• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Batman: Arkham Asylum

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.628
Благодарности
3.113
Баллы
1.075
1661414661482.png
Здоровенько, мои пациенты психбольницы! С вами я, доктор Паладинннн! И сегодня, я вам расскажу свою третью часть о том, как я проходил серию Batman Arkham. О том, как Бэтс упрятал в лечебницу своего друга Джокера.

Ожидания: я их немного снизил. Всё почему? Ибо эта игра первая в РФ в серии, соответственно, многие механики из Летописей могли отсутствовать. Да и сама игра, моё мнение, была обкаткой возможностей разрабов сделать игру про Бэтса.

Реальность: а она вполне радостная, эта реальность. Игра удалась, хоть и коридорная в большинстве случаев. Но, со своим крепким сюжетом.

Кстати, для тех, кто хочет пройти такой же путь, как и я, в правильном хронологическом порядке, накидаю сюда литературы и инфы, которую надо изучить. Первое, что идёт после Блэкгейта - это комикс про Бэтгёрл из серии Batman: Arkham Knight. События происходят до лечебницы, и повествуют о том, как Барбара Гордон, вдохновившись Бэтсом, стала Бэтгёрл. И заодно, узнаем, как Харлин Квинзель стала сумасшедшей Харли Квинн. После, можно посмотреть мульт, который так же входит во вселенную Batman Arkham. Название Batman: Assault on Arkham. Где нам, большую часть, расскажут про Отряд самоубийц, который решил наведаться в лечебницу. После, можно пройти DLC к Batman: Arkham Knight про Бэтгёрл, про похождения Джокера до лечебницы.
Но, это всё, естественно, на ваше усмотрение. Но, самое главное, нужно прочитать комикс-приквел к этой части игры, Batman: Arkham Asylum – The Road to Arkham. Расскажут о том, как Бэтмен поймал Джокера перед отправкой в лечебницу.

Окружающий мир. Здесь уже не мрачный город, а мрачный остров Аркхэм, где находится одноимённая лечебница. Сама по себе, локация небольшая, там больше места различные отделения лечебницы занимают, которые представляют собой сеть коридоров. Да, как я выше описал, игра больше коридорная. На большой открытый мир разрабы замахнутся уже в следующей части.
Что в плане визуала... Он мрачный, и открытый мир меняется по мере прохождения. Появляются новые враги, сама местность видоизменяется, что очень сильно добавляет к атмосферности. А под конец игры вообще будет ощущение, что играете в фентезю.
А вот музыкальное сопровождение, я особо, не запомнил. Но, нотки фентезийности я уловил под конец игры.

Механика игры и геймплей. Так как эта игра для меня не первая в серии, то и в механиках я особо не удивлялся. Различную приблуду нам давали при прохождении. Вот, только удивился, что вначале, кроме бэтаранга ничего нет. Вот по мере прохождения, нам и дадут привычные взрывающийся гель, взлом терминалов, крюк-лапку, а потом более мощную крюк-лапку, троссомёт. Если что забыл, то поправьте. Автомобиль здесь уже появляется, но, чтобы мы его могли утопить. *trollface*. Как и всегда, есть зрение детектива, которое помогает выбраться из разных ситуаций, если не получается сразу определить куда идти, помогает с загадками Нигмы. Боёвка немного урезана, ибо это первая версия боёвки, комбух меньше, серию ударов добивания после оглушения проводить нельзя. Да и ассортимент мешков для битья (обычных), поменьше. Нет тех, кто носит щиты. А так, спокойно взял в руки геймпад от Фили, и продолжил играть, как ни в чём не бывало. Это меня радует.

Сюжет и квесты. Основной сюжет. Миллиардер в колготах уже как 6 лет портит жизнь обычным труженикам. Конец рассказа.
А теперь, по подробнее. Как я вычитал с различных ресурсов, действия происходят спустя 4 года 9 месяцев после Блэкгейта. Бэтс уже матёрый мужик, да и полиция уже более лояльно относится к мстителю. В этот раз, Бэтмен самолично решил отвезти Джокера в лечебницу Аркхэм, ибо из тюрьмы Блэкгейт он часто сбегал. Да и вообще, судя по тому, что я читал до этого в комиксах и фильмах, Джокер ходил в лечебницу как к себе домой. Но, главный надзиратель Квинси Шарп заявил, что Блэкгейт не может удержать особо опасных преступников. Поэтому, "лучше всего", таких преступников отправлять в лечебницу Аркхэм...
Так вот, когда Бэтс привёз своего дружка в лечебницу, тот стал подозревать, что клоун уж слишком легко сдался... Как оказалось, чутьё мыши не подвело. В лечебнице, клоуна ожидала его подружка Харли Квинн, которая уже всё подготовила для захвата учреждения.
И вот, опять бунт. Заключённые не свободе, психи на свободе, суперзлодеи на свободе. Для начала, надо было спасти Гордона из лап клоуна. После, спасибо надзирателя Шарпа из лап Квинн. И, по пути всего этого, мы выясняем, что одна из сотрудниц лечебницы, доктор Янг, работала над одним проектом, под названием "Титан", и, как она уже позже додумала, её разработки финансировал Джокер. Но, после того, как доктор узнала правду, она отказалась дальше участвовать в проекте. Джокеру это не понравилось, и он решил самолично закончить проект. Как оказалось, препарат Титан был основан на препарате Веном, который потреблял Бейн, которого, ранее, также отправили в лечебницу, где над ним проводили опыты.
В общем, купаем Бейна в море, с помощью автомобиля Бэтса, даём по макушке Квинн, которая успела выпустить Ядовитого плюща, ловим трипы от Пугала, который ещё решил отравить Готэм своим токсином, которого мы успеваем остановить, и того, в канализации, забирает с собой Убийца Крок.
Но, Джокеру удалось доделать формулу, которая делает из людей монстров, увеличивая их силу и размеры. Плюсом, Джокер даёт Титан и Плющу, которая, в итоге, захватила весь остров своими растениями. Но, перед этим, дамочка успела поведать, что есть противоядие из её цветков.
Бэтс отправился искать противоядие, чуть не был съеден Кроком. Противоядие вкалываем в Плюща, которая успокаивается. Но, Джокер снова захватил Гордона, обещает и того проколоть Титаном, но, Бэтс успевает, принимает дозу токсина на себя, каким-то образом сдерживает воздействие токсина, и успевает вколоть противоядие. А вот Джокер решил на себе испытать Титан, за что получил по щам.
В конце, полиция освобождает остров, все инфицированные Титаном вернулись в обычное состояние, даже Джокер.

Побочки. Опять разгадываем загадки Нигмы. В Летописях нам не удалось поймать Загадочника. Но, в этой части, Бэтс заблаговременно выяснил местоположение ЧСВшного засранца, и полицейские быстро повязали типа. Ещё, ищем сообщения от, так называемого, духа Аркхэма. Которым, в итоге, оказался Квинси Шарп... Он думает, что в него вселился дух Амадея Аркхэма...

Итог. Отличная игра, которая по праву удостоилась многих наград! А ведь она вышла в 2009 году, где тягалась со вторым Ассасинчиком. Советую к прохождению, ибо игра нисколько не устарела, а на геймпаде проходится на ура.
 
Сверху Снизу