• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе квент 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возможно ли вернуть HDD-шник в мир живых?

Fireser

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
101
Благодарности
11
Баллы
125
Доброго времени суток, форумчане!
Дошли тут руки до одного гроба на 775 сокете и Core 2 Duo E7300 на борту. Если кратко - умудрился с того света достать ОЗУ и БП, но HDD-шник который валялся у меня в коллекции и в сборке очень необходим решил отдать богу душу.
Суть в следующем: самим железом он ТИПА определяется: LED-светодиод на системнике загорается, а загрузка БИОСа идёт НАМНОГО дольше, чем когда жестак отключён. Но ни в Сетапе БИОСа, ни из под загрузочного Линукса в ГПартеде наш больной не появляется. Проверял на разных машинах. Точно уверен в следующих деталях: дело НЕ в SATA-шном питании, НЕ в SATA-шном проводе, сам HDD НЕ заливался, НЕ ронялся, а также он НЕ был заранее мёртв, потому что с полтора года назад он был РАБОЧИМ снят с другой машины, на которой верой и правдой работал лет 5-6.
По наводкам из чебурнета уже чистил порты ластиком и проверил все 3 диода на смерть, но ничего из ряда вон выходящего не произошло - диск всё ещё не виден ни ваще нигде. Пытался прогнать в Виктории, но даже она его тупо не видит...
Есть мысли, что с ним можно сделать, чтобы заставить жить?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.447
Благодарности
6.416
Баллы
1.595
чистил порты ластиком
снимал контроллер с ХДД ?
или какие порты чистил?
Я с таким сталкивался, если на новой материнке, где только UEFI или ACHI - то винт может не завестись.
Надо переключить на IDE - но это 25%
А так в сервис по восстановлению данных, и радуйся.
 

Fireser

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
101
Благодарности
11
Баллы
125
снимал контроллер с ХДД ?
или какие порты чистил?
Я с таким сталкивался, если на новой материнке, где только UEFI или ACHI - то винт может не завестись.
Надо переключить на IDE - но это 25%
А так в сервис по восстановлению данных, и радуйся.
Контроллер не снимал, по причине убитости китайских Торксов, поэтому не могу почистить соединение между банками и контроллером. Чистил SATA-питание и SATA-данные, но это не сработало.
На материнке - есть и AHCI, и IDE, и SATA - сборка не сильно старая, поэтому это тоже отпадает. А что касается сервиса по восстановлению данных, то увы - у меня в городе таких впринципе НЕТУ :(

Кстати говоря, ещё одно замечание - от диска идёт едва слышный электрический гул, что, как мне кажется, является следствием работы вала с дисками. Следовательно, сама причина мёртвости - это то, что головка тупо не хочет считывать информацию? Тогда почему он даже в биосе не появляется?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.447
Благодарности
6.416
Баллы
1.595
Контроллер не снимал, по причине убитости китайских Торксов, поэтому не могу почистить соединение между банками и контроллером.
Он у тебя и так мертвый, сними-почисти, хуже все равно не сделаешь.
Тогда почему он даже в биосе не появляется?
Потому что контроллер живой(может быть), и именно он не видит сами шпиндели. А т.к. контроллер не видит, то ему и отдавать нечего. Вот у тебя и пусто.
В любом случае, у тебя единственный вариант, кроме везти в другой город, снятие контроллера и чиста контактов у него.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.293
Благодарности
4.612
Баллы
625
Надеюсь все это шутки ради.
Короче, есть у меня один ноутбучный хддшник, который работает только от USB из-за каких-то косяков по питанию. Если есть переходник, то можно попробовать через него подключить диск. Важно, что если это полноразмерный хард 3.5, то нужен переходник с доп питанием.
 

Fireser

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
101
Благодарности
11
Баллы
125
Надеюсь все это шутки ради.
Короче, есть у меня один ноутбучный хддшник, который работает только от USB из-за каких-то косяков по питанию. Если есть переходник, то можно попробовать через него подключить диск. Важно, что если это полноразмерный хард 3.5, то нужен переходник с доп питанием.
Тоже думал про SATA-USB переходник, но почему-то думается мне, что раз с SATA диск не подаёт признаков жизни, то и с USB так может быть.
Во всяком случае переходник заказал ещё где-то неделю назад, когда придёт может что и получится.

Он у тебя и так мертвый, сними-почисти, хуже все равно не сделаешь.

Потому что контроллер живой(может быть), и именно он не видит сами шпиндели. А т.к. контроллер не видит, то ему и отдавать нечего. Вот у тебя и пусто.
В любом случае, у тебя единственный вариант, кроме везти в другой город, снятие контроллера и чиста контактов у него.
Похоже, что это только и остаётся, правда, как я уже сказал, у меня проблемы с битами на Торкс и снять контроллер, пока что, нет возможности :(
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.447
Благодарности
6.416
Баллы
1.595
Fireser, ты же из Орла ?
ул. Карачевская, д. 68Г, пом. 7
DATARC
 

Fireser

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
101
Благодарности
11
Баллы
125

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.447
Благодарности
6.416
Баллы
1.595

Fireser

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
101
Благодарности
11
Баллы
125
Жесть, вычислили по айпи *gigi*
Спасибо за инфу, я чёт был уверен, что у нас последний дата-сервис закрылся ещё лет 5 назад)
UPD. Да вот только у них одна из первых новостей - "Почему мы не занимаемся ремонтом HDD"...
Но ты меня натолкнул на мысль, что надо ещё раз посмотреть по картам - что в городе есть из таких сервисных центров, мб там что скажут :confused:
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.447
Благодарности
6.416
Баллы
1.595
UPD. Да вот только у них одна из первых новостей - "Почему мы не занимаемся ремонтом HDD"...
Ну ремонтом то они не занимаются, а вот восстановить данные - могут.
Сам не раз к ним обращался за этим.
Вот правда берут...
Последний раз взяли около 7т.р. за тарабайт, зато все восстановили )
 

Fireser

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
101
Благодарности
11
Баллы
125
Ну ремонтом то они не занимаются, а вот восстановить данные - могут.
Сам не раз к ним обращался за этим.
Вот правда берут...
Последний раз взяли около 7т.р. за тарабайт, зато все восстановили )
Так а у меня сама суть - вернуть к жизни сам жестак, ибо информация на нём - второстепенной важности)
Хотя, посмотрел у них прайс-лист(исправление блинов - 40к ХД) и, похоже, что-то они могут с ХДДшником сделать. Позвонькаю им, может что и скажут :confused:
 
Сверху Снизу