• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Knoxville | История Миртаны

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Парочка фанфиков немецкого фаната Knoxville об истории Миртаны, которые он написал в далёком 2004 году.
Перевёл, как сумел. :)

1708605453296.png


Миртана


Предисловие


Король Робар II, владыка одного из четырёх королевств, расположенных на берегу Миртанского моря, носитель Скипетра Варанта и избранник Инноса, объявил, что для борьбы с врагом, орками, нужно знать силу зверя. Чтобы понять эту злую силу, необходимо познать её культуру и историю. Поэтому на меня, Матиаса Дитмейера, барона цу Вернфельда, было возложено бремя составления этого произведения.

Мои дальнейшие исследования в первую очередь будут касаться Хориниса, расположенного в Миртанском море. Выбор этого, казалось бы, незначительного острова очевиден при ближайшем рассмотрении. Это единственное место в известном нам мире, где встречается магическая руда.

Чтобы подтвердить это утверждение, приведу следующий отрывок из «Книги о рудах»:

«Из всех руд лучшая руда для изготовления оружия, несомненно, добывается в копях Хориниса. Она отличается алхимической чистотой и пропитана магией. Выплавленный из неё металл обладает несравненной твёрдостью, но при этом он такой гибкий, что не ломается.

Оружие, выкованное из стали, которую выплавляют из руды, добытой в глубоких шахтах с несказанными усилиями, никогда не тупится. Клинки, изготовленные из любой другой, даже наилучшей стали, не идут с ним ни в какое сравнение. Нет щита, который оно не могло бы разрубить, нет доспеха, который оно не способно было бы пробить. Короли и герои давно минувших дней носили оружие из лучшей хоринисской стали, и даже сегодня по всей Миртане такое оружие стоит дороже всего.

Однако и за руду также приходится платить высокую цену. Чтобы извлечь её из глубин земли, нужно приложить большие усилия, ибо руда словно сопротивляется, не желая покидать земные недра».

Для нашего правителя Робара II и его отца, Робара I, Хоринис с его рудными залежами всегда был краеугольным камнем империи. Однако будем излагать по порядку.


Ранняя архаичная эпоха

Следует упомянуть, что остров состоит из трёх основных областей: Яркендара, или Долины Зодчих, земель Хориниса и Рудниковой долины.

Первые признаки человеческого заселения Хориниса уходят корнями в далёкое прошлое. Помимо двух древних каменных кругов, в этой части острова также можно найти скальные гробницы. Поразительно, но в других долинах нет ничего подобного, поэтому мы можем предположить, что человеческие культуры изначально сформировались только в землях Хориниса. Но помимо каменного наследия, иных свидетельств тому не обнаружено.

Вполне вероятно, что у первых обитателей острова были деревянные дома или они жили в пещерах, поэтому сегодня мы не можем найти никаких остатков их жилищ. Утилитарные предметы, такие как инструменты и оружие, также, возможно, были изготовлены из материалов природного происхождения, поэтому за тысячелетия обратились в прах.


Примитивные орки

В Рудниковой долине, нетронутой в то время людьми, бурно развивалась культура орков, первым свидетельством существования которой являются руины арены. Однако есть несколько признаков того, что там обитали несколько разных племён орков.

Можно предположить, что орки и люди знали о существовании друг друга, но избегали чужаков, и каждый народ оставался в своей долине.


Высокая культура

В последующие столетия люди также заселили Яркендар. Там и в Хоринисе вскоре возникла высокая культура, не имевшая себе равных. Её духовной основой стало поклонение создателю всего живого — Аданосу. Монументальные величественные здания, построенные в его честь, можно увидеть и сегодня. Это огромные пирамиды и храмовые комплексы, свидетельствующие о мастерстве древних яркендарцев.

Кроме того, они были более чем одарены и в магии. Их обветшалые постройки в Рудниковой долине в значительной степени разрушены. Однако в ранее закрытом подземелье, проходе в Яркендар, можно изучить их мастерство. Сложные рельефы и росписи свидетельствуют об их богатой событиями истории. Кроме того, они уже были сведущи в священных писаниях и черпали в знаниях о богах такую силу, что она остаётся непревзойдённой до сих пор.

И всё же та эпоха должна была прийти к внезапному концу. Однако могу подтвердить это только на основании исторических документов, поскольку я не владею древним наречием и не могу переводить надписи на рельефах Яркендара. Лишь изустные предания способны помочь мне восстановить те ужасные события. Однако очевидно, что благородства в душах яркендарцев осталось немного, они были опьянены богатством своих золотых приисков. Монументальные здания Яркендара, фигурально выражаясь, возведены на фундаменте из костей рабов, погибших на работах.

Кроме того, некоторым деятелям высокоразвитой культуры не хватало той власти, которой они обладали. Так случилось, что Радемес, сын Куарходрона, предводителя касты воинов, восстал и раздобыл магический меч Коготь Белиара. чтобы увеличить свою власть и преумножить славу. Он был изгнан, но это не положило предел его зловещим деяниям. Когда в ходе грандиозного ритуала во имя Белиара было призвано могущественное существо, которым, как говорят, является дракон, Аданос вмешался и покарал жителей Яркендара, затопив долины потоками воды.

Однако уничтожена оказалась только долина Яркендара, Рудниковая долина и Хоринис остались почти нетронутыми. Оставшиеся в живых жители Хориниса затем перекрыли доступ в Долину Зодчих, чтобы подобное бедствие не повторилось.


Культ Спящего

В то же время, когда в землях Хориниса и Яркендаре сложиллась описанная выше высокая цивилизация, в Рудниковой долине уже выросла культура орков. Орки — это не простые животные или безвольные рабы Белиара, как часто думают. Нет, они пугающе похожи на людей. Однако сложилось так, что в Рудниковой долине обитали различные племена орков, которые боролись за господство.

Племя, которое впоследствии вышло победителем, с помощью рабов из числа членов враждебных племён и безрассудных людей, которые решили поселиться в Рудниковой долине, населённой орками, построило огромный храм. Чтобы получить власть для подчинения других племён, шаманы этого народа призвали архидемона, для которого и предназначался храм. В итоге им удалось полностью захватить долину. В этом им помогли ритуалы, проводившиеся в храме архидемона.

Но та эпоха продлилась недолго.

Белиар избрал орков, чтобы разрушить сложившийся в прежние времена мир. На Хоринисе война бушевала не столь яростно, поскольку местное племя было слишком истощено междоусобицами, чтобы позволить себе войну против яркендарцев. Документально подтверждено существование только одного поселения орков в Рудниковой долине.

С другой стороны, на материке сталкивались многотысячные армии. Люди безнадежно уступали оркам, поскольку Белиар даровал им часть своей божественной силы.

Так случилось, что полководец империи, из которой позже вырастет Миртана, пал. Его оружие, Уризиэль, изготовленное из руды, добытой на Хоринисе возле нынешней башни Декстера, и выкованное в Нордмаре, а также его доспехи попали в руки архидемона, который рассчитывал вручить их одному из своих последователей, чтобы стать четвёртым божеством наряду с Инносом, Белиаром и Аданосом. Но Белиар прозрел его намерения и захватил власть над орками Хориниса, заставив их запереть своё прежнее божество, архидемона, в его храме, и погрузил его в сон, поскольку не имел сил убить его.

Однако я так и не сумел выяснить, существовали ли какие-либо отношения между последователями культа Спящего и окружением Радемеса. Сооружения орков имеют сходство с человеческими постройками — это отчасти объясняется тем, что орки использовали человеческих рабов для строительства своих крепостей. Однако установка фокусных точек на зданиях орков требует больших знаний, чем могли иметь простые рабы, так что дьявольский союз между Радемесом и Спящим вполне возможен.


Тёмные века

Однако люди, уже считавшие, что мир погиб, были спасены. Иннос спустился на землю в году, с которого мы начинаем наше летосчисление, и избрал человека, а также даровал ему часть своей божественной силы. Военное счастье на материке повернулось вспять. Люди отогнали орков и разрушили всё, что они построили, пытаясь стереть их следы с лица земли. Однако, помимо военных достижений, тот век был отмечен лишь разрушениями. Полыхали селения и города, а вместе с ними и всё, что было создано за минувшие тысячелетия мира.

В конце концов, люди выиграли войну, и избранный Белиара вернулся в Чертоги Тьмы. Но какой ценой это далось? Здания лежали в руинах, а ослабленные народы гибли от болезней и голода. Даже когда Иннос вернул людям свою божественную силу, чтобы вновь установить равновесие, они долго восстанавливались после десятилетий войны.

На Хоринисе также происходили военные столкновения между потомками яркендарцев и орками. В кровопролитных битвах орки были отброшены обратно в Рудниковую долину, а там и в горы.


Феодальная эпоха

После того, как впавшие в отсталость преемники яркендарцев захватили Рудниковую долину, начались раздоры из-за шахт, как ранее случилось с племенами орков. Три графства людей — Вестфельден, Зигбург и Вальдфриден — выстроили крепости и башни для защиты шахт. Одно из них, расположенное у морского побережья Хориниса, даже сумело заново открыть Яркендар и вывозило оттуда золото морским путём. Источник богатства защищала крепость.

Однако морской путь был забыт после гибели местной династии. Противостояние завершилось тем, что произошло побоище. Неизвестно, кто начал боевые действия, но в 212 году они переросли в открытую войну, в ходе которой оказались разрушены старый замок, крепости Зигбургов и укрепления Вальдфридов.

Победоносные вестфельдцы построили на фундаменте орочьей крепости Горный форт, который должен был обеспечить им безопасность в будущем. Вестфельдцы умело избегали новых конфликтов с потомками правителей побеждённых графств, предоставляя им большие деньги, которые могли получать, добывая магическую руду. В это время был построен маяк, который можно увидеть как знак процветания Хориниса, вызванного расцветом торговли.

Рудниковая долина также была дополнительно укреплена за счёт строительства Башни Туманов. Хоринис ждали несколько столетий процветания, но это привлекало завистников. Тот, кому принадлежали источники руды, был самым могущественным человеком в мире, потому что обладание этим ресурсом давало его войскам огромное преимущество.

Так вышло, что предки нашего нынешнего короля Робара II тоже обратили взор на Хоринис.


Миртанская эпоха

Началось с того, что флот Миртаны установил морскую блокаду вокруг Хориниса. Все торговые суда, которые должны были снабжать город, были захвачены либо уничтожены. Обломки кораблей, которые всё же пытались добраться до Хориниса, можно увидеть в море и поныне.

Миртана превратилась из герцогства в империю после Великой войны с орками, поскольку первый избранный Инноса был родом из этого государства. Ещё двое избранных возглавили крестовые походы людей против Северного и Западного храмов Белиара. Теперь предстояло сделать первый шаг к великой империи. Но в качестве залога успеха были нужны магические рудники Хориниса.

В то время граф Бергмар и его сын Иотар правили рудным островом. Две миртанские рати высадились на берегу Хориниса и возле Башни Туманов в Рудниковой долине. Иотар храбро защищал город, но через несколько дней был вынужден оставить его врагу, а сам стал медленно отступать в горы по узкому проходу. Загнанный в угол, он защищал неприступную позицию с помощью пушек, которые десятками разрывали миртанских воинов в клочья. Однако, не выдержав напора превосходящих сил, Иотар погиб под градом стрел и ядер врага и был похоронен в пещере в отдалённом ущелье.

Его отцу Бергмару пришлось не намного лучше — его тоже загнали в горы. Он засел в своём форте, который осадили королевские войска. Штурм перевала и захват Горного форта были лишь вопросом времени, но этого времени у нас не было. В итоге мы пришли к компромиссу. Бергмар был вынужден уступить свои земли королю за 400 фунтов золота, а взамен ему разрешили похоронить сына в освящённой земле.

В последующие годы, после объединения Робаром I четырех держав, расположенных на берегах Миртанского моря, и войны с Варантом, Хоринис процветал, так как король нуждался в руде.


Нынешние события

Магический барьер был воздвигнут не в качестве тюремной стены для осуждённых, как предполагал король, а для того, чтобы отгородить долину от поползновений Белиара. Спящий, который впитывал силу магической руды на протяжении веков, увеличил барьер, чтобы иметь собственную сферу влияния, в то время как другие божества оказались бессильны.

Чтобы стать подобным богу, Спящему требовался могущественный избранник. Таким образом, он, как Белиар в прежние времена использовал Яркендар, решил использовать Братство на болотах, чтобы с помощью духовных сил сектантов и магической руды вызвать третью сущность — драконов.

Ему это вполе удалось, однако, ослабленный усилиями, он лишился жизни в борьбе с пятым избранным Инноса. Так появились драконы, но без предводителя, и уничтожили всё, что нашли. Белиар, со своей стороны, отыскал себе избранного на материке, чтобы тот вёл войну против Миртаны.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Войны Миртаны

Предисловие


Забыты славные дни некогда непобедимой империи. Без магической руды с Хориниса у короля Робара остались лишь паладины, воины Инноса, которые терпели одно поражение за другим. Таким образом, Байт II, сын ремесленника, может рассказать мне историю Миртаны более подробно, поскольку она передавалась из поколения в поколение на протяжении десятилетий. Эта история о двух орочьих войнах, вплоть до войны с Варантом, боях за столицу этой империи, далее о войнах за храмы Белиара.

С храмами Белиара в то время были связаны страх и ужас Иотара, правителя Миртаны. Все, кто жил в окрестностях этих могущественных сооружений Белиара, испытывали страх, но подробнее об этом позже.

За время правления Иотару, несомненно, пришлось нелегко. Четыре храма Белиара, постоянно нараставшие столкновения с Империей Варант и набеги орков, которые медленно распространялись по стране, сделали прочное управление государством невозможным. В итоге, для него уже стало неважным, что высшие маги страны разделились на два круга. Маги Воды бежали в Нордмар, страну на континенте к северу от Миртаны, из-за надвигающихся войн.

Со своей стороны, маги огня остались верны королю и по-прежнему служили ему. Они пытались найти способ разрушить храмы Белиара и тем самым навсегда уничтожить врага. В то время как война с орками в северных землях уже началась, маги искали какой-то артефакт, с которым Иннос помог бы им в бою.


1. Война с орками

Бушевала война с орками. Вторжение их распространилось на север, воинства Иотара выступили в поход, чтобы сразиться с орками. Нечеловечески дальновидные и умные, орки устраивали набеги на крестьян. Их возглавляли тёмные маги храмов Белиара, что и объясняет их удачливость.

Но воины Инноса оставались стойкими. У них было явное преимущество в каждом сражении, освящённые рудные клинки из Нордмара легко пробивали доспехи орков. Руда из Хориниса делала клинки необычайно лёгкими, поэтому такое оружие было хорошим подспорьем. Магические свойства, которые передавала мечам руда, делали их неповреждаемыми. Однако в битвах с крупными ордами орков многие рыцари погибли.


***
Лорд Вильгельм сообщает следующее:

«Вот уже три недели мы обороняем город Дердор. Мы надеялись на подкрепление от короля Иотара, потому что без свежего пополнения были не в состоянии противостоять подобным урагану атакам. Однажды ночью, когда я выглянул из окна своей комнаты в донжоне городского замка и увидел, что паладины спят. Лишь небольшая их часть дежурила у костров и на зубцах стен. Я представил, как орки могут захватить город в самую тёмную ночь без особого сопротивления. Они, вероятно, перебьют рыцарей во сне, прежде чем те очнутся.

Внезапно взвившиеся в чёрное ночное небо горящие стрелы вырвали меня из размышлений. Затем кто-то из паладинов закричал: «Тревога!!!». Я немедленно надел доспехи, схватил освящённый двуручник и выбежал во двор замка, откуда доносились крики.

Теперь из спальных комнат стекались паладины, некоторые из них ещё даже не были одеты в доспехи, но держали оружие. Он кричали: «Что, чёрт возьми, происходит?!!». Встревоженный рыцарь, вбежавший через открытые ворота, объяснил мне, что орки собираются штурмовать внешний вал и жгут предместья. Он указал вдаль, где я увидел горящие хижины.

— За мной! — крикнул я.

Мы с паладинами выбежали из замка на внешний вал.

— К восточным воротам! — приказал я.

Но меня охватил ужас, когда я увидел, как целая армия орков хлынула через самые слабо охранявшиеся ворота. Со мной ещё не было даже половины людей, когда ворвались орки. Я видел, как люди с криками убегали, я видел, как паладины падали на залитую кровью землю…

Но в следующий миг элитный орк с рёвом бросился ко мне. Один удар — одна орочья голова покатилась наземь.

Больше не было смысла терять одного рыцаря за другим.

— В замок!!! — крикнул я.

Моё войско потерпело поражение. Стрелы свистели мимо меня, но мы смогли пробиться в замок, запереть ворота и надеяться, что каким-то образом выберемся отсюда живыми.

Я отвёл блуждавший взгляд от ворот. Орки пытались проломить решётку таранами. Вокруг меня стояли, может быть, ещё с десяток паладинов, все в окровавленных доспехах. У нас не осталось иного выхода, кроме как убивать или быть убитыми…»

***
Так пало несколько крепостей, деревень и ферм. Королю Иотару пришлось действовать. Он вызвал к себе рыцаря, чтобы тот сел на торговое судно и отправился в Нордмар, чтобы просить там поддержки.

Предводитель охотников на орков, лорд Валор, послал своих могучих бойцов на войну с врагами. Конечно, убийцы орков сражались не даром и не за Инноса, большинство их служили магам Воды. Они бились потому, что получили благословение магов Воды и соответствующую магическую поддержку у Аданоса, поскольку маги Воды осознали положение Иотара. Без посторонней помощи он потерял бы всю северную часть королевства. Эта часть материка была крайне важна для торговли между Миртаной и Нордмаром. Торговые пути в основном использовались для обмена рудных клинков на чистую руду. Кроме того, северяне сражались за руду, еду и женщин.

Таким образом, могучие бойцы лорда Валора вступили в войну против орков. Бок о бок паладины и убийцы орков побеждали одну орду за другой. Им даже удалось отбить стратегически важный город Дердор, который был полностью разрушен.

Но попытки быстрого захвата храмов Белиара с треском провалились, поэтому воины короля осаждали северо-западный храм в течение двух недель, не имея сил преодолеть холодные стены и защитные валы. Таким образом, только маги могли найти способ разрушить чёрные чертоги зла.


2. Средоточия зла

Поскольку маги Огня все ещё пребывали в недоумении, Иотар решил сам отправиться в Нордмар, чтобы снова обратиться к магам Воды, но на этот раз за советом. Однако случилось так, что флотилия орочьих галер потопила корабль паладинов после долгого преследования. Орки никого не оставили в живых, убили даже короля Иотара. Тому нечего было противопоставить превосходству орков.

Тогда Иннос заплакал. Он плакал потому что был убит его третий избранный, король людей. Это привело магов Огня в смятение. В видении верховный маг увидел, что слёзы Инноса — ключи к храмам Белиара. Когда маги Огня поняли, что слёзы наделили их сверхчеловеческими способностями, они решили вступить в битву против Белиара.

Собравшись вместе и объединив усилия с паладинами, они разрушили два из четырёх храмов. Тёмным слугам Белиара нечего было противопоставить сверхъестественным силам огненных магов. Но когда воины Инноса собирались обрушиться на Чертоги Ирдората, самый могущественный и наполненный злом храм, тот исчез в небытии. Маги Огня, подступавшие к нему, попытались выяснить, как это могло произойти, но четвёртый и последний храм также бесследно исчез.

Это означало, что зло не было окончательно побеждено, и что империя, лишённая вождя после смерти Иотара, снова стала уязвимой для нападений орков. Различные лорды и князья боролись за господство в королевстве Миртана, поскольку у Иотара не было наследника. После долгих обсуждений и соглашений был провозглашён новый правитель — король Робар, чьи предки когда-то уже были могущественными королями Миртаны.

Король Робар стал новым правителем Миртаны. Он заново объединил войска паладинов, так что империя набрала прежнюю силу.
 
Сверху Снизу