• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Batman: Arkham City

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.673
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
1662117262732.png
Здоровенько, местные заключённые. С вами надзиратель Паладиндж. И сегодня, за свои злодеяния, вы отправитесь в специальную тюрьму нового типа - Аркхэм Сити!

Ожидания: насколько мне известно, фанаты считают эту часть серии одной из лучших, а возможно, и самой лучшей из всех частей Batman Arkham.

Реальность: даже спустя 10 с лишним лет, игра до сих пор выглядит бодро, и играется на ура! Всё-таки не зря эта игра одна из лучших в серии.

Кстати, как и всегда, перед прохождением этой части, предлагаю прочитать несколько комиксов. Первых два одноимённых комикса, второй с приставкой Digital. Расскажут о том, что происходило сразу же после Лечебницы. Их лучше читать параллельно. После, уже на ваш выбор, можно прочесть комикс Batman: Arkham Unhinged. Здесь, плавно, подведут к событиям самой игры. Но, последние номера, я так и не понял, происходят до или после, скорее всего до. Но, комикс так и не закончен...

Окружающий мир. Итак, у нас тут часть Готэма, которую переделали в тюрьму Аркхэм Сити. И да, теперь это открытый мир. И, всё выглядит знакомым, потому что эта часть города была в Летописях. Только, здесь творится полная разруха, ибо это гетто для преступников, которые устраивают погромы в разных местах города. Также, есть Чудо-башня, в которой сидит один из главных антагонистов игры. Вот здесь, уже обоснованно, одни заключённые. Видимо, разрабы Летописей не стали париться, по поводу введения гражданских лиц, и даже не стали обосновывать данную странность. Атмосфера, естественно, мрачная. Постоянно разносятся объявления от главного в тюрьме Хьюго Стрейнджа. Иногда, бывают объявления от Джокера, если находится в зоне его влияния. Кстати, об этих зонах.
Сам Аркхэм Сити поделён на несколько зон влияния. Часть территории контролирует Пингвин, часть Двуликий, часть Джокер, и везде там своя стилистика.
Кстати, по поводу музла. Он здесь больше похож на треки Ганса Циммера, из трилогии Нолана, что меня очень радует. И, всё обходил стороной озвучку персонажей. Она великолепна, особенно Джокер в исполнении Марка Хэмилла. За это можно Оскар давать.

Механика игры и геймплей. Вот здесь, практически, полная копирка Летописей... Или, Летописи полная копирка Сити?! Теперь, я понимаю, почему фанаты не очень любят приквел... Ибо, практически, ноль изменений, все идеи взяты из Аркхэм Сити. Даже некоторые ловушки на тех же местах!!! Геймплей боёвки идентичен предыдущим частям, даже, больше с Летописями. Единственное отличие, нет электрических перчаток. Насчёт приблуды различной, тоже полная копия у Летописей. Несколько отличий есть. Заместо электрических перчаток, используем электропушку. Заместо клейкой бомбы, используем ледяную взрывчатку. А так, всё остальное то же самое. Так же, прокачиваемся по мере повышения уровня героя.
Но, самое главное я забыл... Иногда, нам дают поиграть за Кошатину! Да, в этой части есть Селина Кайл, и, в редких случаях, нам дадут её коготками расцарапать пару морд засранцев. Как по мне, боёвка за кошатину более динамичная. Но, если попадаются противники с огнестрелом... Тут начинается попа-боль, ибо у кошатины нет такой брони, как у Бэтса, поэтому, таких засранцев лучше в стелсе вырубать.

Сюжет и квесты. Основной сюжет. Немного предыстории. После событий в Лечебнице, её надзиратель, Квинси Шарп, баллотируется в мэры. И, этот жук присваивает все заслуги себе, за подавление бунта в лечебнице. Его основная программа - создание тюрьмы нового типа, которая убережёт население Готэма, ибо Блэкгейт и Лечебница не могут выполнить эти функции. Здесь, он в чём то прав, ибо сколько я играю и изучаю эту вселенную, а эти два заведения как проходной двор! Так вот, этот жук становится мэром. И многие офигели, что на самом деле решил устроить этот тип. Превратить часть Готэма в огороженную изолированную зону, и свозить всех заключённых туда. Неважно, какое преступление совершили люди, всех в одну мясорубку. Чуть позже, жук объявляет главного надзирателя этой тюрьмы. Некто, доктор Хьюго Стрейдж, бывший работник лечебницы Аркхэм, у которого была мутная репутация.
Так вот, против строительства данной тюрьмы был против Брюс Уэйн, ибо всех подряд будут свозить в это место, и неугодных тоже... Вот и Брюси стал неугодным, и спецотряд Тигр, который подчиняется Стрейнджу, который получил особые полномочия. Уэйна упаковали, и отвезли к самому Хьюго Стрейнджу, который заявил, что он в курсе, кто такой Бэтман, и что через 10 часов будет применён Протокол 10. После разговора, Уейна, закованного в наручниках, ведут по коридору, который выводит на улицы Аркхэм Сити. Заключённые готовы разорвать миллиардера прям на месте. Когда Уэйна вывели на улицу, его тут же встретил Пингвин. Коротышка хотел уже насладиться моментом мести, как вдруг, Брюси ломает тому руку, и расправляется с шестёрками самого Пингвина. Уейну удалось смыться на крыши, где смог попросить Альфреда выслать ему костюм. Костюм прилетел. Бэтмен снова в деле.
Надо было срочно выяснить, что такое Протокол 10. Но, по радиочастотам выясняем, что Кошатину захватил Харви Дент. У них там старые тёрки, начало конфликта можно узнать из вышеупомянутых комиксах. Здесь играем за саму кошку, пытаемся взломать сейф Двуликого, но, попадаемся. Бэтмен прибывает в бывшее здание суда, где Харви пытается устроит самосуд. Но, Бэтс вовремя останавливает сие действие, освобождает Кошатину от купания в кислоте. Бэтс пытается узнать у Селины про Протокол 10, но, их разговор прерывает выстрел Джокера из снайперской винтовки. Бэтмен выяснил, что выстрел был сделан из колокольни церкви. Бэтс отправился туда, попутно освободил местных охранников и врачей от Харли Квинн. Отправились в часовню, где Джокер оставил послание, и заминированную часовню, из которой удалось выбраться.
Джокер занял бывший сталелитейный завод Романа Сиониса, где устроил настоящий цирк и безумие. Бэтс отправился туда, попутно вынося морды приспешникам Джокера. Когда добираемся до самого Джокера, получаем оглушающий удар по макушке. Как оказалось, клоун потихоньку умирал от передозировки Титаном, и, чтобы найти лекарство, заражает своей кровью Бэтмена (?!), и отправляет свою кровь в больницы Готэма (?!). У Бэтса не остаётся выбора, как начать искать лекарство. В этом мог помочь мистер Фриз, у которого штаб был в бывшем полицейском участке.
Фриза там не находим, а выясняем, что доктора захватил Пингвин, и удерживает того в своём штабе. Отправляемся туда, всех колотим, освобождаем полицейских под прикрытием, помогаем Фризу, лупим Пингвина. А ещё лупим бессмертного Соломона Гранди, который обитал под музеем, который был захвачен Пингвином. Фриз говорит, что рад бы помочь, но не хватает компонента, который может быть только у древнего существа. Но, у Брюса есть один подходящий вариант...
Нам нужна была Лига убийц, а точнее, её древний предводитель Ра'c аль Гул. Как выяснил Брюс, их логово находилось под Чудо-Башней. Бэтсу надо было торопиться, потому что он уже потихоньку умирал от воздействия крови Джокера.
Проникли в логово Лиги убийц. Оказалось, что это руины Чудо-Города, который был построен несколько веков назад. Бэтмен кое-как дополз до логова. Когда местные боевые женщины хотели кокнуть мышь, им помешала их главная, Талия аль Гул, дочь главы ордена, ну, и возлюбленная Брюса. Брюс пообщеал, что вступит в орден, если ему дадут образец источника Лазаря, откуда Ра'c черпает своё бессмертие. Талия предупредила, что надо пройти испытание, что не каждый может его пройти. Брюс пьёт эликсир Лазаря, проходит испытание. В конце, колотит Ра'са, который требовал прикончить его. Но, Брюс только взял образец крови главы ордена, сказал, что не будет никого убивать, и отправился обратно к Фризу.
Приходим к Фризу в бывший полицейский участок. Доктор синтезирует противоядие, но, не хочет отдавать пробирки Бэтсу. Одну разбивает, одну прячет в сейф. Пришлось колотить ледышку, чтобы тот отдал лекарство. Но, пока происходят разборки, Харли взрывает заднюю часть стены сейфа, и умыкает лекарство.
Снова отправляемся на сталелитейный завод Сиониса, опять проходим через орды наёмников Джокера, нам с экранов вещает уже здоровый Джокер, что всё с ним хорошо, скоро захватит весь Аркхэм Сити. Добираемся до клоуна, побеждаем его, но силы Стрейнджа обстреливают завод. Потолок падает, прижимает Бэтса. Клоун уже хотел добить мышь, как ему мешает Талия, пообещавшая клоуну бессмертие. Бэтмен пытается помешать, за что получает по кумполу от Джокера. Парочка уходит, но, Талия активирует маячок для Бэтса.
Тем временем, Кошатина хочет вернуть своё бабло, которое конфисковал Стрейндж, для этого надо проникнуть в защищённое хранилище. И в этом её может помочь Ядовитый плющ, которая разместилась поодаль от всех. Кое-как уговариваем эту полудевку полурастение, чтобы та помогла сделать пролом в хранилище. Взамен, должны будем спасти цветок Плюща, за которым Кошатина обещала ухаживать, но, забила болт.
Прибывает в хранилище, выносим охранников Тигра, забираем бабло. Слушаем через телевизор, что бойцы Тигра штурмуют сталелитейный завод, и что скоро они прихлопнут Бэтмена. Здесь будет выбор: уйти с баблом, или, бросить всё и отправиться спасать Бэтса...
Я выбрал первый вариант, на этом игра закончилась. Пошли титры, Оракул сообщила, что Стрейндж победил, Джокер стал бессмертным, всем хана...
Ладно, разрабы сами отмотают время назад, и не дадут бросить Бэтса в беде. Кошка вовремя успела спасти Бетса.
Протокол 10 приведён в исполнение. Он означал, что вертолёты Тигра отрывают огонь на поражение, и начинают зачищать улицы Аркхэм Сити. Брюсу надо было срочно догнать Джокера, но, и Протокол 10 тоже надо было остановить. Альфред через передатчик, вырубил отслеживание маячка Талии, дав понять Брюсу, чтобы он шёл остановить Стрейнджа...
Бэтс отправился в Чудо-Башню, попутно, вынося всех бойцов Тигра. Доходим до верхушки Башни, останавливаем Протокол 10. И, выясняется, что за всем этим стоял сам Ра'с аль Гул, ибо он более радикально смотрел на вещи, чем Бэтмен. Он не жалел преступников, и убивал их на месте. И да, Ра'с не пожалел и Хьюго, проткнул его мечом, заявив, что его провал не приемлем. Умирающий Хьюго успел активировать Протокол 11, ликвидирующий всю систему Чудо-Башни. Ра'c и Бэтс успевают выпрыгнуть в окно. Пока летят на крыльях любви ночи, дерутся там. И Ра'с решил через себя проткнуть Бэтса. Но, Брюс распознал намеренья противника, и отлетел дальше. Ра'с проткнул себе, и приземлился прямо на шпили забора...
Ещё оставался Джокер, который захватил Талию. Они расположились в бывшем театре. Бэтмен прибывает, и, неожиданно, Талия убивает вооружённого Джокера... И забирает у того лекарство, и отдаёт их Брюсу. Только это был не клоун... Настоящий клоун, сзади, подстрелил Талию, и та умерла у Брюса на руках. Настоящий Джокер был всё ещё болен, а заменявший его оказался Глиноликим. С которым пришлось столкнуться и победить. Брюс выпивает часть сыворотки, и излечивается. Часть сыворотки оставляет для Джокера, но тот, пырнул сзади летучую мышь. Из-за этого, колба с противоядием падает и разбивается. Джокер пытается выпить остатки с земли, но нифига не получается... Клоун заявил, что Бэтс может быть доволен его смертью. Но, сам Бэтс заявил, что в любом случае, был бы шанс, то спас бы клоуна. Джокер посчитал это забавным, и умирает...
После, Бэтмен взял тело умершего клоуна, вынес его из театра, бандиты во главе с Харли Квинн, поджидавшие Бэтса на улице, офигели, замолчали, и расступились. К воротам Аркхэм Сити подъехал наряд полиции, во главе с Гордоном, и тоже офигели. Бэтмен положил на капот тело Джокера, и не став отвечать на вопросы "что произошло?", улетел с места.
В конце, за Кошатину, идём мстить Двуликому, грабим его, даём люлей. Все рады, все счастливы.

DLC Месть Харли Квинн. События происходят пустя три недели после смерти Джокера. Харли совсем съехала с катушек, устроила бунт, взяла в заложники несколько полицейских и самого Бэтса! За Бэтса будем играть во флешбэках и в концовке дополнения. Основную часть проходим за Робина. Тут особо о сюжете ничего не расскажешь. Харли захватила заложников, решила их взорвать. Но, бравые парни в колготках и плащах останавливают сумасшедшую бабёну.

Побочки. Здесь хватает. Ловим трипы от Безумного Шляпника (кстати, зря про него сюжет какой не сделали, этот персонаж колоритный, да и озвучка тоже отличная), опять разгадываем загадки Нигмы. Этот парень всё никак не успокоится, за что снова получает по своего ЧСВшному рылу. Помогаем мистеру Фризу. Расследуем различные преступления. Пытаемся остановить Дэдшота, которых мочит политзаключённых. В общем, дополняем основную сюжетку.

Итог. Одна из лучших игр в серии, держит в напряжении весь сюжет. Однозначно стоит в неё поиграть. Даже спустя более 10-ти лет отлично играется!
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
DLC мне не зашла, слабовато сделано. Если кто-то не будет ее проходить - ничего не потеряете.
Что касается этой части, мне все же первая часть больше понравилась(лечебница), хоть там и была, так называемая проба...
А вот что касается копирки летописи-сити, то летописи это как раз копия города.
Что касается следующей твоей темы по этой игровселенной, она тебя разочарует... механикой.
И да, не проходи ее(не пиши про нее), пока я не прошел))) А я за 3 недели только 58% прошел. Пару часиков по вечерам + побочки выполняю.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.673
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
DLC мне не зашла, слабовато сделано. Если кто-то не будет ее проходить - ничего не потеряете.
Что касается этой части, мне все же первая часть больше понравилась(лечебница), хоть там и была, так называемая проба...
А вот что касается копирки летописи-сити, то летописи это как раз копия города.
Что касается следующей твоей темы по этой игровселенной, она тебя разочарует... механикой.
И да, не проходи ее(не пиши про нее), пока я не прошел))) А я за 3 недели только 58% прошел. Пару часиков по вечерам + побочки выполняю.
Дэк я тоже прохожу, у меня 78% прохождения... Так что, ещё можешь успеть. :D
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.673
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
Так, Рыцаря Аркхэма я допройду до конца следующей недели. Но, обзор к нему опубликовывать пока не буду, пока товарищ MEG@VOLT, не снимет эмбарго на публикацию.
 
Сверху Снизу