• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Роланд

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
903
Благодарности
26
Баллы
210
icon.jpg


Данная игра от уже известной для мобильных игроков компании NetEase представляет из себя лутер-шутер с элементами тактики и РПГ. Вам предстоит примерить на себя роль "светлячка" - оперативника, действующего на территории, пострадавшей после научных исследований и гражданского конфликта. Рейды, поиск необходимых припасов, столкновения с другими оперативниками и мародёрами - вот, что встретит вас на этой земле, и только вам решать как выжить.
На данный момент игра находится в открытом бета-тесте и доступна для пользователей ПК и андроид. Скачать и ознакомиться можно в Play Market или на официальном сайте - Lost Light
Пост автоматически объединён:

А теперь поговорим немного о самой игре.

Да, как многие могли заметить - это явный мобильный клон игры Escape from Tarkov, причём многие игроки из EFT, попробовавшие данную игру, находят очевидные сходства в локациях, особенно на стартовой локации "фабрика BAF" (завод из EFT).

Точно так же вы можете выходить в рейд за светлячка/ЧВК, и если погибли, то теряете все вещи кроме тех, что заблаговременно положили в сейф. Но, чтобы не было совсем уж обидно, есть механика "страховки" - перед рейдом можно застраховать отдельные или все вещи, и в случае, если их никто не заберёт с вашего бренного тела, они вернутся к вам на почту через определенный срок. Кстати, лобби тут полностью интерактивное.
Screenshot_20211201-094449-694.png

Также, можно выйти в рейд и за мародёра/дикого - вам даётся рандомное снаряжение и вы можете спокойно передвигаться среди других мародёров, если, конечно, не откроете по ним огонь. Но, даже и в этом случае, через какое-то время агра с ботов спадает и вы можете снова спокойно передвигаться по локации, опасаясь лишь других игроков.

Играть можно в команде - вы и напарник, а также есть механика "спасения" - подстреленного игрока вы можете поднять, и он станет частью вашей команды. Ну, или добить и забрать всё, что этот бедняга нёс на себе.

Раз уж это клон Таркова, то нельзя не отметить довольно приятный и богатый режим модификации оружия - на каждый ствол можно навесить практически что душе угодно. Поменять цевье и ствол? Не проблема. Завалялся прицел и ЛЦУ? Вешаем их на цевье. Высокая отдача и разброс? На этот случай держи рукоятки и новый приклад. Кастомизация интуитивно понятна и единственную сложность может вызвать ваш уровень или цена обвеса.
Screenshot_20211201-094401.png
Screenshot_20211201-094350.png
Screenshot_20211130-000818.png
Screenshot_20211128-022924.png

Ах, да - насчёт цен. У NetEase есть фирменная фишка, сохранившаяся со времён LifeAfter - рынок контролируют сами игроки. Это одновременно и плюс, и минус: вы можете выложить редкий лут за внушительную сумму и неплохо на этом заработать, но точно так же любой другой игрок может задрать ценник на нужный вам предмет. Поэтому наглеть не стоит, да и слегка сбавив оборот по сравнению с конкурентами ваш товар быстрее купят и наступит профит. Да, и ещё немаловажный момент - депозит. Процент от продаж снимает сам рынок.

Локации здесь довольно свободные и есть возможность проявить множество тактических ухищрений. Кроме, разве что, фабрики baf - она довольно мала и каждое ваше действие может выдать ваше месторасположение.
Screenshot_20211201-094515.png

Кстати, насчёт звука - китайцы славно потрудились на благо партии и завезли довольно качественный звук. Привет из Badlanders (опять проект от той же NetEase) - шаги по разным поверхностям звучат по разному: идёшь по земле - зашелестит трава или зачавкает грязь, в помещении - стук по полу или железным перекрытиям, и т.д.. Также, благодаря шагам оппонента, можно определить его примерное расположение и маршрут движения, тем самым приготовив ему засаду или наоборот, выбраться из непростой ситуации. Поэтому лучший опыт можно получить только в хороших наушниках - так вы сможете лучше различать звуки. А ещё вам будет помогать детектор движения - местный аппарат, расположенный на плече и сигнализирующий о близком контакте с противником. Но... Только очень близком, в несколько метров.

О плюсах и фишках поговорили, теперь давайте о минусах. Самый главный - оптимизация. Игра ведь ещё в стадии разработки?

Баги и вылеты вы будете встречать постоянно. Да и устройство должно быть более современным - это касается как и ПК, так и смартфонов. Официальных спеков не завезли, но имейте хотя бы 8 Гб ОЗУ, видеокарту на 2 Гб и хороший проц (для ПК), ну или 4 ОЗУ и проц 8х ядер (для андроид), желательно пресловутый Snapdragon.

Ещё один минус (явно преследующий именно русскоязычное коммьюнити) - токсичные игроки. Будьте бдительны и готовы к кемперам в зоне эвакуации, скупщикам, которые кидают на деньги, непомерному завышению цен и слабо-модерируемому чату... Хотя, welcome на сервер Северной Америки, если совсем уж невмоготу.

Но знайте - онлайн решает. И напарника можно найти толкового, и кто-то более опытный сможет вас провести по квестам и лутом поделиться, и в том же чате найдутся адекватные игроки, что объяснят вам интересующий вас вопрос.

В итоге, игра оставляет положительные эмоции и так и тянет вернуться в этот суровый и беспощадный мир. Лично я нашёл много доброжелательных игроков, с которыми и до сих пор играю вместе и общаюсь в Дискорде, и сама игра не надоедает, как ММОРПГ - не хочешь, не гриньди, просто играй! Не можешь сыграть сегодня? Зайди завтра. А ещё различные ивенты уже на ОБТ завезли, сейчас, например - коллаборация с Xiaomi, и призы вполне реальны. Я всей душой надеюсь на дальнейшее развитие данного проекта (а я то уж с NetEase и их играми давно знаком) и буду возвращаться в игру ещё не раз.



P.S. В дальнейшем добавлю побольше скриншотов, описания и видео... Если вдруг кто заинтересуется.)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу