• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Самокованное оружие(дополнение к статье, математическая модель)

Alsegan

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2022
Сообщения
7
Благодарности
6
Баллы
30
Добрый день, прочитал ваш пост по ковке оружия (https://worldofplayers.ru/threads/42694/)
и решил проверить на математической модели максимальной прибыли при производстве.
У меня получились следующие результаты:
1)Мясник(3) - самый выгодный , крафтить пока есть жир медведя и шкуры акулы
2)Длинный магический меч (2) - крафтить пока есть рога мракориса
3)Серебренный меч (2) - можно купить рецепт в волчьем логове у кузница. Крафтить на все серебро. Самый выгодный рецепт в игре.
4)Колун (2) - пока есть шкуры морского шныга
5)Отличный короткий меч (1)- пока есть части шныга
6)Волчий клык (1) - но крафтить только из своей руды, НЕ ПОКУПАТЬ иначе выгода будет всего 9 золотых за штуку.

Эксель файл во вложении.
Возможные вопросы по файлу:
1)Дерево 24 за штуку? - у меня учитель столяр, поэтому он почему то принимает по 24.
2)Шкура овцы стоит 10? - я овец не убиваю, если убивать овец, то возможно выгодней крафтить Длань паладина(3), но для этого нужно ещё достаточно накупить святой воды и сам рецепт стоит 150.
3)Почему чего то 1000? учитывает как будто ты это скупаешь у всех кого видишь.
4)"Колоночка факт" - это мои остатки по всем материалам на середину 4 главы, использую как кеш чисто для себя.
5)"колоночка по остаткам цены" - это цены если продавать всё скупщикам трофеев и шкур
6)Как мне воспользоваться чтобы рассчитать для себя? - заполнить колонку - "на складе (заполнить)" и поменять колонку "цены продажи" на свои, если вы ученик охотника.(хотя тогда вам надо крафтить луки)

Инструкция как запустить свою модель на 1 странице
Расчеты на 2 странице.
Если есть вопросы/пожелания, то пишите. Так же вы можете использовать таблицу для своих расчетов в области Алхимии или Луков. Просто меняйте формулы.
 

Вложения

  • Архолос таблица ковки.xlsx
    477 KB · Просмотры: 158

Dewalt

Участник форума
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
107
Благодарности
49
Баллы
180
Спасибо,
  • Мясник я не просчитывал - показалось "на глаз" что овчинка выделки не стоит, уже вижу что ошибался) Добавил.
  • Серебряного меча рецепта не было в версии игры что я играл пол-года назад, поделитесь пожалуйста рецептом - добавлю
  • Дерево по 24 за штуку это новость для меня, специально проверял - брал плотник у ученика по 6 (рыночной цене). Может кто-нибудь подтвердить что в последних версиях Дэвиса ребаланснули? И стоит ли уже в продаже дерево по 24? Надо будет поправить статью про учителей.
Ну и немного поясню по своему топу - делал я его для себя, и он дает ответ на вопрос какие ресурсы выгоднее переработать, а какие продать из добытых. (только вторично обнаружил что золотой кинжал можно и из полностью покупных сделать с прибылью). И как взять максимум от того количества дерева/руды что я добуду. Расчет цен брал по теоретическому максимуму для универсальности, в зависимости от учителя может вырасти выгодность не вошедших рецептов. В топе у меня находятся вещи по сумме 2х коэфициэнтов и с учетом 3го:
  • Насколько процентно различается цена продажи ингредиентов и изделия (даже если дорогое изделие, может не стоит парится за 10 золотых и просто продать ингредиенты)
  • Сколько можно прибыли получить имея условных 1000 железа/дерева (уголь бесконечен) без учета трат (но с учетом стоимости) других ингредиентов
  • Ну и на 3й уровень оружия я не особо обращал внимание, ибо его качать дорого, а если не быть учеником кузнеца то может еще и невозможно/нецелесообразно до 6й главы. Но там уже деньги не так критичны - нужны они больше всего конечно вначале.
 

Alsegan

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2022
Сообщения
7
Благодарности
6
Баллы
30
Железо - 4
Уголь - 2
Клыки - 3
Серебро - 6
  • Серебряного меча рецепта не было в версии игры что я играл пол-года назад, поделитесь пожалуйста рецептом - добавлю
Пост автоматически объединён:

(только вторично обнаружил что золотой кинжал можно и из полностью покупных сделать с прибылью).
Золотые самородки вообще не продавал, кто то правильно заметил, что в шахте можно покупать Набор Еды по 3 самородка, туда входит 2 яблока и 2 малины.
Итого на 20 яблок уйдет 30 самородков , самородок по 14 золотых и того выходит 420 золотых за 1 силу и 1 ловкость. Что сравнимо с пермаментными зельями. Плюс никто не отбирает самородки на выходе.
Но это только для Мечника и лукаря подойдет, для мага лучше оставлять самородки.
Пост автоматически объединён:

  • Ну и на 3й уровень оружия я не особо обращал внимание, ибо его качать дорого, а если не быть учеником кузнеца то может еще и невозможно/нецелесообразно до 6й главы. Но там уже деньги не так критичны - нужны они больше всего конечно вначале.
Я ученик алхимика и плотника.
Алхимика уже рассчитал, там даже с учетом всего всего найденного и скупленного еле набирается 15к золота.
А вот плотник золотая жила, если обносить дома - там уже 35к и это ещё не весь Центральный город Архолоса обнесен.
Кузница качал только потому что я мечник одноручник.
В итоге сейчас только начал 5 главу, уже 240 силы хотя ещё 10 драконьих корней, 94% одноручное и свободно 80 очков обучения. Уровень 46.
Их вообще некуда девать, поэтому насчет дорого качать кузнеца не согласен, выгода от прокачки кузнеца, ковке и последующей продажи мечей при оптимальном крафте составит где то 30к золотых, а очки опыта всё равно некуда девать.

кто-нибудь вливал ОП в защиту Аданоса, есть ли смысл или есть что получше прокачать(сейчас орки-воины, мракорисы падают с 2 ударов, элитные орки с 3)?
 
Последнее редактирование:

Dewalt

Участник форума
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
107
Благодарности
49
Баллы
180
Золотые самородки вообще не продавал, кто то правильно заметил, что в шахте можно покупать Набор Еды по 3 самородка, туда входит 2 яблока и 2 малины.
Интересное применение золота, впринципе по +5 можно набрать

Алхимика уже рассчитал, там даже с учетом всего всего найденного и скупленного еле набирается 15к золота.
Он берет и найденные зелья, еще из семян варятся, лично почти на 40к ему зелий загнал. А еще его плюсы - это куча перманентных зелий и растений которые он дополнительно продает ученику. Плотник тут наиболее скупой на плюшки, поэтому к нему никогда и не шел.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Интересное применение золота, впринципе по +5 можно набрать
Я в шахте был в первой главе, пойду в третьей и обойду через текстуры в пятой главе. Думается мне что по +10-12 я наберу.
А по алхимику, согласен. Идут ради доп зелий и растений. За-то плотник самый прибыльный. Я вот думаю к нему в ученики податься, чтобы все таки узнать, что он даёт из 4-х спрятанных сундуков.
 

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200
кто-нибудь вливал ОП в защиту Аданоса, есть ли смысл или есть что получше прокачать(сейчас орки-воины, мракорисы падают с 2 ударов, элитные орки с 3)?
Максимум можно влить 125lp, что даст +25 всей защиты. В целом смысла не много, проще перманенты на защиту скупать или варить. Под конец игры, когда lp девать некуда - тогда можно.
 

AwesomeCucumber

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
71
Благодарности
11
Баллы
35
Почему в некоторых колонках "цена покупки" и "цена продажи" одинаковая?
Например, железо по 20, уголь по 7, святая вода по 20?
И чем столбец "По остаткам цены" отличается от столбца"цена продажи"?
 

AwesomeCucumber

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
71
Благодарности
11
Баллы
35
Попробовал доделать твою модель под себя и добавил другие рецепты оружий, которые известны моему ГГ
Но теперь модель начала выдавать не целые числа, предлагая выковать 6,333 меча или 1,053 топора, хотя условия о том, что количество должно быть целым числом я установил. В чем может быть причина?

UPD:
уже решил :)
 

Вложения

  • моя модель.JPG
    моя модель.JPG
    292,1 KB · Просмотры: 82
Последнее редактирование:

Лариса19

Участник форума
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
36
Благодарности
15
Баллы
160
Добрый день, прочитал ваш пост по ковке оружия (https://worldofplayers.ru/threads/42694/)
и решил проверить на математической модели максимальной прибыли при производстве.
У меня получились следующие результаты:
1)Мясник(3) - самый выгодный , крафтить пока есть жир медведя и шкуры акулы
2)Длинный магический меч (2) - крафтить пока есть рога мракориса
3)Серебренный меч (2) - можно купить рецепт в волчьем логове у кузница. Крафтить на все серебро. Самый выгодный рецепт в игре.
4)Колун (2) - пока есть шкуры морского шныга
5)Отличный короткий меч (1)- пока есть части шныга
6)Волчий клык (1) - но крафтить только из своей руды, НЕ ПОКУПАТЬ иначе выгода будет всего 9 золотых за штуку.

Эксель файл во вложении.
Возможные вопросы по файлу:
1)Дерево 24 за штуку? - у меня учитель столяр, поэтому он почему то принимает по 24.
2)Шкура овцы стоит 10? - я овец не убиваю, если убивать овец, то возможно выгодней крафтить Длань паладина(3), но для этого нужно ещё достаточно накупить святой воды и сам рецепт стоит 150.
3)Почему чего то 1000? учитывает как будто ты это скупаешь у всех кого видишь.
4)"Колоночка факт" - это мои остатки по всем материалам на середину 4 главы, использую как кеш чисто для себя.
5)"колоночка по остаткам цены" - это цены если продавать всё скупщикам трофеев и шкур
6)Как мне воспользоваться чтобы рассчитать для себя? - заполнить колонку - "на складе (заполнить)" и поменять колонку "цены продажи" на свои, если вы ученик охотника.(хотя тогда вам надо крафтить луки)

Инструкция как запустить свою модель на 1 странице
Расчеты на 2 странице.
Если есть вопросы/пожелания, то пишите. Так же вы можете использовать таблицу для своих расчетов в области Алхимии или Луков. Просто меняйте формулы.
конец 4 главы, "Мясник" у меня в инвентаре 7шкур болотожора, по вашей таблице ее нет, как вы получили 21 шт- Мясник? покупать не выгодно, в итоге можно выковать 3 шт Мясник и 12 шт Длинный Рудный меч (ограничивают рога). Серебряный меч- да! сдала 57 шт .
 
Сверху Снизу