• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Sentinel | Повесть

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
  • Первое сообщение
  • #1
Пролог

Я падаю. Все как во сне. Я ничего не вижу, но я всем телом ощущаю это чувство полета. От страха я закрываю глаза. Полет почти закончился. Еще чуть-чуть, до земли осталось совсем немного. Сейчас я проснусь. Всплеск, боль во всем теле и что-то холодное, мокрое. Я открываю глаза и осознаю, что я не сплю. Я в воде!!! Я тону!!! Мой разум еще не полностью понимает происходящее, но тело инстинктивно начинает двигаться. Я всплываю - занятия по плаванию не прошли даром. Солнечный свет, шум водопада и желанный глоток воздуха встречают меня на поверхности. Весь промокший, я выползаю на берег. Одежда прилипла к телу. Я пытаюсь ее снять и понимаю что это не моя одежда. Только теперь, внимательно осмотрев свою одежду и самого себя, я замечаю, что изменилась не только одежда. В расплывающейся воде я стараюсь рассмотреть свое отражение. И только когда вода полностью успокоилась, я наконец увидел себя. Это точно я, только немного изменившийся...

Глава I. Хоринис

Я окончательно запутался в своих мыслях. По началу все это мне казалось сном, но падение было довольно реальным. Собравшись с мыслями, я составил план действий. Для начала стоит осмотреться. Место, в которое я попал, с каждой минутой казалось мне все более знакомым. Каждый лист, каждый куст, каждое дерево, я все это уже видел. Это озерце, эти два водопада… Да это же Хоринис!!!
Я сам себе не верил, да и кто мне поверит? Я попал в Хоринис! Город из игры, плод фантазии и воображения ее создателей. Это же то озерце возле башни Ксардаса! Тут совсем рядом пещера, ведущая в долину, где сидит Лестер. Еще здесь вроде бы обычно сидел гоблин. Что я здесь делаю? Ущипнув себя посильнее, я в очередной раз убедился, что не сплю. Радость сменилась тревогой, и я стал подумывать о том, как мне вернуться назад в свой мир, в свою реальность. Я попробовал нырнуть в воду еще раз, но это было безрезультатно. Выйдя из воды и подождав еще немного, я снова бросился в озеро. Ничего не произошло. Я пробовал еще и еще, но ничего не происходило. В итоге, весь промокший и озябший от холода, я стоял по плечо в воде, посреди озера. Бросив эту затею, я вышел на берег. Раз уж мне не выбраться, то попробую хотя бы выяснить Хоринис ли это на самом деле. Пройдя вдоль берега к деревьям, в зарослях, возле скелета я нашел лук со стрелами. Обычный короткий лук, который в начале игры был неплохим оружием, особенно если подпустить соперника поближе, чтобы точно не промахнуться. В игре я радовался, когда первый раз нашел его, но теперь мне было не до радости. С каждой секундой я понимал, что это действительно Хоринис. Стоять рядом со скелетом было жутковато, в игре ты даже не замечаешь его присутствия, но здесь все иначе. Переборов страх я все же взял лук, стрелы, эссенции манны и жизни и два свитка огненной стрелы. Поискав еще немного, я нашел лечебный корень и два ростка лечебной травы. Не знаю, для чего я собирал все эти вещи, ведь складывать мне их было некуда. Как говорит мой отец: «Все в жизни пригодится», следуя его наставлению, я не стал выбрасывать найденные предметы, а лишь разложил их на траве перед собой. Не осталось никаких сомнений, я действительно попал в Готику.

Глава II. Заклинатель демонов

Страх и чувство тревоги не давали собраться с мыслями. Появилась мысль сходить к Ксардасу, уж если кто и знает, как я попал сюда и может мне помочь - то это старый некромант. Отправляться к Ксардасу очень не хотелось, но других идей у меня не было. Умыв лицо холодной водой из озера, я встал и принялся собираться в путь. Башня Ксардаса располагалась недалеко отсюда и дорога к ней вполне безопасна, но все же на этом острове стоит быть готовым ко всему. Не разобравшись как пользоваться свитками, я спрятал их в карман. Также я поступил и с зельями, а лук со стрелами взял в руки. Выйдя на тропу, я зашагал по направлению к ней. Дойдя до сломанной бочки, на которую опирался еще один скелет, с кинжалом, торчащим из груди, я остановился. Овца, которая в игре была первой жертвой игрока, как всегда стояла на месте. Этот жуткий скелет совсем не пугал ее, но меня он заставил вздрогнуть. На этот раз притрагиваться к скелету я не стал, решив, что будет разумнее при необходимости «одолжить» тот же кинжал из Башни Ксардаса. Но все же бутылку с джином рядом со скелетом я подобрал. Откупорив пробку, я понюхал ее и резко отбросил бутылку подальше. Запах от этого пойла исходил очень мерзкий – кажется, джин пролежал тут не одну неделю. Оставив овцу и скелета, я продолжил путь. До башни оставалось совсем немного. Я мог отчетливо рассмотреть ее. Высокая каменная башня выглядела очень внушительно и грозно. Я остановился примерно в метре от входа. Еще раз напомнив себе что другого пути выбраться у меня нет, я вошел в обитель некроманта. Для начала стоило осмотреть нижние помещения, а потом уже подниматься наверх. Подобрав с лавки пояс силы, который от обычных поясов ничем особо не отличался, я сразу же надел его. И действительно силы прибавилось. Я почувствовал прилив сил и энергии всем телом. Растения я брать не стал, но взял с полок бутылку с водой, которую сразу же опустошил. Из сундука я достал факел, два свитка и десяток монет, завалявшихся на дне. Прикрепив кинжал к поясу, я зажег факел и направился к лестнице, ведущей наверх. С каждым шагом мне становилось все страшнее и страшнее. Я шел все медленнее и медленнее, но чуть больше чем через минуту, которая показалась мне вечностью, я уже почти добрался до второго этажа. Наконец добравшись до спальной комнаты, соединявшей лестницу с лабораторией Ксардаса, я замер, прислушиваясь к каждому шороху. В башне царила тишина, ни единого звука, ни единого писка. Я крался на цыпочках, стараясь не дышать и слышал как быстро бьется мое сердце. Послышался шорох переворачиваемой страницы, и я резко остановился. Снова все затихло. Шаг, еще один и еще, я уже почти в лаборатории. Пентаграммы на полу нет - значит, он еще не воскрешал Безымянного или это место уже перестало быть обителью некроманта. С минуту я стоял, раздираемый сомнениями, но все же решился и шагнул через проем в большой зал. У книжного стенда стоял маг, в мантии некроманта и с седыми, местами белыми волосами. Услышав мои шаги, он обернулся, и я увидел его лицо. Это был Ксардас. На какой-то миг я даже обрадовался его физиономии, но только до тех пор, пока он не полез во внутренний карман своей мантии. Я хотел двинуться, но не мог оторвать свой взгляд от его белых, как молоко, глаз. И только когда я увидел в руках некроманта руну, я понял что он, в отличие от меня, совсем не рад этой встрече. Выстрелить из лука я точно не успею, достать кинжал тоже, остается одно – бежать. Я обернулся и со всех ног бросился к лестнице, но позади уже послышался какой-то странный звук. Мое тело охватило чувство слабости и усталости. Нет сил даже поднять руку. В глазах все темнеет, я падаю прямо на каменный пол…


Жду вашей критики и комментариев...
Продолжать?
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Да, читаешь и не вольно себя представляешь себя на месте ГГ.Очень интересно, что же будет дальше.
 

Жека

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Я заметил , что сдесь долго никто не писал, а продолжение будет?
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Не думал, что людям понравится (но надеялся ;)). С продолжением немного затянулось. Сейчас занят более важными вещами. Сейчас есть еще 2 главы, но в них ничего особенного нет, они как бы вступление к основному действию. Я думал сразу 4 главы выложить. Но если хотите, то можно и их...
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
2Naughty by Nature: А давай. Я не писал потому что НОУ делал и как то отвык.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Мне очень понравилось. Грамотный, яркий, насыщенный рассказ, неторопливый, но в этом-то и вся красота - будто снова находишься у башни Ксардаса, обследуешь окрестности, говоришь со старым некромантом. Впервые встречаю сюжет, основанный на попадании нашего современника в мир Готики 2. Характер героя уже просматривается - в общих чертах. Смелый, пытливый, в меру осторожный и мудрый. Ксардас очень хорошо получился... жалко мне его, невесело оказаться лишь придуманным персонажем. он-то, может, хотел выйти из рамок Мордрага, а оказалось вон что... удар для него.

Понравилось очень правдивое описание схваток - все как на самом деле, волк как волк, гоблин как гоблин. Не так-то легко их одной левой уложить. Множество хорошо прорисованных деталей событий, пейзажа, обстановки - все создает уют и наполнение в произведении. С удовольствием прочитала.

Но, я так понимаю, здесь главный герой - вот этот молодой человек, попавший в Готику, а что насчет отрицательного НПС, которого вы обещали показать в новом свете? Или это вы говорили о другом рассказе? В общем, продолжайте. Хочется увидеть новые главы. А то - на самом интересном, как всегда, остановили... Видимо, крестьяне приняли героя за сообщника бандитов, а овцу, которую он тащил на привязи, - за овечку из их стада. Вот и досталось ему, бедняге... Надеюсь, они поймут свою ошибку.

Вот и помогай людям - а они тебя еще и по голове огреют... Нет, все в самом деле как в жизни...
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Sandrin написал(а):
Но, я так понимаю, здесь главный герой - вот этот молодой человек, попавший в Готику, а что насчет отрицательного НПС, которого вы обещали показать в новом свете?
Это уже другая история, которую я начал и забросил когда-то давно. А эту повесть я иногда пополняю новыми строками, но это бывает очень редко. Можно сказать, что я совсем забросил работу, но в голове у меня уже есть наброски дальнейшего сюжета и я, кажется, даже придумал концовку. Но есть надежда, что уже скоро несколько глав все же появятся и здесь. :)

З.Ы. Спасибо за добрые слова. :D
 
Последнее редактирование модератором:

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Как я говорил, повесть жива и надежда еще есть. За целый год я, думаю, набрался опыта и идей, так что, быть может, доведу это чудо до логического конца... когда-нибудь. Ну, а пока ловите.

Глава VII. Ферма

В жизни мне доводилось просыпаться в разных местах. На кровати, под кроватью, у костра, в лодке посреди пруда, но в амбаре и со связанными руками - это что-то новенькое. Амбар я узнал сразу, его вообще трудно не узнать. Труднее было держать глаза открытыми. Тело ныло от боли. Парни Лобарта поработали на славу. Мне захотелось снова уснуть и проснуться, наконец, дома, в своей кровати. Но, увы, не судьба. Смирившись с тем, что пока у меня нет возможности вернуться, я решил действовать. Для начала следовало высвободиться. Высвободить руки было довольно просто: эти крестьяне даже не затянули петлю потуже. Радуясь, что поймали меня не моряки с их фирменными узлами, а всего лишь пастухи, я проскользнул к выходу из амбара. Прежде чем выйти, я высунулся буквально на несколько секунд и, быстро осмотрев двор, отошел назад. Двое ополченцев разговаривали с Лобартом. А может и с кем-то еще, различать персонажей Готики по их спинам я еще не научился да и обстоятельства этого не требовали. До меня доносились лишь обрывки их разговора, но суть была ясна. Солдаты пришли за налогами. Но в этот раз что-то было не так. Кажется, они решили забрать овец. Найдя в стене щель побольше, я принялся наблюдать за их беседой.
- Вы не смеете! – грозно произнес Лобрат.
- По приказу лорда Хагена мы реквизируем часть твоих овец на нужды армии, - ответил ему ополченец. – За Короля!
- Какой лорд? Что это еще за приказ? Когда…
- Хватит! – перебил его солдат. – Пусть твои рабочие соберут всех овец на том поле. Попытаетесь сопротивляться или скрыть от нас хотя бы одну овцу, все загремите в камеры как изменники. А теперь собирай людей, живо!
Лобарт жестом подозвал своих рабочих, сказал им что-то и показал в сторону поля, где вчера мне досталось. Радуясь тому, что ополченцы за меня отомстили, я улыбался. Но улыбка тут же исчезла с лица, когда я вспомнил вчерашнее происшествие. Крестьяне скорее всего приняли меня за бандита. А теперь они могут сдать меня ополченцам, которые, наверное, тоже не будут разбираться со мной, а просто напросто закроют в камере. Нет уж, увольте. Возможность быть битым да еще и в тюрьму загреметь меня совсем не прельщала. Нужно было срочно делать ноги. Выскочив из амбара, я, не оглядываясь, побежал за угол. Прижавшись к стене, я ждал, что сейчас кто-нибудь крикнет «держи его», но, к счастью, все обошлось. Рядом с амбаром был огромный валун, возле которого росло довольно большое дерево. Пробравшись туда, я почувствовал себя в безопасности: за камнем меня не видно, а если и видно, то густая листва скрывала меня. И хотя ветки больно упирались в бока и спину, я сидел неподвижно. Однако сидеть пришлось недолго, так как мысль о том, что фермеры, наверное, знают про это место и, обнаружив, что я сбежал, первым делом пойдут искать меня здесь, заставила меня сменить свое местоположение. От дерева я как спринтер помчался к мельнице. К моему везению, крестьяне собирались здесь возле костра исключительно по вечерам, после тяжелого рабочего дня, так что сейчас путь был свободен. Не задерживаясь у мельницы, я все теми же спринтерскими темпами полетел к полю. Сначала была идея укрыться возле того мини Стоунхенджа, но в голове вовремя появилось напоминание о том, что там целых два полевых жука. Встречи с ними, думаю, я бы не перенес. У поля я даже не остановился, сразу прыгнул на землю и пополз, вслушиваясь как фермеры на другом конце о чем-то переговариваются. В игре поле всегда казалось небольшим, но здесь, в доселе мне неизвестном горизонтальном мире Готики, все было по-другому. Впрочем, все имеет свой конец, даже это бескрайнее поле. Почти у самого его края, я неожиданно замер. На земле перед собой я видел миниатюрную копию полевого хищника. Эта маленькая тварь перегрызала стебель какого-то злакового, росшего на этом поле. «Убей жука, спаси крестьянина», подумал вдруг я, и размазал насекомое по земле большим камнем. Вообще я люблю насекомых, особенно муравьев. Но, думаю, если бы муравьи тоже вырастали до размеров слоненка и нападали на меня, я бы и их убивал. Хотя, кто знает, может, это просто жук такой похожий, маскируется. Есть же все-таки мимикрия в природе. Конечно, это было увлекательно, сидеть и строить догадки относительно схожести полевых жуков и этих маленьких букашек, но время поджимало да и обстановка к этому не располагала. Я уже покинул поле и на цыпочках спускался по каменной лестнице, выдолбленной в холме, как вдруг до меня донеслось чье-то громогласное «Он сбежааал!». Подскочив на месте, я рванул в сторону города, не оглядываясь. Ни Грега, ни волков я не видел. Наверное, очень быстро бежал или их там попросту не было.
 

Агроном

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
1.254
Благодарности
2
Баллы
205
Интересно читать, жду продолжения)
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Если в ближайшие дни никуда не уеду, то выложу еще одну главу.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Sentinel, как здорово, что ты вернулся! :) Да еще и продолжение принес.

Что могу сказать - все на уровне. Образы и стиль прекрасно сочетаются с прежним рассказом, этот кусочек плавно подошел к остальным. Надеюсь, со следующим не придется так долго ждать, а? ;)
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Еще одна глава готова, но она дома. А я нахожусь почти в 1300 км от дома. И вообще туда, наверное, не скоро вернусь. Так что придется писать ее заново. Впрочем, она мне все равно не нравилась. Постараюсь выкладывать сюда что-нибудь, но ничего не обещаю, пока не устроюсь в новом городе.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Нет, ты не торопись, конечно... Лучше уж подождем, но зато продолжение будет качественным, как и прошлые кусочки... Главное - обустроиться на новом месте, а как будет уют - вдохновение само тебя найдет. :)
 
Сверху Снизу