• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Batman: Arkham Origins

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Batman-_Arkham_Origins.jpeg
Здоровенько, местные обитатели. Сегодня у нас на повестке один, уже, бородатый экшончик, с маааалыми элементами АрПиДжи. Да, это Летописи Аркхэма. Почему не Лечебница?! Потому что, Летописи являются приквелом Лечебницы, а мне захотелось с самого начала, в хронологическом порядке, изучить эту серию игр...

Ожидания: я краем уха слышал про эту серию игр, особенно, про Рыцаря Аркхэма, который обделался на старте, да так, что версия для ПуКа была выпилена из Стима для переделки. Ещё, я слышал, что именно боёвка серии Бэтмен Аркхэм была вдохновителем для дальнейшего развития боёвки в ассасинчике, вот это уже было интереснее.

Реальность: так как от игры особо ничего не ждал, да и после прохождения Бога Войны тем более. Но, игра мне, более-менее зашла, особенно, как начало истории про Бэтмена.

Кстати, советую прочитать одноимённый комикс. Он немного запутанный, ибо имеет возможность выбрать дальнейшие действия для Брюса Уэйна (да да, там именно такая фишка есть, даже дорожная карта с исходами имеется). Там вообще совсем юный Бэтс противостоит преступникам, приквел приквела в общем.

Окружающий мир. Мрачный Готэм... В котором нет гражданских лиц?! ЩИТО?! Реально, такое чувство, что весь город наполняет одна гопота и копы. Обычных неписей тут не увидите, хоть и канун Рождества, и, вроде, должны быть побегушки за подарочками. Но, ничего такого нет... В общем, это очень сильно бьёт по атмосфере в игре. Вроде открытый мир, а жизни в нём, практически, нет.

Механика игры и геймплей. Бэтс нашпигован всякой приблудой, которая открывается по мере прохождения сюжета и прокачки. Имеем стандартные бэтаранги, крюк-лапку, взломщик компов, и гель-взрывчатку. Плащ имеем, бэтмобиль не имеем, ибо, по сюжету, он ещё только конструируется. Чуть позже, откроются липкие бомбы, электрические перчатки, управляемый трос. Также, есть уровни, которые помогают улучшать всю эту приблуду, и качает уровень брони Бэтса, которая, в свою очередь, делится броню от рукопашного урона и броню от огнестрела. Вся эта приблуда помогает разгадывать задачи одного пацанчика по кличке Энигма, который имеет раздутые мозги, и бонусом к этому, раздутое ЧСВ. Я вообще играл на геймпаде от Фили, ибо на клаве я вообще был клешнистым. А вот с геймпадом как по маслу пошло. Быстро привык к управлению и боёвке, Правда, иногда, жёстко троил во время боёв... А эти бои, интуитивно, понятны. Я то играл на обычной сложности, все маркеры и сигналы подсвечивались. Правда, мне было неудобно добивать лежачих. Вроде пытаешься добивать, но, тебе в спину пером в печень лезут. И контратака у меня не работала в эти моменты. Хотя, я уже привык с ассасином, что там можно быть терминатором и всех валить (shit, забыл же, что это в старых частях ассасина так *trollface*). Можно бесшумно устранят врагов, можно подвешивать врагов, можно идти на пролом. Но, в последнем случае, надо быть готовым получить по своим колготкам и трусам. Также, есть ещё режим детектива, который помогает исследовать мир и различные места преступлений (теперь, я знаю, чем вдохновлялись Проджекты, придумывая свой брейнданс). Ах да, как же без вышек. Но, эти вышки так просто не изучить, надо пораскинуть мозгами, а иногда, может не хватать некоторого снаряжения, пока не продвинемся по сюжету.

Сюжет и квесты. Основной сюжет. Играем за миллиардера в трусах и колготках. Избиваем людей, которые не смогли себе найти нормальной работы... Конец рассказа.
В самом начале игры попадаем в тюрьму Блэкгейт (эта тюрьма, по лору, как проходной двор, пока я прохожу первые игры про Бэтса, её уже три раза захватывали заключённые), где ищем типа по кличке Чёрная маска ака Роман Сионис - банкир, капиталист, ещё и делец подпольных вещей. В общем, этот тип решил освободить некоторых преступников, и в этом ему помогает мутант Убийца Крок (наполовину чел, наполовину крокодил). Попутно, убивают коррумпированного начальника тюрьмы Лоуба. Черная маска сбегает, но, Бэтс смог остановить мутанта, которого вяжут легавые, во главе с Гордоном. Попутно, находим сбитый беспилотник, забираем с него данные, и узнаём, что Чёрная маска назначил награду за голову Бэтса в 50 миллионов зеленых вечнодеревянных... И, помимо самого Крока, были наняты Дефстроук, Дедшот, Бейн, Медноголовка, Шива, Светлячок и Электрошокер. С некоторыми из них встретимся по сюжету, с некоторыми из них встретимся в побочках.
В общем, надо было найти Сиониса, чтобы тот отозвал свой контракт, ибо выполнить его могли и остальные преступники, и продажные копы. Для этого, нам нужен был Пингвин ака Освальд Кобблпот, который в курсе всего. Находим его заброшенный лайнер, нам на встречу попадают Электрошокер, которого я выбурил с одного удара. После, находим Пингвина, который пытает сынка Фалконе, но, на нас нападает Дефстроук, с которым пришлось повозиться. Пингвин смывается, а Альфред сообщает, что Чёрная маска скоропостижнулся. Прибываем на место, не можем установить, точно ли это Сионис мёртв или нет. Также, впервые слышим про кличку "Джокер" (именно в этой игре мы в первый раз сталкиваемся с этим клоуном). Полезли в полицейский участок, получили доступ к их базе данных, не без помощи дочурки Гордона (будущей Бэтдевки). После этих событий, на Национальный банк совершается ограбление. Это был Чёрная маска, а точнее, это уже был именно Джокер, и именно он назначил награду за Бэтмена, и теперь он правит империей Сиониса. После, Джокер взрывает банк и смывается. Теперь, нам надо было найти самого Джокера. А ещё, нужно было найти Сиониса. Отправились в его сталелитейный завод, который был прикрытием для наркотических дел. Находим Сиониса, который сообщил как вычислить Джокера. За это, в благодарность, отправляем Сиониса в Блэкгейт. Но, на выходе нас ждала Медноголовка, которая траванула Бэтса. Уэйн быстро позвонил Альфреду, чтобы тот состряпал антидот (да, этот дедуля на все руки мастер). Бьёмся с Медноголовкой, побеждаем её, получаем антидот от Альфреда.
После всего этого, выясняем, что Джокер засел в отеле, точнее, захватил отель Ройал Хотел. Отправляемся туда, попутно, Джокер разбушевался, самолично завалил Электрошокера, и остальным (это Бейн и Светлячок) приказал найти Бэтмена. Но, Бейн остался на месте, ибо у него был план, что Бетс сам явится за Джокером. И, таки Бэтмен пришёл. Немного получил по щам от Бейна, тот тоже получил в ответ. Взорвали пол отеля. Спасли падающего Джокера, который немного офигел с таких событий. Клоуна вяжут менты, а сам Бэтмен смывается. После такого, к Джокеру прислали психиатра-практиканта Харли Квинзел, и там заверте...
После всего этого, Бэтсу оставалось отловить последних нанятых Джокером преступников (Дедшота и Шиву мы побеждаем в побочках). Сначала ищем убежище Бейна, где узнаём об его зависимости от Венома - стимулятор, который повышает его силу и выносливость, но, убивает умственные способности и память. Бейн пытается победить эту зависимость, и экспериментирует с Веномом. Как вдруг, сам Бейн позвонил Брюсу, и сообщил, что знает его личность, и что собрался навестить его особняк и дворецкого. Брюс кинулся со всех ног, когда Альфред сообщил ему, что Светлячок захватим Готэмский мост и заминировал его (вот только там вы видим парочку гражданских). Кое-как удалось освободить мост и нейтрализовать Светлячка, хоть и копы с Гордоном всячески мешали этому Уэйн прилетел в особняк, кое-как находит Альфреда, у которого уже остановлено сердце. И, чтобы реанимировать своего дворецкого, использует перчатки Электрошокера, снятые Бэтсом после кончины их владельца.
Альфред приходит в себя, и тут же новость, что Блэкгейт захватили преступники. Джокер устроил бунт в тюрьме. Плюсом, туда явился Бейн. В общем, надо было как-то подавить бунт. Мы пробираемся через всю тюрьму, и оказываемся на своеобразной арене. Джокер устроил игру, в которой должен кто-то умереть. Либо должен умереть Бейн от рук Бэтмена, либо сердцебиение Бейна зарядит электрический стул, на котором будет сидеть Джокер, либо, умрёт сам Бэтмен. Началась схватка, где на "помощь", подоспел Гордон, но, Джокер захватил комиссара, и усадил того на стул. Но, Бэтс нашёл решение, и электрическими перчатками вырубил Бейна и остановил сердце. Видя, что шалость удалась, Джокер сбежал. Но, после того, как клоун улизнул, Бэтмен снова запустил сердце качка. Тот разъярённо зарядил н-ную дозу Венома, превратился в бугая с атрофированным мозгом. Но, Бэтмен сумел победить здоровяка. Плюсом, качок забыл настоящее имя Бэтса...
В последней схватке, кажется, с церкви, Бэтмен смог победить Джокера, и полиция смогла обезвредить клоуна и подавить бунт.

З.Ы. В сцене после титров показали, как в Дефстроуку в Блэкгейте пришла Аманда Уоллер, предложила вступить в отряд самоубийц.

DLC Холодное Сердце. События происходят под новый год. В особняке Уэйнов проходит пирушка в честь человека года или города Ферриса Бойла, мецената и всё в этом роде. Но, но особняк нападают люди Пингвина, во главе со странным типом, мистером Фризом. Этот белоснежный чел забирает с собой Бойла, и что-то требует от него. Чуть позже, Бэтс выясняет, что Бойл не такой уж и святоша, а типичный капиталист, использующий труд рабочих. Виктор Фриз разработал криоген, и с помощью его хотел вылечить свою жену. Но, Бойл решил, что Виктор уже нафиг не нужен, и решил замочить учёного. Но, случилось неожиданное, криоген впитался в Фриза, и градус его тела опустился ниже нуля. В этот момент находился охранник, который тоже впитал это вещество. Тот выбежал наружу, и тут же скончался, ибо начал таять. Поэтому, Виктор сварганил себе костюм, позволявший находится его телу в температуре ниже нуля, и пошёл мстить Бойлу. Вовсей этой заварухе Пингвин и Фриз не поладили, и учёный замуровал Пингвина в ледяной стене, где потом менты доставили этого уродца в Блэкгейт. Бэтмен, с его новым утеплённым костюмом, останавливает Мистера Фриза и Бойла. Второй вообще хотел завалить Фриза, после того, как его освободили. Но, Бэтс дал по щам. Капиталиста отправили в Блэкгейт, а учёного в Лечебницу.

Побочки. Здесь мы разгадываем загадки Энигмы, собираем компромат, который он нарыл, устраняем опасных преступников, раскрываем различные преступления. Также, есть задания от пацанчика по кличке Анархия, у которого леворадикальные взгляды на мир. Да, истина в его словах есть, но, слишком радикальные методы использует. Ещё, можно найти его записки по всему городу, где описывается весь современный Готэм. Ещё, можем раскрыть давнюю историю основателей Готема.
В общем, тут ничего особенного. Ещё есть быстрые задания от полицейских, отлупить кучку гопоты, за которую насыпают опыта. Но, к концу игры начинают надоедать.

Итог. В общем, обычный экшончик, который звёзд с неба не хватает. Но, за сюжеткой можно последить. Жаль, что эта песочница, и без какой-либо жизни. Такое чувство, что весь город эвакуировали, а оставили лишь гопоту и копов. А так, сюжетец добротный. Буду дальше проходить эту серию игр.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу