• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
DeoS, описания не видел, но совет один начинать зачистку в миртане после прохождения всего, в варанте можно спокойно зачистить орков у Аль- шадим и Лаго после квест по долговой расписки из Бен сала( и то для освобождения Ватроса и получения камня льва, если в инвентаре соберешь все камни друидов -получишь бонус к ловкости+3), еще ставь сразу КП4 2.2+контент мод 2.2 , играю сейчас, контент внес много интересного, не только оружие и доспехи
для примера, будут неожиданности - нападения большого отряда орков на Немору, сюрпризы после кражи 3 кубков в Кап дуне и прочее
 

DeoS

Участник форума
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
128
Благодарности
0
Баллы
170
стп, Конечно спасибо, но это для меня не новость, ибо я уже прошёл Г3 + CP 1.74 , и в курсе про то, когда начинать "великую чистку". И сам щас играю с CM + QP
 

MishaRJ

Забанен
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
3.938
Благодарности
1
Баллы
265
Re: Общее обсуждение

У меня тогда готы под рукой не было...

Вопрос, где возле Гельдерна дракон? Ну не могу найти никак место с руинами и драконом, хоть всё облазил. Нашел одно место в горах, так там только руины, даже без травок и ящиков...

Есть список оружий, и рецептов? Нашел 2 катаны, помню где-то вначале, при входе в нордмар хороший рецепт продается. Только я ещё не ходил в Нордмар, пока что Миртану зачистил.
Можно ли зачищать пещеру возле Иштара с "шелудивыми тварями" до взятия квеста в Иштаре, а то там сундук вскрыточный?
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Re: Общее обсуждение

MishaRJ, не в тему пишешь , главное во что играешь 1.74 + КП4.2+КМ2.2?, в какую версию,
дракон в развалинах над серной башней, или по горе запрыгивать, или со стороны заброшенной шахты по горе, если рецепт меча мастера то он рандомно у кузнеца Бен Сала, в другой версии можно купить в Мора сул, пещеру можно зачищать
списки можно посмотреть здесь http://gothic.ag.ru/g3, но эти списки для изначальной Г3
 

MishaRJ

Забанен
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
3.938
Благодарности
1
Баллы
265
Re: Общее обсуждение

Gothic 3 Enhanced edition / Готика 3 Расширенное издание (2009) RUS, +финальный патч 1.72 и исправления

Играю в это. За остальное большое спасибо.
Рецепт действительно "Меч мастера", я только теперь вспомнил.
А где покупал рецепт видимо ошибся. Если у меня 1 катана от списочного сундука, то где вторую взять? Не подскажешь, где вторую покупать, не при входе в нордмар случаем?

P.S: Большое спасибо!
 

X-Proxy

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
200
Благодарности
79
Баллы
185
Re: Общее обсуждение

MishaRJ, в твоей версии есть ещё только одна катана:
она лежит у входа в могилу Хоран Хо (северо-восток пустыни), которую ты исследуешь вместе с Нефариусом
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Re: Общее обсуждение

MishaRJ, если переигрываешь, советую поставить 1.74 + КП4.2+КМ2.2, здесь 4 катаны можно получить ( КП 4 + много новых и интересных квестов , много нового оружия , записок и брони, контент мод тоже многое дополнят, от котла не отойдешь , единственное во контенту прочитай ченжлог, а то я нарвался
самоуверенно пошел( долго копил 350000 м.) покупать репу у ассасинов в Иштар до 75% ,а все равно не пустили - у меня было 50% у кочевников, приходится переигрывать
 

MishaRJ

Забанен
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
3.938
Благодарности
1
Баллы
265
Случайно освободил Лаго, теперь на меня при разговоре с главой города начинают все убивать. Это можно исправить? (Одет был в боекомплект доспехов Аданоса, это влияет?)
Где-то в Нордмаре можно найти драконий корень, а то у меня где-то 19-20 было, так я все зохавал, не осталось.
Где кузнец Калам из клана огня, мне надо его поддержка, а его нет в доме.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
MishaRJ,
Случайно освободил Лаго, теперь на меня при разговоре с главой города начинают все убивать. Это можно исправить? (Одет был в боекомплект доспехов Аданоса, это влияет?)
Ты до этого ассасинские города освобождал?
Если нет, то дело во враждебном одеянии. В квест-пакете такие одеяния легко отличить по иконке двух скрещенных мечей. Одень либо нейтральную одежду (охотничью кожанку например) или ассасинский доспех.
Где-то в Нордмаре можно найти драконий корень, а то у меня где-то 19-20 было, так я все зохавал, не осталось.
Что-то не припоминаю, чтобы в Нордмаре росли подобные травки, там в основном только пьяные ягоды необходимые для нордмарского падымка и все. Так что придется искать в Миртане или в лавке у алхимиков.
Где кузнец Калам из клана огня, мне надо его поддержка, а его нет в доме.
Поспрашивай людей в клане, вроде кто-то должен намекнуть где его искать. Если мне не изменяет память это именно тот кузнец, который уходит искать залежи руды. Точнее не скажу, ибо Нордмар проходил уже давно.
 

MishaRJ

Забанен
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
3.938
Благодарности
1
Баллы
265
1) Gothic 3 Enhanced edition / Готика 3 Расширенное издание (2009) RUS, +финальный патч 1.72 и исправления, без Квестпакетов.
Вроде нет никаких значков. Только Лаго случайно вынес, и всё. Никаких других.

2)
Так что придется искать в Миртане или в лавке у алхимиков.
В продаже разве есть? :eek:


3) Нет, за рудой Ларсон идет...
Нет ли карты травок какой-то для Г3?
 

logtar

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
391
Благодарности
19
Баллы
180
Где кузнец Калам из клана огня, мне надо его поддержка, а его нет в доме.
Он спустился вниз, под гору на которой находится клан огня, вроде на юго западе от клана. Его захватили Орки.
''

Diego1987Не забываем про спойлеры. Пост исправил ;)
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
MishaRJ, ищи на форуме интерактивную карту, там есть все почти, в Нордмаре 2 драконьих корня
в пещере под монастырем,3 волка, туда еще новый магический сундук поставили , точно не помню, кажется уже с 1.7, второй по пути от шахты старателей к белому потрошителю поляна с мракорисом , рядом с ним
вообще с 1.7 в игре 58 царских щавеля( с КП4 61), 47 гоб. ягод, 40 др. корней, еще заберись на гору над Порганом там 2 гаргульи и сундук со свитком армия тьмы, слева от него др. корень, появился с 1.7,имхо , бегай со свитком телекинеза в зубах:D
Насчет Лаго, мог вырезать орков у храмов с 1.7 они считаются ассасинскими, в прицепе надо и можно в Варанте зачистить орков Аль -Шадим и освободить Лаго , для вызволения Ватроса, Калеша, храм Мора-Сул, не убивать
 

skandinav

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
29
Благодарности
1
Баллы
155
Что-бы открыть храм Мора-Сул надо 5 ключиков. У меня 4 не хватает ключа, который у Гонзалеса, который можно у него купить за 10000 монет(прочёл в прохождении), но в диологе с ним ничего не осталось (кроме воровства). Как быть? Или нужно выполнить квест на убийство Магов Воды для этого? Если "Да" то где их найти?
 

X-Proxy

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
200
Благодарности
79
Баллы
185
2 skandinav: Нет, Гонзалес предлагает купить ключ при первом же разговоре с ним - можно заплатить или начать революцию и снять с тела. Сохранись и попробуй последнее, скорее всего тебе не хватает другого ключа.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
skandinav,
можно просто убить Гонсалеса. В версии 1.9 был подобный баг, когда НПС не отдавал предмет по факту.
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
skandinav, а можно
не искать ключи, а забраться на крышу храма, там будет пролом, и спрыгнуть вниз. А квест с ключами уже выполнить, когда будешь заканчивать игру, устраивая революции, например.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
skandinav, У Гонсалеса появится строка о ключе, если получишь квест - Открыть храм Мора-Сул, у Калеша, когда приведешь к нему Окнарока
 

skandinav

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
29
Благодарности
1
Баллы
155
skandinav, У Гонсалеса появится строка о ключе, если получишь квест - Открыть храм Мора-Сул, у Калеша, когда приведешь к нему Окнарока
Такого квеста уменя нет, а у храма (так получилось-"упс")никого в живых не осталось . Похоже придётся бить Гонзалеса или лесть на крышу.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
skandinav, пошел в разнос, орки у храмов идут в зачет освобожденных городов, благо игра позволяет много вольностей, без учета потери экспы и квестов.
 

Волк

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
63
Благодарности
0
Баллы
170
У кого и где в готике 3 можно обучиться воровским способностям

У кого и где в готике 3 можно обучиться воровским способностям?

Diego1987Что за манера создавать сразу новую тему и не удосужиться посмотреть соседнюю тему, в которой можно задать данный вопрос? Темы объединил, твой вопрос перенес сюда. Предлагаю быть внимательнее в будущем, а по скольку такой случай не первый с твоей стороны, то получаешь желтую карточку.
 
Сверху Снизу