• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Обсуждение Пасхалок и интересных моментов игры

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
442
Благодарности
56
Баллы
185
По справедливому замечанию Waynolt, и чтобы не засорять своими восторгами и порицаниями темыВопросов и гайдов по Архолосу открываю эту тему. Всеже разумный флуд и общение они не истребимы. Модераторов прошу перенести сюда все то что они считают недопустимыми в иных темах по Архолосу.

Список пасхалок в игре:
1. Кастрюля - отсылка с приставучестью к Маду из Г1 и к неформальному прозвищу некоторых людей применявших кастрюли для защиты головы вместо касок.
2. Монолог охранника склада в Зильбахе касательно беженцев - отношение некоторых коренных жителей к мигрантам
 
Последнее редактирование:

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
442
Благодарности
56
Баллы
185
Интересно про использованные книги в игре. Дело в том что уже второй раз на пипютрах встречаю книги которые выбиваются из Готики. Например в штаб-квартире гильдии на втором этаже (там еще два шкафа с пергаментом). Лейтенант какой-то. Такое ощущение что книга с небольшой переделкой о первой мировой. Чую пасхалка.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
442
Благодарности
56
Баллы
185
Купить свиток в начале не удастся, без гайда найти сходу, не факт, и даже найдя один, мы столкнёмся с тем, что при привращении количество хп привязано к уровню, что логично усложняет пользование на лоулевеле, это и выглядит той самой "защитой от дурака".
Добавлю еще, что для прохода к этой подводной пещере (а я про нее узнал после первых прохождений и всегда забываю о ней) надо пройти мимо кучи орков и снепперов. Прелесть просто
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
64
Баллы
70
Добавлю еще, что для прохода к этой подводной пещере (а я про нее узнал после первых прохождений и всегда забываю о ней) надо пройти мимо кучи орков и снепперов. Прелесть просто
Каких таких орков?))
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Чтобы эта тема не превратилась в клон "Общего обсуждения" предлагаю автору переименовать её в обсуждение пасхалок, а также начать вести в шапке темы перечень найденных пасхалок.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
442
Благодарности
56
Баллы
185
Чтобы эта тема не превратилась в клон "Общего обсуждения" предлагаю автору переименовать её в обсуждение пасхалок, а также начать вести в шапке темы перечень найденных пасхалок.
Выполнено. Однако первые две пасхалки, а именно Кастрюля и монолог охранника склада-магазина отдают слегка политикой. Я обязуюсь воздерживаться от вовлечения в .... даже затрудняюсь сформулировать., но обязуюсь.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
64
Баллы
70
Ты тогда пиши полную тему.
Типа -
1. Кастрюля. Встречается со 2 главы. Полное прохождение - довести до города, +500 экспы. Не бессмертный, можно лупить.
Пост автоматически объединён:

А монолог охранника под "забавные моменты".
Это не случайка же)
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
442
Благодарности
56
Баллы
185
1. Кастрюля. Встречается со 2 главы. Полное прохождение - довести до города, +500 экспы. Не бессмертный, можно лупить.
А я и пишу полную тему. Вот все что ты описал про него это как раз описано Фаустом. Но помимо всего прочего это и отсылка к Готике 1.
А монолог охранника под "забавные моменты".
Это не случайка же)
Это не случайка, а ты повнимательнее послушай ЧТО он говорит
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
442
Благодарности
56
Баллы
185
В гильдии торговцев на пипютре лежит книга. В связи с небольшим выбиванием из готичного стиля подозреваю что это кусок из какого то произведения, но не могу понять. Подозреваю пасхалку. Польский текст не знаю, может это помогло бы найти

МЕГАВроде не первый год на форуме....
Смотрим правила форума 4.7
 

Вложения

  • ScreenShot_2024_3_27_6_9_12.jpg
    ScreenShot_2024_3_27_6_9_12.jpg
    105 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование модератором:

Waynolt

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
71
Благодарности
46
Баллы
25
В гильдии торговцев на пипютре лежит книга. В связи с небольшим выбиванием из готичного стиля подозреваю что это кусок из какого то произведения, но не могу понять. Подозреваю пасхалку. Польский текст не знаю, может это помогло бы найти
Мне кажется, что это переделанный фрагмент какого-нибудь произведения (например, что-нибудь из Ремарка или Хемингуэя), скажем, в оригинале были не кафтан и не арбалет, поэтому именно в таком виде это сложно будет найти, если только не читал это произведение и не помнишь описанную сцену.

OFFTOP


Каких таких орков?))
Да тут речь про наш спор про свитки превращения из темы про нюансы, только именно эти орки - не из Архолоса, а из оригинальной Готики 2

 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
442
Благодарности
56
Баллы
185
Мне кажется, что это переделанный фрагмент какого-нибудь произведения (например, что-нибудь из Ремарка или Хемингуэя), скажем, в оригинале были не кафтан и не арбалет, поэтому именно в таком виде это сложно будет найти, если только не читал это произведение и не помнишь описанную сцену.
Вот и меня терзают смутные сомнения в этом направлении. Правда я подозреваю польских писателей.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
64
Баллы
70
Можно поздравить меня). В 4 главе скупил все подчистую. Спасибо кузнецу, наковал ему все мечи разом, и осталось ещё 3к денежек, после шопинга. Память услужливо подсказывает, что она могла забыть ещё чтото где-то купить, но основательный пробег показал пустые магазины...
Абсолютно непонятна логика цен на оружие. То, что мощнее, может стоить дешевле. Оставил себе Копье на 210(или 215) урона +10 владения, оно 2к стоит. А какой-то хлам на 180 урона стоит 2800. В любом случае, ещё есть немалый потенциал по обычной продаже кованого оружия. Тысяч 10 точно будет. А там и с квестов налетит, и с миру по нитке, и в инвентаре ещё барахла - смотреть страшно. Должно хватить на скупку каждого яблока и элексира). Периодически, ещё появляется для плотника что-то, косарь другой да подкинет. Грязными с него точно уже 60к есть.
А по теме, момент забавный был, по сюжету, я типа, с волкером чутка поссорился, из-за брата, само собой, и иду я по своим каким то делам через Зильбах. Так вот, стоят два "человека волкера", и мол, пойдём, отойдем, поговорить надо. Ну, я сразу понял, что они принесли мне немного опыта, и лут, обрадовался, конечно пойдём, говорю))). Идём по Зильбаху в лес, и тут навстречу двое "подозрительных типов")))))). Эти не стали вату катать, и сразу на меня кинулись. Хотелось сказать - "в очередь, сукины дети"))). А те первые, просто ждали, пока я прибью и облутаю этих "подозрительных"). Весело вышло. Дальше до леса дошли, и они признались, конечно, что шли мы не за разговорами. В общем, не знаю, то ли две рандомки друг на друга наложились, то ли ловушка с рандомкой пересеклись, боялся только, что пока я барахло собираю, волкеровцы свалят в закат, а опыта то с них всяко больше).
Чуть не забыл.
Покупка угля у углежогов весьма странная.
1 штука = 7 монет.
5 штук = 37 монет.
Покупал по одной)).
И какие странные баги были в связи с ковкой оружия. После ковки у меня из рук снималось моё штатное, и один раз я случайно продал его кузнецу, оно ведь тоже кованое. Причём снимался и лук тоже. Не знаю, что это за беда, но будьте аккуратнее.
 

Waynolt

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
71
Благодарности
46
Баллы
25
Правда я подозреваю польских писателей.
Ну, с польскими еще сложнее) Я кроме пана Сапковского лет 15-16 назад больше ничего не читал
В общем, не знаю, то ли две рандомки друг на друга наложились, то ли ловушка с рандомкой пересеклись, боялся только, что пока я барахло собираю, волкеровцы свалят в закат, а опыта то с них всяко больше).
Вот это очень накаляет, когда бежишь с кем-нибудь в сопровождении (еще хуже - преследуя кого-нибудь), а тут тебе рандомка, или просто по квесту кто-нить тормозит, или представитель фракции норовит сообщить, что глава фракции тебя дожидается. А ведь преследуемый ни хрена тебя не ждет...
Покупка угля у углежогов весьма странная.
1 штука = 7 монет.
5 штук = 37 монет.
Покупал по одной)).
есть такие "округления". например, при сдаче хабара (ценности плотнику, шкуры Фриде) если сдавать что-то в единичном экземпляре, оно, например, принимается за 37 монет, а 2 штуки - за 75. Иногда в обратную сторону. Но уголь поштучно мне было лень покупать.
И какие странные баги были в связи с ковкой оружия. После ковки у меня из рук снималось моё штатное, и один раз я случайно продал его кузнецу, оно ведь тоже кованое. Причём снимался и лук тоже. Не знаю, что это за беда, но будьте аккуратнее.
Есть такое и у Одгара, и у Фриды, это еще со времен Харада тянется
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
64
Баллы
70
Вот это очень накаляет, когда бежишь с кем-нибудь в сопровождении (еще хуже - преследуя кого-нибудь), а тут тебе рандомка, или просто по квесту кто-нить тормозит, или представитель фракции норовит сообщить, что глава фракции тебя дожидается. А ведь преследуемый ни хрена тебя не ждет...
Отмечу момент про "не ждут". В первой готике, на 20% видимости, когда туман можно почупать руками, это превращалось в целую спецоперацию - погоня в молоке).
В архолосе, за 4 главы, уже много раз сталкивался с этим, и на ровной земле чётко видно, что они останавливаются на траектории, и ждут. Просто тут то ли скрипт, то ли не скрипт, то ли это часть квеста(а вдруг), и тут ещё какие-то идиоты под ногами путаются)).
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
807
Благодарности
592
Баллы
110
Вот и меня терзают смутные сомнения в этом направлении. Правда я подозреваю польских писателей.
из хоть сколько-нибудь известных польских писателей есть ещё Генрик Сенкевич (не путать с нашим советским Сенкевичем-путешественником), у него есть романы "Железный потоп", "Огнем и мечом" и т.д. про времена могущества Речи Посполитой и ухода Богдана Хмельницкого с Украиной в Россию (в польском романе он, естественно, подлый и ничтожный человечишко). Сенкевич даже нобелевку по литературе схватил, что для поляков очень большая редкость.
Вот там как раз могли быть арбалеты и кольчуги, как в этом отрывке
 
Сверху Снизу