• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Дикарь | Мечи и магия

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Продолжение приключений бета-тестеров в мире "Готики". На этот раз они оказываются в некоторых из модификаций. Писать этот эпизод начал давно, но продолжить смог только теперь.

Предыдущие эпизоды цикла:

Эпизод 1. Призрак заброшенной шахты

Эпизод 2. Пробудись, о Спящий!

Эпизод 3. Неоконченный квест

Эпизод 4. Храм Спящего



001-1.jpg



Мечи и магия

Лес где-то в Тверской области — 24 апреля, 17:24 реального времени


— Ну что, презренные шавки Гомеза, вот вы и попались! — ухмыльнулся предводитель наёмников, лениво поигрывая извлечённым из ножен мечом. — Сдавайтесь, и мы вас пощадим. Должен же кто-то руду в шахте добывать во славу Аданоса.
Его воинство, ощетинившись разномастным оружием, всё плотнее сжимало полукольцо вокруг прижатых к обрывистому берегу ручья бета-тестеров.
Какой-то особо наглый вор с нарисованными на веснушчатой физиономии залихватски закрученными чёрными усами высунулся из строя и натянул лук. Но выстрелить он не успел — Ксенобайт вскинул руку с посохом и по доспеху наглеца забегали красно-оранжевые сполохи исправно сработавшего огненного шара.
— Ай, горю! Горю! — ненатурально заверещал вор, бросил на землю лук и, ломая строй соратников, кинулся прочь.
— На землю, на землю падай, сбивай пламя! — азартно посоветовал кто-то из наёмников, но тут же разочарованно махнул рукой: — Не успел, бестолочь! Сгорел.
— Проваливай в отстойник, — сокрушённо вздохнув, велел погибшему предводитель, а затем снова обернулся к зажатому в угол противнику. — Огрызаемся, значит?
— Ага, — радостно оскалился в ответ Ксенобайт.
Махмуд, чьи упрямо сжатые губы скрывал выполненный в виде звериной морды кованый нагрудник, поудобнее перехватил двуручный топор, МакМэд навёл заряженный последним болтом арбалет на вражеского предводителя, а Мелисса развела в стороны руки, в каждой из которых был зажат кривой ассасинский кинжал.
— Ну что ж, недолго вам огрызаться, голубчики, — сообщил предводитель. — Щас мы вас убивать будем, во имя Равновесия и мира во всём мире.
— За Гомеза! — выступая вперёд хрипло рявкнул Махмуд.
— Не спеши, сын мой, а то успеешь, — положил ему ладонь на плечо Ксенобайт и снова поднял посох, который держал в другой руке. Красный рукав его мантии высшего огненного мага съехал вниз, обнажая тонкое жилистое предплечье. Юнитор в навершии магического оружия ярко засиял красными и жёлтыми светодиодами.
— Ой, ребята, он же сейчас огненным дождём ка-ак жахнет! — вытянув тонкую шею, пискнула какая-то мелкая наёмница.
— В правильном направлении мыслишь, ребёнок, — подтвердил её худшие опасения довольный Ксенобайт.
Строй наёмников и воров Нового лагеря заколебался и попятился назад.
— Всех сразу один фиг не спалишь, а маны у тебя на второе такое заклинание вряд ли хватит, — заявил предводитель наёмников. Он единственный не стал пятиться и по-прежнему лениво покручивал рукоять полуторного меча в обтянутой кольчужной перчаткой ладони.
— Всех, может, и не сожгу, но две трети точно полягут. А тут где-то отряд болотных братьев ещё бродит недобитый, уж они-то свой шанс не упустят, — недобро ухмыльнулся Ксенобайт.
— Тогда чего же ты не колдуешь, а лясы точишь? — прищурился враз поникший предводитель.
— Предложение есть.
— Да? Какое?
Соратники Ксенобайта воззрились на своего программиста с не меньшим удивлением, чем наёмники и воры.
— Пусть ваш маг выйдет со мной на поединок. Если он меня одолеет, то эти трое — он указал острым подбородком в сторону Мелиссы и ходоков — сложат оружие.
— А если победишь ты? — недоверчиво хмыкнул вражеский предводитель.
— Тогда вы отпустите нас с миром. Только чтоб без обмана!
— Любопытное предложение, — проворчал предводитель и обернулся к своим. — Ну что, народ, соглашаемся?
— Давай, прикольно будет на поединок позырить! — подала свой тоненький голосок давешняя наёмница. Остальные поддержали её дружным ворчанием.
— А нашего мнения спрашивать, конечно, не обязательно... — буркнул МакМэд.
— Ну, раз все согласны, считай, договорились, — кивнул главарь наёмников. — Почтенный служитель Аданоса, ваш выход!
Полукруг бойцов Нового лагеря раздался ещё шире. Из задних рядов, на ходу засучивая рукава синей мантии, выбрался дед Банзай.
— Ну что, подлый изменник, вот мы и встретились! — удовлетворённо клацнул зубом Ксенобайт.
— Что ж поделать, Ксенобайтушка, если так жребий пал. Правила есть правила, — философски покачал седыми усами дед.
— Мог бы и подыграть друзьям, а ты нас полдня по лесу гонял вместе с этой шантрапой. Не по-товарищески как-то, товарищ Банзай! — переключив посох на другое заклинание, хищно оскалился программист.
— Игра есть игра, — пожал плечами дед. Юнитор на его посохе засверкал колючими голубыми огоньками.
— Гляди, сейчас ледяным копьём звезданёт! — громко зашептал кто-то из воров.
И в самом деле, не тратя больше слов понапрасну, Банзай выпустил заклинание. Однако оно бессильно осыпалось с мантии Ксенобайта. Следующий магический удар тоже не смог причинить вреда противнику. Как, впрочем, и ответный огненный шар программиста.
Маги закружились на освобождённом для них зрителями пятачке сырой земли, усыпанном прошлогодними листьями и хвоёй, время от времени выстреливая друг в друга разнообразными заклинаниями и стараясь сохранять дистанцию.
Поначалу перевес был на стороне Банзая. Он посылал заклятья куда чаще, чем его противник, экономивший каждую единицу маны. Но смертоносная магия каждый раз скатывалась с мантии программиста, как с гуся вода, хотя его защита давным-давно должна была истощиться. Один раз дед промахнулся и под возмущённые вопли своего войска вышиб из его рядов какого-то вора.
Ксенобайт бил в ответ расчётливо и точно, с полной отдачей используя свой истощённый предыдущими боями запас магической энергии. Каждое его заклинание достигало цели, и вскоре красная светящаяся полоска на груди Банзая стала мало-помалу чернеть.
У водного мага осталось всего лишь три единицы жизни, когда юнитор на посохе Ксенобайта при очередной его попытке послать огненную стрелу бессильно мигнул и погас. Банзай радостно осклабился и выпустил в противника одно за другим несколько мощных заклинаний. Седые брови деда удивлённо поползли вверх — пробить магическую защиту программиста ему не удалось и на этот раз.
Ксенобайт воспользовался секундным замешательством Банзая и преимуществом в длине конечностей — мгновенно сократил дистанцию и сделал молниеносный выпад остриём на нижнем конце посоха. Дед пошатнулся, последняя красная полоска на его индикаторе погасла.
