• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Где найти талисман для посоха бессмертного?
 

Brab

Участник форума
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
Прошу прощения если не в той теме задал вопрос. Ваш сайт очень помог при прохождении готики 3.
Но... В прохождении могли бы вы красными буквами написать, что города нельзя освобождать. Иначе можно все "запороть к чертям". Если освобождать все города. Освободил: Ардею, Кап Дун, Монтеру, Трелис (выполнил квесты в Реддоке, Окаре и Неморе) и пришел как дурак в Гельдерн. Ну там меня глава орков как полагается послал к чертям (нападает). И дальше игру проходить нет смысла, как мне подсказал гугл. У меня остался только 1 старый сейв. После прохождения Кап-Дуна... И теперь нету вообще никакого желания проходить эти города заново. Просто истерика так сказать.
Может существует какой-то способ убрать эту фишку? Если нет, то только uninstall Готики, чего как бы не очень хотелось бы... :(((
 

Фаринг

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
425
Благодарности
0
Баллы
180
Игру можно пройти в любом случае, даже если ты убил грока или как его там, у меня такое было при первом прохождении. Можешь за ксардаса пойти.)
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Brab, А ты что хотел - убиваешь Орков, а они тебя пирогами будут встречать.Захотел за мятежников играть - играй , ну потерял квестов много - не страшно, вероятно играешь не в пропаченную версию, и даже в этом случае можешь выбрать окончание за Белиара, Инноса. К стати тебя должны были предупреждать главы городов о захвате их городов, всего можно зачистить 2 поселения(Ардея не считается), лагеря повстанцев, ассасинов ,без последствий:cool:
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Brab, а представь как мне было сегодня обидно завалить игру... Я был в конце игры, буквально перед выбором стороны. И вдруг мне захотелось изучить заклинание " ледяной взрыв". Этому заклинанию учит один друид, после того как ты его проводишь...не буду говорить куда, чтоб тебе интересней играть было. Так вот, после того как мне защитался этот квест, репутация у кочевников выросла, и стала 52%!!!:'(*Cry**Headwall**facepalm*:scream2: Вот это горе, а у тебя всего пару городов пройдено, пару дней отдохни - и поновой в путешествие...,а я пошел стреляться...*crazy**facepalm*
 

Brab

Участник форума
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
Версия пропатченная, включая последний комьюнити патч и квест-пакет (перед тем как ставить Готику хорошо данный Форум изучил).
Просто где-то в описании не помешала бы надпись красными буквами: "Не освобождайте все города". Я уже и в чит описания залез. Там никакого решения данной проблемы нет.
2 Dimashe попробуй понизить репутацию с помощью нпс (spawn sh). Мне он не помог правда, но, по-моему, там было что-то типа повысить или понизить репутацию.
 

Торус

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2007
Сообщения
868
Благодарности
0
Баллы
185
Brab, это уже никак не исправишь, придётся или так проходить или начинать заново.
dimashe, а в чём проблема? Ну повысилась репутация ну и что:) Или в пропаченой версии это как то влияет? А то я Готику 3 без патчей 1 раз прошёл и всё.
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Brab,
dimashe, а в чём проблема? Ну повысилась репутация ну и что:) Или в пропаченой версии это как то влияет? А то я Готику 3 без патчей 1 раз прошёл и всё.

В Иштар не пустят теперь Никогда!!! Все квесты там пропали, дольше игра превращается в тупое мочилово, в шутер одним словом.=(
 

Brab

Участник форума
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
Ладно, раз нельзя, то попробую ускоренно начать с того сейва после кап-дуна.
Освободить можно только два города. К примеру это будет Кап-Дун и Немора. Тогда когда наступит тот момент когда можно освободить остальные города? (Мне уж точно не захочется еще раз сначала начинать).
 

Торус

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2007
Сообщения
868
Благодарности
0
Баллы
185
Brab, Можно освободить два города одной фракции. тоесть если хочешь так сильно мочить орков, то тогда освободи два города орков. А всех остальных зачищай в самом конце игры.
А лучше вообще все города зачищай в конце игры.
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Brab, до выбора стороны не зачищай никакой город!
 

Brab

Участник форума
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
Brab, до выбора стороны не зачищай никакой город!

В каком городе происходит выбор стороны? Для вас это как дважды два, а я до этих пор не доходил. И что за стороны в двух словах.
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
В каком городе происходит выбор стороны? Для вас это как дважды два, а я до этих пор не доходил. И что за стороны в двух словах.
Выбор зависит от тебя, если решаешь помогать повстанцам/королю, то освобождаешь города от орков и т.д.
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Brab,

По мере прохождения игры нужно старатся выполнять нейтральные квесты, типа принеси то, сходи туда, достань это, и т.д. Стороны в игре всего три: за Иноса, за Белиара, и за Ксардаса. Очень важно следить за тем, чтоб у тебя репутация у повстанцев, у кочевников, у орков, и у асасинов не поднялась выше 49%! Это нужно для того чтоб выполнить максимальное количество квестов разных фракций. Старайся чаще сохранять игру, быстрое сохранение тут не подходит, так как оно перезаписует старое и возврата уже не будет!
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Brab, Играй не отыгрывай , получай удовольствие, по мере продвижения по игре все поймешь, также надо учитывать, что поселениями считаются орки у храмов в Варанте. Выбор, вернее твое решение что произойдет в мире, возможен после нахождения всех артефактов Аданоса , Ксардос обьяснит, Робар и Зубен помогут в принятии решения, причем это не зависит от того кому больше хочешь помочь - оркам(причем орки в Г3, в отличии от орков Г1 и Г2 другие) , ассасинам, мятежникам.(если набираешь соответствующий процент репы у фракции - появляется возможность купить лучшие доспехи этой фракции). Абсолютная свобода в игре, если хочешь охватить все квесты и события, то поселения не трогая до конца, только в Нордмаре все орки красные,т.е. враждебные(желтые - насторожены, белые нейтральны, зеленые дружелюбны -считаю своим ) изначально ( почему - понятно из мода ВГЛ)
дополню dimashe насчет 50%репы - это если стоит мод Последствия,
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.975
Благодарности
444
Баллы
260
Мод ВГЛ, получил квест "мародеры" от Маркуса,не могу их найти,или они по ночам появляются?И еще возникли вопросы ,как убедить Георга по квесту "поиск сторонников" и где взять пиво для привратника охраняющего Лареса?
 

logtar

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
391
Благодарности
19
Баллы
180
Мод ВГЛ, получил квест "мародеры" от Маркуса,не могу их найти,или они по ночам появляются?И еще возникли вопросы ,как убедить Георга по квесту "поиск сторонников" и где взять пиво для привратника охраняющего Лареса?

Мародеры уселись на втором этаже того здания, который возле лестницы по которой подымаешься и остается один глава орков ( ну если их по порядку убирать). про каких охранников ты говоришь?
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.975
Благодарности
444
Баллы
260
logtar, я имел ввиду охранника Лареса в Венгарде,когда того посадили за подготовку бунта,но вопрос отпал, прошел по другому.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
yurkech, пиво видел в продаже у торговца в КапДуне
logtarа если не по порядку убивать, я просто хочу посмотреть атаку на Фаринг и, чтобы не получить репу у повстанцев, из всех орков в Венграде оставляю в живых 1 полководца
 
Сверху Снизу