• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Трофеи охоты на ползунов

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Готика 1: Трофеи охоты на ползунов
Охота на ползунов.jpg

Главная опасность шахт в Минентале - населяющие их ползуны, с которыми людям постоянно приходится вести борьбу для того, чтобы добраться до новых месторождений магической руды или же спастись от их внезапного нападения. Однако от ползунов есть и польза - слюна, содержащаяся в яйцах и челюстях (жвалах / мандибулах) ползунов, является не только опасным ядом, но и ценным алхимическим ингредиентом, за которым охотится Братство Спящего в целях организации Великой церемонии. Многие стражи Братства специально обучаются и отправляются в Старую шахту для того, чтобы уничтожать ползунов, добывать их челюсти и затем доставлять их Кор Галому - заместителю главы лагеря. Безымянный также может обучиться этому навыку, но уже в своих корыстных целях - чтобы их продавать ;)

Учителя
В Минентале всего два учителя навыка добычи челюстей ползунов, оба из Братства Спящего и обучают Безымянного бесплатно в надежде, что он будет истреблять ползунов, добывать их слюну и тем самым помогать делу Братства.

Первый - Гор на Драк (справа)
Гор на Драк с помощником.jpg


Найти его можно в Болотном лагере недалеко от дома Кор Галома, перед входом в Старую шахту или же в пути между этими двумя местностями, так как именно он со своим помощником занимается ежедневной доставкой слюны ползунов от стражей в Старой шахте Кор Галому, передвигаясь по следующему маршруту:

Маршрут БЛ - Старая шахта.jpg


Второй учитель - Страж Братства Спящего в Старой шахте, имя которого главному герою так и не становится известным. Проводит время он на самом верхнем ярусе Старой шахты рядом с лавкой торговца Сантино, отдыхая и набираясь сил перед очередной охотой на ползунов.

Страж.jpg


Карта, указывающая их обычное местоположение:

Карта.jpg

Обучение
Гор на Драк в ходе диалога соглашается научить добывать слюну ползунов, причём это обучение ничего не стоит Безымянному (ни руды, ни очков обучения), так как чрезвычайно просто:

Безымянный: Ты можешь научить меня добывать слюну ползунов?
Гор на Драк: Конечно. Убив одну из этих тварей, хватаешься за челюсти покрепче и вырываешь их. Так можно получить слюнные железы, не повредив их.

Способ незамудренный и совсем не затрагивающий правила безопасности при работе с ядовитой слюной ползуна, понятно, почему не стоит ни одного очка обучения.

Страж, находящийся в Старой шахте, подходит к обучению более грамотно и раскрывает больше подробностей этого навыка, в том числе, в части безопасности. Его обучение тоже бесплатно по руде, но необходима 1 ед. обучения.

Безымянный:
Ты можешь научить меня добывать слюну ползунов?
Страж: Прежде всего нужно сделать глубокий надрез. Но будь осторожен, чтобы не повредить железы, - слюна может попасть тебе на руки.
Безымянный: Это должно быть неприятно.
Страж: Так и есть. Ты встречал когда-нибудь Коргура Трехпалого, знаменитого охотника на ползунов? Ах да, это же было еще до того, как ты появился здесь. Ладно, идем дальше...
Делаешь надрез вокруг слюнных желез, оставляя довольно большой промежуток, а затем вынимаешь их вместе с челюстями. Если сделаешь все, как я сказал, проблем быть не должно.

Как видно, обратившись к стражу в Старой шахте, Безымянный может обучиться более качественной и безопасной добыче челюстей ползунов, а также узнать о знаменитом охотнике на ползунов - Коргуре Трехпалом, о котором более никто в Минентале не рассказывает. Возможно, он лишился пары своих пальцев именно из-за того, что не соблюдал технику безопасности и в свое время проходил обучение у Гор на Драка *trollface*

Добыча челюстией.jpg

Польза от получения трофеев с ползунов
Челюсти ползунов можно продать любому торговцу за 5 кусков руды, что, согласитесь, очень мало. Гораздо лучше доставить их Кор Галому. Он за труд одаривает Безымянного зельями маны, которые при отсутствии в них необходимости, можно продать торговцам. За разное количество принесенных челюстей разные зелья и их количество. Чтобы не прогадать с наградой имеет смысл сдавать челюсти частями:
  • 1-2 - эссенция магической энергии (+30 восполнение маны, стоимость 25 кусков руды)
  • 3-9 - 2 вытяжки магической энергии (+50 восполнение маны, стоимость каждой 45 кусков руды)
  • от 10 - 3 элексира магической энергии (+70 восполнение маны, стоимость каждого 65 кусков руды)
Наиболее выгодно (прибыль/время её получения) сдавать по 10 и по 3 (лишние можно прятать в сундук, находящийся рядом в лаборатории, а затем доставать для второй и последующей сдачи).

В Старой шахте водится всего 36 ползунов, не считая королевы, с которой челюсти не добыть, а, значит, чтобы получить наибольшую пользу сдавать челюсти Кор Галому следует так:
3 раза по 10 + 2 раза 3 / 6 раз по 1.

Королева ползунов.jpg


Также, поскольку слюна содержится в яйцах ползунов, Кор Галому необходимы и они для проведения Великой церемонии. Всего в логове ползунов можно найти 7 яиц. Кор Голому достаточно отдать только 3 из них, оставшиеся 4 же можно продать любому торговцу по цене 50 кусков руды за яицо.
 

raota

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
61
Благодарности
28
Баллы
115
Наиболее выгодно сдавать по 10 и по 3 (лишние можно прятать в сундук, находящийся рядом в лаборатории, а затем доставать для второй и последующей сдачи).
но ведь если сдать 10 - получим 3х65 = 195 руды, а если 10 раз по 1 - 25х10 = 250
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
raota, выгода не только в количестве руды, а в соотношении руда/время на её получение. Стоимость при продаже уменьшается в 2 раза (с округлением в пользу игрока).
Если продать 10 эссенций, прибыль 130 кусков руды.
Если продать 3 эликсира, прибыль 99 кусков руды, но при этом в 10 раз меньше времени на это затратится.
Это в масштабах 10 челюстей, в масштабах 34 - удачи 34 раза их сдать и получить от этого "выгоду".
Коррективу все же внесу, для ясности, спасибо, а то ещё умник какой придет :)
 
Сверху Снизу