• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Небольшое резюме по прохождению 2 главы

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
  • Первое сообщение
  • #1
1) Предисловие.
Описаны промежуточные итоги, чего удалось насобирать/достичь по окончании 2 главы. Целью было максимально долго задержаться во 2 главе и вынести практически максимум возможного лута/опыта/квестов. Характер ГГ - беспринципный маньяк психопат, убивает все подряд (жуков, крыс, овец, крестьян), использует всех возможных НПС для набора опыта и лута. Присутствуют спойлеры.
Класс - маг.
Учитель - плотник Девис.
Фракция - Городская стража.
Уровень - 41
До самого конца второй главы не использовались собственноручно-приготовленные зелья/еда (скриншот №1), данные характеристики были достигнуты нахождением и скупкой всех возможных перманентных зелий/еды/книг/яблок/малин/грибов.
На скриншоте №2 результат после употребления зелий/еды собственного приготовления:
Зелья силы - 29шт, Эликсир духа - 8шт, Улучшенная чистая мана - 63шт, Суп троля - 6шт, Клецки с ягодами гоблина - 14шт

2) Что прокачивал.
Охота – шкуры/когти/клыки/кожа – 19 оо
Свитки – 5 оо
Мана – 20 оо (у Локвара)
Круги магии – 140 оо
Алхимия – 60 оо (2 лвл у сестер, 3 лвл у Бодовина)
Кража – 20 оо
Взлом – 0 оо (бесплатно так как ученик плотника)
Добыча – 0 оо (до 90 за деньги)
Одоручное – 80 оо (бесплатно у Рунара)

3) На что тратил деньги.
-Начальный комплект для мага (2 кольца послушника по 400г, пояс послушника 1000г, кольцо мага 1800г, пояс целителя 2000г)
-Кольцо кулачного бойца 1шт (для арены)
-Абсолютно все перманенты – зелья и еда на +к силе/ловкости/хп/мане/защите/маг.урону
-Вся еда с малиной/яблоками/темными грибами
-Рецепты еды (не все можно найти по миру)
-Мензурки, огненные/лечебные корни, семена
-Все золотые самородки, толстая рыба
-Карты острова, города, канализации
-Молитвы Инносу
-Прокачка – алхимия/кража/мана/добыча/охота
-Штрафы – примерно 3000г (можно было быть поаккуратнее)

4) Что удалось собрать.
Алхимия:

На скриншоте №3 представлены все перманентные растения которые удалось добыть:
Царский щавель - 37шт (33шт на карте + 2шт по квесту чумы + 2шт из сундуков Девиса)
Земляное алое - 13шт (12шт на карте + 1шт из сундуков Девиса)
Ягоды гоблина - 28шт (26шт на карте + 1шт по квесту очистка берега от шныгов + 1шт в продаже у Локвара)
Драконий корень - 29шт (26шт на карте + 1шт по квесту очистка берега от шныгов + 1шт в продаже у Локвара + 1шт не могу понять откуда взялся(?))

Оружие (топ):
Двуручное: Крушитель черепов (ловк) – 145/115/0/15
Одноручное: Скимитар Абу-Дуба (ловк) – 165/120/10/0
Рубило (ловк) – 135/110/0/0 – пока что самое длинное одноручное оружие(!)
Длинный рудный меч (сил) - 125/90/0/10 - отличный меч для силовика и довольно рано можно получить.
Арбалеты: Полено – 175/135/35/-5 – за решеткой в крепости Вардхал (можно достать только багом движка через свитки превращения или стрейфом+достать/вложить оружие)
Арбалет Араксос – 110/80/35/0
Луки: Бесшумная смерть – 130/130/0/5 – за решеткой в крепости Вардхал (можно достать только багом движка через свитки превращения или стрейфом+достать/вложить оружие)
Длинный лук – 120/120/0/0

Рецепты (топ):
Двуручное: Правосудие Инноса (сил) – 180/150/20/0 – 3лвл
Одноручное: Шпага мастера (ловк) – 175/130/10/10 – 3лвл
Полуторный рудный меч (сил) – 180/165/0/0 – 3лвл
Арбалеты: Усиленный арбалет – 165/135/45/0 – 3лвл
Луки: Пустынный лук – 145/125/0/6 – 3лвл

*Крафт оружия ближнего боя 3лвл не доступен во 2 главе (может взять в начале 3 главы только ученик кузнеца, остальным терпеть до середины 4 главы)
**Крафт дальнобоя 3 лвл во 2 главе не целесобразен (только если вы чистый лучник)
***В принципе найденное оружие на данном этапе лучше крафтового (кроме лука)

Деньги:
Драгоценности – 42600г (в качестве ученика плотника)
Древесина – 7000г (в качестве ученика плотника)
*Отдельные позиции подсчитать трудно так как что-то продавалось частично по ходу игры.
На конец 2 главы с учетом скупки всех перманентов в кошельке у меня осталось 16150г, но в сумке еще множество всякого барахла которое я пока не продаю (не нужная еда, оружие, кольца/амулеты/пояса/броня/шкуры/когти/самородки и прочая фигня) – вдруг захочу еще крафтом оружия побаловаться / собрать все сеты и т.д. Я сделал сейв и решил продать все, что мне в принципе сейчас не нужно:
Шкуры/кожа – 6700г (сдаем Фриде, не ученик)
Когти/клыки – 5700г (сдаем Маркусу)
Остальное барахло – 20500г

Получается у меня с собой в случае чего товара еще на 33к.

5) Опыт.
41 лвл удалось наколотить путем зачистки всех возможных НПС и закрытия всех возможных квестов. Не все квесты пройдены на максимум возможного опыта, так как я старался выбирать другие пути решения (отличные от моего первого прохождения). А вот по НПС прошелся основательно. Можно было еще наколотить до 42 лвл, но для этого пришлось бы «просачиваться» в серебрянную шахту. Я пробовал, можно поубивать ползунов, но можно и поломать себе 4 главу, так что не стал рисковать.

UPD.
*Все-таки сходил в шахту Волчьего логова для фарма жвал ползунов, чтобы сделать себе +5маны. В итоге вырезал всех до момента встречи с Йоном (с ним не взаимодействовал, чтобы ничего не сломать), поднял 42лвл и отметил возможность получения хорошего лута для 2 главы:
-Суп троля

-Амулет +8 сила
-Кольцо +6сила/12 защита от режущего (квестовое)
-Серебряные самородки (интересно, восстановятся ли жилы в 3 главе)
-Арбалет Йона (+/- по статам как арбалет Араксос, главное не продавать до 4 главы, тк он квестовый)
-Чертеж 2лвл Арбалет охотника на ползунов 150/120/55/5
 

Вложения

  • 20230130024719_1.jpg
    20230130024719_1.jpg
    488,5 KB · Просмотры: 340
  • 20230130030809_1.jpg
    20230130030809_1.jpg
    464,2 KB · Просмотры: 348
  • 20230130024850_1.jpg
    20230130024850_1.jpg
    481,7 KB · Просмотры: 337
Последнее редактирование:

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Драконий корень, который непонятно откуда взялся, скорее всего за 5 кулачных боев в портовом квартале.
Еще если ловкость больше силы самый длинный меч на ловкость дает Алена после кулачных боев 140/95/0/0, он на 10% длиннее рубила., и на 30% скимитара Абу-Дуба. Более длинных одноручных мечей нет, вроде еще только меч Кортеса такой же длины.
Еще можно в топ одноручного оружия на ловкость внести Великан 110/100/30/0 с дробящим уроном, берем в пещере рядом с сундуком где рецепт на арбалет погибель варгов. Незаменимая вещь против каменных големов, скелетов для слабого ловкача.
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
486
Благодарности
58
Баллы
60
lDEAL, спасибо тебе, мил человек, за идею, как скрипт сломать в городе, в первой главе). Я до сих пор играю то прохождение)))). Уже в 5 главе правда. Делаю сейвы перед каждой сменой главы, на память, да и чисто полюбоваться)). Но я луки выучил, чтобы в первой главе собрать себе украшенный арбалет, вроде да, украшенный он назывался. Тоже прохожу с лупой и пылесосом))). Вчера чистил орков у бермара, без парней - редкий момент, когда можно оценить монструозность получившегося).
Забегаем в середину, кидаем молнию самому глухому, переключаемся на миниган модели "защитник архолоса"(560 на выходе, боезапас 3000+), и смотрим, как красиво они падают))). По очкам уступлю тебе, видимо, из-за трат на мастер лук, и забыл ещё, что нордмар даёт владение, вылезло 103%. А так тоже красиво иду, кучу удовольствия получил от старой доброй готики).
Одна грусть только меня посетила - жадный гумберт зажал шкаф с вином. Я, как полагается, дождался дома, пришёл, он пообещал заняться вопросом... И зажал)), так и не появились у меня ни шкаф с винишком, ни винишко без шкафа). Но, и без него насобирал почти 2000 хп уже.
 
Сверху Снизу