• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Новости Начаты поставки компьютеров на базе процессора Эльбрус

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
Да ладно вам уже, критики вы настольные. Есть разные категории. Разные сферы использования. Ясен пень, что Джомолунгма - не конкурент Интелу. К Васе в гости не ходи. У него своя сфера применения. В плане мультимедия мы отстаем очень сильно. Насколько вообще возможно. Этот факт и нужно принять, чтобы было с чем идти в гору. На одном патриотизме, конечно же, не выиграть. Есть и суровая реальность, которую также нужно принять. Надеюсь ничьи религиозные чувства не задел. Я хочу как лучше, но и от реальности не надо отрешаться. В плане военных технологий мы очень хороши, хоть и не без одних наших плат.
военка у многих стран развита хорошо, возьмите те же францию, италию, германию, швецию, японию, я уж не говорю про сша и израиль.

особой гордости тут быть не должно, есть военка и есть.

другое дело, когда президент сверхдержавы (россии) ездит на чужом авто, в то время как китайский премьер, французский президент и даже президент чехии -- ездят на родном. даже в чехии, епт!!

http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1792903/
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Господи, опять трактора, не хочу ссылки выкладывать в любопытно они уже есть, делают уже трактора. Не по теме флудим. В трактир для дальнейшего обсуждения.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Покупают же обычные домашние пользователи всякие макбуки-аймаки
Ну, маки с этим мягко говоря уг сравнивать не приходится, хотя бы по тому что они как правило ориентированы на издательские системы..
 

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
Ну, маки с этим мягко говоря уг сравнивать не приходится, хотя бы по тому что они как правило ориентированы на издательские системы..
маки покупают не в последнюю очередь из-за профессионального софта, который нужен для работы или по работе.
то есть в штатах распространено такое -- поскольку на работе мак, то и домой человек берет мак.

в россии мак берут в основном ради понтов. в сша из него особого культа не делают, работают на нем и все.

конечно эльбрус с маком сравнивать нельзя, -- мало того, что на эльбрусе софта нет и инфраструктуры, так еще он ничего тяжеловесное не потянет, напомню, производительность уровня пня-3.

конечно можно теребонькать на некую безопасность, которую никто не видел, больше делать нечего:D

Господи, опять трактора, не хочу ссылки выкладывать в любопытно они уже есть, делают уже трактора. Не по теме флудим. В трактир для дальнейшего обсуждения.
да знаю что делают. кировцы. сколько там сотен в год, подзабыл я только. в то время как каждый пятый трактор в мире -- американский John Deere.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
то есть в штатах распространено такое -- поскольку на работе мак, то и домой человек берет мак.
Оно и у нас так-же.. у всех моих знакомых (человек 50 по граф отделу) комбайны Маков на уровне проф граф станций или серверов, начиная от издательских систем для верстки и печати, до дизайнерских ПК с навороченными граф 2d/3d пакетами.. И это все дома, для работы, про саму работу молчу.

Ну, а молодое/золотое поколение может и понтуется, это уже их заморочки, хотя даже в их случае я сомневаюсь что они будут покупать такое, не к чем оно им. Стандартный ПК Мак уровня "Домохозяйка" возможно, или мобилка крутая, или еще какая железяко/гаджет и прочая ересь.. ::)

Зы, ни один уважающий себя график, не будет сидеть на говне типа Вин, Линь и прочая подобная ОС-ересь...
 

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
Оно и у нас так-же.. у всех моих знакомых (человек 50 по граф отделу) комбайны Маков на уровне проф граф станций или серверов, начиная от издательских систем для верстки и печати, до дизайнерских ПК с навороченными граф 2d/3d пакетами.. И это все дома, для работы, про саму работу молчу.

Ну, а молодое/золотое поколение может и понтуется, это уже их заморочки, хотя даже в их случае я сомневаюсь что они будут покупать такое, не к чем оно им. Стандартный ПК Мак уровня "Домохозяйка" возможно, или мобилка крутая, или еще какая желеяко/гаджет и прочая ересь.. ::)

Зы, ни один уважающий себя график, не будет сидеть на говне типа Вин, Линь и прочая подобная ОС-ересь...

