
— Прости, отец, но у меня совсем нет денег, — ответил Курт. — Однако в следующий раз непременно пожертвую.
— Ну что ж. Да освятит Иннос твой путь! — ответил маг.
Курт обогнул служителя Света и заспешил дальше. Как и любой житель Миртаны, он с детства слышал рассказы о том, что некогда маги Огня и в самом деле умели творить чудеса. Они метали во врагов огненные шары, вызывали потоки пламени с небес и умели проникать в мысли любого человека. Обмануть их было невозможно. Но те времена давно минули, и теперь служители Инноса лишь собирали пожертвования, проводили ничего не значащие обряды да читали проповеди, в которых призывали подчиняться властям, уважать законы и даже не думать об изменении существующего порядка вещей. За это они неизменно пользовались покровительством государства.
Впереди засверкала огнями вывеска цветочной лавки. По случаю летнего времени торговля шла на улице, под лёгким навесом.
— Мне вот этот, пожалуйста, — указал Курт на самый большой и роскошный букет.
— Пять тысяч семьсот золотых, — ответила продавщица.
Курт достал бумажник, извлёк из него разноцветную пятитысячную купюру, потом отсчитал ещё одну в пятьсот золотых, две сотенных и протянул деньги женщине. Та с улыбкой подала ему букет.
— Спасибо!
— Стыдно лгать служителю Света, сын мой! Иннос покарает тебя! — раздался за спиной раздражённый голос.
Курт обернулся и увидел давешнего мага. Тот, оказывается, шёл за ним до самой лавки. Парень ощутил острое раздражение.
— Шёл бы ты... по своим делам, святой отец! Мне не платили уже два месяца, грозят выкинуть из квартиры, моего друга убили, а тут ты ещё... Если тебе нужны деньги, то пойди и устройся на работу!
— Но...
— А если тебе что-то не нравится, то можешь запустить в меня огненным шаром! Что, не умеешь? Тогда какого демона ты вообще ко мне прицепился со своим Инносом, а? — выдохнул Курт в лицо опешившего мага. Он повернулся к нему спиной и заспешил к парку. А служитель Инноса остался стоять посреди улицы с разинутым ртом.
До прихода Моники у Курта оставалось немного времени, чтобы успокоиться и настроиться на нужный лад. Поэтому, когда он увидел на парковой дорожке лёгкую фигурку, выгодно подсвеченную фонарями, парень широко улыбнулся, шагнул навстречу и протянул букет.
— Ой, какой чудесный! Спасибо!
Курт потянулся к девушке, чтобы её поцеловать, но Моника неожиданно отстранилась.
— Извини, милый. Я пришла, чтобы попрощаться.
— Что?! Как... Не понимаю... — опешил он, растерянно глядя на любимую.
— Сейчас я всё объясню. Ты помнишь Альвина? Он сделал мне предложение, и я согласилась.
— Но...
— У Альвина собственная квартира, а его отец владеет автомойкой, которая потом перейдёт ему по наследству. Ты славный парень, но мне нужно подумать о своём будущем. Не обижайся! Прощай! — Моника повернулась к нему спиной и решительно зацокала каблучками, прижимая к груди букет. Курт только теперь заметил лоснящийся бок автомобиля, который ждал её у ворот парка. А парень так и остался стоять на дорожке ни жив ни мёртв.
Если бы тот маг Огня последовал за Куртом дальше и увидел, в каком положении он оказался, то наверняка счёл бы, что это Иннос покарал грешника за непочтительность к своему служителю. Однако свидетелем его отчаяния стали лишь немногочисленные посетители и служители парка, которым не было до него никакого дела.
Курт бездумно зашагал по дорожке, не в силах до конца осознать происшедшее. Отношения с Моникой были единственным лучиком света в его в общем-то безрадостной, как и у большинства современных миртанцев, жизни. И вдруг этот свет погас...
Парень обнаружил, что забрёл в зверинец. Он стоял перед большой, ярко освещённой клеткой с табличкой: «Мракорис». В углу клетки, свернувшись, словно в попытке стать незаметнее, лежало крупное животное. Его покрытая свалявшейся шерстью шкура время от времени подрагивала, сквозь неё явственно проступали рёбра.
Курт пялился на свергнутого с трона и пленённого короля хоринисских лесов, и ни о чём не думал. В голове звучал лишь какой-то невнятный гул. Стоявший рядом с клеткой орк в униформе служителя парка начал коситься на человека, который вёл себя необычно.
Вдруг позади Курта сверкнула яркая вспышка, и служитель парка мгновенно забыл о странном посетителе. «Кому взбрело сейчас фотографировать? Темно же...» — отстранённо подумал Курт и медленно обернулся.
Посреди примятой клумбы стоял ещё один орк. Он был не в униформе, а в одной набедренной повязке. Если, конечно, не считать многочисленных бус, браслетов, перьев и нанесённых на волосатую шкуру разноцветных узоров. В руке он сжимал украшенный чьими-то черепами посох. Орк заметил стоящего возле клетки собрата и проревел какую-то фразу на непонятном языке.
— Это ты мне? — спросил парковый служитель. — Я не понимаю. Говори по-миртански.
— Твоя забыть родной язык и говорить как морра! — прорычал пришелец. — Ты из какой племя?
— Какое ещё племя? Я гражданин Миртанской Республики! К тому же, отвечаю за порядок в этом парке...
— А, твоя быть раб, — уверенно заявил украшенный перьями орк, небрежно отмахнувшись от собрата, а затем огляделся по сторонам. — Где Ур-Шак оказаться? Наверно, путать заклинание и попасть будущий время. Моя отдохнуть и вернуться назад.
Орк наклонился, выдрал из клумбы пучок огненной крапивы какого-то специально выведенного декоративного сорта и запихал в рот. Пожевал его, а потом разочарованно скривился.
— В этот ботва не быть магия! — удивился он. — А, пускай! Ур-Шак иметь много мана. Ур-Шак вернуться домой и так.
— Эй, что ты себе позволяешь! Эти растения — собственность муниципалитета и... — возмутился служитель парка.
— Твоя молчать и не орать на старший! Ты не видеть? Ур-Шак — говорящий с духи. А ты есть кто?
— Я здесь работаю...
— Моя и говорить — раб. Сейчас я уходить домой и забирать тебя тоже. Ты тогда быть вольный орк.
— Я и так дома! Никуда с тобой не пойду, проклятый сумасшедший! Я сейчас позову стражу...
Пришелец, больше не тратя слов попусту, вытянул вперёд волосатую руку, с которой сорвался какой-то блестящий голубоватый ком. Повеяло холодом. Униформист моментально превратился в неподвижную, сверкающую ледяными кристаллами глыбу.
Мракорис в клетке заскулил от страха и постарался забиться в угол ещё плотнее.
— Совсем худо. Орк трус. Теневой зверь трус, — разочарованно заключил пришелец и обернулся к Курту. — Ты тоже быть трус, человек?
— Я — нет, — ответил тот и шагнул вперёд. — Как ты это делаешь? Это магия, да?
— Да, это быть магия. Твоя никогда не видеть?
— Нет.
— Совсем худой время. Ур-Шак уходить домой.
— Постой! Возьми меня с собой!
Орк, уже вскинувший руки для активации заклинания, замер.
— Твоя и правда быть смелый! Так и быть. Только Ур-Шак не знать, в какой место ты попадать. Но знать, в какой время.
— Да мне, в общем, без разницы...
— Как звать такой смелый морра?
— Марвин. Меня зовут Марвин Курт.
— Ур-Шак запоминать. Твоя стоять близко, сейчас колдовать...

***
— Именем короля Робара Второго, я приговариваю этого каторжника... — загундосил судья.
— Стойте! — вскинул ладонь появившийся из вспышки телепорта служитель Инноса. — Каторжник, если ты доставишь это письмо верховному Магу круга Огня, то сможешь выбрать себе любую награду.
— Согласен. Только пусть судья заткнётся, — ответил Марвин.
— Да как ты смеешь...
— Молчать! — рявкнул на судью маг, протянул осуждённому свиток пергамента с красной печатью и обернулся к державшим будущего пленника Рудниковой долины стражникам: — Отправляйте!
Мимо мелькнула сверкающая пелена магического барьера, в ушах засвистел воздух, а по спине больно хлестнула поверхность воды. Отплёвываясь, Марвин выбрался на берег озера, где был встречен ударом кулака в лицо.
— Добро пожаловать в колонию! — проорал ударивший его тип в красных доспехах, а под рёбра врезался тяжёлый сапог...
— Довольно! Оставьте его, — прозвучал чей-то строгий голос, и избиение прекратилось. — Вставай!
Марвин сфокусировал взгляд на высоком черноусом человеке.
— Меня зовут Диего, — представился тот.
— А я...
— Меня не интересует, как тебя зовут...
— Погоди! Я просто хотел сказать, что знаю, чему посвящу свою жизнь! — ответил Марвин и улыбнулся разбитыми губами. — Сделаю всё, чтобы боги и дарованная ими магия не покинули этот мир.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу