• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Risen 2 Remaster

Kuzja

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
384
Благодарности
165
Баллы
85
-------------------------------------------------------
---Ссылка на nexus ---> Risen 2 remaster <----
-------------------------------------------------------

5-1635079247-1449184921.jpeg


- Все текстуры\эффекты улучшены (включая lods L1-L2)
- Мигающие тени исправлено (zero fighting issue)
- Исправлен баг с неподдерживаемым выводом изображения при первом запуске версии GOG
- Дистанция отрисовки исправлена
- 2\4k поддержка текстур (невозможно с ванильной игрой)
- Чувствительность мыши по вертикали исправлена
- Переопределены все шейдеры и динамически компилируются из исходников HLSL при запуске игры
(Можно добавить исходники прямо в Risen2_Remaster.ini и они будут использоваться движком)
- Все шейдеры исправлены (спасибо тов. mx-2 за исходный код шейдеров)
- LOD'ы улучшены (все шаблоны)
- x86 ограничения с танцами и бубном обойдены (vram\ram)
- Правки движка
- Правки рендера
- Исправлен чудовищный баг с деревьями (они увеличивались и деформировались в ванили при приближении. Аналог warp fix)
- Правки материалов
- Интегрирован reshade (SMAA, etc)
- Поддержка пользовательских разрешений экрана и aspect ratio
- Карты теней улучшены

Известные проблемы:
- Некоторая потеря производительности с 4K версией текстур
(!) Если у вас меньше 6gb VRAM даже не стоит их пробовать. Используйте оптимизированный вариант
- Ванильный баг: DOF может включится самопроизвольно игнорируя все настройки и всрать всю картинку (обычно происходит после катсцен или глобальной смены локации через катсцену. Пробовал исправить и пока не получилось. В общем нужно вручную включить\выключить DOF в меню настроек игры)
Тому жопоголовому, кто добавил эту дичь в игру вечно гореть в аду. UPD: Fixed in Update 1.4.5

ПОРЯДОК УСТАНОВКИ:
1) Установите неофициальный патч Risen2 0.5 (Файлы на NEXUS)
----------------------------------------------------------------------------
2) Выберите язык перед первым запуском Remaster Launcher
- Используйте Settings.exe (версии игры gog)

-ИЛИ-
Выбор языка в Risen2_Remaster.ini:
- Раскомментируйте строку (удалите ';' из начала строки)
[GAME TEXT = YOUR_LANG] ;Автоматическое присоединение языковых пакетов
[GAME VOICE = ] ;Если закомментировано - язык озвучки будет выбран соответственно выбранному тексту в игре (если не найден, используется английский по умолчанию)
----------------------------------------------------------------------------
3) Скачайте Risen2_Remaster_Launcher.exe и поместите его в папку с игрой SYSTEM.
Попробуйте... Если все работает нормально - то можно скачать текстуры

(!) Вы не можете использовать текстуры без Remaster Launcher! (Вы получите ошибку отсутствия памяти)
(!) Так что сначала протестируйте его и не тратьте время на загрузку текстур!
(!) Для версии игры steam - откройте Risen2_Remaster.ini и раскомментируйте строку [STEAM VERSION] (уберите ';' из начала строки).

4) Скачайте и распакуйте основной архив с текстурами
5) Обновления\Fixes (если доступны)
6) Запустить игру через Risen2_Remaster_Launcher.exe

(!) Если вы планируете использовать пользовательские моды текстур с ремастером, вам следует закомментировать эту строку (добавив ';' в начало строки)
--> ;[RE-ORDER REMASTERED TEXTURES].
- Вы должны сделать это перед установкой любых пользовательских модов!
(!) Эта функция необходима для установки обновлений и текстур (отключите ее только после установки всех файлов со страницы на NEXUS)

(!) Также:
Если вы используете устаревшие Microsoft Security Essentials или Avast - добавьте папку с игрой в исключения
(ложное срабатывание для любых инжекторов кода)
- Особенно им не нравится когда launcher пишет данные напрямую в память процесса игры

Можно использовать launcher без текстур, для исправления багов игры
- Закомментировать строку [USING REMASTERED TEXTURES]


Update 1.4.2-3
- Added HEAP size change
[HEAP = 512:320] ;Size in mb (current values tested with 4k textures)
(!) Wrong values cause permanent fps drop after some time in game! Actual only for 4k textures!

Also [IMAGE SPACE LIMITATION UPDATE = 0] ;Experimental (allowed values 0 - 6)
IMAGE SPACE LIMITATION UPDATE discard HEAP (for win11)

Notice to custom case issue with mouse\Если не работает мышь в игре:
Open Risen2_Remaster.ini and set InitMouse = true \ Открыть Risen2_Remaster.ini раскомментировать\добавить InitMouse = true
(WRAPPER section)


Важно! (не актуально для последней версии)
Если у вас происходит вылет на заставке при начале новой игры:
Простое решение:
Откройте Risen2_Remaster.ini и закомментируйте строку (добавив ';' в начало)
--->;[SPEEDTREE AND LODS FIX]

Там, во время панорамы, на горящий остров движок крякает (не может LOD'ы загрузить, т.к все они были улучшены)
Потом в уже можно сделать сохранение и включить это обратно (судя по всему только происходит только в этом моменте)

(Исправлю в следующем обновлении)


Update 1.4.4
- К SPEEDTREE AND LODS FIX
Теперь это две независимые настройки
[SPEEDTREE FIX] и [IMPROVED OBJECTS LODS]
(Лоды выключены по умолчанию, чтоб не было глюка при новой игре. Можно включить в любое время потом)


Update 1.4.5
- Added [DISABLE DOF]
(Fully disable DOF and now it not auto enable after cutscenes)


Update 1.4.6
- [OVERRIDE SHADERS]
Now if commented out it fully disable HELIX
(It should help in some custom cases like mouse issues of render issues)
(!) Use it only if InitMouse = true\false not help (if you got mouse issues)


Update 1.4.7
- (!) Fixed critical issue (disabling RS caused crash)
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Kuzja, если ты что то делаешь, то делай нормально и до конца. Если ты делишься с кем то ссылкой, поделись и нормальным описанием, скринами, и т.п. что бы люди понимали чем ты с ними делишься и возникало желание перейти по этой ссылке. Иначе на кой ты это делаешь? Для кликбейта? Авось кто-нибудь из любопытства на страницу твоего мода сползает? А то я как раз смотрю что там статистика просмотров упала. Что за ссылка нихрена никому не понятно. А тем более не понятно на кой хрен по этой ссылке надо переходить за скринами. Кому надо и так найдут на Нексусе.

И то что ты сейчас закинул копипастой нихрена не нормальное описание, а каша. Вот нахрена так делать? Тем более что форум русскоязычный, а ты кидаешь копипасту на буржуйском что бы админ отстал. В этой инфе ценности 0.
 

Kuzja

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
384
Благодарности
165
Баллы
85
Гугл переводчик поможет (Держу в курсе - правая кнопка мыши + перевести страницу) Написано так, что даже он переводит всё без отсебятины (всё написано максимально тривиально)
Выложил я это тут просто так. Мне плевать на какую то статистику про которую ты говоришь. Я с этого ничего не имею и у меня нет никаких донат ссылок или подобного.
Те кому надо и действительно заинтересовались посмотрят всё на нексусе.
У меня нет ни времени ни желания копипастить тут ссылки с картинками вручную с нексуса и размусоливать описание , которое, по моему огромному опыту, никто не читает никогда. Хоть огромным капсом красным написаны критически важные детали чего то.

Тут предельно всё ясно написано и по-русски, что каcается русских версий игр. А тех. информация на этом форуме никому не нужна. Это не github.
Пост автоматически объединён:

А тем более не понятно на кой хрен по этой ссылке надо переходить за скринами. Кому надо и так найдут на Нексусе.
Переходить по ссылке это для того чтоб скачать. Или ты предлагаешь сюда всё залить ещё :) ?
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Оказывается ты знаешь, как работает гугл-переводчик. А чего не воспользовался то, раз это так просто? Времени и желания нет? А с чего бы вдруг у форумчан должно быть время и желания переводить эту кашу и переходить по неизвестной ссылке неизвестно куда? У них больше времени? Или оно менее ценно, чем твоё?

Или ты предлагаешь сюда всё залить ещё :) ?
А почему нет? Нексус требует регистрации для скачивания файлов. Если приложишь прямую ссылку на скачивание без регистрации, сэкономишь огромную кучу времени другим. Удобнее же скачать с той страницы, где увидел описание и ссылку, а не лезть на другой сайт, переводить описания что и как работает, регистрироваться, а только потом иметь возможность скачать. Все описания и прямые ссылки делаются для экономии времени людям. А у тебя наоборот.
 
Последнее редактирование:

Kuzja

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
384
Благодарности
165
Баллы
85
А с чего бы вдруг у форумчан должно быть время и желания переводить эту кашу и переходить по неизвестной ссылке неизвестно куда? У них больше времени? Или оно менее ценно, чем твоё? Удобнее же скачать с той страницы, где увидел описание и ссылку, а не лезть на другой сайт
Тут и не должно ничего быть кроме ссылок. Так и было собственно :)
Пока у тебя одного видно проблема с переходом по ссылке на самый крупный ресурс посвященный модификациям для игр.

И залить сюда c прямой ссылкой - это как? На какой ни будь файлообменник с которого всё удалится через неделю? Или может на гугл диск или мега, который заблочит прямую ссылку через день? Слышал про квоты на кол-во скачиваний для файлов > 512mb и блокировку прямых ссылок (возможно сейчас ещё меньше)?
(Все файлы для Risen2 ~8гб общий размер...Для Risen 3 ~11гб)

У нексуса нет ограничений на общий объём файлов (лимит 20гб на один файл, но можно сколько угодно таких по 20гб залить)
Даже не смотря на это мне пришлось написать загрузчик свой для F3\NV\TES-4 для ускорения загрузки файлов и проверки контрольных сумм (там общий размер ~100гб)

Или может ты держатель собственного файлового сервера?

Я уже не говорю, что при каждом обновлении перезаливать...менять ссылки и т.п
За сегодняшний день я обновил уже несколько раз загрузчик для Risen 1 - 2

В общем я так понял - тебе заняться нечем и ты решил тут сугубо свои хотелки расписать...
Уважай чужой труд, особенно результаты которого тебе безвозмездно дарят, и заканчивай разговор ни о чём.

...
По поводу установки:
Скачиваешь архив с текстурами, кидаешь в паку с игрой (в архивах уже есть вся структура папок всех игр, которые тут упоминаются)
Скачиваешь Launcher он тебе сам покажет куда его кинуть при запуске
Это описание для всех игр тут. Особо одарённые могут поглядеть в INI файлы, там настройки дополнительные :)
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Тут и не должно ничего быть кроме ссылок. Так и было собственно :)
Тут должно быть адекватное описание, скриншоты, ссылки, включая альтернативные. Это правила хорошего тона, рекомендации по оформлению тем данного форума, и адекватная презентация продукта, который ты сделал.

Пока у тебя одного видно проблема с переходом по ссылке на самый крупный ресурс посвященный модификациям для игр.
Я на нём не зарегистрирован. И я не знаю английского языка. Поэтому мне было бы удобнее скачать мод по прямой ссылке с русскоязычного ресурса. А регистрироваться ради одного мода на англоязычном ресурсе, и заниматься переводом инструкций по установке, у меня нет ни времени, ни желания. А уж тем более в принципе переходить по ссылке, которая неизвестно куда ведёт из-за отсутствия описаний.

И залить сюда - это как? На какой ни будь файлообменник с которого всё удалится через неделю? Или может на гугл диск или мега, который заблочит прямую ссылку через день? Слышал про квоты на кол-во скачиваний для файлов > 512mb и блокировку прямых ссылок (возможно сейчас ещё меньше)?
(Все файлы для Risen2 ~8гб общий размер...Для Risen 3 ~11гб)
Слышал про торренты? Они не только для пиратских раздач. И более удобны для скачивания крупных файлов, чем браузер.

Уважай чужой труд, особенно результаты которого тебе безвозмездно дарят, и заканчивай разговор ни о чём.
Уважай чужое время. Твой труд даром не нужен, если он брошен как кость собакам и прежде чем им воспользоваться необходимо пройти этап танцев с бубном. :)
 

Kuzja

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
384
Благодарности
165
Баллы
85
Тебе никто ничего не должен. Усвой это. Никто тебя никуда переходить по ссылкам не заставляет.
...
Про торренты слышал. А ты судя по всему даже не понимаешь, что это и как работает. Файлы откуда будут раздаваться? Из воздуха?
Я начинаю сомневаться в твоей адекватности...
...
Тебе не нужен - до свидания. Ты тут не один.
...
Какие танцы с бубном ты вообще о чём? Регистрации нет на нексусе? Потрать минуту и зарегистрируйся.
...
Не вижу смысла продолжать разговор ни о чём
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Про торренты слышал. А ты судя по всему даже не понимаешь, что это и как работает. Файлы откуда будут раздаваться? Из воздуха?
Если ты загуглишь, как работает торрент, ты перестанешь задавать такие глупые вопросы. :)

Тебе не нужен - до свидания. Ты тут не один.
Авось найдётся человек, который не ценит своё время. Ага. :)

Какие танцы с бубном ты вообще о чём? Регистрации нет на нексусе? Потрать минуту и зарегистрируйся.
Потрать минуту, сделай русскоязычное описание своего продукта в первом сообщении темы.

Не вижу смысла продолжать разговор ни о чём
Разговор о том, что кому то стоит понизить градус своего ЧСВ и время, которое этот кто то тратит на бесполезный спор, потратить на то что бы сделать нормальную презентацию своего продукта, что бы другие люди хотели этим пользоваться.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
Домовой Кузя, скажите пожалуйста, с какой целью вы тут зарегистрировались и наклепали кучу копипастных тем?
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
Kuzja, успокойся дружище, твое недовольство ничем тебе не поможет, а только все хуже сделает, Яртер Хан всего лишь объяснил как нужно предоставить ресурсы и инфу здесь на форуме, тебе более Яртер Хан давно здесь на форуме, он лучше знает, что и как правильно делать здесь на форуме
 

Kuzja

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
384
Благодарности
165
Баллы
85
Сделает хуже что? Кому? Я вот думаю просто удалить всё...
А то тут один дичь пишет, второй вопросы задаёт идиотские
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Да не вопрос. Удаляй. Если вместо добавления информативности тебе выгоднее тратить время на препирания, то ценности в этой теме нет никакой. Т.к. кому нужно найдут Нексус с этими модами и через гугол. Там на Ризен всего 2 мода.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
MEG@VOLT, если оно надобно, я могу попозже (после шести по МСК) сделать нормальное оформление шапке всем четырём. Ты просто потом закинешь. У меня всё-равно игра в DnD сегодня только в режиме слушателя, как раз время будет. Да и я всё-равно подумывал заценить этот ретекстур к третьему ризену. Автор потом должен будет. А то в соседней теме по первому ризену уже есть те, кто запутался в этом очешуительном описании.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Так, я не читал чего тут происходит. На работе завал некогда читать пререкания...
Kuzja, Удалять ничего не надо, ну почти ничего)))
Смотри, ты создал 4 темы, по 4м разным играм, но с одним и тем же контентом.
Я понимаю, что все это с одного ресурса, и все это возможно твое.
Но по этой теме, шапку оформи только по второму ризену. По другим 4м играм не надо...
По соседним темам так же:
Первый ризен - только по нему описание
Третий ризен - только по нему.
Готика - только по ней. Других не нужно.
 

Kuzja

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
384
Благодарности
165
Баллы
85
Разговор о том, что кому то стоит понизить градус своего ЧСВ и время, которое этот кто то тратит на бесполезный спор, потратить на то что бы сделать нормальную презентацию своего продукта, что бы другие люди хотели этим пользоваться.
Ув. почётный форумчанин, может ты закончишь спамить тут? 13547 сообщений наспамил уже. Реально утомил уже.
Я специально для тебя перевёл описание. Отставить нытьё!
Я никакой спор с тобой не веду. Никакую презентацию я тут не планировал делать. Я просто ссылки выложил, и всякие почётные спаммеры появились. Иди английский учи или чего ты там учил\учишь в школе...может пригодится.
 
Последнее редактирование:

Kuzja

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
384
Благодарности
165
Баллы
85
Важно! (неактуально\обновлено 1.4.4)
Если у вас происходит вылет на заставке при начале новой игры:
Простое решение:
Откройте Risen2_Remaster.ini и закомментируйте строку (добавив ';' в начало)
--->;[SPEEDTREE AND LODS FIX] ;Warp fix\Improvement lods

Там, во время панорамы, на горящий остров движок крякает (не может LOD'ы загрузить, т.к все они были улучшены)
Потом в уже можно сделать сохранение и включить это обратно (судя по всему только происходит только в этом моменте)

Исправлю в следующем обновлении

Хорошо, что написали, я даже не в курсе был... лоды добавил в одной из последних версий (новую игру не пробовал начать)
Досадная хрень вышла :(

UPD:

Update 1.4.4
- К SPEEDTREE AND LODS FIX
Теперь это две независимые настройки
[SPEEDTREE FIX] и [IMPROVED OBJECTS LODS]
(Лоды выключены по умолчанию, чтоб не было глюка при новой игре. Можно включить в любое время потом)
+
[PATCH DISTANCE SECTION = 2] + [IMPROVED OBJECTS LODS] Очень качественно повышает детализацию
Egl-Risen-2021-11-11-17-02-18.jpg


Update 1.4.5
- Added [DISABLE DOF]
(Fully disable DOF and now it not auto enable after cutscenes)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу