• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Хроники JustNeedCoffee [Path of Exile]

JustNeedCoffee

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
209
Благодарности
139
Баллы
220

Я играю в Path of Exile уже шесть лет. Иногда я её забрасываю, иногда могу неделями сидеть за ней по 6-9-12 часов в день. Иногда у меня бывали удачные лиги, иногда не очень. Так или иначе это игра, с которой я сроднился, и без которой я не могу себя представить. Поэтому хочется поделиться с вами своей любовью к PoE в формате хроник.

Что такое хроники? Хроники, их также можно назвать «Дневники игры» – это повествование о процессе игры, начиная с создания персонажа, с первых убитых монстров и выбитых предметов, и постепенно доходя до самых вершин, которые можно достичь в игре (c)

Перейдём к правилам. За долгие годы своего существования хроники прошли долгий путь от простой идеи усложнения игры до концепции литературного произведения со сложным сюжетом и неоднозначными персонажами. Правила у разных авторов разных хроник были, как ни странно, разные – кто-то устраивал себе персональный ад, а кто-то просто наслаждался игрой и показывал другим свои достижения.

Я же люблю сложности, особенно в играх. Но Path of Exile – достаточно сложная игра сама по себе, поэтому правило будет только одно – игра в режиме Hardcore (то есть, одна жизнь). Честно говоря, это не столько правило хроник, сколько правило жизни – начав играть на хардкоре ещё в Diablo 2 в 2015-ом году, я не смог остановиться и продолжаю играть в режиме одной жизни везде, где только можно.

Простым прохождением сюжетной кампании эти хроники не закончатся: Path of Exile достаточно многогранная игра, а мне хочется показать каждый её аспект. Более того, эти хроники не закончатся и смертью персонажа – всегда будет создан новый, а если погибнет и он – то ещё один. Также я буду играть различными билдами, не ограничиваясь лишь одним персонажем или умением. Мне нравится свобода выбора в Path of Exile, пускай и достаточно сильно порезанная патчами последних лет.

Для тех, кто не знаком со вселенной Path of Exile, я постараюсь максимально подробно объяснить те или иные аспекты игры. Возможно, где-то будут ошибки – буду очень рад, если меня поправят.

В любом случае, не имею ни малейшего желания вас задерживать. Раньше хроники существовали лишь на одном форуме. Теперь мне кажется интересным идея поделиться с вами своим видением игры, своим прохождением, своим путём. Путём изгнанника.


j5tglpabue.png
 

JustNeedCoffee

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
209
Благодарности
139
Баллы
220
День 1: Холодный приём
(Act 1, levels 1-7)

Хроники по Path of Exile я обещал сделать лет шесть назад.

Ну что ж, лучше поздно, чем никогда! Тем более что за прошедшие годы я подтянул не только писательские способности, но и уровень игры в Path of Exile (а также уровень монотонного копирования ссылок, но давайте не будем о грустном х)).

Так или иначе, я рад приветствовать вас в первом дне! Хроники будут идти достаточно медленно, но стабильно (по крайней мере, на время этой лиги). Всё-таки оформление скриншотов и обработка видео занимают большое количество времени, а иногда даже отбивают желание играть. Впрочем, не буду вас задерживать – поехали!

Прежде всего, пожалуй, стоит объяснить, почему мой выбор в конце концов остановился на Дуэлисте, а не на Мародёре, хроники за которого я и хотел начать шесть лет назад.

Во-первых, Дуэлист больше всех импонирует мне как персонаж. Он – человек чести, в отличие от Тени, который не гнушается грабить и убивать. В отличие от Мародёра (по сути, раба-каруи), Дуэлист достаточно умён и остроумен, это легко понять по внутриигровым диалогам. И, наконец, лично для меня он – воплощение настоящего бойца. Об этом говорят и его подклассы Восхождения, и стартовая точка на древе.

Во-вторых, именно Дуэлист является одним из сильнейших Циклонистов (билдов с использованием навыка Cyclone) за всю историю PoE. Почему Cyclone? Это навык, схожий по механике с Whirlwind Варвара из Diablo 2. Кроме того, он обладает неплохим радиусом действия (AoE, area of effect) и наносит вменяемый урон. И самый важный критерий, по крайней мере, для меня – мне тупо приятно с ним играть. Cyclone достаточно расслабляющий и эстетически приятный навык, а дополнительные косметические эффекты (о них чуть ниже) позволяют настроить его под себя.

Ну и в-третьих, Дуэлист, быть может, не такой затанкованный, как Джаггернаут (подкласс Мародёра) или Гардиан (подкласс Жреца), но заметно прочнее того же Бандита (он же Тень, он же Shadow). Да и Чемпион (подкласс Дуэлиста) тоже может посоперничать с вышеописанными персонажами по стойкости.

Итак, с билдом определились, с классом определились – нарекаем персонажа, выбираем Hardcore Kalandra League и «стартуем» (с)!


После кораблекрушения нашего героя забросило на материк Рэкласт. Чем он опасен? Сейчас поясню.

Дело в том, что после Катаклизма (который, кстати, был не первым в своём роде) весь материк накрыло непонятное чёрное облако, обладавшее неслыханной злой силой. Облако (точнее, его сила) оскверняло существ, поднимало мёртвых, разрушало города. Выжившие после Катаклизма на момент событий игры влачат жалкое существование в самых разных частях Рэкласта, пытаясь выживать назло всем тварям.

Но это всё лирика, а мы только что попали на Twilight Strand (оно же Сумрачное побережье, в переводе могу расходиться с официальной локализацией, потому что не люблю её и не играю с ней). Чуть выше моего героя находится умирающий изгнанник, с которым игра нам советует поговорить. Пожалуй, последуем её совету.


К сожалению, день одного из двух выживших после кораблекрушения (второй выживший – это мой персонаж) как-то не задался. После непродолжительной речи раненого бедняги труп, который, очевидно, все приняли за труп, оказался не совсем трупом. Кто ж знал, что проклятый материк оживляет мёртвых… Хотя нет, вру, знали все х)

Тем не менее, после убийства зомби мы получаем с его тела камушек. Да не простой, а… нет, не золотой, а магический. Если быть совсем точным, это Virtue Gem – камень добродетели или как-то так в русской локализации. Когда-то давно, годков эдак тыщу назад, такими камнями баловался народ ваал – полумистическая раса, которая любила украшать такими камнями свои тела. Помимо красоты камни добродетелей давали разные приятные бонусы своим владельцам. Впрочем, все ваал давным-давно вымерли (или нет?), поэтому мы будем умнее и вставим камень не в тело, а в специальное отверстие в предмете экипировки.

Что нам это даст? Собственно, возможность использовать умение. Стартовый навык Дуэлиста – Double Strike. Более подробно про его характеристики можно почитать на какой-нибудь Вики, а я же просто скажу, что при его применении персонаж делает два быстрых взмаха оружием (важно: насколько я помню, Double Strike не работает с Dual Wield (оружие в каждой руке), а использует только основное. Впрочем, это было давно, плюс стат-стики убрали из игры, много что могло поменяться) и имеет 25% шанс создать кровотечение (bleeding). Кровотечение, в свою очередь, работает как многотактовый DoT, который наносит физический урон цели. Если цель двигается, то получает больше урона.


Двигаясь к Lioneye's Watch, обнаружил светящийся ящик. Собственно, я не дурак, потому ящик открыл. А оттуда выпал камень поддержки – Support Gem. При вставке такого камня в гнездо он не сделает ровным счётом ничего полезного (кроме, разве что, получения опыта). Но если гнездо со вставленным камнем поддержки будет соединено с камнем активного умения (а ещё если типы будут подходить, то есть, нельзя соединить Faster Attacks и Fireball. То есть, можно, конечно, кто ж вам запретит, но никакого профита не будет), то умение получит определённый бонус и повысит свою стоимость по мане. Какой конкретно бонус и какой множитель маны будет, можно прочитать в описании камня. Мне же выпал Chance to Bleed – он даёт 25% шанса создать кровотечение (не помню только, аддитивный ли это бонус или мультипликативный) и добавляет 1-2 физического урона оружия (повышается с уровнем камня). Последний бонус достаточно интересен, поскольку это т. н. Flat Damage – плоский урон. Он аддитивен, то есть, складывается с уроном оружия. Только после этого сложения применяются бонусы с процентами и бонусы от камней.

Простой пример: есть меч с 3-6 урона, бонус Flat Damage (неважно откуда) с 1-2 урона и множитель 150% урона. Несложно посчитать, что итоговый урон выйдет (3-6 + 1-2) * 1.5 = 6-12. Flat Damage отлично раскрывается в эндгейме, поскольку при должном количестве различных бонусов даёт просто колоссальный приток урона.


А вот и местный Голиаф, он же бывший кузнец, он же Хиллок. Чтобы попасть в Lioneye's Watch, нам необходимо его убить. В общем-то, даже с учётом того, что я, как опытный игрок, просто пробежал локацию (хотя можно было взять второй уровень) и сейчас без брони и нормального оружия, Хиллок не представляет особой опасности. При должном умении можно вручную уворачиваться от атак и пинать большого зомби Double Strike'ом. Можно даже не уворачиваться, а танковать, посасывая из банок красную жижу. А можно расслабиться и не заметить, как Хиллок перейдёт во вторую стадию. После того, как вы снесёте ему 50% здоровья, он восстановит его до максимума и вытащит из груди меч. Собственно, с этого момента и начинается веселуха – как можно догадаться, мечом он бьёт гораздо больнее, чем кулаками, поэтому лично я советую во второй стадии не увлекаться, а постараться уклонять вручную как можно больше.

По поводу красной жижи – в игре нет зелий, как в Diablo 2, но есть флаконы (фласки). Существуют разные градации и типы фласок, но у всех есть одна общая деталь – они имеют заряды, которые восстанавливаются по мере убийства монстров. Один обычный монстр – один заряд. При использовании флакона (допустим, здоровья) вы восстановите некоторое количество ХП за определённое время, но потеряете часть зарядов. Восстановить заряды можно, собственно, путём убийства монстров. Если мне не изменяет память, уникальные монстры восстанавливают фиксированное количество зарядов (что-то около 33% или 50%).


Наконец-то получил долгожданный уровень. Небольшой секрет: после убийства Хиллока персонаж в любом случае получает столько опыта, чтобы хватило до второго уровня. Можно посмотреть на стартовую точку Дуэлиста и его шикарный (без шуток) арт. Есть что-то в нём такое испанское… Сандрин бы оценила, мне кажется х)

У всех персонажей в Path of Exile одно дерево пассивных умений на всех, но разные места старта (и разные подклассы). Существует три вида пассивных умений: обычные, notable (наверное, «значимые», но не уверен) и key (ключевые). Обычные (или же маленькие) дают небольшие бонусы, в основном одно-два свойства. Notable-пассивки имеют список свойств побольше и плюшки покрупнее, но до них ещё добраться надо. Ключевые пассивки могут в корне изменить персонажа. Например, пассивка Chaos Inoculation понижает здоровье персонажа до единицы, взамен давая полную неуязвимость к урону хаосом. В чём же профит? В ПоЕ помимо обычного здоровья есть также энергетический щит (ЭЩ или ES). Он работает почти так же, как и здоровье (есть свои фишки, но мы их обсудим позже), однако урон хаосом способен пробить его. CI же способен полностью игнорировать урон хаосом, однако важно, чтобы ваш персонаж был заточен под ES. Одним словом, в количестве пассивных навыков в Path of Exile можно копаться не одну неделю.


PoE – это бесплатная игра. Для того, чтобы наслаждаться мрачным миром Рэкласта и полной свободой действий, вам не нужно платить ни копейки. Но как же тогда студия держится на плаву?

Очень просто. В ПоЕ очень распространены микротранзакции – причём не тупой pay-to-win, а исключительно косметические эффекты и, внезапно, вкладки сундука. Казалось бы, последнее влияет на геймплей, причём достаточно сильно – без покупки премиум-вкладки вы не сможете даже выставлять предметы на продажу. Но так ли сильно это мешает? В Diablo 2 также был очень маленький сундук, но играть на Battle.Net хотелось даже самым заядлым хомякам. Поэтому заводили «мулов» – персонажей первого уровня (впрочем, могли и подкачать немного), которым скидывалось нужное добро. Тем самым сундук спокойно опустошался для новых трофеев. В ПоЕ можно сделать точно также, причём удобнее – все четыре вкладки на одной лиге доступны всем персонажам этой лиги. Но поскольку играю я в ПоЕ долго и крайне люблю её, мне хочется поддержать разработчиков. Так что помимо монет для внутриигрового магазина я также покупал специальные наборы поддержки, но об этом, опять же, чуть позже.

Сейчас можно поглядеть на количество вкладок и их несортированность (слева). Потратив 15 минут, я рассортировал все вкладки так, как мне это было нужно (справа). Люблю порядок!


А это мини-босс первой локации на выходе из города (The Coase) – Fire Fury. Опасна тем, что наносит достаточно большой урон огнём и легко может отправить неопытного игрока на дефолт (то есть, в Standard-лигу). Поскольку с ней мы встречаемся не первый раз, убить её не составляет труда – еле успел скриншот сделать.


То, что вы можете наблюдать на скриншоте – это нововведение данной лиги, так называемое «Озеро Каландры». Конкретно это – не Озеро, а всего лишь табличка с пустыми клетками, которые надо заполнить монстрами по своему выбору (даётся три варианта различных монстров с различными умениями). На одной локации одна такая табличка. После заполнения всех пустых клеток даётся возможность перейти в Озеро Каландры, сразиться с монстрами и забрать свой приз. Или отъехать. Тут уж как повезёт.


Думаю, никому не нужно рассказывать про waypoints, они же телепорты. Стационарные порталы, которые позволяют сохранять прогресс продвижения по сюжету. Если я правильно помню, изначально waypoints появились как раз в Diablo 2. Кроме того, на скриншоте можно увидеть карту первого Акта. Под надписью с описанием Lioneye's Watch находится остров Oriath, последний оплот цивилизации, с которого и изгнали главных героев игры. Жуткое местечко, должен вам сказать.


Главное отличие Path of Exile от других диаблоидов – здесь нет золота. Вся торговля ведётся за орбы (сферы). Про все орбы мы поговорим позднее, а пока надо учесть, что свитки портала и распознавания тоже являются орбами, как бы странно это не звучало х)

На скриншоте я покупаю новый камень умения – Ground Slam. Вся соль скилла заключена в его названии – персонаж делает удар по земле, вызывая волну, которая сотрясает землю в том направлении, куда смотрит персонаж. Кроме того, умение имеет повышенный шанс стана (оглушения) и бьёт больнее тех врагов, которые стоят ближе. Самое интересное здесь – это появление ограничений. Ground Slam можно применять только с топорами, булавами, скипетрами, посохами или же вовсе без оружия. Мечи, кинжалы, когти и остальное оружие работать, увы, не будет.


Самое время заценить преимущества пакетов поддержки. Напоминаю, всё, что находится на правом скриншоте – исключительно косметический эффект, который не даёт никаких преимуществ в бою. По сути, это те же самые скины из Counter-Strike или Dota 2, но здесь разнообразие побольше, а стоят они более сбалансированно. Конкретно этот набор доспехов – бонус к основному набору поддержки игры (деньги, полученные с основных наборов, идут на создание Path of Exile 2). У меня также есть один сет из позапрошлой лиги и ещё пучок всякого рода эффектов для оружия с совсем давних времён. Посмотрим, как надоест этот готично-ледяной вид – сменю на инфернально-боевой х)


Look at this! Это не стоковый (дефолтный) вид игры. Такая подсветка достигается за счёт использования специальных лут-фильтров. Когда-то на заре ПоЕ все писали фильтры самостоятельно, сейчас для этого дела существует специальный сайт, либо же просто фильтры, написанные другими игроками. Я использую фильтр со специального сайта, поскольку там можно тонко настроить под себя конфигурацию, не лазая при этом по самому файлу конфига.

Конкретно на скриншоте выпали перчатки с тремя связанными гнёздами разного цвета. Если продать их торговцу, то получите не обрывок свитка мудрости (то бишь, идентификации), а целый Chromatic Orb. Он позволяет случайным образом меняет цвет гнёзд в предметах.


Вот и предмет, необходимый по заданию Mercy Mission. Сундучок с лекарствами, который должен спасти умирающих жителей Заставы.


В принципе, задание-то не обязательное – но награда за него на первых порах больно уж приятная. Это Quicksilver Flask – флакон, который на шесть секунд (!) увеличивает скорость бега персонажа аж на целых 40%. Незаменимая вещь для забегов по актам. Впрочем, для эндгейма тоже – с годами ПоЕ стала больше походить на аркаду, так что мобильность персонажа здесь очень важна.


Здесь можно наблюдать открытый проход в Озеро Каландры – специальную зону, доступную только на этой лиге (впрочем, её вполне могут ввести в основную механику игры). Как я уже говорил, суть данной локации заключается в убийстве мини-боссов различных «отсеков» Озера. А какие будут боссы и монстры – решать вам.


Вот такую вот гексагональную красоту представляет из себя данное Озеро. По мере продвижения из воды вырастают всё новые и новые столбы, что выглядит просто потрясающе.


Вот такие вот боссы встречают нас в этой локации. Всего таких боссов столько, сколько плиток (комнат) находится в Озере. Могу ошибаться, поскольку недостаточно ещё изучил эту механику, но каждый босс (наверное) называется «Effigy of» + что-то там – «Изображение чего-то там». Мне попалось «Изображение радужности», но лучше бы не попадалось – достаточно опасный босс на низких уровнях, замедление не позволяет персонажу толком выйти из той анимации оглушения, например.


Собственно, так выглядит карта Озера. По иконкам нетрудно понять, что конкретно будет поджидать в той или иной комнате – например, я взял себе монстров с большой физической атакой и монстров с атакой холодом. Один тайл всегда вход, и от одного до нескольких могут быть водой.


Закончил проходить Озеро, решил заняться квестами. Сейчас я нахожусь в Fetid Pool – по заданию, которое дал мне один из местных, мне необходимо целиком зачистить эту локацию. Где-то в глубине этой зоны живёт Некромант (серьёзно, имя у человека такое, отнеситесь с пониманием), который поднимает мёртвых птичек роа и заставляет нападать на выживших. Порешать его придётся нам. Кстати, либо я что-то не так понимаю, либо это отсылка сразу на два задания первого акта в Diablo 2 – Логово Зла, где необходимо было зачистить всю пещеру, и Кладбище сестёр, где нам тоже нужно было убить монстра, который поднимал мёртвых и терроризировал выживших.


Абсолютно точно и авторитетно заявляю – это отсылка! Здесь даже свет появляется, как в конце зачистки Логова Зла!


Пещерку с Некромантом мы зачистили, пришло время двигаться вперёд по сюжету. На локации Mud Flats необходимо было найти в гнёздах роа три глифа, чтобы магическим образом спустить воду из подводного прохода и пройти дальше. Честно говоря, я до сих пор терзаюсь смутными сомнениями о том, как именно работает данная магия – но факт остаётся фактом, при использовании этих трёх ракушек вода уходит, и мы спокойно можем пройти в Submerged Passage.


За то, что нашёл проход в затопленный тоннель, мне дают награду – новый камень умений. Точнее, мне дают выбор из нескольких камней умения. Если мне нужно несколько – я всегда могу купить камень умения (даже с небольшим количеством опыта) у торговца. Конкретно сейчас я беру тотем, который даёт мне бонус к скорости атаки, пока активен. Урон тотема зависит от урона вашего оружия.

Кстати! Совсем забыл сказать про уровни камней. Пока вы качаетесь, часть вашего опыта (не беспокойтесь, вы по-прежнему получаете 100% опыта) получают камни умений. При повышении уровня камня происходит повышение характеристик и повышение требований (например, силы, ловкости или интеллекта). Стоит понимать, что не всегда повышение уровня является хорошей идеей – если новый уровень камня требует 50 ловкости, а у вас всего 30 и неоткуда брать ещё 20 – вы можете не повышать уровень камня. Более того, вы всегда сможете повысить его, когда доберёте необходимые 20 единиц ловкости (конечно, если вам это будет надо).


Пока что древо моих пассивных умений выглядит так. Но дело не в этом, а в надписи «2 refund points left». Это – награда за задание с Некромантом. Refund points – специальные очки, которые позволяют снимать те или иные пассивные навыки, возвращая при этом очки пассивных умений для перераспределения. Одна из ключевых функций PoE, без которой она не была бы собой. Благодаря refund points (их, кстати, можно получать не только благодаря квестам, но и за специальные орбы) один персонаж может попробовать себя в разных амплуа – начиная от затанкованного Чемпиона, который стойко глотает килотонны урона, заканчивая неистовым Слеером, который способен убить всё, что движется.


Ещё одна из механик игры, добавленная довольно давненько – эссенции. При их использовании на белом предмете они ведут себя как Orb of Alchemy (апгрейдит белый предмет до жёлтого, то есть, редкого), однако гарантированно дают одно свойство из перечисленных. Числа, естественно, могут меняться. Эссенции имеют свой уровень – с помощью высокоуровневых эссенций можно создавать крайне мощные предметы.
Примечательно тут и другое – эссенцию нельзя получить просто так. Сперва надо убить монстра, который также обладает фиксированными свойствами, зависящими от типа эссенции. Но в данном примере монстр, который сидит во льдах, обладает дополнительным свойством – свойством из лиги Archnemesis. Не знаю, будут ли все монстры с эссенциями обладать такими свойствами, или мне просто повезло, но факт остаётся фактом – такие монстры в разы мощнее своих собратьев, а если попалось несколько свойств вместе – то и вовсе тушите свет.


На этой прекрасной ноте я хочу закончить первый день. Несмотря на то, что по сюжету мы почти не продвинулись, а из локаций зачистили всего пять штук – скриншотов вышло ого-го, мама не горюй – да и не мудрено, всё-таки хочется показать всю многогранность мира PoE, поэтому в первых днях ждите передоз информации. Ближе к эндгейму обещаю исправиться и начать делать больше видосов с зачисткой карт и кидать больше весёлых скриншотов. Что ж, второй день не за горами, с вами был Кофейный кот – увидимся в следующем дне!

UPD: к сожалению, уже после опубликования дня нашлись косяки, и немалое количество. Следующий день будет с таким же оформлением, а затем постараюсь немножко подправить. Всех благ!
 
Последнее редактирование:

JustNeedCoffee

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
209
Благодарности
139
Баллы
220
День 2: Вояж сквозь каверны
(Act 1, levels 7-16)

Первоначально я планировал сделать лишь один день, но из-за ограничения по количеству скриншотов пришлось делать два. В общем-то, ничего в голову в качестве вступления не приходит, поэтому поехали!

К слову, в качестве второй награды за осушение прохода к серпантину на другой стороне горной цепи мне дали камень умения Dash. Dash, он же Рывок, позволяет персонажу перемещаться на короткое расстояние (эдакий мини-телепорт), игнорируя различные препятствия вроде врагов и ландшафта. Крайне полезный скилл, который сильно повышает мобильность персонажа. Единственный минус – у Dash'а имеется кулдаун, который можно понизить несколькими способами:
1. Прокачкой камня.
2. Улучшением качества камня.
3. Зачарованиями Лабиринта.
4. Некоторыми модами на поясах и сапогах.
Кроме того, есть полезный саппорт Second Wind, который увеличивает кулдаун умения, но добавляет +1 к числу использований. Особенно это полезно с камнем Flame Dash, который работает так же, как и обычный Dash (разве что наносит ещё урон огнём), но уже имеет несколько зарядов использования. Также кулдаун имеют некоторые другие умения, например, ловушки или боевые кличи.

Убиваю хренова большого краба. За него дают очень приятный бонус – книжку с дополнительным очком пассивок. Кстати, раньше этого краба надо было убивать два раза – один раз снять ему шкуру, второй раз добить его беззащитное тельце.

А это знаменитый Кудуку – бог всея рандома в ПоЕ. На ранних этапах игры он, на самом деле, достаточно неприятный монстр (если его убивать, конечно же). Если у вас низкий уровень резиста молнии – то продамажить своими разрядами он может очень и очень больно.

Здесь можно просто полюбоваться на мой эффект портала. На самом деле, мне он не очень нравится (но шёл в комплекте с бронёй!), в будущем, скорее всего, сменю его на какой-нибудь более-менее дефолтный, но с красивыми дополнениями вроде эффекта глубины.

Вот результат использования эссенции. Как видно, предмет стал редким (жёлтым), у него есть гарантированный бонус к жизни, и он… Да, фиговеньким получился. А что вы хотели, низкоуровневая эссенция, доспех из магазина… Вообще, я потратил эссенцию только потому, что этот предмет был с тремя связанными гнёздами нужного мне цвета, и не хотелось бегать в обычной шмотке.

Миновав серпантин и подъём, который ведёт к тюрьме, мы попали в эту самую тюрьму, но на нижние этажи. Чтобы пройти дальше и проложить путь для выживших из Lioneye's Watch, нам придётся сразиться с бывшим начальником этой тюрьмы – огромной тварью по имени Brutus. Но он будет позже, а пока нам надо вернуться в город, чтобы получить награду – очередные саппорты (кстати, очень полезные).

С саппортами ничего интересного (взял Added Fire Damage, камень, который добавляет урон огнём, как ни странно), а вот на скриншотах – Trial of Ascendancy, один из шести для первого лабиринта. К сожалению, эта идея является не самой продуманной попыткой усложнить игру. На втором скриншоте можно увидеть шипы – это ловушки, основная особенность которых – урон здоровью в процентах, а не в числовом значении. Почему это плохо? Потому что как бы ты ни раскачивал своего персонажа, какое бы количество ХП у тебя ни было – если ты случайно попал на шипы несколько раз подряд или пробежался по пилам, ты мёртв.
Единственным решением поменьше страдать на испытаниях или в Лабиринте – регенерация. К тому же, насколько я помню, урон от ловушек (физический) не режется бронёй.
В конце испытания персонажа будет ждать плита с количеством пройденных испытаний и пустым пространством на месте ещё неизведанных. После прохождения шести испытаний открывается первый (нормальный) Лабиринт. Затем, после прохождения трёх испытаний в следующих актах (но на тех же локациях) открывается второй (cruel) Лабиринт. После прохождения ещё трёх испытаний открывается третий (merciless) Лабиринт. А завершает этот огромный квест, который тянется с первого Акта и аж до эндгейма, Eternal Labyrinth. Испытания для прохождения последнего Лабиринта можно встретить только на картах, и они не в пример жёстче тех, что встречаются в актах.

На этом скриншоте можно увидеть Strongbox. Честно говоря, не помню, как они называются в официальной русской локализации, да и знать не хочу. Его фишка в том, что это первый в истории PoE предмет вне инвентаря, с которым можно взаимодействовать с помощью орбов. Например, я могу распознать его, узнав свойства, сделать его обычным, поменять его свойства и т. д. Конкретно этот типа стронгбокса (Artisan's) содержит различные орбы, которые влияет на качество предметов.

Первая встреча с Piety. Эта загадочная девушка будет преследовать нас (или мы её) вплоть до конца четвёртого Акта. Она приплыла с Ориата, чтобы помочь верховному темплару Доминусу в его исследованиях. Пока что она говорит, что узнала нас, и что у неё есть некие планы на нас.

А вот и страж этой мрачной тюрьмы – Brutus. Раньше он был обычным человеком, но давным-давно одна нехорошая тётенька (конкретно Shavronne) превратила его в монстра, дабы он сдерживал потоки каруи, которые хлынули на материк со своего архипелага. Каруи, в общем-то, не сдалось проходить дальше, они с комфортом расселились на юго-восточном побережье. Так и остался бедный несчастный Брутус куковать в тюрьме. Ничего страшного, сейчас мы освободим его душу.
Кстати, в обновлении 3.15 (Expedition) Брутус сменил место жительства: теперь он находится в коридоре, ведущем к его бывшей комнате. Ох, сколько штанов пришлось постирать бедным игрокам, которые такого не ожидали…

Брутуса перемололи, на очереди – Фрекийские леса, охотничьи угодья племён азмери. Этот путь ведёт прямиком в эти леса, и именно там находится ещё один лагерь выживших, с которыми было бы неплохо наладить контакт.

Убийство Брутуса не прошло даром – нам опять дают новые камни, и на этот раз я взял сразу две штуки (хотел три, но валюты не хватило). Первый – Intimidating Cry, боевой клич, который заставляет врагов атаковать вас, снижает их физическое сопротивление и усиливает следующие две атаки ближнего боя, благодаря чему они наносят двойной урон.
А второй, который можно увидеть на скриншоте, аура Vitality, дающая регенерацию здоровья. Ауры резервируют часть маны (или здоровья, в зависимости от связки камней), обычно в процентах, но некоторые ауры (вроде Vitality, Clarity и Precision) резервируют ману в численном значении. С повышением уровня растёт количество резервируемой маны. Честно говоря, Vitality – одна из моих любимейших аур, потому что без регенерации я чувствую себя достаточно некомфортно. Раньше, кстати, все ауры резервировали исключительно процент маны.

Злая Piety заблокировала проход в леса специальной тауматической (местный аналог магии) печатью, аргументировав это тем, что нам ещё надо закалиться. К сожалению, чёрные шипы не дают пройти дальше, поэтому придётся искать обходной путь.

И мы его нашли. Кладбище кораблей, где находится огромное количество неупокоенных душ, помимо всех своих достоинств также ведёт в пещеру Merveil – сирены, которая и виновна за столь большое количество затонувших кораблей. А ещё, внезапно, здесь есть живой человек – капитан Фейргрейвс, у которого похитили волшебный светильник, поэтому он не может двинуться дальше. Мы люди добрые, потому с удовольствием поможем этому джентльмену.

Нет, ну надо же было так попасться! Два стронгбокса, которые я не удосужился распознать! И оба с эффектом заомрозки! Я обычно ношу с собой флакон, который снимает заморозку – в эндгейме, если простоять на месте хотя бы секунду, то можно получить нехило так ударов в панамку, которые обычно ведут к рипу. Но в самом начале игры это ещё не так опасно (хотя ситуация со вторым стронгбоксом была почти смертельная).

Всё, что имеет какую-то светящуюся финтифлюшку над собой – это шрайны (святилища), аналог одноимённых из Д2. Шрайны бывают крайне полезные (например, на здоровье или скорость действий) и не очень (те, которые призывают слабеньких скелетов рядом с врагами О_о). Конкретно здесь их было три – на регенерацию, на урон (и отбрасывание) и… На что-то ещё, забыл на что х)

В поисках потерянного Фейргрейвсом Allflame наткнулись на пещеру Кладбища. Там нашли труп рабыни и очередного мини-босса, который неслабо так пуляет холодом. На втором скриншоте можно посмотреть на сам Всепламень, который работает как слабый китайский фонарик и не в состоянии даже пещеру целиком осветить.

Суровая сирена оставляет послания своему муженьку на коже матроса. Брутально!
Кроме того, она явно перепутала нас с Дарессо (своим мужем), потому что жалуется на предательство и говорит, как ей было одиноко. Зазывает, одним словом.

Собственно, за столь длинное путешествие нам дали… Не поверите, ещё один камень. Конкретно это – Earthshatter, который я буду использовать вплоть до конца актов. Да, буду прокачиваться одним скиллом, а на карты выходить совершенно другим. Эндгейм в ПоЕ – это абсолютно другая игра, играть в которую можно гораздо, ГОРАЗДО дольше, чем проходить акты. Поэтому для более удобного и быстрого прохождения берём Earthshatter. Персонаж бьёт по земле, оставляя 5 торчащих шипов (максимум 15), которые затем можно разбить другой slam-атакой или боевым кличем. При разрушении шипы также наносит урон.

Фейргрейвс оказался не таким уж и живым (но при этом всё равно джентльменом!), поэтому решил зачем-то нас убить. Зачем – я никогда особо и не вникал. Но раз уж он захотел меня убить, придётся его грохнуть. И вовсе не за просто так! За его убийство нам дают ещё одно очко пассивных умений, что очень и очень полезно и вкусно.

Одно из нововведений последних патчей – это так называемые Mastery (мастерства). Они бывают разные – синие, белые, красные Life Mastery, Mana Mastery, Two-handed Mastery и так далее. Mastery находятся в середине кольца пассивных навыков и могут быть разблокированы после взятия какой-либо notable-пассивки. Собственно, Mastery – это как дополнительная пассивка, но с крайне мощным бонусом. После её взятия можно выбрать один из нескольких бонусов. Всего Mastery одного типа можно взять неограниченное количество – лишь бы очков пассивных навыков хватило, конечно.

На скриншоте можно видеть очень классную штуку – рецепты торговцев. Обычно при продаже каких-либо шмоток вы получаете либо Scroll Fragments (если это белые предметы), либо Transmutation Shards (если это неопознанная вещь), либо Alteration/Alchemy Shards (если это синяя/жёлтая шмотка, для получения Alchemy Shards нужны ещё определённые моды). Но существуют также специальные рецепты (их огромное количество), которые позволяют получать определённые предметы. Сейчас мне нужны два Sapphire Rings (повышают резист холоду) для сражения с Мервеил. Можно, конечно, их купить у Нессы, но бонус к резисту у Нессы был меньше, чем если бы я создавал кольца с помощью рецепта.

Сундук с сокровищами… Казалось бы, что может нас поджидать при его открытии?

А вот что – одна из дочерей Мервеил, Амбросия (вторая – Амарисса). Крайне неприятная тварь, пока я бегал, пытаясь подобрать лучший ракурс для скриншота, сожгла мне ХП практически до нуля. Забавно, что в отличие от Мервеил, которая наносит урон холодом, Амбросия пуляется огнём, а её сестра Амарисса – молнией.

Наконец-то. Логово Мервеил, главного босса первого Акта. О том, как происходило сражение, смотрите ниже.

Вот такой прекрасный пейзаж встречает нас после её убийства. Красота, спокойствие, зелень и чёртовы мартышки… Но об этом – в следующем дне.

text-divider.png


Видео убийства Мервеил:



Некоторая информация по орбам:
Думается мне, что, наверное, стоит рассказать вкратце про некоторые орбы, которые уже есть. Итак, слева направо, сверху вниз:
1. Blacksmith's Whetstone – повышает качество оружия на 5% (обычные предметы), 2% (магические предметы) и 1% (редкие и уникальные предметы). Максимальное качество, достигаемое с помощью этого орба – 20%.
2. Armourer's Scrap – повышает качество брони на 5% (обычные предметы), 2% (магические предметы) и 1% (редкие и уникальные предметы). Максимальное качество, достигаемое с помощью этого орба – 20%.
3. Glassblower's Bauble – повышает качество флакона на 5% (обычные флаконы), 2% (магические флаконы) и 1% (уникальные флаконы, редких не существует). Максимальное качество, достигаемое с помощью этого орба – 20%.
4. Orb of Transmutation – повышает качество предмета с обычного до магического.
5. Orb of Alteration – случайным образом изменяет свойства магического предмета.
6. Orb of Chance – случайным образом повышает качество предмета с обычного до магического, редкого или уникального.
7. Orb of Alchemy – повышает качество предмета с обычного до редкого.
8. Transmutation Shard – при сборе 20 осколков получаем одноимённую сферу.
9. Alteration Shard – при сборе 20 осколков получаем одноимённую сферу.
10. Orb of Augmentation – случайным образом добавляет свойство к магическому предмету.
11. Alchemy Shard – при сборе 20 осколков получаем одноимённую сферу.
12. Jeweller's Orb – обновляет число сокетов в предмете.
12. Chromatic Orb – обновляет цвет сокетов в предмете.

Вот такой вот первый акт получился. Скажу честно, что я его закончил с достаточным перефармом (16 уровень против моего обычного 12-13), поэтому проблем в будущем не предвидится. Надеюсь, дни получились не сильно скучными и напряжными – старался сделать их комфортными как для новичков, так и для опытных игроков. В любом случае, меня ждёт второй Акт с его развалинами ваал и недружелюбными местными жителями, а мы с вами увидимся во втором дне!
 
Последнее редактирование:

JustNeedCoffee

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
209
Благодарности
139
Баллы
220
День 3: Наследие ваал
(Act 2, levels 16-27)

Продолжаем наш увлекательный трип по миру Рэкласта. Монстры стали толще, предметы интереснее, а камни вкуснее – значит, мы во втором акте.
Сегодня мы познакомимся с некоторыми новыми механиками, прокатимся катком сквозь джунгли и случайно призовём страшные силы в этот мир. Впрочем, ненадолго и не особо-то и страшные. Настоящая задница начнётся после актов х)
Старался делать поменьше скриншотов, но всё такое интересное, и про всё хочется рассказать – посему не обессудьте. На этом вступление можно заканчивать – поехали!

Прибыли в Forest Encampment. Ничего интересного в локации перед лагерем не было, так что начинаем этот день с живописной картины старых руин и нескольких неписей. Собака, которую можно заметить рядом со мной на скриншоте – очередной МТХ (микротранзакция), по мере заполнения инвентаря сумки собаки тоже начинают увеличиваться. В бою, конечно, её не видно, но в целом – достаточно прикольная фича.

Один из самых му-… неприятных персонажей второго акта (спойлер: и даже после завершения второго акта всё равно тот ещё говнюк). Угрозы уровня гопника: "Я Грюст, охочусь на кабанов. Если ты не друг нам – то должен бегать быстрее, чем кабан".

А это Эйнар, персонаж дополнения Bestiary (3.2), один из самых колоритных и клёвых персонажей PoE (ИМХО, круче только Тейн и Вейлам Рот). Его слегка безумная манера общения настолько запомнилась фанатам ПоЕ, что однажды "Эйнар" вёл один из ExileCon'ов. В сети же полно мемов с ним.
Его роль в игре – помогать вам ловить зверей. О них чуть позже, а вот о чём расскажу сейчас, так это о сетках. Задача игрока – довести здоровье зверя до минимума и дождаться, пока Эйнар кинет на него магическую сетку, которая и заберёт жЫвотное в зверинец. Однако на старте лиги 3.2 (а возможно, и на всём её протяжении, я дропнул её) игрокам необходимо было ловить зверя ВРУЧНУЮ, кидая на него сетки, пам-пам, из инвентаря. Короче говоря, эту механику не раскритиковал только ленивый, поэтому разработчики подсуетились и заставили Эйнара ловить зверей самому.
Кроме ловли зверей, Эйнар также даёт неплохой бафф к регенерации и вампиризму.

Звери бывают двух типов: жёлтые и красные. Жёлтые, как правило, обладают одним особым свойством, красные – двумя и больше. Как нетрудно догадаться, красные гораздо опаснее жёлтых (был как-то случай, попалось на карте 29 зверей Эйнара… вот это было весело х)). На скриншоте можно увидеть красного зверя и его особые свойства Бестиария (выделены красным). Если не изменяет память, то это кровавые шарики, которые накладывают кровотечение, и спектральные звери, которые дамажат как настоящие х)

Спустился в пещеру, чтобы убить большого и злого Великого Белого Зверя. Саблезубый тигр-альбинос, за которого дадут неплохую награду. По сути – мальчик для битья, толстый, но урона почти не наносит.

Тем временем взял первую ключевую пассивку. Теперь я не могу уклоняться от атак, зато меня нельзя застанить. ИМХО, чем больше времени вы проводите в движении, тем меньше шанс умереть. ПоЕ – очень динамичная игра.

Видите зелёный значок у меня над головой? Это метка (mark) – вспомнить бы ещё, какая… Вроде бы это Poacher's Mark. Теперь враги смогут восстанавливать здоровье и ману при ударе по мне ☹
Метки чем-то похоже на проклятья (hexes), но имеют слегка другую механику. Во-первых, меткой можно проклясть только одну цель. Во-вторых, метки нельзя соединить с Hextouch Support. И вроде бы там есть ещё какая-то мутная разница с эффективностью проклятий на боссах… Но в такие дебри механик я стараюсь не лезть.

Начинается эпопея длиной практически в целый акт – разборка с тремя бандитами, терроризирующим лагерь азмери (те, которые вроде как наши союзники). У этого квеста аж четыре способа решения, каждый из которых отличается наградой: либо помочь Эрамиру и убить всех бандитов, за что он даст целых 2 очка пассивных навыков, либо помочь одному из трёх бандитов, за что он (выбранный вами бандит) даст особый бонус. На скриншоте слева – бонус, который предлагает Кретин Крайтин. На скриншоте справа – мой ответ х)
К слову, этот квест ещё и необходимо пройти, чтобы получить доступ к главному боссу второго акта – вне зависимости от того, убьёте ли вы всех бандитов или кому-то сохраните жизнь, от каждого бандита (живого или мёртвого) вы получите амулет. Собрав три амулета, вы сможете скомбинировать их в Навершие (The Apex) – он необходим для доступа к Пирамиде Ваал. Собственно, лишь благодаря своим амулетам эти бандиты смогли выжить и собрать банду.

Вот и награда за квест с Большим Белым братом Зверем. Поскольку Quicksilver Flask – вещь достаточно редкая, берём её (тем более с неплохим ilvl и зачарованием).
Впрочем, зачарование оказалось фе – на снятие кровотечения и уменьшенное действие фласки. Да, после какого-то обновления, где реворкнули все флаконы (3.14? 3.15? Не помню), свойства стали давать не только положительные, но и отрицательные эффекты.

Возвращаясь к теме зверей – так выглядит станок для зверекрафта (beastcrafting, не знаю, как адекватно перевести). Слева можно увидеть количество доступных рецептов – оно зависит от общего количества живности, которую вы поймали, и от качества этих самых зверей. На более высоких уровнях открываются более крутые рецепты. Конкретно сейчас мне доступен только один рецепт на 8 Chromatic Orbs – для этого мне надо сразиться с пойманными животными и выжить.
Справа же можно увидеть результат подобного сражения – вышеупомянутые орбы. Кстати, Кровавый алтарь также способен модифицировать предметы – при работе с такими рецептами необходимо положить шмотку в окно станка.

Вернулся в первый акт, чтобы прикупить полезную ауру. Это Clarity – работает точно так же, как и Vitality, только ускоряет восстановление маны. В принципе, было бы полезно купить её ещё на десятом уровне… Но как-то замотался и забыл. Сейчас начались проблемы с маной, потому вспомнил про ауру и купил её. Приятно, что во время актов опыт покупаемых камней примерно сопоставим с теми камнями, которые вы качали изначально. То есть, страдать и качать камень с первого уровня вовсе не нужно

Вошли в Крипту. Необязательная локация, обычно я её пропускаю, потому что а) до её конца необходимо пробежать две локации, б) награда за местный квест полный отстой. Однако первым персонажем на лиге захотелось забежать во все закоулки Рэкласта, плюс здесь находится очередное Испытание Восхождения.

Вот и оно. К сожалению, видно не очень (зато атмосфера-то какая!), но это шип-… Чёрт, в официальном переводе это "Вращающиеся клинки". А, в оригинале и вовсе "spinning blades". Хм, а я всю жизнь думал, что это башенки с шипами…
Суть одна – по определённому паттерну ездят такие вот "клинки" и неслабо дамажат. Можно дёргать за рычаги и менять направление их движения, дабы успеть пробежать.

Забавно – мини-босс подземелья (архиепископ Джофри), который охраняет Золотую руку, главный предмет этого необязательного квеста, и алтарь с контентом лиги находятся совсем рядом. Не отходя от кассы, так сказать!

Вот и та причина, по которую я обычно забиваю на этот квест – отстойная награда. Ах да, это новый тип предметов ("новый" – в плане, по сюжету такой не может выпасть раньше) – самоцвет (он же Jewel). Их предназначение – быть вставленными в дерево пассивных умений при открытии определённого "пустого" нода. Кроме того, существуют также кластерные джевелы, но об этом, думаю, подробнее расскажу на картах. Сейчас важно знать две вещи: первое – джевелы могут иметь уникальные свойства вроде "Corrupted Blood cannot be inflicted on you" – грубо говоря, антикровотечение (и обычные бонусы вроде +x% к хп), и второе – все джевелы на данном скриншоте – полная туфта.

Легендарная и фундаментальная вещь в Path of Exile – Машина картоходца! Вообще, да, это сломанная машина, которая, кстати, располагается в бывшей лаборатории инквизитора Малигаро – Комнате Грехов. Но карты – это тот столп, на котором держится ПоЕ, и в целом весь эндгейм. Починенную её версию мы увидим в третьем акте, а впервые потрогать Машину нам дадут лишь в конце актов.

У-и-и, вот и первый хаос! Несмотря на то, что у меня уже давно в списке желаемого висит плеяда левелинг-уников – оставлю его про запас, может, будет необходимо купить что-то действительно важное – а не стопицотый левелинг-топор с хорошим ДПС, который прекратит быть таким спустя пару актов.

О, я наконец-то допёр, что означает эта "сложность" в Озере Каландры. Да, я мог прочитать информацию насчёт Озера, но… Это же скучно, интереснее всё познавать самому! Короче, чем дальше находится тайл с какими-нибудь монстрами (или стронгбоксами/эссенциями. Короче говоря, с контентом) от входа, тем больше его сложность. От сложности зависит количество выпадающих предметов. С этой особенностью будет связан один забавный скриншот.

Чё-то я немножечко опасаюсь… Монстры с таким количеством эссенций встречаются ближе к картам – да, локация низкоуровневая, да, у меня оверфарм, да, эссенции тоже низкого уровня. Но вдруг сложатся звёзды так, что придётся качаться заново?

Но отмахался. На скриншоте же – второе из двух Испытаний восхождения во втором акте (многовато двоек, не находите?). Это циркулярные пилы – крайне мерзкая штука. Не повезёт пробежаться по ним по направлению их движения – вы труп. Не спасает ничего.

Это Tormented Spirit – довольно старый контент в PoE. Введён в версии 1.3, когда сезонных лиг было две – для стандарта и для хардкора. Конкретно в патче 1.3 были Torment (софткор) и Bloodlines (хардкор). Обе механики (Tormented Spirits и Bloodlines-свойства) были введены в кор игры. К сожалению, bloodlines-моды были полностью убраны из игры в патче 3.18 (Archnemesis). Жаль, Corrupted Bloodlines не раз поджигала мне стул…
Основная фишка этих духов – они могут касаться обычных и магических монстров, давая им небольшой бафф, и вселяться в редких (так называемая хватка, grip). Рарные монстры с подобным духом могут быть очень опасны, однако и дроп, который падает с них, увеличивается в разы. В общем, обоюдоострая механика.

Врываемся на второй уровень Chamber of Sins. Пробежав по длинному коридору, встречаем Piety, до которой не можем добраться сейчас (увы и ах!). Она восхищается тому, что мы ещё живы, и убегает в огненный портал.

Уродливое творение Малигаро – извращённое создание на четырёх ногах с жалом. Жало хреначит молниями только так и вешает шок. Неприятный монстр, особенно, если нет капрезиста к молнии. Впрочем, с ним мы ещё встретимся позднее, в седьмом акте – как и с Малигаро.

Убив Фиделитаса, забираем Baleful Gem – исковерканная пародия на Virtue Gem (камни умений, собсна). Малигаро пытался создать собственный Virtue Gem, однако потерпел неудачу, и вместо прекрасного камня получил, кхм, ужасный камень. Ну а что, я просто лор пересказываю. На самом деле, эта штука поможет нам пробиться в финальные локации второго акта.

Спасли девчонку (Helena, покажу чуть позже) – получили камень. Просто и приятно. Беру Herald of Ash (в дальнейшем возьму ещё и Herald of Purity) – аура, которая даёт дополнительный урон огнём, основанный на физическом уроне. Herald of Purity же даёт дополнительный физический урон (не помню, стакаются ли HoA и HoP – вроде бы да) и при убийстве врага призывает Sentinel of Purity (прикольные чуваки на ножках) – приятный бонус к увеличению физ. урона.

Собственно говоря, Helena заведует хайдаутами (убежищами). Это своеобразный кусок родной земли в мире PoE, место, где всегда можно отдохнуть, поторговать (с другими игроками по приглашению), пойти на карты или просто понаслаждаться видами. Хайдаутов невероятно много, практически на любой вкус – какие-то можно найти в актах, какие-то – на картах, а какие-то необходимо покупать за реальные деньги (МТХашечки везде!). Впрочем, тип убежища – это всего лишь декор, их основные функции перечислены выше.
Кроме того, в хайдаутах есть крафтовый станок – одна из мощнейших механик PoE, которая позволяет создать из крапа с ХП и двумя резистами хорошую шмотку с тремя резистами. Одним словом, крафт позволяет более-менее выживать до появления валюты и топовых предметов.
Сейчас же я просто выполняю квест – необходимо добавить какое-то свойство к предмету. Поскольку с лайт резом у меня швах, крафчу на поясе свойство "+17% to Lightning Resistance". И жить стало легче, жить стало веселей (с)

Ещё один бандит отправляется в могилу. Когда-то, когда ещё были три сложности, Оак давал +40 к ХП (на Нормале), теперь же его регенерация и жалкие 2% физредакшена не нужны никому. Забираем амулет и бежим дальше.

Только случилась у них остановка:
Путь им закрыт неприступной верёвкой! (с)
В нашем случае не верёвка, а корни деревьев. И почему нельзя просто срубить их топориком?..

Приходите к нам в ПоЕ, у нас есть фурри.

Оверфарм достиг таких масштабов, что камни требуют следующий уровень для апа – но при этом до следующего уровня ещё 50% х)

Большой страшный паук, который проглотил Шип Малигаро – артефакт, который он использовал для введения своих Baleful Gems в тела подопытных. Согласно описанию, этот Шип до сих пор сохраняет невероятную остроту. Что ж, поверим на слово внутриигровому тексту и заберём артефакт.

Несмотря на то, что квест с Шипом крайне муторный (не люблю ту пещеру с пауками, она слишком запутанная, и вообще, у меня арахнофобия), в награду за него дают очень вкусные саппорты. Беру Melee Physical Damage, Faster Attacks и Shockwave – первые два вставлю в связку "Earthshatter – Melee Physical Damage – Faster Attacks", третий мне понадобится аж в эндгейме, когда пересяду на Циклон (фу, попса, СКАТИЛСЯ) (извините) – но качать камень начну уже сейчас.

Кстати, завершил квест с проходом в Prisoner's Gate. На самом деле, этот день получился достаточно дурацким по скриншотам – ни Золотую руку, ни Елену, ни Тауматическую печать не взял в кадр… Придётся вам поверить мне на слово.
За этот квест ("The Way Forward") дают очень приятную награду – целое очко пассивных навыков. Правда, бегать за ним придётся аж в первый акт – но мы люди не гордые, за такое щедрое вознаграждение и пробежаться можем.

Минутка лора. Этот камень – ничто иное, как судебный приговор Doedre Stamatis – могущественной чародейке, ученице Малигаро, которой он вырвал язык. После этого она крайне поднаторела в проклятьях, кстати.
Но конкретно этот камень отсылает к Восстанию чистоты – одному из последних крупных актов в истории Рэкласта. После Восстания на троне Империи воцарился Волл, а после нескольких лет его правления Рэкласт погрузился во Тьму, вызванную Катаклизмом.
И да, сотый скриншот в хрониках!

На этом момент пил воду, много думал (с)
В отличие от Кретина Крайтина и Оака, у Алиры очень вкусный бонус к сопротивлениям, криту и регену маны (последний важен только для начала игры, конечно же) – обычно берут либо её, либо 2 очка пассивок. Поскольку для изменения награды за бандитов нужно аж 20 (!) Regret Orbs, меня минут пять душила жаба, а хомяк в это время методично подсчитывал бонусы от того или иного выбора. В итоге остановился на двух скиллпоинтах – скорее всего, я буду играть с Resolute Technique (100% шанс попадания, но без критов) примерно до того момента, пока не стану богатым и не смогу позволить себе респек. А сопротивления можно набрать и без бонуса от Алиры (в том числе, этими двумя поинтами).

Убил Алиру, забрал амулет, пришёл к Эрамиру. Собрал Апекс. Получил два скиллпоинта. Красота…
Кстати, можно заметить, что Apex буквально состоит из трёх бандитских амулетов– за такие мелочи и люблю PoE.

С помощью Maligaro's Spike и Baleful Gem отравил корни деревьев, что опутали вход в Руины ваал. Скриншот куда-то потерялся… Зато здесь можно видеть забавную вещь – попалась возможность поставить вход как можно дальше от конечного тайла, чем я и воспользовался. Теперь сложность последней клетки равна шести. Если поставить туда что-то достаточно мощное и опасное – можно идти качать нового персонажа…

О, древняя печать. О, в заброшенных руинах ваал. О, наверняка это что-то опасное… Давайте её сломаем!

Му-… Нехороший человек Грюст угрожает проткнуть мне глотку копьём. Что ж, я его понимаю. Теперь с этого момента и до конца акта играем в полной темноте.

Не знаю, связано ли это с тем, что мы выпустили тьму – но на скриншоте первая vaal-локация в этих хрониках. Их ввели в игру в обновлении 1.1, вместе с первым эндгейм-боссом – царицей ваал Атзири. К Атзири вернёмся позже, а пока важно знать, что такие локации населены исключительно монстрами ваал (всякие ожившие доспехи, турели и прочие механоиды) и в конце имеют мини-босса – тоже ваал, как ни странно. После убийства босса будет разблокирован сосуд, в котором находятся vaal-гемы – сочетают в себе обычные умения и умения ваал, которые являются усиленными версиями обычных умений, но их можно использовать только после убийства достаточного количества монстров (убиваем монстров – получаем души – активируем ваальное умение, всё просто), и Sacrifice-фрагменты – их можно использовать только после актов, при применении одного фрагмента (всего их четыре) открывается портал в случайную ваал-зону, при использовании фрагмента с картой – карта получает +5% к количеству выпадаемых предметов, при использовании четырёх разных фрагментов открывается портал в The Apex of Sacrifice – трёхзонная локация, с пятью мини-боссами (два босса в первой комнате, три босса во второй) и самой царицей Атзири. После её убийства получаем особый лут, всякие почести и… Фрагменты для убер-Атзири. А вы думали, будет просто?

Прибежав в финальную локацию второго акта, активирую рецепт – внезапно из ниоткуда телепортируется Елена, забирает рецепт и исчезает. Видимо, в хайдаут. Так или иначе, рецепты не разблокируются самостоятельно – их необходимо активировать самому. Какие-то рецепты есть в актах, их сложно пропустить, какие-то – на обычных картах, а самые мощные – могут быть и в Шахте, и на уникальных картах, и где только их нет…

Бродячий экзайл. Хорошее нововведение (старовведение? Rogue exile'ам лет девять уже) от GGG. Позволяют почувствовать себя не центром мира (хотя кого мы обманываем, в итоге всё равно всех спасём, и для всех станем героем), а его частью.
Собственно, бродячие представляют собой таких же изгнанников, как и мы, но морально себя запятнавших – подружились с монстрами и хотят отобедать нами. Непорядок. Даём им по шапке, попутно забирая выпавшие шмотки.

Алтарь вызова босса второго акта – Ваала Оверсоула, жуткого механоида, созданного, внезапно, народом ваал. Убив его, сможем заставить свет снова воссиять над этой проклятой землёй. О том, как происходило сражение, смотрите ниже.

Вылезаем из верхушки пирамиды, которая пробурила себе выход в город Сарн. Это, кстати, вовсе не канализация, как писал один автор хроник! Теперь наша задача – добраться до The Sarn Encampment и помочь тамошним жителям, конечно же, преследуя исключительно свои цели. Но об этом – в следующем дне.

Видео убийства Ваала:



Некоторая информация по орбам:
Продолжаю рассказывать про новые орбы. На этот раз ориентируйтесь по циферкам (забыл добавить их на большой скриншот, но и с маленького вроде всё видно):
1. Gemcutter's Prism – повышает качество камня на 1%.
2. Chaos Orb – случайным образом изменяет свойства редкого предмета. Одна из самых ходовых сфер (наряду с Alteration Orb, Fusing Orb, Divine Orb и в прошлом Exalted Orb).
3. Orb of Fusing (слева от цифры 3) – обновляет связи сокетов в предмете.
4. Orb of Regret – даёт очко сброса пассивного навыка (refund points).
Под Chromatic Orb есть ещё одна сфера, которую я забыл пронумеровать. Это Engineer's Orb, повышает качество стронгбокса (Strongbox) на 5% для обычных стронгбоксов, на 2% для магических и на 1% для редких и уникальных.

Такой вот день! Скриншотов получилось больше, чем я предполагал – впрочем, возможно, это и к лучшему. Люблю насыщенные дни, переполненные информацией, это прямо моя страсть. Всяко лучше десятка скриншотов и пары строчек текста, верно? Впрочем, меня ждёт третий акт, где риск откинуться достаточно высок (своих первых персонажей я терял как раз в третьем акте), если у тебя нет банок с антиблидингом. А у меня их нет, поэтому я побежал их делать, а мы с вами увидимся в следующем дне!
 
Последнее редактирование:

JustNeedCoffee

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
209
Благодарности
139
Баллы
220
День 4: Осколки великой Империи
(Act 3, levels 27-37)

Как и говорил ранее, дни будут выходить не слишком часто, зато стабильно. Насколько стабильно? Поживём-увидим, буквально пять дней назад весь мир перевернулся для меня с ног на голову, так что своих организационных проблем хватает. Постараюсь выпускать минимум один день в неделю, но делать его либо более насыщенным, либо более компактным – посмотрим на загруженность.
Пока что медленно ползём через третий акт, изучаем Рэкласт, становимся сильнее и, как всегда, убиваем монстров. Боюсь, что планы на второго-третьего персонажа на этой лиге я похоронил сразу же, как только прочитал своё расписание на этот год – слишком много всего. Но как минимум один персонаж точно дойдёт до эндгейма.
Не буду затягивать – поехали!

Внезапно этот день начинается не с красивого скриншота города, а с вещей более насущных. На скриншоте камень умения Leap Slam – помимо очевидной атаки он позволяет довольно быстро перемещаться. В принципе, обычно выбор стоит между Whirling Blades и Leap Slam, поскольку оба имеют примерно одну и ту же механику. Но есть пара различий: во-первых, для WB нужны кинжалы, когти или одноручные мечи, а LS работает с топорами, булавами, скипетрами, мечами и посохами. Во-вторых, Whirling Blades – камень ловкости, ему нужен зелёный сокет, а Leap Slam – камень силы, ему нужен красный (коих в моей экипировке достаточно). Поскольку акты я буду проходить с топором, то Leap Slam – мой выбор!

Наконец-то стали падать вещи с четырьмя сокетами. Это значит, что в скором времени количество саппортов у Earthshatter прибавится, а следовательно, увеличится и урон.

Спасли девушку Клариссу от злобных Blackguards – солдаты с Ориата, которые приехали (приплыли?) на Рэкласт вместо с Доминусом, Высшим Храмовником, первым лицом в теократическом Ориате. Кстати, именно он выносил приказ нашему герою, а Piety – как раз его ассистентка. Так что нам прямо-таки суждено убить обоих…
Кларисса рада спасению, но слёзно умоляет спасти её возлюбленного, Толмана, которого похитила Piety. А мы и рады этой стерве ориатской нос утереть…

Наконец-то в Сарне. Точнее, в его лагере последних выживших этого некогда величественного города, который ныне проклят и населён опасными тварями. Забавно, что идея этого акта, как мне кажется, перекликается с третьим актом Diablo 2 – что неудивительно, поскольку PoE изначально разрабатывался как мод для D2.
На скриншоте также можно увидеть статую женщины с весами – это The Goddess of Justice (неудивительно, да?), некий символ Лабиринта восхождения. Поскольку по лору этот Лабиринт был построен как средство выбора нового императора, то и оценивать достойность будущего правителя должен не только сам Лабиринт (который, в общем-то, и построен как некая полоса препятствий), но и Богиня Справедливости. По факту, она в самом Лабиринте практически ничего не делает, но на картах будет представлена в качестве босса.

По сюжету нам предстоит лезть в канализацию. Но решётка закрыта, а ключи у Клариссы, и она нам их просто так не отдаст – надо спасти Толмана. В этой игре у всех есть какие-то свои шкурные интересы, тем и цепляет.

Знакомьтесь – Перпетус, один из немногих монстров, который способен кидать Bear Trap. Неприятная штука, блокирует персонажа на месте и наносит неслабый урон (особенно, если критует). В общем-то, трапы могут кидать либо бродячие экзайлы (некоторые), либо Перпетус и его разновидность на картах. Если сейчас мне Bear Trap как слону дробина, то на картах это может стать серьёзной проблемой.

Выпал первый уник! На самом деле, такой себе лук, ни для левелинга, ни в качестве оружия он не годится. Положу его в свою вкладку с трофеями – в конце лиги надо будет посмотреть, сколько и чего у меня там скопилось.

Вот и Piety – но мы опоздали, она уже успела замучить беднягу Толмана на электрическом стуле, и от него остался лишь обезображенный труп. Вместе с ней ошивается пачка блэкгардов и магов, которые с радостью поджарят и нас (тем более, что пуляются Спарком, что по персонажу без резиста молнии бьёт больно). Но мы тоже не пальцем деланы, лихо расправляемся с её охраной, опускаем ей здоровье до половины – но, почувствовав, что дело пахнет жареным, Piety смывается, бурча что-то про возмездие и нашу скорую погибель.

От Толмана остался лишь красивенький браслет, который необходимо отнести Клариссе. Точнее, труп несчастного парня так и остался сидеть в электрокресле, но нам это не особо важно – не будем же мы его труп через все городские кварталы тащить?

Отнесли браслет, утешили девушку – получили ключи к канализации. Всё-таки чувство благодарности у неписей есть, могла бы сказать "он помер – так что фиг тебе, а не ключ". Хотя, быть может, надеется, что нам удастся прикончить Piety, отомстив тем самым за Толмана с хрустящей корочкой.

Сменил облик с холодно-готичного на инфернально-боевой. Мне кажется, что такий "адский" вид больше подходит милишнику, чем прошлый наряд Императора. Да и с эффектами тут повеселее, есть скин на оружие.

Очередная новая механика – "отражение", reflection. Смысл в том, что после зачистки определённого количества (и определённой сложности) тайлов озера Каландры вам даётся возможность выбрать один из двух предметов – на обоих примерно поровну негативных и положительных свойств, но они отзеркалены друг относительно друга (то есть, на одном кольце +72 к ХП и -20 к силе, а на другом – -72 к ХП и +20 к силе). Я пока что не знаю, работает ли это только с бижутерией, но если не только – то напишу об этом попозже.
Кстати, колечко, которое я получил из отражения – достаточно неплохое. Топовый ролл лайтреза, солидный бонус к ХП – а что касается минусов, то силы у меня хоть на хлеб намазывай, а редкость предметов на данном этапе игры не сильно важна.

Вот и новый (для хроник) вид предметов – гадальные карточки. Их нужно собрать определённое количество (указано слева на карточке), затем обменять у специального NPC. Награда, которую мы получим за полный сет карточек, написана внизу – конкретно здесь это 20 штук сфер качества (т. е. Armourer's Scrap, Blacksmith's Whetstone и т. д.) за 5 карточек.

Добрались до очередного испытания Восхождения. Конкретно в этом акте их будет три штуки. Забавное распределение, кстати: одно испытание в первом акте, два во втором и три – в третьем.
ИМХО, одно из самых лёгких испытаний как в обычной игре, так и в самом Лабиринте. Просто нужно поиграть в "пол — это лава". В принципе, лава исчезает на какое-то время, и по логике игры мы должны за это время перебежать к следующему безопасному участку. Но поскольку регена и лайфлича мне хватает, чтобы не чувствовать себя в опасности, я просто кладу большущий болт и бегу напрямик к плите.

Тридцатый уровень, ура! Наконец-то можно крафтить банки на антиблидинг и иммунитет к заморозке. В принципе, их можно было создать и раньше, но я не видел в этом смысла, потому что антиблидинг пригодится только начиная с Доминуса. Поскольку до Домика взять тридцатый уровень не составляет труда, то и банки крафчу те, которые требуют тридцатый левел.
Кстати, поскольку обычно я прокачиваю не одного персонажа на лиге, то до 30 уровня перебиваюсь теми банками, которые найду, а с 30 уровня достаю их из сундука. Прогрессия обычно такая: 30 -> 42 -> 66. Поскольку я обычно крафчу аффикс "Seething", который снижает количество восстанавливаемого ХП на две трети, но применяет лечение мгновенно, менять банки каждые 6-10 уровней (т. е. есть ещё банки для 36 и 50 уровней, но они восстанавливают меньшее количество ХП) не имеет смысла. Ну и фласки 66-го уровня, которые Divine – уже эндгейм-фласки, с которыми я играю на картах (есть ещё смысл брать банки 70-го уровня, но без префикса Seething).

Спустившись в канализацию, поняли, что просто так добраться до генерала Гравиция (один из прихвостней Piety) не получится – путь преграждает Undying Blockage, которую, как можно понять из названия, нельзя ничем разрушить. Придётся идти в обход.

В канализации нашли ещё три бюста революционных деятелей времён восстания Чистоты – Ленина, Троцкого и Маяковского Гектора Титукиуса, Маркуса Львиного Глаза и поэта Виктарио. Собственно, имена, да и в целом стилистика местных руин, навевают мысли о древнем Риме. Могу сказать с уверенностью, что именно им разработчики и вдохновлялись – причём больше императорским Римом, чем республиканским.

А вот хайдаут. Такие можно найти практически во всех актах, начиная с третьего – при первом прохождении игры необходимо зачищать локации этих хайдаутов, чтобы разблокировать их для проживания. Благо, у меня все актовые хайдауты есть. Осталось картовые собрать…

Вылез из канализации – а тут засада! Древние статуи ожили! Валим!

По-моему, первое упоминание Малахая в игре. Малахай – это придворный маг времён восстания Чистоты (в общем-то, крах Империи случился как раз после него). С Малахаем мы встретимся позже, а про эту штуку стоит сказать, что нашёл её я где-то в развалинах местного рынка, а понадобится она нам тоже чуть позже.

Второе (а если по общему счёту – пятое) испытание Восхождения в этом акте. Достаточно неприятные ловушки тут – круглые диски с лезвиями, которые крутятся и передвигаются по неудобной траектории. К счастью, траекторию эту можно легко увидеть – на полу есть процарапанные чем-то (или кем-то?) борозды, по которым можно определить, куда движется тот или иной диск. Проблема заключается в том, что иногда встречаются непонятные летающие диски, которые могут двигаться абсолютно хаотично (точнее, не по бороздам, так-то их движение повторяется).
К слову, на этом скриншоте выкрутил яркость и контрастность на максимум (в Фотошопе), потому что иначе было бы вообще не рассмотреть, что есть что (целый скриншот не отредактирован, можно посмотреть на местную темноту).

Перебрались на Battlefront. Тут происходит эпичная битва между пришельцами с Ориата и… Лентами? Живыми лентами и покрывалами? Серьёзно?! О_о
Что курили авторы, это вопрос… Тем не менее, пробираемся к мосту и видим, что нас постигла неудача – мост заблокирован особым барьером, который не даёт никому пробиться на ту сторону. Немножко грустим, забираем из рядом стоящего сундука катушку для лент (зачем?!) и ищем кого-нибудь, кто бы нам мог помочь.

Ба! Старый знакомый! Капитан Фейргрейвс не помер окончательно, а всего лишь в виде призрака приплыл в доки Сарна, чтобы найти парочку вещей, которые уж точно обеспечат его воскрешение. В общем-то, один предмет, Decanter Spiritus (сосуд с вином духа, ага), у нас уже есть. Второй, слива Титуса, находится в саду, который… вот незадача, находится как раз по ту сторону моста. Пообещал капитану помочь как-нибудь, сам пошёл искать способы решения его (ну ладно, в основном, конечно, своей) проблемы.

А это я в будущем. Точнее, это уникальный монстр Доков, который использует синенький Циклон. Мне очень нравится, как это выглядит, тем более что у меня тоже есть синий Циклон. Вернусь сюда после актов и посмотрим, кто круче.

Собсна, в Доках мы нашли особый магический порошок – Тауматический сульфит, чтобы это не значило. Крайне взрывоопасный, хорошо хоть, что мы его не роняли. После Доков отправился в храм Солярис (нет, не Hyundai), чтобы… Честно говоря, тут я по лору потерялся немного, потому что не помню, чтобы это было объяснено в сюжете. Короче, находим леди Диаллу, бывшую возлюбленную Малахая и по совместительству Gemling Queen (да, она почти как мы, только у нас камни в экипировке, а у неё – в теле, потому она и жива). Собственно, отрядами боевых лент командует как раз она. Правда, старушка малость тронулась за такое количество лет, прожитых в одиночестве, поэтому встречает нас словами про тараканов.
Но не суть. Отдаём ей Thaumetic Sulphite, забираем Infernal Talc и идём сжигать Undying Blockage.

Кстати, не могу не показать – Reverie Device, Фабрика Машина грёз, древний аналог Машины картоходца. Собственно, до обновления с хайдаутами игроки выходили на карты именно здесь. Тоже на карты хочу…

Пришло время коснуться ещё одного глобального раздела вещей в PoE – corrupted предметы. В основном их можно получить, применив Vaal Orb на шмотку. Из плюсов – может прокнуть какой-нибудь полезный эффект (например, добавится мод, или изменится implicit modifier, встроенное свойство, как на кольцах, вроде +x% to lightning resistance). Из минусов – вещь нельзя будет изменить стандартными орбами. То есть, поменять цвет/количество сокетов или связи между ними уже не получится.
Есть второй способ получения осквернённых вещей – они могут выпасть из некоторых монстров ваал или из сосудов в ваальных зонах (вместе с камнями ваал, фрагментами ваал… многовато ваал, не находите?). Собственно, из такой зоны мне и выпала эта булава. Пока не могу её носить, потому что основная связка Earthshatter – Melee Physical Damage – Ruthless – Faster Attacks находится как раз в надетом топоре. Надо срочно искать броню с четырьмя сокетами…

Наслаждаемся горящей задницей Undying Blockage. Выглядит, кстати, достаточно красиво.

Полюбуйтесь – генерал Гривус Гравиций собственной персоной. Самое приятное, что после выполнения задания нам в награду дадут очередные камни на выбор. Но там есть один интересный камушек, который нам очень пригодится…
Кстати, при смерти генерал кричит что-то "Я сражаюсь за Бога! За что сражаешься ты, изгнанник?". Как по мне, очень наглядная демонстрация своеобразной моральной серости этого мира. У всех своя правда, а мы просто очередной преступник, который борется за свою жизнь… Спойлер: нифига, конечно же, в итоге мы спасём мир от очередного злого гада.

Николай, он же Колян, он же Коля, он же Cole. Эдакая убер-версия Брутуса, раньше мог нещадно надавать люлей. Сейчас же – груша для битья, ничего сложного. Зато он красненький! И на голове фиговина такая же, как у Доминуса!

Атмосфера этого мира пробирает до косточек даже спустя много лет постоянной игры. В буквальном смысле реки крови, насаженные на кол трупы, тонущий в крови человек, который на последнем издыхании пытается выбраться, но сдаётся… Таким должна быть мрачная action-RPG, а не третьей Дьяблой.

Сквозь орды титькострелов (серьёзно, женщины отрастили тентакли и стреляют какой-то дрянью, наносящей неслабый огненный урон!) и кровавых элементалей добираемся до Piety. Как обычно, кричит что-то невразумительное про смерть и мучения, но нас это не останавливает – добиваем бедную женщину… А, нет, не добивает, после смерти она опять исчезает. Да что ж такое, когда мы её уже настигнем…

Хотя бы ключик к Доминусу скинула, и то хлеб.

Наконец-то взял награду за Гравиция. Встречайте – Циклон собственной персоной! Честно, надел бы прямо сейчас, но у меня нет ни приличного топора, ни колец Praxis, которые позволяют снизить расход маны до нуля. Несмотря на то, что базовая стоимость Циклона – всего 2 единицы маны за удар, количество ударов в секунду может достигать штуки 3-4 даже на ранних этапах развития. А это уже достаточно больно бьёт по мане. И это я про саппорты молчу!
Поэтому сейчас Циклон отправляется на вторую вкладку оружия – качаться. Думаю, к концу актов у меня уже будет Циклон достаточного уровня, чтобы отправляться чистить карты без всяких проблем.

Впервые выпал белый джевел с монстра О_о
Забавно, что за того монстра как раз дали ачивку вроде "Unusual Monster" или что-то вроде того. Даже игра подчёркивает, что такой дроп – не обыденность, а исключение из правил. Обычно джевелы падают либо магические, либо редкие, либо уникальные, но никак не, пардон за тавтологию, обычные белые.

Третье, последнее и самое необычное испытание Восхождения для нормального Лабиринта. Его необычность заключается в открытом расположении Испытания – как раз в Имперском саду, где надо ещё найти сливу Титуса и проход к Доминусу. Из ловушек тут только пара монстров и дротики с замедляющим ядом.
Казалось бы, можно идти бить Изаро и получать подкласс… Но нет, обычно я иду в Лабиринт на 40+ уровне, почти в конце четвёртого Акта. Так что пойдём туда в следующий день. Быть может, запилю для этого отдельный день или отдельный спойлер в следующем дне.

Взял очень приятную феньку – фортифай за удары. Обычно фортифай (fortify, укрепление) даётся, если у вас с атакующим скиллом связан особый камень, собственно, Fortify Support. Что даёт фортифай? Раньше он просто давал снижение входящего урона на 20%, теперь же за каждое успешное попадание по противнику вам будет даваться одна единица фортифая, до 20 включительно. Таймер обновляется каждый раз, как вы получаете новую единицу, либо же попадаете по противнику.
Я же взял мастерство, которое позволяет мне не связывать атакующий скилл с фортифаем, а получать его просто за простые удары. Однако я лишаюсь 3% снижения урона – выгодный размен, как по мне.

Плюм. Плам. Плум. Слива, в общем. Та самая, которую страстно желает зохавать Фейргрейвс. Её охранял какой-то земляной червь – но помер так быстро, что я даже сфоткать его не успел.

Скрафтил себе новые ботиночки и добавил на станке бонус к скорости передвижения. Козырные ботиночки, надо сказать. По крайней мере, на пару актов точно.

Фейргрейвс хотел возродиться, а получил… Перо под ребро. Точнее, поперхнулся вином и подавился сливой. Глупая, нелепая смерть.

А мне-то что, мне в подарок он оставил довольно неплохое колечко. Малость поколдовать над ним на станке – и все сопротивления станут по 75% (почти, кроме хаоса на нуле и холода на 74%).

ГОВОРЯЩИЙ ПРИЗРАК! И даже не хочет нас убить. На самом деле, это Сиоса – каруи, бывший хранитель библиотеки, который настолько свыкся со своим ремеслом, что даже после смерти думает не о мести и не о загробном мире, а об оставшихся где-то в глубине библиотеки Золотых страницах. Просит нас помочь и вернуть их. Квест опциональный, но награда того стоит.

Проход в потайную часть библиотеки, как ни странно, активировался фальшивой свечой. Какие-то голливудские штампы, честное слово.

В общем-то, вот и все четыре страницы. Из них можно узнать, что Сиоса имел связи среди влиятельного семейства Перандусов – олигархов, магнатов, меценатов и просто хороших людей. Кто-то из них даже на троне успел побыть (не помню, если честно, а на Вики лезть лень), а товарищ Кадиро раньше продавал герою всякое интересное шмотьё за специальное золото. Давно это было…

Собственно, такая вот награда – теперь Сиоса продаёт нам любые камни в игре (кроме особо редких вроде Empower и ему подобных), которые можно теоретически получить в третьем Акте. Например, некоторые саппорты и камни умений из четвёртого он продать не может.
Можно было и не выполнять этот квест, но до шестого акта с Лили Рот, которая продаёт, опять же, все камни, ещё далековато, а что-то понадобится может и сейчас.

Узорчатым ключом, доставшимся в наследство от любимой тётушки Piety, можно открыть вот такую интересную дверь с барельефом. За ней находится Перст Господень – нет, лучше буду называть его Божьим Скипетром. Или Скипетром Бога. Русский перевод меня иногда убивает…
На самом верху высокой башни сидит Доминус. Забавно, что за время подъёма по башне погода успевает смениться с безоблачно-тихой на мрачно-грозовую. И тут клише!
До релиза, кстати, это дверь вела на… Twilight Strand! Эдакий односторонний телепорт.

Один четыре восемь восемь – в ПоЕ мы играть не бросим!

Раньше в этой клетке сидела Дворянка, она же Scion, она же Сционка, она же вайфу практически 90% игроков в ПоЕ (но не моя, мне нравится Рейнджер). При первом прохождении ПоЕ её необходимо было освободить из этой клетки, и она становилась доступной для игры. Забавно, что до релиза, в ОБТ, Сционки не существовало как персонажа ВООБЩЕ. Играли за шестерых, да… Вместо неё хотели запилить Рыцаря Смерти, но решили сменить брутального некроманта на миловидную девушку.

Вожделенный выход к Доминусу. О том, как происходило сражение, смотрите ниже.

После убийства Доминуса выбираемся к каналу, который ведёт в горное поселение. Одна из моих любимейших локаций, особенно за фликера – обожаю прямые линейные уровни практически без ответвлений. Но о прохождении четвёртого акта читайте в следующем дне.

Видео убийства Доминуса:



Некоторая информация по орбам:
Сегодня новый орб только один, зато какой! Специально обвёл его красным кружочком – это Orb of Binding, сфера, которая позволяет создать из белого предмета редкий с четырьмя (!) связанными гнёздами. Как по мне, очень мощная штука на ранних этапах развития игры, особенно, когда левелинг-шмоток нет от слова совсем (и валюты тоже нет). Ближе к середине лиги почти бесполезен, однако побаловаться и попробовать покрафтить что-то плюс-минус интересное вполне возможно.

Как и говорил, дни выходят реже, потому что началась учёба. Помимо учёбы мне необходимо закрыть академическую разницу, разобраться со всякими организационными моментами и поработать бы ещё успеть… Впрочем, это менее интересно чем ПоЕ – поэтому я с вами прощаюсь, надеюсь, следующий день будет покороче, поменьше по скриншотам, но и выйдет быстрее.
Чем ближе эндгейм – тем интереснее становится играть. Когда выйду на карты, надеюсь, это прочувствуется. А пока – всем спасибо за прочтение, а мы с вами увидимся в следующем дне!
 
Последнее редактирование:

JustNeedCoffee

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
209
Благодарности
139
Баллы
220
День 5: В недрах горы
(Act 4, levels 37-44)

Один преданный читатель хроник, пожелавший остаться анонимным, попросил поменьше разжёвывать основы игры, сосредоточившись на игровом процессе. Что же, я не могу отказать этому читателю в его скромной просьбе, поэтому сегодняшний выпуск (да и, пожалуй, последующие тоже) пройдут под эгидой "меньше слов, больше дела".
Надеюсь, информация, которую я пытался донести в предыдущих днях, хотя бы немного поможет разбираться, что вообще происходит на скриншотах. Сегодня мы пройдём четвёртый акт, закроем первый лабиринт, а также попытаемся разобраться, почему все нас хотят убить (в общем-то, как и всегда).
Поскольку больше ничего в голову в качестве вступления не приходит – поехали!

Начну этот день с прекрасного пейзажа четвёртого акта. Несмотря на то, что в целом он мне не особо нравится (ну не люблю я шариться по пещерам), Акведук – шикарнейшая локация для циклониста/фликера. Плюс здесь хорошо фармить карточки на Табулу.

Добрались до города, тут есть Диалла, Ойун (Оюн? Ойан?) и тигар. ТИГАР.
В целом, четвёртый акт хорош тем, что здесь наконец-то можно менять карточки. Хотя, где их можно нафармить до этого акта – я без понятия. Разве что Акведук фармить часами (не продвигаясь дальше, лол).

Последняя локация под открытым небом перед спуском в шахты – Высохшее озеро. Убил Волла, того самого предводителя Восстания чистоты (ну, после которого всем на Рэкласте настал… Катаклизм, да, он самый), получил феньку, которая позволит открыть доступ в шахты.

У меня появился новый питомец. Обычно гоняю с ним, потому что, Господи, КАК я люблю регенерацию здоровья. Меня хлебом не корми, дай порегенить чего-нибудь. А ещё лич люблю, ох как люблю. Так бы и крал здоровье, только место бы под Виталити оставил.
Впрочем, ближе к картам сменю его на Ледяного голема, чтобы был плюс к меткости и криту. Но посмотрим, как там с выживаемостью будет.

До последнего пытался изобразить из этого Озера что-то, похожее на длинный линейный лабиринт. Но нужные тайлы, как назло, не падали. Так что особо лута не жду.

А зря! Из стронгбокса со свойством "все предметы имеют +2 сокета" выпала вот такая вот штука. Не помню, с какого уровня начинают падать шестисокетные предметы, но тут было 4 сокета, и ещё два добавилось благодаря свойству. Первый раз выбиваю подобный предмет в четвёртом акте х)
Но поскольку фусингов жаль, продам и получу семь джевеллеров – они ох как пригодятся в будущем.

Всё-таки иногда буду прерываться на пояснения. Вот эта вот жёлтая кучка д-… камней – вольтаксический сульфит, которым нужно заправлять тележку Нико – местного поехавшего шахтёра, который забурился в гору (вроде как другую, но не уверен), бесконечно уходящую вниз.
В общем-то, в этом весь смысл Делва – фармить сульфит, чтобы бесконечно скатываться вниз. Зато мясо, экспа и шмотки!

Двигаясь вглубь шахты, освободил дух той самой Дешрет, которая и запечатала гору. Зачем запечатала? По лору игры сюда сбросили ВСЕ камни умений (Virtue Gems), потому что после Восстания чистоты их признали нечестивым отродьем Дьябло Дьявола тьмы. А когда узнали, что в горе спит могучий Зверь, который одним движением глаза может разрушить весь Рэкласт – и вовсе в страхе запечатали вход.
Но это лирика, главное, что за этот квест дадут очко пассивных навыков. Приятно!

Потратил это самое очко (ладно, не то же самое, просто ещё уровень взял по пути) на бонус к меткости и криту. Можно заметить, как приятно подрос ДПС. Что важнее – я теперь чаще попадаю по монстрам, чаще ворую у них здоровье, и, как следствие, дольше живу.

Добрался до Машины, которая сможет пробуриться в брюхо Зверя. Проблема в том, что для её запитки нужны два кристалла, которые хранят герои прошлого – Каом и Дарессо. Оба находятся в своих "мечтах", искусственно созданных мирах грёз. Заточил же их туда… сюрприз, Малахай, который, к тому же, и сидит в этом самом Звере, пытаясь взять его под контроль.

Забежал в ту самую Шахту Нико (она же Спуск, она же Delve). В общем-то, не планирую соваться туда до карт – по мере продвижения по уровням Нико будет буриться всё глубже и глубже, подстраиваясь под уровень игрока, что удобно – не надо это делать самому.
Сейчас же просто хочу выполнить квест, чтобы глаза не мозолил.

Но в Шахте красиво, да. Особенно при добыче азурита – местного минерала, который позволяет крафтить всякие штуки вроде факелов (тьма убивает) и динамита (здесь есть стены) и делать апгрейды – увеличивать запас сульфита, сопротивление тьмы и прочее.

Ещё в Шахте валится огромная гора лута, и что приятно – её можно хоть всю собрать, ограничений, как на порталы на картах, тут нет. Обязательно загляну сюда на картах, тем более что Циклонист – один из лучших персонажей для Делва.
Одна проблема, по пути так и не нашёл Fractured Wall, а сульфит кончился – так и бегать мне с незакрытым квестом до конца акта.

Один кристалл (а подписан как Глазик) добыт. Люблю начинать с Дарессо, он мне кажется менее жёстким, чем Каом.

Хорошо быть членом гильдии – заглянул в сундук, нашёл обновку. Скажете, читерство? Играю как хочу, отвечу вам.
Ладно-ладно, объясню. Вещи в сундуке гильдии могут помочь разве что на начальном этапе игры – уже на картах ничего путного там не будет. Поэтому – да, можно было обойтись и без нового пояса, но левелинг в целом достаточно скучная штука, не будь это первый персонаж в Хрониках, я бы их проскакал за пару дней и пошёл на карты. А так – хотя бы повеселее будет.

Обожаю эти тотемы у Каома – хилые, стоят на месте, долго тупят, их много, и экспы с них валит хорошечно.

А вот и второй Глазик. Надо сказать, что, когда только начинал играть в ПоЕ, нескольких персонажей потерял у Каома – потому что не додумался замаксить файр резист…

Машина в действии. Красиво шмаляет! Только вот Диалла потратила всю свою силу, и теперь обычная немощная старуха.

На прощанье дала нам камушек. Это последняя порция камней, которая открывается во время актов – теперь мне доступны все типы камней в игры (кроме Портала, пробуждённых камней и камней с альтернативным качеством).
Взял Fist of War – когда-то играл Марой-чифтейном через Tectonic Slam + Fist of War, но буквально в следующей же лиге ТОТ же персонаж огребал там, где раньше даже не останавливался, поэтому забросил этот билд.
Фишка Fist of War в том, что каждые 2.43 секунды (по мере прокачки время уменьшается) персонаж получает нехилый такой буст к урону и АоЕ. Работает только со Slam-скиллами.

Скрафтил новый шлем и собрал CwDT-связку. Из минусов – ХП на шлеме пришлось крафтить самому, и его очень мало. Из плюсов – куча брони, а при получении определённого количества урона на меня автоматически вешается Molten Shell, который увеличивает броню и поглощает урон. Очень удобно.

Новая встреча с Piety! Всё-таки не умерла в прошлом акте, а трансформировалось в нечто… Интересно, как она себя чувствует в таком обличии?

Piety оказалась доброй тётенькой (мы просто спасли её от злых чар) и пообещала помочь нам прикончить главного злодея четвёртого акта в частности и всего Рэкласта в целом – бывшего придворного мага Малахая.
А на скриншоте вставляю недавно найденный джевел на урон и АоЕ – неплохая штучка для начала игры.

Вот и Лабиринт. Уровень монстров в первой Лабе – тридцать третий, но я молодец и люблю перефарм, поэтому попёрся туда аж с сорок вторым (вроде… или с сорок третьим… не помню). Зато можно будет пробежать!

Моя любимая вещь в Лабиринте – даркшрайны. Обычно я не люблю фармить лабиринт, пробегаю его как можно быстрее, пользуясь сайтом poelab.com (не реклама!) – но даркшрайны способны превратить самый неудачный забег в избиение младенца (младенцем выступает Изаро). Эти алтари впервые появились в ПоЕ давным-давно, но после лиги превратились в обычные шрайны, которые дают эффект не на локацию, а на время (что скучно).
Даркшрайны в лабиринте же дают эффект на весь лабиринт, и все (почти) эффекты невероятно полезны – начиная от стандартных эффектов шрайнов, заканчивая снижением дамага от ловушек на 50% (!) и убиранием из финальной комнаты с Изаро всех ловушек (!!!). Без последнего Cruel/Merciless/Eternal Лабиринты не прохожу вообще (боюсь своих кривых рук, да).

Изаро собственной персоной. Сверху зелёное облачко – это не выхлоп после вчерашней пьянки, а сама Богиня Справедливости.

Впрочем, Богиня не помогла, так что спокойну беру себе подкласс Восхождения. Слеер находится слева.

Кроме того, в Лабе можно пооткрывать сундучки (и позачаровывать предметы). Зачаровалку не заскринил, но на полном скриншоте она обозначена на миникарте как эдакий кубок. В принципе, до мерсилесс/этёрнал лабы зачаровалка бесполезна – нельзя зачаровать шлем.

Беру пассивку на дамаг. В целом, левелинг-гайд, которым пользуюсь я, не даёт советов относительно аскенданси – поэтому беру в том порядке, в котором я бы брал его Циклонистом.

Собираем органы Ахалая Малахая. Этот больной ублюдок раскидал их по всему кишечнику несчастного Зверя! На самом деле, раскидал он их не просто так, а отдал на хранение верным слугам – Малигаро, Доедре и Шаврони. С этими уродами мы встретимся чуточку попозже (вообще, они играют важную роль в сюжете второй половины игры, но об этом потом), а пока они вообще ни о чём. Даём по щам, забираем требуху Малахая и идём к нему самому.

Я не знаю, как это охарактеризовать… Давайте сойдёмся на том, что это просто чрево. Внутри сидит Малахай. О том, как происходило сражение, смотрите ниже.

После благополучного отбытия Малахая на тот свет возвращаемся в подлунный мир, подслеповато щурясь на свету. Нам открывает подъём на вершину горы, где стоит… ого, целый портал на Ориат! Да, мы летим домой. И отнюдь не с благими намерениями…

А появляемся вообще красиво, а-ля Терминатор. Надо сказать, что забросило нас в рабский загон, откуда срочно надо выбираться. А почему – об этом вы узнаете в следующем дне.

Видео убийства Малахая:



Некоторая информация по орбам:
Поскольку это достаточно похоже на гайд, вынес под отдельный спойлер. Итак, сегодня у нас два новых орба:
1. Orb of Scouring – убирает все свойства предмета, делая его белым (если возможно). Незаменимая вещь для крафта (поскольку для смены крафтового свойства необходим Orb of Scouring).
2. Blessed Orb – рандомизирует значения встроенного свойства предмета (например, параметр Lightning Resistance на Topaz Ring).

Так вот! Скриншотов не особо много, надписи жиденькие, хочется уже поскорее добраться до карт (надеюсь, это случится на этой лиге). Пока что даже играть практически нет времени, не говоря уже о хрониках – этот день я дописываю в четыре часа утра. Тем не менее, пойду планировать время так, чтобы оставить хоть немного на ПоЕ – а мы с вами увидимся в следующем дне!
 
Последнее редактирование:

JustNeedCoffee

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
209
Благодарности
139
Баллы
220
День 6: Хаос и разрушение
(Act 5, levels 44-50)

Как и предупреждал, началась учёба. Причём началась довольно жёстко: я перевёлся в другой ВУЗ, один из лучших в Питере (конкретно – ИТМО, если кому-то это что-нибудь говорит). Времени нет ни на что, даже на поиграть, но материала скопилось на пару дней (сейчас в седьмом акте). Потихонечку буду заливать всё это дело, но, видимо, даже пройти акты на лиге мне не светит.



И… первый абзац я писал в конце октября. Сейчас уже декабрь. Можно оценить, как много у меня свободного времени х)
В общем, девятого числа стартует новая лига – судя по всему, я либо пропущу начало, либо вовсе не буду играть. Полистал патчноты, баланс обещает быть интересным, количество дропа не собираются урезать, а новое дополнение не кажется отвратным на первый взгляд. Можно было бы продолжить хроники на новой лиге – но зачем пропадать добру? Да и видосики я отмонтировал, можно будет глянуть. Ладненько, в общих чертах ситуацию описал – поехали!

Почти перед каждым городом в ПоЕ есть локация, через которую необходимо пробиться, и пятый акт не стал исключением. И как раз в локации перед местным убежищем (а точнее, Башней Надсмотрщика, где сидят… сюрприз, местные зэки, которые подняли восстание) мне выпали эти сапожки. Ничего особого, просто пойдут в коллекцию (дыа, у меня есть вкладочка с коллекцией уникальных предметов ^_^).

Собсна, самого надсмотрщика горе-революционеры убить не смогли – просто скинули вниз (либо, что более вероятно, втихую пробрались на Башню и забрали лестницу с собой). За убийство же смотрителя нам дают случайное редкое кольцо. В общем-то, если я не стал его скринить – значит, кольцо ушло вендору.

Достал из гильдийского (гильдийного?) сундука вот такой вот топорик. По поводу вещей из общего сундука – см. прошлый день.
Из приятного – помимо большого урона у него также имеется солидная прибавка к здоровью и регенерации. Из крайне неприятного – все скиллы теперь стоят в полтора раза больше по мане. Мне и так её не хватало, а теперь придётся совсем ужаться… Благо, это свойство не работает на ауры.

Скрафтил наконец фласку, которая снимает кровотечение. Учитывая, что в пятом акте почти все монстры так или иначе его накладывают, она явно пригодится дальше.
Впрочем, какая-нибудь Seething-фласка (с моментальным действием) была бы лучше. Но бес его знает, щас их все так изменили, я уже не знаю, что рулит: ковровое бомбометание или танковые крылья? (с)

Миасметер. Хрен его знает, что это за штука и как она переводится, но она нужна одному из неписей. Более того, за эту фиговину нам целое очко пассивок дадут.

Вот этот гад зырил на нас, как только мы прилетели обратно на Ориат. На полном скриншоте (или на следующем) можно увидеть синий кратер от нашей телепортации – эффекты в стиле Терминатора.

Дядю убили, яйца глаза истовости (тьфу ты, Господи прости, привязался этот перевод из Дьяблы) получили. Они понадобятся нам чуть позже.

Выбрались на поверхность! Свежий морозный воздух, красивая архитектура, ухоженные домики, восстание пролетариата… Петербург 1917-го? Ориат 1600-го!
На самом деле, вообще не помню, зачем я это заскринил, да ещё и сохранил. Можно, к слову, поглядеть на уродов с магическим щитом – вон, справа стоят. Чего делают? Да ничего не делают, бить не дают… Чтобы атаковать его, нужно дождаться, чтобы он снял щит (атаковав персонажа, ага), либо залезть к нему под купол. Оба варианта не слишком приятны.

Полная хрень с этим озером вышла… До последнего пытался соорудить что-то длинное и линейное – в итоге потерял два тайла. Что за жизнь такая, а? Т_Т

Кабинет Доминуса. Можно увидеть его перчатку (или, скорее, копию/прототип, потому как настоящая перчатка – это перчатка Дориани, верховного мага ваал). И… Чаёк? О Божечки, это так мило ^_^

Попетляв по запутанным коридорам… эээ… *шуршит бумажками*… Суда храмовников? Хоспаде, The Templar Courts, короче-… так вот, пришли к комнате, где сидит самый-самый крутой темплар. Хороший вопрос заключается в том, а кто же всё-таки был круче: Доминус или Авариус? Сдаётся мне, что Авариус, потому что…

…эта падла целого Бога в себе держала! Знакомьтесь, Невинность – Бог-Император (чувствуете, как Вахой запахло, да?) Вечности. Ну что ж, по щам Богу мы ещё не давали – закатали рукава, ну-ка!

Боженька, на те в роженьку! Впрочем, Боженька оказался ни о чём и достаточно быстро отлетел в Небытие. Вместо него другая стрёмная рожа нарисовалась. И снова устраиваем вечер знакомств: Китава, Бог обжорства (вроде) у каруи (это такие дикари, которых 90% заключённых было, да). Ненасытная тварь, которая желает сожрать весь мир. Иронично, что он пробудился именно в статуе Инносенса (ну не могу я его Невинностью называть, это трэш какой-то). В общем, этот скриншот – первый и единственный синематик в истории ПоЕ. Возможно, в будущем синематиков будет по 10 штук на акт – но пока что этот единственный. Повествует о пробуждении Китавы.

После смерти (нет) Инносенса на свет полезли и другие чудилы. Это Син, он же Грех – брат Инносенса и "главный злодей" (тоже нет) всея Рэкласта. У них достаточно долгая и запутанная история, короче, если вкратце: были два брата, одного из них прозвали Невинностью, другого Грехом. Шутка юмора в том, что судили не по делам их, а просто по роже по большей части. Когда же образовалась критическая масса недовольства, Сина сожгли нахрен (просто за украденную рыбу!), а он собрал себе тело из пепла и пошёл буянить среди жителей деревни. Братец настолько преисполнился в желании его остановить, что превратил себя в чистую плазму и начал сражаться с Сином.

Людская молва, впрочем, часто бывает обманчива – Грех был не таким уж грешным, а Невинность – нифига не девственницей. А, что, нам хронометраж обрезают? Я уже на следующий скриншот заехал? Упс.
О, вот здесь можно наблюдать уникальную фишку этого акта – прошлые локации обновляются и становятся разрушенными и сожжёнными. То есть, у нас происходит своеобразный backtrack (приём в картостроении, который заставляет игрока возвращаться назад тем или иным путём) на площадь. Что приятно, оригинальный ход в рамках ПоЕ.

В награду за убийство кого-то… или чего-то… дали неплохой джевел… Ну, я так думал. Потом увидел, что бонус к множителю крита распространяется только на одноручное оружие. Печально, я-то двуручи качаю.

Ай, блин, забыл представить ещё и этого гада. Короче, Утула – бывший непись, кузнец и каруи в лагере. Именно он и вызвал Китаву. Он мне изначально не нравился, надо было в лагере втихую пристукнуть…

Три реликвии каруи – части тела их богов. Брутальный народец…
Кстати, книжки, которые разбросаны рядом с реликвиями, повествуют про злоключения Китавы и остальных богов. Как я уже упоминал, Китава – это ненасытная тварь, которая жрёт, пьёт и… эээ… снова жрёт всё, что только видит. Как бы его ни наказывали, его голод всё рос и рос. Ну и… дорос… до масштабов небольшого острова… Ориата… чёрт бы его побрал…

Очередная награда – по-моему, как раз за части тела. А может, и за Утулу. Короче, беру уникальный джевел, который даёт бонус к регену маны и скорости всякого – на первых порах будет полезным. Остальные тоже по-своему полезны, но этот показался лучшей альтернативой.

Ограбили могилу Первого Темплара и позаимствовали оттуда знак Чистоты. Зачем он нужен? Это единственная вещь, которая способна остановить Китаву. Не спрашивайте, почему это так работает. Оно просто работает. И всё. Работает – не трогайте.

У-и-и-и, в кои-то веки выпало что-то нормальное! Табула была бы лучше, но Анвил тоже хороший уник. Пока что, правда, мне он ни к чему, его с посохом прикольнее носить, всё-таки шанс блока поболе будет – оставлю на вырост.

АдЪ и Израиль! Последняя локация перед босс-файтом. Тут летают демонюки Китавы, которые с полтычка вешают кровотечение и отправляют на дефолт. Но у меня перефарм и бутылка-антиблид, так что гады нещадно огребают.

Сражение с Китавой – в видосе чуть пониже, а тут спойлеры. Спойлеры не под спойлером, ужас! Короче, после боя с Китавой последний накладывает своё проклятие, которое снижает все резисты на… ээ… да куда все бумажки-то потерялись… на 30%, да. Но спасибо прокачке – резисты терпимые, жить можно.

Капитан Лили Рот (шутки про фамилию в сторону) готова отвезти нас подальше от этого безумия, например… На Рэкласт. Отличная идея! Впрочем, учитывая, что за спиной разъярённый и ненасытный бог – валим отсюда, да поскорее…

Видео убийства Китавы:



Некоторая информация по орбам:
Сегодня один новый орб, Instilling Orb. Добавляет рандомное зачарование на фласку. В общем-то, развлекуха для эндгейма. В актах практически бесполезный орб.

Не забыть написать окончание вау, не забыл! Этот и следующий день – пережиток прошлого и крайне неактуальная штука. Надеюсь, что всё-таки смогу поиграть на лиге нормально и с самого начала. Я тут до сих пор размышляю, забить на зимнюю сессию или забить на летнюю сессию, потому что следующая лига стартует 9 декабря, а после неё где-то через три месяца, что тоже не очень хорошо. Одним словом, постараюсь успеть добавить оба дня (шестой акт будет интересным) и поразмышлять над дальнейшей перспективой хроник. Думается мне, в целях экономии времени, расписывать каждый акт не будем – доберусь до карт, а там посмотрим. Засим прощаюсь, кланяюсь – и увидимся в следующем дне!
 
Последнее редактирование:

JustNeedCoffee

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
209
Благодарности
139
Баллы
220
День 7: Кофейный, всё фигня, давай по новой…
(Acts 1-10, levels 1-72)

Это свершилось! Продолжение хроник спустя год после первого выпуска и спустя восьми месяцев после последнего. Впрочем, я предупреждал, что мой интерес к PoE вполне может ослабевать, так что играю я обычно лигу через две.
Коротко пробегусь по тому, что осталось за кадром: последняя лига, в которую играл – Sanctum, прокачал там Righteous Fire Juggernaut (помер на Т12 карте, что очень жаль, крепкий персонаж был), Boneshatter Champion (помер на Т10 карте, как – вообще не понял; возможно, от рефлекта) и Ice Trap Saboteur (помер очень смешно, я отвлёкся посмотреть какую-то шмотку, а персонаж тихо и спокойно спёкся от горящей земли). В живых остались всякие недокачанные персонажи, застрявшие ещё в актах.
Впрочем, такова хардкорная судьба! Сейчас я отдохнул от ПоЕ и готов врываться со свежими силами. Лиге уже почти месяц, поэтому рынок уже слегка стабилизировался, но ещё не умер. Лиг-механики уже понятны, всякие гайды и советы есть, поэтому играть можно спокойно и без напрягов – поехали!

Серебряные монеты – это хорошо забытое старое. Изначально они были введены аж в обновлении 2.3 (Prophecy), я как раз начал играть с той лиги, поэтому хорошо помню и Навали, и монеты. В 3.17 её убрали, был большой вайн на форумах, поскольку некоторые пророчества были уж слишком хороши. А сейчас вернули, но с изменённой функцией – теперь монеты являются оплатой турнира среди народа каруи. Помершего народа каруи, если быть точным.

Выбил у Эйнара офигенный шлем для левелинга. Бесконечный Onslaught – это просто праздник какой-то (с), учитывая, что сопротивления и хп спокойно можно набрать с дерева, других шмоток и аур (Purity of Elements, например).

А вот и турниры, про которые я рассказывал. Если вкратце, то тут нужно сломать тотемы соперника, не дав уничтожить свои. Каждый тотем – какое-то существо (включая игрока и представителя каруи, который сражается против вас). Можно выставить до 16 участников, которые будут сражаться за вас. Ролей четыре: защитники – защищают тотемы команды, фланкер (атакующий с фланга, ага) – атакуют ТОЛЬКО тотемы соперника, нападающие – атакуют ТОЛЬКО врагов, и сопровождение – будут делать то же, что и вы. После боя вам даётся некоторое количество очков, которые можно потратить на покупку новых участников вашей команды у ваших же соперников (лол) и остальных каруи. В общем, всё как в футболе х)

Предыдущие три скрина были сделаны одним персонажем, а этот – уже другим. Вообще, в этой лиге у меня дичайшие танцы на граблях – я абсолютно не знаю, кого хочу прокачать. Если вначале у меня были одни мысли и идеи, то сейчас другие. У меня уже на лиге персонажей семь, при учёте того, что до карт дошёл только один (остальные живы, просто забил на них).
Тут, кстати, выбиваю первый хаос.

Одна из любимейших карточек – выпадает случайным образом после собирания сульфита Нико (показывал в одном из прошлых дней, нужно для шахты), в наборе лишь одна карта, но даёт целых десять альтерейшенов. Мелочь, конечно, но приятно – и запариваться для получения не надо.

Одно из нововведений этой лиги. Заменяет один маленький пассивный навык характеристик. То есть, можно применить на дерево, и вместо «+10 к ловкости» у меня будет «+3% ко всем сопротивлениям».

Покупаю дешёвый, но крайне мощный кинжал. С ним буду ходить до карт, а то и после – что-то получше стоит не один десяток хаосов.

Вот те раз! Утула из пятого акта и Каом из четвёртого стоят тут, целые и невредимые! Если что, это общий хаб для турниров каруи. А ответ на вопрос, почему они тут стоят, очень простой – это загробный мир, они не живы в привычном понимании этого слова х)

Забавная генерация на одном из твинков попалась – проход в пещеры Мервеил и в пещеру к Allflame расположены совсем рядом.

Сумел затащить в игру Diablo (он же HellWalkiriya, он же ЧтоУгодноWalkiriya), теперь постоянно устраиваем PvP. За счёт того, что у меня дел в начале лиги было побольше, Диабло сумел прокачаться получше и разбогатеть, поэтому в целом он меня побеждает. Но поначалу уделывал его я, что приятно х)

Типичный чат PoE (NightbladeCoffee – это я). Изначально написал это потому, что кто-то спросил про шлем, мол, что он делает, ему ответили: «Если ты его наденешь, он даст тебе дополнительные характеристики».

На 60-ом уровне надел Starkonja’s Head. Как пишет автор гайда, по которому качаюсь, это – best in slot (BiS) шлем, однако мне кажется, что какие-нибудь крафтовые шлемы дадут ему фору. Общее здоровье, кстати, выросло до 2.2k. Для седьмого-восьмого акта пока с лихвой.

Выпал контракт ограбления, решил пройти парочку. Вот эта вот махина, занимающая пол-экрана – «Отличный мальчик». Есть ещё «Хороший мальчик», он поменьше будет.

В первой лабе взял Mistwalker, во второй – Ambush and Assassinate. В общем, самые выгодные противники для меня либо те, которые с полным ХП, либо те, которые с половиной ХП.

Упала первая карта. Восьмой акт, Grain Gate. Жаль, что прямо сейчас пойти на неё нельзя…

Кровища! Обожаю Акведук, однажды на фликере я тут уровня до восьмидесятого качался.

Сохранил этот скриншот, потому что подумал, что это достаточно редкий дроп – миррорная белая шмотка. Потом понял, что такой часто сыпется с разного рода уникальных противников, просто мой лут-фильтр их не отображает…

Пошёл мой любимый Синдикат. С участников этого Синдиката (бывших мастеров, если что) падают вещи с veiled-свойством. Если принести такую вещь Джун Ортой, которая как раз охотится на Синдикат, то можно будет выбрать одно из трёх свойств. Самое приятное, что эти свойства сохраняются в верстаке, то есть их можно будет добавить к другим предметам.

Купил очередной BiS-предмет – The Shaper’s Touch. На данном этапе игры достаточно дорогая для меня покупка, выложил за неё больше половины моего состояния в хаосах. Благо, с помощью новой лиг-механики хаосы фармятся влёгкую – поиграл пять минут и получил 10 хаосов.
Самое приятное в этих перчатках – возможность увеличивать здоровье и физический урон за счёт ловкости. Поскольку этой самой ловкости у меня хоть отбавляй, перчатки дадут солидную прибавку, которая с уровнем будет только расти.

Нехилый дроп! Порядка 6-7 хаосов в пересчёте. Самое приятное, что я ещё даже на карты не вышел, это выпало в десятом акте.

Вот такие гады самые неприятные для моего билда – сопротивление критам (у меня критовый билд, если что), сопротивление физическому урону, бьют точно и игнорируют броню (а вот с уклонением и бронёй у меня полный швах…).

В десятом же акте появился Санктум. Ну, что могу сказать – милишникам тут по-прежнему нечего делать. Любой удар по персонажу снимает часть resolve – решительности/смелости. Если resolve закончился, то нужно проходить всё заново. Короче говоря, игрушка для траперов/кастеров/лукарей/тотемщиков – кого угодно, но не для милишников.

Прошёл третью лабу. Изаро пробивал ровёхонько на 85% ХП, ещё один удар, и хроники можно было бы сворачивать. Взял Opportunistic, увеличивает урон по одиночной цели и снижает входящий урон, если целей больше двух.

Перед боем с Китавой вкачал 72 уровень. При учёте того, что локация лишь 67-го – солидный перевес, как мне кажется.

И… игра сказала мне, что можно вкачать ещё. Зар-р-р-раза.

Но отмучался. Решил просто пробежать по максимуму, потому что уж очень хотелось на карты. Получил ещё два очка пассивных навыков в качестве награды за убийство Китавы, получилось почти 3.5k HP. Осторожно и аккуратно, но на карты уже можно.

За время прохождения карт насыпалось достаточно, поэтому выбрал методом рандомного тыка. Здесь, вроде бы, сидят два тотема в качестве боссов.

Итого: вся сюжетка (10 актов) + лабы (3 штуки) + афк (много) + ПвП с Диабло (меньше, чем хотелось бы) = 15.5 часов. Многовато, знаю, обычно трачу по часу на акт + полчаса на каждую лабу.

Решил, что гулять так гулять – за 10 хаосов взял приличный шестилинк (пускай и осквернённый). Зато цвета идеально подходят, достаточно сопротивлений и нет ХП. Почему мне важно, чтобы не было ХП? Новое мастери в дереве, которое даёт +15% к ХП, если на нагрудном доспехе нет здоровья. Пока у меня нет денег на нормальный нагрудник с 100+ ХП – это идеальный вариант.

Ну и ещё купил одни перчатки для тестов в ПвП. На 37% больше урона по противнику, который отмечен маркой (mark). Поскольку для меня mark это маст-хэв, брал в надежде ещё быстрее убивать Диабло. Спойлер: не помогло х)

Видео сегодня не будет! Хотел заснять пару карт, но при начале записи начинались какие-то жуткие зависания и лаги, поэтому вначале докуплю оперативки, потом уже буду что-то придумывать и записывать.

Следующий день будет посвящён прокачке твинка, попробую побить свой же рекорд на акты (сейчас чуть меньше 6 часов). Пара скринов будет посвящена картам, плюс всё-таки попробую записать какой-нибудь пробег, пускай и в плохом качестве. На данной ноте убегаю делать дела и качать персонажа, и по традиции – увидимся в следующем дне!
 
Сверху Снизу