• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Финансирование проектов модмейкеров

Вопрос будет позже, если тема тронется


  • Всего проголосовало
    148
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
Недавно, беседуя в чате вога, я завел реч о попытке финансирования модмейкеров, с целью что бы их хоть както отблагодарить за то, что все мы можем играть в любимую игру снова и снова, играя в новые моды и сответственно подогреть их интерес.
Сначала на ум пришло то чтобы привлечь какого-то крупного(безвазмездного) инвестора в лице фанатов или их родителей, но такая идея слишком наивна, и мало вероятна, следующая мысль пошла чуть дальше и родилась идея о том чтобы заработать самому такие большие деньги - почти идеальный вариант, но тут встает вопрос как столько заработать (хотя я и не знаю о какой сумме вести речь, но наверно нужно с чегото начать)?
Наиболее разумная идея о финансирование и сборе средств мне показалось это привлечь людей (естественно я имею ввиду рабочую часть населения) из фанатов. кароче собрать с миру по нитке.

например если даже собрать с каждого(по желанию) рабочего человека по 500-1000р(это сущщие пустяки), и если хотябы наберется 50 человек, то это уже будет неплохая сумма.
по окончании отчетного периода (пол года, год) проводить всеобщее голосование среди вышедшихх в этот период модов, по номинации "самы лучший", трем первым местам вручать призы в виде
победителю - 60%
второе место - 30%
третье место - 10%
от общей суммы призового фонда

П.С.
я понимаю конечно что идея выглядит немног бредово, и что моды появятся и без денег, но возмозно у когото появятся какие нибудь предложения по этой теме.
 
Последнее редактирование модератором:

shcundrik

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.105
Благодарности
6
Баллы
230
astral-r
Мысль интересная. Хм...всё зависит от того сколько денег можно будет собрать: 20000, 50000, 100000... - разный результат будет. Вполне возможно, что при определённой "сумме приза"часть модмейкеров бросят заниматься своим делом недовольные результатом"конкурсного отбора"и будет посеяна смута в рядах готоманов.
"Ему дали приз - его мод значит хороший. Какого чёрта я тут стараюсь, трачу время для толпы, которая оценить меня не может"
Ну или что-то в этом роде ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
astral-r
На мой взгляд, эта бредовая мысль - не всё можно купить за деньги.
Лучшая благодарность для модмейкера - это хвалебные отзывы об их проектах.
И не нужно всё мерить деньгами, я понимаю, что ты хочешь как лучше, но получится как всегда.
Боюсь, твоё предложение в корне убьет модостроение, оно просто превратиться в бизнес, тупое зарабатывание денег и всё.
Свежий пример – Готика 3, вернее её аддон – “забытые боги”
З.ы. - но это ИМХО :)
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
2shcundrik
возможно и такой исход, но ведь можно сделать и пять призовых мест, к тому же если сделать конкурс каждый год, то сколько готовых проектов будет будет к концу года? хорошо если 1-2 крупных проекта.
Недумаю что из за того что не взяв первое место команда расстроится, конкурсы были всегда и везде и все были счастливы.

Предложение про голосование было как вариант, можно просто придумать поощрение команд в процессе разработки либо в конце прокета.

2Алекс
не согласен с вашей точкой зрения, реч не идет о покупке чего либо, да уж и бизнесом это не станет, реч идет о поощрении текущих команд.

Лучшая благодарность для модмейкера - это хвалебные отзывы об их проектах.
помнистя на сайте проекта "странник"было упоминание"помоги проекту рублем". возмозно команда ждала какой то более существенной благодарности чем просто"спасибо". а если они ни копейки не собрали? у них сложится впечатление что их проект полное Г, коим не является.
и еще если бы проект"забытые боги"вышел на платфоре Г2, я был бы рад до чертиков, пускай в нем хоть миллион багов.

Возможно получив главный приз команда не получит стимула делать что то еще, но небольшая фин. поддержка от незвестных лидей вполне даст понять что они не зря все это делали.
 
Последнее редактирование модератором:

MC

Участник форума
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
56
Благодарности
0
Баллы
155
astral-r, а ты предложи эту идею Пираньям! :D
Пусть они и проводят конкурсы, а лучшим модмейкерам помимо денежного приза предложат работу у них. Это ведь хорошо будет если наши модостроители будут работать в Пиранье Байт! Ведь кому как ни им знать предпочтения наших российских готоманов.
Это я на полном серьезе. Ведь действительно хорошо бы было.
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Решил и я высказать свою точку зрения, по поводу это идеи с финансированием.
Вот есть прекраснейшая цитата уважаемого камрада MaGoth-а с форума снежков:
Просто одни на играх зарабатывают - Разраб, другие делают для души - Модостроитель... ;-)
Я совершенно согласен с данным высказыванием. Модостроитель старается для всех(ну и для себя конечно) безвозмездно, а не зарабатывает на этом, как разраб. Ты думаешь фанаты(пусть даже истинные) будут "кормить"модмейкеров? Не думаю. Тут как раз таки и суть в том, что это все исходит от фанатов. Модостроители пытаются представить всеми нами любимую игру в новом обличии, давая нам возможность вновь, по новой насладится нашей всеми любимой и дорогой игрой. Тут либо одно из двух, либо ты модостроитель, либо разраб. Либо создаешь моды в свободное от работы и всяческих забот время(модостроитель), либо на этом зарабатываешь(разраб). Другого не дано.
А что будет, если делать модостроение платным? Как ты себе это представляешь?
Вот к примеру, соберется 2-5 модмейкеров, создадут подробный план, как и что они будут делать. Проработают его и выложат на всеобщее обозрении. А далее что? Платите уважаемые готоманы за что, что еще не сделано но может быть сделано? Если и найдутся люди, которые будут платить, то от силы не более 4-5 человек. И потом, я не думаю, что они скинутся на такую уж прям огромную сумму, чтобы это привлекло модостроителей. Да и скидываться рискованно. А вдруг случится непредвиденные обстоятельства? 1-го из модостроителей командируют(по работе), либо он попадет в больницу(не дай бог), либо еще что то. Где гарантия, что те деньги, которые перечислили окупятся в будущем? Нет никаких гарантий, а без гарантий никто из кармана отстегивать не станет.
Возможно стоит подумать, чтобы создать некий фонд, благотворительный если уж на то пошло. Фанаты перечисляли на счет деньги, в поддержку модмейкеров. Но, опять таки я не думаю, что таких людей найдется много, а значит собранная сумма будет не велика. Фанатов серии игры Готика не мало, но все таки, игра эта старая, кто станет финансировать старые проекты? Опять таки минус.
В общем мое мнение, нельзя на этом всем зарабатывать, тогда модостроители автоматически превращаются в разработчиков. У них пропадает этот огонек в душе, это стремление сделать игру лучше и лучше, причем безвозмездно. У них тогда будет одно лишь стремление, закончить проект и получить заслуженную зарплату. Отсюда и качество работы соответствующее. Подобные идеи с финансированием уже поднимались и не раз, но как видишь, моды на текущий момент делают бесплатно. Платить за моды никто не будет, это просто убьет все готическое модостроение. Отсюда и популярность игры снизится. В Готику станет играть все меньше и меньше людей, ибо не будет никакого развития.
Но..., никто не сказал, что нельзя перечислять в приватном порядке деньги модостроителям, тем самым оказывая им поддержку. Вот этот вариант, как мне кажется лучший. И модмейкер работает бесплатно, безвозмездно, пользы ради и фанаты оказывают ему материальную поддержку.

UPD: я просто так сказать фигурально, в общем плане, грубо говоря вот смоделировал(если хотите) что будет, если сделать из модостроения рынок. А в приватном порядке перечислять средства это очень хорошая задумка и я считаю, что это отличный вариант.
 
Последнее редактирование модератором:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.120
Баллы
1.950
Алекс, Wiedzmin
Друзья мои, вы рассуждаете так, будто бы astral-r предложил модостроителям создавать свои моды за деньги и устроить на ВоГе настоящий рынок :D :D :D
А ведь идея заключается лишь в том, чтобы поощрить материально огромный труд хороших людей. На мой взгляд идея отличная, но она упирается в ряд проблем:
1. Нужно все это мероприятие организовать как следует. Вариант с обычным конкурсным голосованием выглядет весьма серо. Подобное дело заслуживает большей значимости. Например, устраивать раз в год что-то вроде фестиваля модостроителей. Создать несколько номинаций (лучший мод, лучший сценарий, приз за вклад в модостроение, лучшая второстепенная ветка квестов, приз за оригинальность и т.п.). Создать жюри из заядлых готоманов, переигравших во множество модов. Компетентные люди распределят сумму всего фонда по всем номинациям и все, вперед! :) Стоит еще добавить, что в случае раскрутки фестиваль может стать интернациональным, т.е. в номинациях будут представлены моды из той же Германии, Англии и т.п. (думаю, в Европе тоже немало талантливых умов, способных создать просто убойный мод на подобие Возвращение или Глобала :) )
2. Финансовый вопрос. Идея с созданием фонда вполне имеет право на жизнь, но тут уже не обойтись без комментариев администрации. Они как никто знают все тонкости подобных вопросов. Ведь на ВоГе уже были материальные вознаграждения за конкурс скриншотов.

P.S. Даже самую нереальную идею можно воплотить в жизнь, если подойти к вопросу
с должной самоотдачей и усердием ::)
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Как-то очень похоже на тираду не безызвестного товарища Бендера из романа Ильфа и Петрова “12 стульев”… а как всё начиналось:
Самого утра по Васюкам ходил невысокий старик в золотом пенсне, грязных и не чищеных сапогах, испачканных краской. Наотмашь размазывая клей, он наклеивал на стены рукописные афиши: "27 июня 1927 года в помещении клуба"Картонажник"состоится лекция на тему: "Плодотворная дебютная идея и сеанс одновременной игры в шахматы на 160 досках гроссмейстера (старший мастер) О. Бендера. Все приходят со своими досками..."Потом, потом была та самая тирада, где Остап Бендер, великий комбинатор и сын турецкоподданного размахивая руками, с выражением, обещал жителям приволжского городка Васюки проведение межпланетного шахматного турнира… и люди поверили…
Коротко… чем закончилось:
После знаменитого"Междупланетного шахматного конгресса"Остап Бендер вместе столь же знаменитым Кисой Воробьяниновым спасались бегством, точнее удирали на старенькой лодке от разъяренных васюковских шахматистов…

Ой, это я к чему всё.… А да, к тому, что не чего путного, из этого не выйдет, получится как всегда, только потом будем разводить руками и говорить, что хотели как лучше.… Только, пожалуйста, я не хотел не кого обидеть, я просто высказал своё мнения, как я это всё вижу, я уверен, что сейчас всё хочет организовываться по настоящему, и из лучших побуждений… только потом, все друг на друга разобижаются и возненавидят…. Это приведет к скоротечному завязыванию с модостраением у многих людей…

Моё скромное мнение… закрывайте тему ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.120
Баллы
1.950
я уверен, что сейчас всё хочет организовываться по настоящему, и из лучших побуждений… только потом, все друг на друга разобижаются и возненавидят…. Это приведет к скоротечному завязыванию с модостраением у многих людей…
Ты прав, дружище! Вспомнилась фраза героя Н. Михалкова из фильма "12":"И все у нас так: посидели, потрендели, покурили, выпили, осудили. И все так..."Уже жалею, что предложил что-то в поддержку идеи финансирования :-\ :'(
 
Последнее редактирование модератором:

shcundrik

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.105
Благодарности
6
Баллы
230
Что там сказал Христос по поводу подаяний? Делай так, чтобы твоя левая рука не знала, что делает правая. Если команда модостроителей хочет, чтобы её работу оценили в финансовом выражении, то кто запрещает поместить на форуме (форумах) номер счёта с описанием, а готоманы по-желанию пусть, если хотят "скидываются - на приз". Инкогнито ;)
Главное, чтобы не завёлся какой любитель лёгкой наживы, который будет свой номер счёта кругом писать и подпишется как команда модостроителей :D
 
Последнее редактирование модератором:

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
2Diеgo1987
слава богу, хоть один человек проявил должный оптимизм, и понял суть моих писаний. Конечно порадовал твой замах идеи до проведения целых конференций модостроителей, даже у меня так губа не раскаталась.

Может ктонибудь объяснить почему люди думают, что я предлагаю проводить тотальную кормежку модмейкеров, что бы превратить Готику в зарабатывание денег, у меня и в мыслях такого нет и небыло, и еще мне не понятно почему поощрение убьет всё модостроение в корне? А приписывание цитаты из фильма? Не думаю что фильм передает, что то большое чем вымысел сценариста, которому как раз таки заплатили за его написание, это несущественная причина.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Если честно мне кажется (я почему-то уверен), что это есть обыкновенный “троллинг”…
Или astral-r сам не понимает, что делает, или делает это намеренно, в своём разделе я бы этого вообще не допустил… ИХМО, снес бы тему, к чертям собачьим…

З.Ы. Больше не когда не отпишусь в этой теме…
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Geor'G
Ты прав - в топку её *flowers*.
Во-первых тема начинает привращаться во флудильню, а во-вторых - она не совсем уместна в этом разделе ;)
 

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170
Подождите, существует конкурс среди модостроителей (на буржуйских просторах). Там всё время выставляются моды на дьяблу. Победители получают почёт, уважение и денежные призы (т.к. пока люди голосуют - им рекламу показывают, а голосуют там десятки тысяч юзеров).

Лучше в этом направлении (рекламном) финансирование развивать. Ну или дать ГГ модную кольчужку с надписью Adidas, а вместо баночек здоровья - бутылки Coca-cola :D Озолотитесь не хуже разрабов. :p
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу