• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Основание самого Сообщества модостроителей. Обсуждаем...

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема обсуждалось у нас на форуме в закрытом разделе не раз.

А что если создать сообщество модостроителей, в котором будут действовать общие порядки и принципы. Те, кто вступит в сообщество, будут иметь возможность использовать в своих целях наработки и помощь (в рамках сообщества) по работе над модификациями.
Тем кто не состоит в сообществе, естественно можно и не думать о поддержке со стороны сообщества.

Данное сообщество будет полезно в первую очередь самим модмейкерам и командам. Можно будет реально озвучить силами модмейкеров любой мод, реализовать многое, перевести его на другие языки (нем. англ.) и выложить на ВОГ.де.
Это все может на себя взять Сообщество., также будут созданны нормальные инсталлы ко всем модам, их описание и прочее.

Так получим своего рода сообщество модостроительных команд. Должен быть у такового свой сайт и форум.
Cайт уже есть это mod.WOG.ru.
А форум предлагаю оформить здесь. :))

Для вступления в сообщество, нужно будет иметь уже готовый продукт и согласие хотя бы пары членов сообщества.

А форум можно использовать как для получения помощи других модмейкеров, так и для консультаций, обсуждения модов, единых принципов Готических модов. типа того, чтоб не было в модах различных историй о том, как ГГ на остров попал, или чтоб в одном моде было одно, а в другом совершенно противоположное.
Ну вообщем, чтоб не было разногласий, по теме Готичности сюжета мода. Это в том случае если мод подается как вплетенный в сюжет оригинала игры.

Так как модификаций много и команд тоже немало, то такое сообщество может даже быть очень хорошей идеей.

Сразу скажу, что это только идея, хочу узнать мнения других команд и модостроителей. ))

Если такое реализовывать, нужно найно хотя бы несколько команд, которым идея понравится и которые захотят войти в такое сообщество. Ну и надо подумать, конечно, нужно ли такое вообще.


Краткие требования по вступлению:

Для вступления и подачи заявки, вы команда Team такойто, или просто одинокий модостроитель, должны иметь как минимум один готовый мод.

Правила и прочее, об устройство Сообщества будет создано позже силами самого сообщества.
После обсуждения в соответствующих темах.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Эммммм. Может тему создать по заявкам о вступлении?
 

SMErtNIK

Участник форума
Регистрация
27 Май 2007
Сообщения
27
Благодарности
4
Баллы
150
odin68
Если без обязательств, то получится балаган, без всякой организации...
А так есть контроль - есть порядок - есть продуктивная работа :).

З.Ы. Я не коммунист и не фашист :).
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
MEG@VOLT написал(а):
Эммммм. Может тему создать по заявкам о вступлении?

Тему создал. :))

SMErtNIK написал(а):
odin68
Если без обязательств, то получится балаган, без всякой организации...
А так есть контроль - есть порядок - есть продуктивная работа :).

З.Ы. Я не коммунист и не фашист :).

Не совсем понял о чем речь ?
Если что то и будет делаться то сообща, а принудиловки не будет. Будут темы по проектам сообщества, кто захочет тот и внесет с вой вклад.
А принуждать нет, это не правильно.
И потом у Сообщества будут свои плюсы, а вот чтобы их получить надо будет работать делать чтото и для сообщества, а не просто в нем числится. ;)

Для статистики здесь не прокатит, только для сотрудничества. И опять же добровольного, ибо любое дело есть ответственность. А вступаю в него любой берет на себя частицу ответственности за Сообщество, каким ему быть. Опять-же, имхо.
 
Последнее редактирование модератором:

odin68

Почетный форумчанин
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
192
Благодарности
186
Баллы
200
SMErtNIK написал(а):
odin68
А так есть контроль - есть порядок - есть продуктивная работа :).
Контроль?! Я угораю :) Дружище, я сам себе контроль. Если вам нужен контроль для того, чтобы продуктивно трудиться, то это уже совсем не порядок. А если вы не себя имели в виду, то тогда вы нарушаете элементарные законы этики, ставя себя заведомо выше. Прошу прощения, если мои слова неприятны. Но в Сообществе именно в таком виде, имхо, и будет сообщаться неприкрытая правда друг другу, без ложных попыток остаться приятным.
 
Последнее редактирование модератором:

SMErtNIK

Участник форума
Регистрация
27 Май 2007
Сообщения
27
Благодарности
4
Баллы
150
Контроль?! Я угораю Улыбающийся Дружище, я сам себе контроль. Если вам нужен контроль для того, чтобы продуктивно трудиться, то это уже совсем не порядок. А если вы не себя имели в виду, то тогда вы нарушаете элементарные законы этики, ставя себя заведомо выше. Прошу прощения, если мои слова неприятны. Но в Сообществе именно в таком виде, имхо, и будет сообщаться неприкрытая правда друг другу, без ложных попыток остаться приятным.
Дело не в этом, просто туда щас навступает куча людей, а работать будет только половина, а то и четверть... :-[
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
2SMErtNIK:

Дело не в этом, просто туда щас навступает куча людей, а работать будет только половина, а то и четверть...

А кто сказал что всех примут?
Если есть готовые работы, то да без вопросов.
Но и мнение о команде тоже есть среди тех-же Модмейкеров и Готоманов.
И потом работать будут все, так или иначе. ;)

Халтура не прокатит. :)
 

Торрез

Участник форума
Регистрация
2 Авг 2009
Сообщения
102
Благодарности
0
Баллы
165
Есть ли какие новости по поводу сообщества или же тема завяла?
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Походу завяла... а жаль=(, я бы вступил в сообщество...
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Толик95, Да ничего там не завяло, просто с нашими модостроителями этого не сделать, слишком самолюбивые до усрачки..., а вот с теми же немцами, в легкую бы прокатило и был бы толк, но у вы...
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
MaGoth,
Да ничего там не завяло, просто с нашими модостроителями этого не сделать, слишком самолюбивые до усрачки.
Наши модостроители и так помогут - пошлют пару раз в Гугл, но все равно помогут. :D
А обязывать себя помогать кому-то - нет никакого желания. Тем более добровольно-принудительно делиться наработками. Кто хочет или есть чем - тот и так делится и помогает на форуме. А кто не хочет - все равно его никакое сообщество не заставит.
Вступать ради красивых погон, галочки или значка рядом с аватарой - выросли уже из того состояния, когда надо широкие красные штаны чтобы все замечали - "У, модмейкер пошел!" :D
Ну вот вступлю я - мне что сразу кинутся помогать переводить или озвучивать? Или Сатурас сразу выложит все свои наработки по Г2Ехт? :D
По моим понятиям в "сообщество модостроителей" должны автоматом включаться те, кто уже:
- сделал моды,
- или активно помогает молодым осваивать модострой и компетентен в скриптинге, моделинге и т.д.
- или просто помогает другим модостроителям по мере своих сил и возможностей - советом, текстуркой, анимашками, озвучкой и т.д. и компетентен в этих вопросах.
А остальные - или дорастут до сообщества, или оно им вообще не надо, как и модострой на Готику. *flowers*
ЗЫ. и нормальное у нас сообщество - все помогают и так по мере знаний и сил.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Dimmell, Хрень все это и болтология. ;)
Когда я начинал его создавать, то его цель была до смешного проста: наработать материалы и прочее по созданию модов, создать нормальную команду из реально заинтересованных людей для перевода модов, сделать единый стандарт для работе со скриптами Г1, Г2 и адона НВ, и т.д. и т.п. Но к кому бы не обращался из знающих или умеющих, или нет времени, или ему это не интересно или же он уже отошел от дел. Даже все тот же справочник по модостроению, который был бы многим полезен и интересен, я делаю в одного уже больше полу-года, да и тема по нему мало кого заинтересовала из знающих, и шишь кто из них в приват, мыло или асю с предложением помочь написал...
И после этого ты будешь утверждать что у нас нормальное сообщество, смешно ей богу.... :D
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
MaGoth,
И после этого ты будешь утверждать что у нас нормальное сообщество, смешно ей богу....
не надо смешивать модостроение в Готике с там, что именно тебе надо (или хочется) сделать по модостроению в Готике. *flowers*
И тогда все встанет на свои места. :)
У нас команды дожить до релиза не могут, а ты хочешь чтобы кто-то под чьим-то руководством справочники делал. :D
Я вот ничего не собирал и не ждал - нашлись и озвучивальщики, и справочники делают и дополняют... И переводчики-поляки нашлись... Наверное я один такой везучий.
Наработать материалов - да туторов уже написано немеряно, святой дух их писал, или "сообщество"? Привести это все в порядок (в частности ветку модостроения) может и один человек потратив по 15 минут в день. И сделать простые онлайн и оффлайн справочники того что есть. А ты поставил себе цели "переработать все" - вот вечно и перерабатываться будет. :D
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Dimmell,
не надо смешивать модостроение в Готике с там, что именно тебе надо (или хочется) сделать по модостроению в Готике.
И тогда все встанет на свои места.
Мда, походу ты совсем не понял о чем я пишу, в прочем для меня это уже не важно... ::)
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
MaGoth
Мда, походу ты совсем не понял о чем я пишу, в прочем для меня это уже не важно...
мы говорим о разных понятиях "сообщество".
Мое понятие все-таки ближе к такому:
Сообщество — это совокупность связей между людьми, имеющими что-то общее. (общие цели, интересы, взгляды, занятия, хобби, место жительства, пол, национальность, проблемы, обстоятельства …). Основой сообщества является общение между людьми.
А не к понятию "трудовое сообщество". :)
И по моему понятию - у нас есть "Русскоязычное сообщество Готических модмейкеров" *flowers*
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Мое понятие все-таки ближе к такому:

Цитата:
Сообщество — это совокупность связей между людьми, имеющими что-то общее. (общие цели, интересы, взгляды, занятия, хобби, место жительства, пол, национальность, проблемы, обстоятельства …). Основой сообщества является общение между людьми.
Достаточно взглянуть на работу немецкого, польского, как впрочем и любого другого иноязычного сообщества, чтобы понять, что подобного у нас и в помине нет... ::)


И по моему понятию - у нас есть "Русскоязычное сообщество модмейкеров"
Угу, и по твоему же понятию ты решил сделать себе сайт, а Мильтен и прочие сделать свои, вместо того чтобы развивать то что уже есть... ?! Я уж не говорю о вагоне сайтов однодневок, которые не успев родится натырят все и вся и радуются своему даунизму и ущербности... :D
Конечно хорошо, если это сайт мода или какого нового проекта по игре, но остальное... идиотизм ей богу, а не сообщество...

Надеюсь, разницу объяснять между этими явлениями тебе не придется?! У немцев и прочих, все бы работали на эту, одну, единую цель! В этом и отличие в наших с тобой пониманиях о нашем сообществе. Имхо. *flowers*
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
MaGoth,
Угу, и по твоему же понятию ты решил сделать себе сайт, а Мильтен и прочие сделать свои, вместо того чтобы развивать то что уже есть... ?!
Модостроение на Готику от этого что-то потеряло? ::)

Надеюсь, разницу объяснять между этими явлениями тебе не придется?! У немцев и прочих, все бы работали на эту, одну, единую цель! В этом и отличие в наших с тобой пониманиях о нашем сообществе. Имхо.
И цель у модостроителей одна - делать моды и работать над ними. Что мы и делаем, независимо от форумов, званий, официальных "сообществ" и колхозов-прогрессов. :D
Хотел ты сделать сообщество - так надо было его делать. Подбирать и группировать материалы, ссылки, писать туторы, выделять особо отличившихся знаками на форуме, делать базу хотя бы со своими наработками для начала и т.д. - глядишь и народ подтянулся бы и дополнять начал. Работать надо было, а не на перекрестке листовки с призывом "Создадим сообщество" раздавать. *flowers*
Извини, может резковато вышло.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
MaGoth,
Модостроение на Готику от этого что-то потеряло? ::)


И цель у модостроителей одна - делать моды и работать над ними. Что мы и делаем, независимо от форумов, званий, официальных "сообществ" и колхозов-прогрессов. :D
Хотел ты сделать сообщество - так надо было его делать. Подбирать и группировать материалы, ссылки, писать туторы, выделять особо отличившихся знаками на форуме, делать базу хотя бы со своими наработками для начала и т.д. - глядишь и народ подтянулся бы и дополнять начал. Работать надо было, а не на перекрестке листовки с призывом "Создадим сообщество" раздавать. *flowers*
Извини, может резковато вышло.
Толсто...

Bump: Имхо, сообщество - бред, ибо чтобы оно было как таковым, то нужно чтобы большинство, имело стрелмение к прогрессу, а не деградации, вот немцам - иенетрес прогресс вот они и развивают икарус/екст, а наши считают ижектинг "Не кошегным"
да и многие другие, "прогрессивные" способы.....
 

clumb

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
302
Благодарности
13
Баллы
180
Я, за создание такого сообщества, оно будет приносить реальную пользу. Буду не не против в него вступить.
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Я тоже за*flowers*
 
Сверху Снизу