вот поэтому и сравнивать не годится маки и эльбрус, у мака производительность не то что в разы, на порядок выше.

потянет ли эльбрус какой-либо графический пакет, редактор или в этом духе ? нет.

поэтому предлагаю всем начать восторгаться егойной безопасностью -- теперь страна надежно защищена от внешних врагов, ура товарищи!!!!!*lol*
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
вот поэтому и сравнивать не годится маки и эльбрус, у мака производительность не то что в разы, на порядок выше.
Тут ведь дело то и в том, что наркомаки делают ОСЬку только для своих железяк. Вот и оптимизация у них как ракета. Те же ифоны, хоть я их не люблю, с гигом оперативки творят то, что флагманы Самсунга с восемью.
 

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
в сша из него особого культа не делают, работают на нем и все.
Ага, видали мы эти очереди, которые за несколько дней начинают занимать. Народ со спальными мешками под двери магазина приходит, так что ещё как делают.
 

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
Ага, видали мы эти очереди, которые за несколько дней начинают занимать. Народ со спальными мешками под двери магазина приходит, так что ещё как делают.

эти очереди делают маркетологи Эпла, неужто для вас это новость ?:)

Тут ведь дело то и в том, что наркомаки делают ОСЬку только для своих железяк. Вот и оптимизация у них как ракета. Те же ифоны, хоть я их не люблю, с гигом оперативки творят то, что флагманы Самсунга с восемью.

оптимизация на высоте, согласен, по багам и безопасности судить сложно -- говорят, багов там больше чем в виндовсах, только из-за малой популярности меньше копают.

в любом случае, оптимизировать можно и эльбрус -- там же тоже своя ось, не так ли ?
 

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
эти очереди делают маркетологи Эпла, неужто для вас это новость ?:)
Ну так благодаря этим же самым маркетологам у нас яблочная продукция и считается понтом. Для вас это новость?*sorry*
 

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
Ну так благодаря этим же самым маркетологам у нас яблочная продукция и считается понтом. Для вас это новость?*sorry*
ну дак о том и речь шла изначально -- культ в основном у нас -- я сказал что там культа нет, вы привели в пример липовую очередь.

я даже больше скажу. в штатах нанимают всякий безработный сброд в эти очереди, а россияне до того на это ведутся, что даже всякие стиллавины и всякие медийные персоны начинают летать на дальней восток за айфоном -- обеспечивая тем самым бесплатную рекламу хитрому яблочку.

но Яблоко так или иначе молодцы -- не мытьем так катанием продают свои поделки, наши так в любом случае никогда не смогут, даже если будут по ТТХ конкурентны.:D
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Про цену я дам другой пример, не вычитанный, не услышанный от крутого хакера-соседа, а из своей работы: есть такая категория вычислительной техники, как ПЛК - промышленный логический контроллер (иногда расшифровывают программируемый логический контроллер), я с такими имел дело. Это, можно сказать узкоспециализированная микроЭВМ, с набором АЦП, ЦАП, сетевыми и вычислительными возможностями. Один из ведущих производителей - немецкая компания Siemens (тех кто думает, что они производили только мобилки мне жалко). Так вот, пару лет назад я участвовал (в качестве программиста) в строительстве небольшой нефтеперерабатывающей установки, в качестве ядра автоматизации там использовался Сименс трехсотой серии - далеко не самой дорогой. Так вот, обошелся он заказчику в 600 000 рублей - 16 битное микропроцессорное устройство, по производительности дай б-г сравнимое с 386м интелом за 600 000 рублей при курсе доллара в 35. Почему так дорого? Потому что не пользовательский ширпотреб, а профессиональная техника, прямо как Эльбрус. Поэтому на того, кто говорит, что полноценный узкоспециализированный ПК за 250 000 рублей при нынешнем курсе - это дорого, я смотрю просто с недоумением. А разговоры о том, что он потянет, а что не потянет - это диванная аналитика, и там где он разрабатывался люди поумнее некоторых сидят и лучше знают, какая вычислительная мощность требуется для поставленных задач.

И не надо говорить "лучше бы машины делали" - у нас в России что, три специалиста в ушанках и с дубинами, которые пока заняты разработкой микропроцессоров, автопром простаивает? Это совсем другая тема и про нее нужно разговаривать отдельно.

И вообще, если у Интела получается лучше, что нужно лапки сложить и ничего не делать? Срочно звоним на завод и говорим "ребята, расходимся, камрад Wilder считает, что ваши процессоры и компьютеры не нужны!", ага.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Глубоко извиняюсь там встречалась брань, удалил.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
да, в северной корее тоже постоянно пропагандируют оборону и безопасность. на них тоже кто-то постоянно нападает, как и на россию.

как по мне, лучше бы автомобиль нормальный сделали и трактор, гражданские авто и трактор. а то страна самая большая, сельскохозяйственная, ни авто нет, ни тракторов, сансаны немецкие. про самолеты я уж молчу.

Я понимаю, что на тракторе или гражданском авто воевать куда сподручнее, чем на танке или БТР. И "дримлайнер" куда эффективнее прорвет любую ПВО, чем Ту-160.

А насчет Северной Кореи, я предложил бы лучше вспомнить об Аргентине. Во время фолклендского кризиса, аргентинцы использовали американскую шифровальную технику. Потому, что умные были! Зачем деньги тратить на разработку и производство своего, если у США купить дешевле и проще? Так вот, все сообщения, шифруемые этой техникой, очень быстро появлялись в британских штабах. Но зато аргентинцы деньги сэкономили!

Аналогично сложилась ситуация во время бомбежек Югославии. Закупили югославы технику на западе в свое время. Предпочли гражданские автомобили выпускать. "Юга" назывались. Правда армия в момент конфликта остались без связи, управления и средств геопозиционирования.

И таких случаев еще можно найти немало.

А насчет "заложить закладок при производстве", так теоретически это возможно. Но для этого, как минимум, надо знать не только топологию элементов. Нужно иметь ВСЮ информацию.
 

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
Я понимаю, что на тракторе или гражданском авто воевать куда сподручнее, чем на танке или БТР. И "дримлайнер" куда эффективнее прорвет любую ПВО, чем Ту-160.

А насчет Северной Кореи, я предложил бы лучше вспомнить об Аргентине. Во время фолклендского кризиса, аргентинцы использовали американскую шифровальную технику. Потому, что умные были! Зачем деньги тратить на разработку и производство своего, если у США купить дешевле и проще? Так вот, все сообщения, шифруемые этой техникой, очень быстро появлялись в британских штабах. Но зато аргентинцы деньги сэкономили!

Аналогично сложилась ситуация во время бомбежек Югославии. Закупили югославы технику на западе в свое время. Предпочли гражданские автомобили выпускать. "Юга" назывались. Правда армия в момент конфликта остались без связи, управления и средств геопозиционирования.

И таких случаев еще можно найти немало.

А насчет "заложить закладок при производстве", так теоретически это возможно. Но для этого, как минимум, надо знать не только топологию элементов. Нужно иметь ВСЮ информацию.

при чем тут воевать на тракторе или на бтр ? почему американцы успевают делать и военную и гражданскую технику, в таком случае ? вы что, каждый день воюете на вашем ту-160 ? а люди на боингах летают каждый день. и что нужнее ?

собственная шифровальная система не гарантия безопасности, энигма вам в пример, вижу вы подкованы в истории, но про нее чота умолчали.

а воевать сейчас никто не будет, только обезьяны с калашами на ближнем востоке, они повоюют. все другие страны -- умные страны -- давно ведут войны на чужой территории и чужими руками.

что касается процессора, а чего там сложного узнать всю информацию, если ядро лицензировано у сторонней фирмочки ? купил себе такое же и изучай.