— Неплохо ты защиту прокачал, кнопкодав! — бессильно опустив посох, проворчал он.
Ряды наёмников и воров разочарованно взвыли.
— Так что, мы пошли? — обернувшись к их предводителю, подмигнул Ксенобайт.
— Куда это вы собрались? А ну, ребята, бей их! У этого колдунишки заклинаний не осталось! — довольно заржав, скомандовал коварный враг.
— Вот гад... — процедил сквозь зубы МакМэд, снова беря мерзавца на прицел арбалета.
— Эй, ты же обещал! — возмущённо закричала Мелисса.
— Это Долина Рудников, девочка, здесь никому нельзя верить на слово! — глумливо ответил вражеский предводитель и едва не был сбит с ног удачно попавшим ему в живот болтом МакМэда. Индикатор его жизни сразу же погас более чем на половину.
— Ну, теперь держитесь! — заорал Махмуд и, бешено вращая своим топором, врубился в не успевший сплотиться строй противника. МакМэд отбросил разряженный арбалет и схватился за меч. Мелисса, нанося не сильные, но частые и очень меткие удары кинжалами, заметалась между сражающимися. Ксенобайт, ухватив посох двумя руками, с хэканьем лупил им по вражеским шлемам. Но силы были слишком не равны...
Когда над поверженными бета-тестерами с торжествующим видом замерли пятеро оставшихся в живых наёмников, в ближайших кустах раздался громкий шорох. Один из наёмников обернулся и тут же упал — зелёная шипастая плеть обвила обе его ноги. А выскочившие из зарослей стражи Болотного лагеря мгновенно разделались с остальными.
— Да пребудет с вами Спящий, братья! Мы победили! — на весь лес завопила Внучка, выбежавшая на поле битвы вслед за воинами. Она едва не упала, запутавшись в слишком длинной для её роста мантии гуру Братства Спящего. Кто-то из стражей схватил её за шиворот в последний момент и поставил на ноги.
— Мы за вас отомстили, ребята! — весело сообщила она устало сидящим на земле бета-тестерам. — А ещё я ваш поединок и всё сражение сняла на видео, вот! Мне с дерева хорошо видно было!
— Спасибо, Внучка, ты была достойным противником. Не то, что некоторые... — проворчал Ксенобайт, презрительно покосившись в сторону наёмников.
Их предводитель тем временем протянул руку Банзаю, чтобы помочь деду подняться с земли. Но тот сделал вид, будто не заметил протянутой ладони, с кряхтением поднялся на ноги и заковылял в сторону разбитого неподалёку лагеря ролевиков. Оттуда уже доносился аппетитный запах — орки, дружными усилиями перебитые в самом начале игры, готовили на всех участников ужин из овощей и мяса генетически модифицированных индеек, долженствующих изображать падальщиков.
Недавние противники, смешавшись в одну толпу, потянулись туда же.
— Внучка, а тебе не показалось странным, что Банзай так и не смог пробить защиту Ксена? — с подозрением проговорила Мелисса, отряхнув прилипшие хвоинки со своего чёрного обтягивающего наряда.
— А что такого? Наверное, он в неё все очки вкладывал, — легкомысленно отмахнулась корреспондентка.
— Ты так считаешь? Тогда откуда у него после целого дня сражений набралось маны на аж на огненный дождь? Впрочем, Белиар с ним, потом разберёмся... Может, пойдём, подснежников поищем, пока темнеть не начало?
— Нет, давай лучше утром. Я есть хочу как... как голодный мракорис, — тряхнула рыжими косичками её подруга и вслед за гурьбой ролевиков устремилась в сторону лагеря.
Мелисса, вздохнув, направилась в том же направлении.


Вагон скоростного электропоезда — 25 апреля, 9:11 реального времени

— Ксен, я даже не сомневаюсь, что ты смухлевал в поединке. Ответь мне только на один вопрос: как? — наседала Мелисса.
Сидевший по другую сторону от неё Банзай навострил уши.
Программист, сделав вид, будто вопрос обращён не к нему, протёр затемнённые стёкла круглых очков, водрузил их на кончик носа и отвернулся к окну, за которым стремительно проносился то оживающий после долгих холодов весенний лес и синие полоски рек, то живописные коттеджи дачных посёлков и бережно отреставрированные здания старинных городков. Правда, долго наслаждаться видами Ксенобайту не дали — острый локоть Мелиссы врезался ему под ребро. Бедняга охнул, дёрнулся и едва успел подхватить свалившиеся с носа очки.
— Эй, тише вы! — громко шикнул на них Махмуд. Они с МакМэдом сидели напротив, с двух сторон от задремавшей Внучки. Та доверчиво склонила рыжую голову на мощное плечо Махмуда и негромко причмокивала во сне. При этом корреспондентка крепко стискивала в руках чехол портативной 3D-камеры.
— Сейчас, только сломаю пару рёбер этому хакеру-рецидивисту, — пообещала Мелисса, надавила на ногу Ксенобайта каблуком и примерилась для нового удара по рёбрам.
— Да взломал я эту мантию, взломал! — зашипел прижатый к стенке в прямом и переносном смыслах программист.
— Так я и знал! — хлопнул себя по коленке дед Банзай. — Все возможные варианты перебрал и отбросил как маловероятные, остались только случайный сбой или намеренный взлом прошивки.
— Как ты умудрился-то? Всю электронику, кроме выданного организаторами игры снаряжения, у нас отняли. Только для камеры Внучки сделали исключение, но она её — вон — и во сне из рук не выпускает, — вопросительно изогнула бровь Мелисса. — Колись уже, а то ещё раз врежу!
— Там один орк, из Новгорода кажется, смартфон в дупле заныкал и девушке своей каждую ночь звонил. Мне показалось подозрительным, куда это он тайком бегает после отбоя, ну я и выследил. Попросил будто бы позвонить минут на десять, а мантия оказалась даже не запаролена толком, вот я и…
— Аферист! — возмутилась Мелисса.
— Ну просил же потише! — сердито прошипел Махмуд. — Разбудили ребёнка!
— Мама, я тебе сто раз говорила, что уже не ребёнок, а взрослый самостоятельный человек, — твёрдо заявила Внучка, не открывая глаз. Потом переложила голову на плечо МакМэда и снова безмятежно засопела во сне.
— Ох, ловкач! — косясь на Ксенобайта, тихонько захихикал Банзай.
— На игре изначально всё было подстроено так, что у нас и орков не было ни малейшего шанса на победу. У них там своя устоявшаяся компашка, а посторонние им были нужны только для массовки, как пушечное мясо. Вот я немного и уровнял шансы. Жаль, посох перенастроить времени не оставалось, — пояснил Ксенобайт. — И болотники оказались молодцы, приберегли силы для последнего удара, — кивнул он в сторону спящей Внучки.
— Ты идиот? Организаторы наверняка тоже что-то заподозрили и рано или поздно обнаружат взлом. Нас же на всю Сеть ославят, больше ни на одни игры не пустят! — взвилась Мелисса.
— Очень мне надо на них ездить! Я с того раза под Рязанью еле очухался, а вы меня опять в лес потащили, — фыркнул программист.
— Тебе, может, и не надо. А о друзьях ты подумал? — сердито прошипела Мелисса.
— В самом деле, не сидеть же в городе круглый год, — поддержал её МакМэд.
— Да не дёргайтесь вы! Я там программку написал, чтобы она после полного исчерпания запаса маны возвратила настройки в прежнее состояние и самоликвидировалась. Теоретически, конечно, можно обнаружить следы взлома, но для этого нужен очень хороший специалист и профессиональное оборудование. Трудно заподозрить наличие всего этого у людей, неспособных установить даже элементарную защиту паролем, — ухмыльнулся в ответ Ксенобайт.
— Ладно, смотри у меня, — показала острый кулачок Мелисса и демонстративно отвернулась.
— Ты что же, смартфон у того орка на всю ночь одалживал? — поинтересовался Банзай.
— Мне и получаса хватило. Хотел ещё в прошивке посоха поковыряться, но этот балбес пришёл требовать свою погремушку обратно, жлоб несчастный! — пожаловался Ксенобайт. — А то бы я тебя в пять минут раскатал вместе со всей вашей шайкой.
— И тогда бы точно спалился, — уверенно заключил дед.
— Ну, это ещё бабка надвое сказала, — упрямо мотнул чёрными патлами программист и вновь уставился в окно.
Там уже вместо леса проносились высотные здания, путепроводы и эстакады. Поезд стал постепенно замедлять ход.
— Уважаемые пассажиры, наш электропоезд прибывает на Ленинградский вокзал. При выходе из вагона соблюдайте осторожность и не забывайте свои вещи. Благодарим вас, что воспользовались услугами железнодорожного транспорта! — проворковал в динамиках приятный женский голос.
Заполнявшие вагон пассажиры завозились, готовясь к выходу.
— Чего сидим? Бежим быстрее, мне ещё репортаж надо успеть смонтировать! — вскочила мгновенно проснувшаяся Внучка. Выглядела она бодро, словно встала часа два назад, успев принять душ, сделать зарядку и выпить кофе.
— О, включилась батарейка! — ласково прогудел Махмуд.


Пространство игры «Мир Готики», окрестности Болотного лагеря — 25 апреля, 16:29 реального времени

— Чего это здесь нагородили-то? — озадаченно почесал затылок МакМэд, когда они с Банзаем и Паранором остановились на краю высокого обрыва перед Болотным лагерем. Лютый, бежавший вслед за троицей, уселся рядом с хозяином и тоже почесал голову. Но, естественно, сделал это не рукой, как МакМэд, а задней лапой, как и положено любой порядочной собаке.
Удивляться было отчего. С обрыва, как и прежде, низвергался водопад. Он питал озеро, к востоку от которого начинались обширные болота, давшие название пристанищу Братства Спящего. Только прежде никакой границы между озером и болотами не было. Заросли водной растительности, топи и трясины заменяли собой восточный и южный берега озера.
Теперь же с этих двух сторон водоём ограждал высоченный частокол из заострённых брёвен. А на вечно неспокойной благодаря водопаду поверхности озера тут и там покачивался разный хлам — обломки досок, бочонки, какие-то ящики и даже пара-тройка сундучков, в которых обитатели Долины Рудников обычно хранили свой нехитрый скарб.
Рядом с тем местом, где остановились игроки и их спутник, из воды торчала вышка, достигавшая карая обрыва. Она была снабжена несколькими лестницами, которые позволяли спуститься вниз и подняться обратно, не рискуя свернуть себе шею.
— Даже предположить не могу, зачем и, главное, кто это построил. Народу-то в лагере почти не оставалось после той истории со Спящим, — проворчал Банзай.
— А что вам не нравится, мои благородные друзья? — удивился Паранор. — По-моему, довольно милое местечко.
— Угу. Милей некуда, — согласился МакМэд. — Давайте сходим в лагерь, узнаем, что там произошло?
— Погоди, мы же сюда по квесту пришли. Нужно отыскать вещички того бедолаги из ущелья Троллей, — напомнил рачительный Банзай. — Вот, держи ключ.
— Ладно, сейчас спущусь, — проворчал ходок и направился к вышке.
— Там лестница... — начал было дед, но МакМэд только отмахнулся.
— Нет, мы лёгких путей не искали-и-и... — фальшиво пропел он первые строки одной из любимых песен Ксенобайта, коротко разбежался и прыгнул в озеро. В полёте попытался закрутить тройное сальто, но не справился из-за не прокаченного параметра ловкости, неуклюже перевернулся в воздухе и плюхнулся в воду с оглушительным плеском. Фонтан поднятых ходоком брызг достиг края обрыва.
— Балбес... — вздохнул Банзай и, верный данному Внучке обещанию, нацелил вниз объектив программки для захвата видео.
— Кажется, ты чем-то недоволен, почтенный Банзай? — учтиво осведомился Паранор. Похоже, значение слова «балбес» в его словарях прописано не было, хотя эмоциональную окраску высказывания Банзая речевой анализатор игры интерпретировал верно.
— Всё бы им с Махмудом дурью маяться, — отозвался дед.
— Ты хочешь сказать, что МакМэд накурился болотника и теперь мается? То-то мне его прыжок показался несколько... неровным, — сосредоточенно наморщив лоб, пробормотал Паранор.
— У них и без болотника своей дури хватает. И ладно бы ещё только в вирте так себя вели, — по-стариковски покачал головой Банзай, позабыв, что и сам иной раз не уступает своим молодым коллегам в бесшабашности поступков.
Лютый заскулил, заметался вдоль обрыва, а потом кинулся вслед за хозяином. Впрочем, МакМэд тем временем, отфыркиваясь, уже всплыл на поверхность.
— Четверти здоровья как не бывало! — заглушая шум водопада, радостно проорал он.
— Как водичка? — крикнул в ответ дед.
— Бодрящая! Рекомендую!
— Ключ не утопил?
— Нет! Куда плыть? Тебе виднее сверху.
— Вон какой-то сундук на обломках плота. Нет-нет, левее! — замахал руками дед.
МакМэд в несколько сильных гребков достиг плота, оттолкнув с пути пару пустых бочонков, дотянулся до сундука и попробовал воткнуть ключ в замочную скважину. Ему не давал это сделать пёс, норовивший поставить на плот передние лапы.
—Лютый, не мешай! Фу! — отпихнул его ходок. — Не подходит! — прокричал он после непродолжительной возни с замком.
— Вон там ещё один плавает!
Ключ подошёл только к третьему сундуку. Внутри оказалась стопка вымокших листков и ещё один ключ.
Спрятав добычу в сумку, МакМэд поплыл обратно к вышке. Вскоре он уже стоял на погружённой в воду деревянной площадке около нижнего пролёта лестницы. Но здесь перед ним встала неожиданная проблема.
— Лютый, ты по лестницам лазать можешь? — спросил он верного пса. — Нет? Тогда зачем прыгал?
Тот в ответ лишь яростно махал из стороны в сторону мокрым хвостом.
— Мак, ты чего там копаешься? — раздался сверху окрик Банзая. Деду явно не терпелось ознакомиться с записями покойного бродяги.
— Да погоди ты! — с досадой крикнул ходок. — Что делать будем, а, Лютый? С двух сторон обрыв, ещё с двух — частокол. А летать ты не умеешь. Или умеешь?
Пёс в ответ жалобно заскулил и с надеждой уставился в лицо хозяина...

Должно быть, это восхождение впоследствии вошло в легенды Долины Рудников. МакМэд, показатель силы которого лишь вдвое превышал стартовый уровень, с невероятным трудом карабкался по лестнице. На его плечах, испуганно цепляясь за шею, лицо и что попало всеми четырьмя лапами, ехал Лютый. Время от времени он тоненько взвизгивал.
Сверху за ними с напряжённым вниманием наблюдали Банзай и Паранор. Дед даже советов не подавал, хотя обычно никогда на них не скупился. Лишь ахал, когда МакМэд промахивался какой-нибудь из конечностей по ступеньке и ненадолго зависал в неустойчивом положении. Нагрузка заметно превышала его уровень прокачки, и каждая следующая перекладина лестницы отнимала у него жизненную энергию.
Как только МакМэд достиг верхней площадки вышки, его спутники в четыре руки втянули наверх Лютого, а потом помогли вылезти и самому ходоку. Оказавшись на краю обрыва, он с трудом выпрямился, тяжело дыша. Ноги спасателя собак подгибались от усталости и заметно тряслись. Зато пёс уже, как ни в чём не бывало, прыгал вокруг с радостным лаем.
— На вот, подкрепись. У тебя ж небось все индикаторы на нуле, — проворчал Банзай, протягивая другу яблоко и пучок целебных трав.
МакМэд сжевал угощение, но было заметно, что оно не сильно ему помогло. Тогда Паранор полез в свою сумку, достал из неё хлеб, кусок сыра и склянку с целебным эликсиром.
— С-спасибо, — пробормотал МакМэд, принимая подарок бота.
После нормальной еды и зелья ему стало заметно лучше.
— Ну что, собаковод-затейник, очухался? — ухмыльнулся Банзай. — Гляжу, вреда от твоего питомца больше, чем пользы.
— Он себя ещё покажет, — набычившись, проворчал ходок.
— Ну ладно-ладно, не ворчи! Давай лучше бумаги почитаем, — примиряющее ответил дед.
К счастью, свои записи покойный бродяга делал водостойкими чернилами, и их можно было прочесть. Все трое склонились над бумагами, и некоторое время кроме ровного шума водопада ничего не было слышно.
— Здесь указано местоположение этих самых ковчегов. И ещё что-то про магических стражей, которые их охраняют. Вот это недалеко отсюда. Сгоняем посмотрим? — предложил МакМэд.
— Ещё тут написано, что сначала лучше набраться опыта и как следует подготовиться. Боюсь, слабоваты мы ещё для завершения этого квеста. Идём лучше в лагерь. Узнаем, что у них там произошло, — резонно возразил Банзай.
МакМэд был вынужден согласиться с его доводом. Последствия подъёма с псом на плечах наглядно продемонстрировали недостаточность прокачки параметров его персонажа и несколько поумерили пыл.
От того места, где они стояли, тропа круто уходила вниз, и вскоре игроки с Паранором и Лютым достигли края болот и остановились перед узким мостиком, переброшенным через канаву с мутной бурой водой. За мостиком располагались укреплённые ворота, в которых возвышалась крепкая фигура стража. Над его кованым наплечником виднелась рукоять двуручного меча.
— Стойте, неверные! Ни шагу дальше! — завидев чужаков, вскинул ладонь воин.
— Эй, Гор-на-Как-Тебя-Там, ты чего? Это же мы! Идола Ксена знаешь? Мы его друзья! — закричал МакМэд.
— Не знаю никакого Ксена. Не пытайтесь обмануть меня, проклятые еретики! — набычился страж. Он сжал ладонь и между его пальцами засверкали колючие искры какого-то заклинания из арсенала магии Спящего.
— Кажется, этот достойный привратник не желает нас пропускать дальше, — отметил Паранор.
— Да ну, что за фигня в самом деле! — недоумённо пробормотал МакМэд и сделал шаг вперёд.
— Мак, ты бы осторожнее! — воскликнул Банзай.
— Мы же изгнали Спящего. Значит, его магия не подействует, — обернулся к нему ходок.
В то же мгновение страж выпустил заклинание, и все трое пришельцев повалились на землю, скрученные приступом неудержимой сонливости.
— Кор Алекс, взгляни, кого я тут поймал! — обернувшись куда-то внутрь лагеря, закричал страж.
Это было последнее, что услышали игроки, прежде чем сон сморил их окончательно.

Читать дальше.
 
Сверху Снизу