• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Janp | Дорогой друг

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Перевод с чешского: Дикарь

больной.jpg


Следующий сборник писем, свидетельств и объявлений был составлен и одобрен Миксиром, Верховным библиотекарем Ордена магов Воды, по просьбе Мильтена, Верховного настоятеля Ордена магов Огня, с целью найти лекарство от неизлечимого недуга — болезни под названием «Проклятие Сильдена».

Все даты и места происхождения документов являются лишь приблизительной оценкой, добавленной служителями библиотеки с целью упорядочения архивов.


20 лет после возвращения Венгарда
Венгард

«Дорогой друг!
Да, я думаю, что это возможно. Мне не нравится, к чему ведёт ваш план, но думаю, что смогу найти в Венгардской библиотеке кое-какие документы, касающиеся появления и исчезновения Хориниса. Но я спрашиваю себя, действительно ли правда о ваших предках настолько важна, что ради неё вы готовы рисковать жизнью? Некоторые вещи лучше забыть.
Прежде чем начать поиск в архивах, на вечеринке по случаю дня рождения короля я встретил мастера-паладина из Трелиса, который был в экспедиции легендарного лорда Хагена на Хоринис. Посылаю вам приблизительную стенограмму того, что он рассказал мне о битве при Хоринисе. Пожалуйста, имейте в виду, что это старик, и выпивки у него было более чем достаточно.
Скоро я снова свяжусь с вами.
Огненный маг Корнилус».​


Из показаний достопочтенного лорда Мартина, командующего силами паладинов Трелиса

«Хоринис? Откуда такой мальчик, как ты, может знать о Хоринисе? Это место проклято! И всегда было! Наши парни сражались там уже почти четверть века назад. И никакие боги им больше не помогут.
Ну, чего смотришь? До того, как вы все начали брататься с этими тварями, мы с ними воевали! Священная война! Это было наше право. Наш долг. И что с того? Теперь вы позволяете этой мерзости ходить среди нас, как ни в чем не бывало?
Я бы вас всех туда отправил! Чтобы испытать то, через что мы прошли! Нас было почти пятьдесят человек. Мы хотели снять осаду с нашего замка, окружённого врагами. Но мы даже не преодолели чёртов перевал.
Шестеро из нас выжили. Мы вернулись в город, но пробыли там недолго. Знали, что у нас нет шансов. Если бы ты слышал ту тишину... Затишье перед бурей. Город был пуст. Все спрятались. Те, кто не поместился на корабль, заперлись по домам. Некоторые уехали из города. Дураки. Даже сама природа молча ждала нашего столкновения.
Хватило того, что появились первые признаки приближания врагов. Лорд Андре, наш новый командующий, приказал отступать».


20 лет после возвращения Венгарда
Венгард

«Дорогой друг!
Я нашёл несколько официальных бумаг паладинов, касающихся открытия и колонизации острова. Среди них я также разыскал часть дневников второй экспедиции на остров.
Боюсь, они вам не очень понравятся.
Огненный маг Корнилус».​


Выдержки из официального отчёта паладина Филиандра о ходе первой экспедиции на остров Хоринис

«…Я также хотел бы сделать отступление и ещё раз раскритиковать решение руководства включить в экспедицию гражданских. Так называемые искатели приключений стали первыми жертвами нашей экспедиции. Они умирали долго и мучительно от неизвестной болезни. Другие гражданские лица грубо нарушили дисциплину и осмелились пренебречь моим приказом даровать этим людям милосердную смерть. Паладин Разек предал нас, решил дезертировать и встал на сторону гражданских. К счастью, как разумный руководитель, я нашёл выход и решил устроить вылазку вглубь острова, чтобы найти причину болезни. К сожалению, я не смог сам туда отправиться, поэтому поставил во главе отряда знающего человека, господина Тилля. Разек решил присоединиться. Говоря проще, эта группа стала второй потерей, которую мы понесли на острове. Я уговорил Разека не ходить в тот лес...
…Нападение произошло неожиданно. Орки напали на нас во время ужина. К счастью, капитан находился на корабле и был готов к отплытию. Был ли он трусом, который боялся ступить на остров, или героем, который предвидел, что нам придётся быстро отступить? Мне удалось сдерживать орков достаточно долго, чтобы все, включая меня, смогли подняться на борт…
…Я очнулся на корабле торговцев из Варанта, которые спасли меня и часть груза. За разумную цену меня привезли сюда, в Венгард…»


Выдержки из официального отчета шестой экспедиции на остров Хоринис, написанного руководителем экспедиции паладином Зигардом

«…Всё наше войско высадилось в первый же день. Мы разбили лагерь на пляже Филиандра…

…Мы выступили против орков. Несмотря на вражеский перевес, я знал, что мы победим. На нашей стороне была сила Инноса…

…Орки, несведущие в военном искусстве, вышли нам навстречу. Мы столкнулись в лесу недалеко от их города. Их примитивное оружие не оставило им шансов в бою против нас …

…Их магия не была похожа ни на что, виденное мною прежде. Люди ни с того ни с сего замирали на месте и падали на землю от боли, хотя никто до них не дотрагивался…

…Но мы победили. Трусы бежали...
…в храм посреди города. Хала и его отряд искателей приключений нашли человеческие останки. По лежащему неподалеку отчёту определили, что один скелет принадлежал Матиасу, командиру второй экспедиции на остров. Остальных опознать мы не смогли …
...Через несколько дней среди людей распространилась неизвестная болезнь. Мужчины калечили себя, отрезали конечности, выкалывали глаза и выбивали зубы, лишь бы избавиться от боли, которую причиняла им эта болезнь…»


Из дневника искателя приключений Матиаса о второй официальной экспедиции на остров Хоринис

«1-й день на острове
По указанию Филиандра наш корабль бросил якорь неподалёку от лагеря его первой экспедиции. Трудно поверить, что прошло уже два года.
Все осталось таким, как он описал. Но меня удивило другое. Филиандр рассказал, что всего моих «собратьев» было пять человек, однако скелетов там оказалось шесть. Один валялся недалеко от палатки, где мы нашли остальных. Может быть, Филиандр ошибся?

2-й день на острове
Как я и опасался. Ничего очень полезного здесь не найти. Всё дерево сгнило, остальное покрылось плесенью. Я нашёл остатки письма, которое, должно быть, написал Форд. К сожалению, большая часть текста неразборчива. В нём он упомянул город орков. Я хотел бы увидеть его своими глазами.

3-й день на острове
Вместе с остальными я начал готовить экспедицию для поиска города орков. Нам понадобится ещё несколько дней, чтобы разбить базовый лагерь, а потом я отправились на поиски города. По-тихому, один.

10-й день на острове
На все приготовления ушло около недели, но сегодня я, наконец, отправился на более длительное исследование. В одиночку. Мы пришли к выводу, что один человек с большей вероятностью избежит встречи с орками. Пока нам повезло, и мы ни с кем не столкнулись. На самом деле... диких животных мы тоже не встретили. Остров подозрительно спокоен.

13-й день на острове
Я близко. Сегодня мимо моего убежища прошел патруль орков. Выглядят орки странно. Дико. В грубой одежде. Но, тем не менее, мощные. Сгорбленные, но с гордой походкой и решительным выражением на лицах.

15-й день на острове
Мне удалось добраться до города орков. В обратный путь пока не собираюсь. Я пробрался через перевал, где была небольшая стоянка гоблинов. Судя по шкурам животных, которые валялись повсюду, я предполагаю, что это был лагерь охотников. Мне пришлось идти по лесам, в которых я видел чудовищ, которых нет в Миртане. Я опишу их подробнее, когда у меня будет время. Теперь пытаюсь найти дорогу в город, чтобы получше его рассмотреть».


21 год после возвращения Венгарда
Венгард

«Дорогой друг!
По прошествии нескольких месяцев я посылаю вам оставшуюся часть документов, касающихся экспедиций на остров Хоринис. Я нашёл ещё один журнал. Мне также удалось найти черновик письма, которое Матиас описывает в своём дневнике. Я даже представить себе не могу, какие ужасы там творились.
И да, я могу найти несколько десятков книг о древних артефактах, буду искать любое упоминание об этих масках.
Наконец, я прилагаю несколько объявлений того периода. Они мало что скажут, но думаю, вы уделите им внимание.
Огненный маг Корнилус».​


Из дневника исследователя Тилля о первой официальной экспедиции на остров Хоринис

«12 день экспедиции на остров Хоринис
Завтра мы, наконец, прибудем на остров. По словам капитана, мы сможем увидеть его очертания рано утром и к вечеру достигнем берега. Не могу дождаться. Я больше никогда не буду путешествовать на корабле. Качка не приносит мне никакой пользы. А Форд и его шайка искателей приключений дразнят меня по этому поводу. Но я просто не создан для таких экспедиций. Жаль, что мне довелось узнать об этом после начала поездки.

13 день экспедиции на остров Хоринис
Наконец-то у нас под ногами твёрдая почва! Мы лавировали между скалами, окружающими остров, и бросили якорь у западного побережья. Когда мы подплыли к берегу, я увидел в воде существо, которые не встречаются больше нигде. Очаровательное. Это не совсем мой круг интересов, но Халару здесь точно не будет скучно. Если я переживу обратный путь через воду. Скучаю по Гельдерну.

14 день экспедиции на остров Хоринис
Сегодня у нас наконец-то появилась возможность как следует осмотреть побережье. Должен сказать, я меняю своё мнение о Форде. Сегодня мы вместе охраняли подходы к нашему временному лагерю и всё время вместе мечтали о том, как может выглядеть будущий город. Я даже нашёл здесь куски странного камня. Это не похоже ни на что, до сих пор виденное мною на нашем континенте. Я взял несколько штук для последующего изучения. С нетерпением жду возможности исследовать их в своей лаборатории.

15 день экспедиции на остров Хоринис
Мы не одни! Мгновение назад член группы Форда, патрулировавший лагерь, предупредил нас, что с близлежащего холма за нами наблюдает группа людей. В темноте мы не могли разглядеть, кто это такие. Их силуэты были устрашающими. Возможно, они не были людьми. Что, если остров полон демонов?

18 день экспедиции на остров Хоринис
Прошло несколько дней с тех пор, как Форд со своим отрядом ушли искать группу, которую мы видели той ночью. Обстановка в лагере тревожная. Капитан и его команда вернулись на корабль и отказываются сходить на остров. Командующий Филиандр приказал построить вокруг лагеря деревянный частокол, который затем освятил своей магией паладина, чтобы защитить нас от врагов. Я помогал со строительством и каждый вечер падал от усталости, поэтому не было времени записать выводы о поездке.

21 день экспедиции на остров Хоринис
Группа Форда вернулась. И она принесла тревожные новости. На острове живет племя орков. Но по словам Форда, они отличаются от орков, живущих на севере. Они показались ему более примитивными. Их полное отделение от остальных орков, должно быть, вызвало своего рода заморозку их культуры.

23 день экспедиции на остров Хоринис
Произошло что-то странное. Люди Форда заболели. Мы понятия не имеем, почему. У всех высокая температура. Филиандр приказал поместить их на карантин, чтобы не заразились остальные члены экспедиции.

26 день экспедиции на остров Хоринис
Состояние отряда Форда стремительно ухудшается. Кожа у них кроваво-красная, местами потрескавшаяся. Волосы почти у всех выглядят одинаково. Но я отметил тот факт, что больше никто не заразился. Что с ними случилось?

29 день экспедиции на остров Хоринис
Я не могу этого вынести. Ночью нас всех разбудил мучительные стоны людей Форда. Вчера один из них хотел укусить себя за руку. Другой выцарапал оба глаза. Форд, вероятно, уже мёртв. Не могу этого вынести! Я хочу домой.

30 день экспедиции на остров Хоринис
Сегодня у нас состоялся спор относительно отряда Форда и будущего экспедиции. Филиандр хочет даровать всем оставшимся искателям приключений достойную смерть. Но все, кроме меня, боятся заходить в свою палатку, а я... Я не буду никого убивать.
Я предложил другое решение. Никто из нас не заразился. Должно быть, люди Форда заразились во время экспедиции. Если мы узнаем, что произошло, то наверняка сможем помочь последним искателям приключений. Или хотя бы подготовиться к тому, что нас ждёт внутри острова. Именно поэтому я решил собрать собственную экспедицию по следам искателей приключений. Ненавижу такое, но это уникальная научная возможность.

46 день экспедиции на остров Хоринис
Что случилось? Ведь я пошёл не один. Ко мне также присоединились паладин Разек и моряк Вильям. К сожалению, у нас не было достаточно времени, чтобы узнать друг друга.
Не прошло и дня с начала нашей экспедиции. Они устроили нам засаду на лесистом холме недалеко от нашего лагеря. Они будто ждали нас. Я скатился по склону во время перестрелки. Это спасло мне жизнь. Орки даже не удосужились меня разыскать. И я этому даже не удивляюсь. Я должен быть мёртв. Не могу нормально ходить, весь в синяках и, наверное, сломал несколько костей. Почему ни один зверь не приготовил мне полдник?
Не знаю, сколько дней это заняло, но я снова в лагере. Здесь никого нет. И не похоже, что экспедиция ушла добровольно. Там палатки, наши вещи, мой дневник, в который я сейчас делаю запись, а также люди Форда. То есть их ужасающие останки.

47 день экспедиции на остров Хоринис
Я слышу их. Их шаги, их дыхание, я чувствую их взгляды, смотрящие на меня, даже когда я прячусь в своей палатке. Они знают обо мне! Или они просто ищут меня? Я слышу, как они шепчутся друг с другом. Я не понимаю их речь, но точно знаю, чего они хотят. Меня!
Сегодня утром я выскользнул из палатки и пошел проверить шатёр Форда. Я искал еду и питье. Вместо этого я нашёл в его сумке золотую маску. Она походила на рогатый шлем.
И тут они пришли! Я услышал их голоса первым. Быстро похромал обратно в свою палатку. Я не уйду отсюда.

48 день экспедиции на остров Хоринис
Я голоден. Сознание покидает меня. У меня жар… Соблюдать тишину!

49 день экспедиции на остров Хоринис
Моя кожа горит. Мне нужна вода. Я до сих пор их слышу. Они хотят меня. Они знают, что происходит. Обещают, что всё будет хорошо. Что я вернусь домой. Завтра я дам им шанс».


Часть сохранившегося не отправленного сообщения от авантюриста Форда из Гильдии искателей приключений Миртаны, обнаруженного авантюристом Матиасом во время второй экспедиции на остров Хоринис

«Господа, никто не поверит в случившееся! Я пишу вам это послание из места, которое никто из вас не может себе представить. Из города орков!
Как мы вообще сюда попали? Мы отправились исследовать остров. Вскоре мы столкнулись с небольшой группой орков. Они не проявили враждебности. Напротив. Они приняли нас очень любезно. Вероятно, принимают нас за богов.
Мы встретились с их вождём. Вы не поверите, на что он способен! Он может перемещать вещи силой мысли. Усыпляет человека... (часть сообщения неразборчива)
Мы не понимаем их речь, но док... (часть сообщения неразборчива)
…золотая маска, изображающая самого себя… (остальная часть сообщения неразборчива)».


Объявление о приёме на работу (транскрипция)
Первый год после возвращения Венгарда

«Пришло время вернуть Хоринис!
Зарегистрируйтесь в ближайших казармах и станьте частью истории! Мы избавим мир от этих кровавых тварей раз и навсегда!»


Объявление в «Деловом Венгарде» (транскрипция)
Около 600 лет до возвращение Венгарда

«Сообщается, что корона предлагает всем желающим землю в личное владение и по 1000 золотых, если они переедут на недавно колонизированный остров Хоринис».


21 год после возвращения Венгарда
Венгард

«Дорогой друг!
Надеюсь, вы в порядке. Я слышал, что в Кап-Дуне сильны антиорочьи настроения. Здесь тоже не всё ладно. Некоторых наших единомышленников они называют «друзьями орков» и «предателями короны». Боюсь, тайна, которую мы постепенно раскрываем, не сильно поможет побороть эти взгляды.
Вы не поверите, что мне удалось найти! Последняя запись из дневника Матиаса. Не знаю, почему этого не было в остальной части его дневника, но я случайно наткнулся на неё, когда искал сведения о золотой маске.
Также я нашёл некоторые документы о Филиандре и Зигарде. Ничего нового, просто подтверждаю их сообщение.

Огненный маг Корнилус».​

Последняя запись из дневника искателя приключений Матиаса, найденного в священном храме орков во время шестой официальной экспедиции на остров Хоринис

«Я не могу выбраться из этого проклятого храма. С тех пор, как я случайно уронил эту золотую безделушку с постамента у входа и поспешно поднял её, а после услышал приближение охранников. Они заперли меня здесь?
У меня заканчивается вода. Вчера у меня закончилась еда. От влаги и плесени на моей коже появилась странная сыпь. Здесь ужасно душно, и я не могу дышать. Я слышу, они идут за мной!»

Отрывки из книги «Об артефактах прошлого», автор неизвестен

«…Даже когда я был рабом, раскапывавшим древние артефакты для орков в Гельдерне, меня завораживали эти мирские предметы необычайной силы. Спасаясь от орков, я добрался до Нордмара, где затерялся в негостеприимных ледяных пустошах. Я нашёл убежище в древнем подземелье…

…Но среди самых больших моих интересов — артефакты культуры орков на острове Хоринис. Их ритуальные предметы связаны с поклонением Спящему демону, которого они, скорее всего, считали богом. По различным артефактам (рис. 11–15) видно, что они пытались смоделировать саму форму этого демона. Некоторые источники утверждают, что такие предметы были прокляты и сводили с ума своих владельцев…

…Следует также отметить, что большое количество артефактов было потеряно, когда люди были изгнаны с острова. Ходят слухи о большом храме, посвящённом этому демону, в котором хранятся ранее невиданные и утраченные магические предметы…»


Письмо, адресованное паладину Филиандру, бывшему командующему ордена паладинов
Около 600 лет до отвоевания Венгарда

«Друг, мы сделали это! Хоринис наш. Мы стерли это безбожное племя с лица земли. А о тех, кто выжил в нашем походе, позаботится местная живность.
Мне бы хотелось, чтобы ты был здесь, но я понимаю — у тебя много обязанностей в Венгарде. Я с нетерпением жду, когда наша посылка дойдет до тебя. Мы привезли много сокровищ.
Зигард».​


Отрывок из бортового журнала «Прометея»
«Сегодня к нам прибило несколько ящиков с гербом паладинов. С расчётом на большую прибыль, если конечно мы вернем все вещи Ордену паладинов, мы пошли по следу из ящиков, досок и обломков корабля. Нам не нужно было добираться до места крушения, чтобы знать, что произошла катастрофа. Вчерашний шторм добавил ещё одну часть мозаики.
Нам даже удалось выудить из-под обломков одного живого паладина. Везунчик сумел остаться на плаву даже в доспехах. Паладины действительно необыкновенные люди...


Письмо, адресованное магу Корнилусу
примерно через 24 года после возвращения Венгарда
Кап-Дун

«Дорогой Корнилус!
Спасибо за вашу помощь в поиске правды о моем народе! Я думаю, что один из артефактов Спящего ответственен за вспышку той болезни.
Я уверен, вы понимаете, что мне нужно туда отправиться. Я должен найти этот город. И уничтожить остальные проклятые артефакты. Истинные боги покинули нас, а ложные этим в полной мере пользуются. Думаю, часть сущности Спящего всё ещё жива и прячется где-то на острове. Я должен уничтожить его. Мне нужно очистить доброе имя своего племени.
Шат-Пак».​


Письмо в Гильдию искателей приключений Миртаны, найденное в комнате мага огня Корнилуса после его гибели во время восстания против орков
примерно через 24 года после возвращения Венгарда
Венгард

«Почтенные!
Я прошу вашей помощи. Недавно мы с другом изучали историю Хориниса. Мой друг считает, что на острове скрывается великое зло, которое угрожает всем нам. Он отправился туда, чтобы противостоять ему.
Вот почему я хотел бы попросить вас о помощи. У вас есть возможности и опыт, чтобы отправиться на остров и помочь ему. Я волнуюсь за него.
Не могу предложить вам многого взамен, но могу заверить, что если вы спасёте моего друга, я отдам вам всё, что у меня есть.
Маг огня Корнилус».​
 
Последнее редактирование модератором:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Был приятно удивлен тому, с кем переписывался Корнелиус)
*thumbs up*
Корнилус )

Кстати, этот рассказ - победитель прошлогоднего литературного конкурса "Золотой Диего". Это у них нечто вроде наших конкурсов "Ордена Хранителей".
 
Сверху Снизу