• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Разное 10 самых недооцененных RPG на PlayStation (PS1)

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530
Когда речь заходит о лучших ролевых играх для PlayStation 1, мы все слышали: Final Fantasy - это, Chrono Chross - то. Две проблемы, которые возникают, когда на систему выходит постоянный поток блокбастеров, заключаются в том, что некоторые очень хорошие ролевые игры вытесняются, а некоторые игры становятся менее великими в глазах игроков, когда те сталкиваются с лучшими играми на системе. Такое часто случалось на PlayStation 1, когда JRPG вступали в свои права и создавали стандарты, соответствовать которым играм было невозможно. Люди часто выбирали самые громкие имена, в то время как менее популярные игры оставались на обочине.

Что ж, настало время недооцененным ролевым играм PlayStation побыть немного в центре внимания.

1. Jade Cocoon: Legend of the Tamamayu
jade-cocoon.png

Монстры Jade Cocoon не были милыми.
Первой в списке стоит Jade Cocoon: Legend of the Tamamayu. Считайте эту игру взрослой игрой про покемонов, о которой вы всегда мечтали. Вы берете на себя роль Леванта, молодого человека, пытающегося стать мастером кокона. Мастера кокона захватывают и очищают духов "миньонов", огромные орды монстров, которые занимают большую часть территории. Эта игра не получила большой любви из-за несколько базовой боевой системы, основанной на монстрах, которая сводилась к использованию высшего элемента против врагов.

Игра была выпущена на фоне повального увлечения покемонами, поэтому игры про ловлю монстров в то время были на слуху. Однако графика игры, мрачный сюжет, отличная музыка и геймплей - все это было лучше, чем низкие оценки, поставленные этой игре.

2. Legend of Legaia
legend-of-legaia.png

Топчи его руки!
Legend of Legaia перевернула привычный пошаговый бой, характерный для ролевых игр 90-х годов, и представила мистическую историю, но критики приняли ее прохладно.

Конечно, сюжет был немного из ряда вон выходящим: люди поставлены на грань вымирания одержимыми существами, рожденными из тумана. Конечно, он близок к сюжету Final Fantasy IX, но он был достаточно хорош, чтобы заставить вас захотеть работать с Серу и спасти мир. Многие из самых успешных ролевых игр для PlayStation использовали ту или иную вариацию пошаговой боевой системы, где вы выбирали атаку, а ваш персонаж выполнял ее. Боевая система в этой игре была пошаговой и заставляла вас вводить определенные комбинации на контроллере, чтобы совершать атаки.

Эта "Система тактических искусств" напоминала боевые искусства, и ваш персонаж мог выполнять всевозможные смертоносные комбинации. Вам нужно было убедиться, что вы бьете в нужную область и используете правильные атаки против определенных врагов. Хотя боевые действия, возможно, были самой интересной частью игры, Legend of Legaia все же имела достойную графику, приятные мелодии и уникальный подход к жанру.

3. Chocobo's Dungeon 2
chocobos-dungeon-2.png

Не всем же быть метеоритами и колдуньями.
В конце 90-х годов прошлого века все было связано с Pokémon и Final Fantasy, поэтому неудивительно, что спин-оффы были повсюду. В случае с Final Fantasy мы получили эту прекрасную маленькую ролевую игру с ползанием по подземельям, в которой главную роль играет Чокобо, одна из гигантских птиц из серии, на которых можно ездить.

В роли Чокобо вы отправляетесь в случайно генерируемые подземелья за пределами главного города, находите новые сокровища, продвигаетесь по сюжету и сражаетесь с новыми врагами. Конечно мы не получили истории о сумасшедших колдуньях или гигантском метеоре, который вот-вот пронесется над планетой. Это была расслабляющая, немного милая игра, в которой основное внимание уделялось веселью и исследованию, а не тяжелым ситуациям.

Игра заслуживает признания за менее серьезный подход к жанру, а также за то, что она дает возможность новичкам в ролевых играх войти в жанр, напоминая Final Fantasy Mystic Quest.

4. Final Fantasy VIII
final-fantasy-8-underrated.png

ЭТО мой тест?
Я много писал о причинах, по которым Final Fantasy VIII не получила столько же позитивного внимания, сколько другие игры серии. В основном, игра была плохо принята критиками, потому что она сильно отличалась от предыдущих частей.

Странная система уровней, развилки, Guardian Forces и выводящая из себя банальность заставили некоторых людей списать Final Fantasy VIII со счетов еще до того, как они проникли в самые глубокие части игры. Несмотря на все странности, история была чуть менее чем отличной. В ней были моменты веселья (каждая сцена с Зеллом), смешанные с забавными путешествиями во времени и ужасными событиями, такими как превращение Эдеи в шашлык для Скволла.

Была ли это та игра, которую мы ожидали после предыдущей части? Совсем нет. Но это не значит, что мы не можем увидеть ее достоинства и сказать, что она заслужила больше похвалы от своих поклонников.

5. Azure Dreams
azure-dreams-ps1.png

Привыкание к пользовательскому интерфейсу может занять некоторое время.
Azure Dreams не получила никакой любви, несмотря на то, что была очень веселой игрой в жанре dungeon crawler. По сюжету, вы - молодой человек по имени Кох, которому поручено отправиться в большую, полную монстров башню вашего города в поисках сокровищ и своего отца, пропавшего без вести за много лет до начала игры. Ничего нового, да?

Попав в башню, вы могли приручить "фамильяров", чтобы они сражались рядом с вами, искать сокровища, а затем покинуть башню, чтобы начать все сначала. Этажи были расписаны по времени, а в бою использовалось оружие Коха и его фамильяры, которых он мог выводить из яиц, тренировать и объединять в городе.

Говоря о городе: игра позволяет вам преследовать романтические интересы, улучшать город с помощью золота, заработанного в башне, и улучшать жизнь всех жителей. Вы стали настоящим героем, когда пробивались к вершине башни. Башня была огромной и при каждом посещении менялась. Пока вы пытались разгадать тайны башни, игра сопровождалась захватывающим саундтреком и уникальной графикой.

В этой игре так много интересного, что я не могу понять, почему она получила такие посредственные отзывы и что у нее так и не появилось продолжения. Тем не менее, Azure Dreams была переведена на Game Boy.

6. The Legend of Dragoon
legend-of-dragoon.png

Это даже не моя последняя форма!
Думаю, большинство любителей ролевых игр для PlayStation согласятся, что эта игра не получила в свое время особой любви. Игра столкнулась с нелегкой борьбой, поскольку вышла слишком поздно в жизненном цикле консоли и не была известной.

Графика была просто великолепна для системы, а добавление в игру более активного боя, основанного на тайминге, стало вишенкой на торте. Трансформации драгуна были приятными, но, возможно, не такими впечатляющими, как хотелось бы некоторым. Также нельзя сказать, что в этой игре не было очень хорошего сюжета. Ставки были высоки, и вы переживали за каждого из своих персонажей.

5. Star Ocean: The Second Story
star-ocean-2-new.png

Спасите девушку от Харамбе. Проверьте. Теперь она обязательно влюбится в меня!
Я убежден, что основная причина, по которой Star Ocean: The Second Story не была столь популярна, потому что оригинальная Star Ocean официально вышла в США только через несколько поколений после PlayStation. Если только вы не играли на эмуляторе.

Сюжет был потрясающим и позволял начать игру либо сыном персонажа из первой игры, либо девушкой на планете, на которой разбивается парень. Вы получите обе стороны истории, если пройдете игру до конца, и уже одно это должно заставить игру завоевать серьезные награды. Бой, основанный на действии, был потрясающим. Вы могли бегать по экрану битвы и крушить врагов или настраивать ИИ персонажей, чтобы они автономно кастовали заклинания в зависимости от ваших потребностей.

Если вспомнить, то как, черт возьми, эта игра сначала продалась тиражом всего 300 000 экземпляров? Почему она получила средние отзывы? Наверное, потому что люди думали только о графике, которая была приятной и детализированной, но не в 3D. А теперь вы можете купить эту игру на Switch, и вам действительно стоит это сделать.

8. Tactics Ogre: Let Us Cling Together
tactics-ogre.png

Не спускайте глаз с врага.
Да, эта часть Tactics Ogre была выпущена на SNES и Sega Saturn в Японии, но до берегов США она добралась только после выхода на PlayStation. Когда вы думаете о тактических ролевых играх на PlayStation, мы все вспоминаем Final Fantasy Tactics. Я не говорю, что эта игра не лучше, но в Tactics Ogre: Let Us Cling Together так много удивительных элементов.

Боевые действия и музыкальное сопровождение увлекут вас и заставят играть в игру часами напролет. Вступая в бой, вы должны учитывать погодные условия, рельеф местности и ваше желание потенциально завербовать врагов.

Лучшим элементом игры, безусловно, является сюжет - богатое и сложное повествование, которое не раз заставит вас остановиться и сказать "Ничего себе!". Игра получила средние отзывы в большинстве изданий, но поверьте мне - она лучше, чем средняя.

9. Brave Fencer Musashi
brave-fencer-musashi-new.png

Забудьте о том, что вы фехтовальщик. Вы должны быть детективом.
Игра не пытается серьезной и мрачной, она очень глупая. Игра граничит с абсурдом, тем не менее, вы выступаете в роли молодой легенды (на самом деле, реинкарнации) по имени Мусаси. Ваша задача - победить империю Thirstquencher, наделив мечи Мусаси пятью мощными свитками.

Боевые действия в игре работают хорошо, озвучка заставляла меня смеяться, а графика была приятной. Некоторые моменты игры затянуты, но её эстетика, а также забавный подход к жанру RPG сделали эту игру незабываемой и достойной того прохождения.

10. Diablo
diablo-ps1.png

Понимаете, в те времена у меня не было ПК. Зато у меня была PlayStation. Хотя игра не была так хорошо принята или известна на PlayStation, Diablo была абсолютной жемчужиной для PS1. Главным преимуществом игры на PlayStation была совместимость с двумя игроками. Вы могли просто пойти с другом и прорубить себе путь под Тристрамом в пылающие ады.

Музыка, атмосфера, бои и незабываемый состав персонажей (все они были озвучены) сделали эту игру просто невероятной. Эта игра положила начало франшизе, которая подарила нам несравненную Diablo II и заставила нас ждать Diablo IV в течение следующего миллиона лет.

Так какая самая недооцененная RPG для PS1?
Самой недооцененной ролевой игрой для PlayStation 1 является Star Ocean: The Second Story. Серьезно, пожалуйста, купите эту игру и ее предшественницу любым доступным способом. Если вы фанат ролевых игр для PS1, а вы, вероятно, являетесь таковым, раз читаете эту статью, то эта игра должна быть у вас в голове.

Источник.
 
Сверху Снизу