Просто из-за таких, нормальных либералов называют либерастами и сам знаете кто будет вечно у власти. А они, наивные, не поймут, что у нас не так с народом.
прошу не приписывать меня к этой шушере, хоть к либералам, хоть к либерастам.

з.ы.

Доктор Зойдберг, про Сименс мы знаем все досконально, не надо никого жалеть. в вашем случае 600 000 стоил не микроконтроллер, а его прошивка.

вы в очередной раз ведете демагогию, сравнивая то, чо сравнивать никак нельзя.

в эльбрусе ничего узкоспециализированного нет, все типичное, как-то архитектура и разъемы.

и да, 250 000 рублей за это поделие, на которое, в общем-то, до сих пор никакой документации нет, дорого.

не надо сравнивать немецкого гиганга Сименс и какую-то шарагу типа Ангстрема.
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Так заканчиваем с личностным, а то и себя и вас забаню
*Friendship*

почистил от моего и вашего флуда
 
Последнее редактирование:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
при чем тут воевать на тракторе или на бтр ? почему американцы успевают делать и военную и гражданскую технику, в таком случае ? вы что, каждый день воюете на вашем ту-160 ? а люди на боингах летают каждый день. и что нужнее ?

Что нужнее? Конечно, Ту-160. Хоть на нем каждый день пассажиры и летают. И в первую очередь надо сделать тот же Ту-160 и, скажем, Су-35 (ту и о Т-50 забывать не следует). А потом и за Мс-24 можно браться. И Ил-96 снова в производство запускать.

Американцы, конечно, успевают и гражданскую технику, и военную выпускать. Только вот из автомобили не выдерживают конкуренции ни с японскими, ни с европейскими. Абрамс, по сравнению с Леопард-2 - дерьмовый танк. А если уж сравнить с Т80 или Т-90 (не говоря уже об Армате...). Опять же с дримлайнером у них какие-то проблемы, а об F-35 лучше ни не вспоминать...

собственная шифровальная система не гарантия безопасности, энигма вам в пример, вижу вы подкованы в истории, но про нее чота умолчали.

Не гарантия. Но необходимый элемент. То есть, без нее нельзя никак. О чем говорит опыт как Аргентины, так и Югославии (да и не только их). Можно, конечно, попытаться обойтись обычными спутниковыми телефонами, как в свое время Дудаем. Правда поговорить с Боровым он долго не успел - на этот телефон навелась ракета.

а воевать сейчас никто не будет, только обезьяны с калашами на ближнем востоке, они повоюют. все другие страны -- умные страны -- давно ведут войны на чужой территории и чужими руками.

Точно не будут? Как повоюют в Сирии, так и перестанут? Или еще в Ираке? На Кавказ не пойдут? Донбасс в покое оставят? Я так понимаю, Донецк с Луганском находятся где-то в районе Алепо? А война 080808 была последней в истории войной вне Ближнего востока?

что касается процессора, а чего там сложного узнать всю информацию, если ядро лицензировано у сторонней фирмочки ? купил себе такое же и изучай.

У "эльбруса" лицензировано? И не получится у вас закладки в чужую топологию положить.


не надо сравнивать немецкого гиганга Сименс и какую-то шарагу типа Ангстрема.

Имел я дело с компьютерами сименс (точнее, фуджитсу-сименс). Закупала их наша фирма. Редкостное дерьмо! И очень ненадежное. Недаром сейчас сименс теряет свои рынки.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Имел я дело с компьютерами сименс (точнее, фуджитсу-сименс).
Сименсу не туда бы лезть. Он же делает одно из лучших мед. оборудований в мире. То на мобилы полез - нипалучилось. Компьютеры еще какие-то. У нас, кстати, в Воронежской обл. немцы вроде бы хотели или уже какой-то завод поставили.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Народ, внимательно читаем название темы.. И забываем обо всем другом, что ей не соответствует при написании постов. Больше не предупреждаю.
 
Сверху Снизу