• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Любимые вокальные приемы

Использование каких вокальных приемов в музыке вам нравится?


  • Всего проголосовало
    867
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Exarch

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1.355
Благодарности
5
Баллы
220
Как можно понять из названия темы и вопроса, то в этой теме проходит обсуждение любимых вокальных приемов. Если, в опросе, вам, что-то не понятно, то расшифровку этого слова легко найти в википедии, или на музыкальных сайтах.

Я предпочитаю, чтобы в песне преобладал, сриминг, разбавленный щепоткой гроулинга и капелькой пигинга. Неплохо так же исполнение части песни чистым вокалом, например припев или его часть. Но особенно нравится, когда чистым вокалом и скримингом поют в унисон.

Последнее время, я практически не воспринимаю музыку без скриминга или гроулинга, исполненную, только с использованием чистого вокала, ибо для мне она кажется скучной, унылой, однообразной...

З.Ы.: Если что-то забыл, то пишите - добавлю.
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Из последних 5 слов в опросе я понял только "Другое". Полистал, канеш, википедию, чет ниче не понял, разбираться неохота. Думаю, раз не знаю, значит не нравиться :)
Мне как-то больше речитатив нравится слушать, я вообще большой любитель рэпа. Также люблю послушать"чистый вокал", только если голос хороший.
 
Последнее редактирование модератором:

mage

Участник форума
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
382
Благодарности
1
Баллы
175
Мне больше всего нравиться : Гроулинг, Скриминг, Пигинг.
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
2Exarch: вопрос конечно интересный, но выбрать ничего не могу т.к. незнаю к чему относится исполнитель scooter. он иногда поёт в своих песнях, если ты знаком с его творчеством, то подскажи что у него за стиль, а то я как и товащ Хруст ничего не понял в последних 5 вариантах.
 

Exarch

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1.355
Благодарности
5
Баллы
220
Ладно, тогда по порядку. Моя ошибка, что в первом посте все не расписал. Краткие выдержки из википедии. Хотя там материал давольно спорный, но общее представление дает. Лучше самостоятельно послушать и оценить.

Гроулинг
Гроулинг или гроул(от англ. growling — «рычание») — вокальный приём в некоторых стилях метала (в основном, в дэт-метале). Звучит примерно как утробный рык, исходящий из области живота вокалиста. Впервые был применён Швейцарцами Hellhammer в 1984 году. Позднее был применён на альбомах американских групп Possessed Seven Churches (1985), Death Scream Bloody Gore (1987) и Necrophagia Season of the Dead (1987). В готик-, дум-, дэт-метале широко применяется сочетание мужского гроулинга и высокого чистого женского вокала. В последнее время получает распространение женский гроулинг. В таких жанрах, как блэк-метал и дэт-метал часто используется сочетание гроулинга и скриминга, причем в некоторых группах оба вокальных приёма используются одним и тем же вокалистом. Также всё больше появляется вокалистов, использующих и гроулинг и чистое пение, в основном, в жанрах мелодик дэс метал и дум-метал. Гроулинг часто используется в сочетании с другими экстремальными приёмами звукоизвлечения (scream, guttural, pigscream, squeal).

Научно гроулинг можно назвать диафрагмальным басом. Данный вокальный прием основывается на пении на опоре от диафрагмы при сильном выдохе воздуха из низа живота с дальнейшим расщеплением ложных связок — так достигается эффект рычания. В силу физических особенностей гроулинга звук получается весьма низким по тону.

У людей, недавно начавших использовать гроулинг, часто наблюдаются болевые ощущения в области гортани, которые со временем проходят (сказывается неправильное звукоизвлечение). При неправильной постановке дыхания (то есть при частом вдохе-выдохе слишком большого объёма воздуха) возможно головокружение.

Со временем 'некоторые' певцы, использовавшие и гроулинг и «чистый» вокал, делают выбор в пользу либо одного, либо другого. Так Йонас Ренксе (Katatonia) со временем «утратил способность» петь гроулингом, прибегая к нему лишь иногда на концертах, а Дэн Свано сознательно отказался «рычать», чтобы не лишиться своего «чистого» вокала, но все же многолетнее наблюдение за многими «смешанными» вокалистами не обнаруживают отрицательного влияния «рычания» на чистый голос. Примерами тому могут служить, например, экс-певец Amorphis Паси Коскинен (ныне использующий гроулинг в Shape of Despair, а скриминг — в Ajattara), Бьорн Стрид из Soilwork и многие другие.

Пагубное влияние гроулинга на вокальные данные певца весьма условны, и имеют место лишь при неправильной технике звукоизвлечения, излишнем напряжении, различных вирусных заболеваниях, болезнях горла.

Скриминг и его разновидности (в том числе и шрикинг (шрайк))
Скриминг или скрим (от англ. screaming — «крик») — приём пения в таких стилях музыки как блэк-метал, грайндкор, дэт-метал, металкор, дэткор, спид-метал,скримо и эмокор. Его можно охарактеризовать как крик, или скорее, хрипящий вопль с очень высокой тесситурой (визгливый крик). Впервые был применён на одноимённом дебютном альбоме шведской блэк-метал группы Bathory в 1984 году. Обычно скриминг используется вокалистами-мужчинами, но есть и исключения — вокалистки Arch Enemy, Opera IX/Cadaveria, Astarte, Wykked Wytch, Lucifugum, Darkened Nocturn Slaughtercult, Amethista, Malsain, Darkestrah, Туман, Аркона, Ludicra, Benatnash, Blodarv, Gallhammer, Wolfmare, Ocularis Infernum, Furva Ambiguitas, Satriarch, Infernal Kingdom, Sorrowland, Angel of Anger, Vanity Ruins, Scratching Soil, Zmrok, Izegrim, Bestial Holocaust, ShEver, Demoniarch, Ilkim Oulanem, DNS, Satanic Corpse, Körgull the Exterminator. Как правило, в отличие от гроулинга не используется в сочетании с оперным женским вокалом (есть также исключения, например, Cradle of Filth, русские группы Tvangeste, Arcane Grail, Ambehr).

Вокалист группы Cradle of Filth Даниэль «Филт» Дэйви является уникальным исключением среди всех вокалистов, использующих скриминг, так как рабочий диапазон его чистого вокала простирается далеко за порог срыва, что позволяет ему петь хриплым горловым фальцетом (т.н. «вампирский» скриминг, напоминающий звучащие на запредельных частотах истерические болезненные вопли). Также очень высоким фальцетным скримом обладал вокалист английской симфо-блэк группы Hecate Enthroned Джонатан Ричард. Уникальным видом вокала — женским фальцетным скримом — также обладает вокалистка американской альтернатив/нью-метал группы Otep Отеп Шамайа. Пожалуй, самым жутким скримингом из всех вокалистов на современной метал-сцене отличается Ансгард Зочче - вокалист уже распавшейся итальянской симфо-блэк/готик-метал-группы Evenfall. Его голос звучит как очень хриплый высокочастотный болезненный крик, обильно сопровождаемый своеобразными подвываниями, имитирующими спазмы голосовых связок при болевом шоке.

Грим (от англ. grim — «мрачный», «зловещий») — вид скриминга, звучащий более сипло и ниже, ближе к гроулу, более спокойно, чем типичный скриминг, и без истеричности. Напоминает чтение мрачных заклинаний и создаётся исключительно хрипением связками. Употребляется в основном в блэке и дарк-метале. Типичные представители — вокалисты групп Satyricon, Rotting Christ, Gloomy Grim, Samael. Высоко звучащий грим, напоминающий карканье вороны (его также можно назвать кроук, от англ. croak — «карканье»), можно услышать у вокалистов норвежских блэк-металических групп Immortal, Carpathian Forest и Mayhem Ольве «Аббата» Эйкемо, Роджера «Наттефроста» Расмуссена и Свена-Эрика "Маньяка"Кристиансена, соответственно. В мелодик-дэт метале представитель «каркающего» вокала (что, зачастую, считают их «фирменным» звуком) — вокалист финской группы Eternal Tears of Sorrow Алтти Ветеляйнен.

Шрай(к) (от нем. Schrei — «вопль») — разновидность скриминга, представляющая собой истеричный протяжный вой, напоминающий вой волка. Употребляется в депрессивном блэк-метале. Первым исполнителем был Варг Викернес, создатель и единственный участник норвежской группы Burzum. Типичные представители — Forgotten Woods, Xasthur, Nocturnal Depression, Shining, Silencer, Sterbend.

Скрим — разновидность экстремального вокала, употребляемая в таких стилях как металкор и эмокор. Возник как результат смешения хардкорового пения и высокого гроула, характерного для шведской школы мелодического дэт-метала. Делается на связках и звучит как очень агрессивный крик. Типичные представители — Lamb of God, Caliban, Maroon, Darkest Hour, All That Remains, русские — Stigmata, Totem, ReAnima, Rashamba

Харш (от англ. harsh — «хриплый») — разновидность экстремального вокала,скриминга употребляемая в таких стилях как мелодик дет-метал, модерн-метал.Типичные представители — Children of Bodom,In Flames,Sonic Syndicate,Naildown.

Пигинг (инхейл, гуттурал)
Гуттурал или инхэйл (от англ. guttural — «гортанный», «горловой») — вокальный приём в брутальном дэт-метале, дэткоре и грайндкоре, воспроизводящийся вибрационным напряжением связок на вдохе. Также встречаются названия: «кишечный вокал», «булькающий гроул», «грантинг» (от англ. grunting — «хрюканье»), «хрюкинг». Похож на что-то среднее между гроулом и горловым пением. В некоторых группах примешивают к звуку гуттурала технику скрима, но на вдохе (так называемый инхэйл), и вокал становится похожим на поросячий визг — pig squeels (например, в украинской группе Mental Demise). Как правило, гуттуральным вокалом можно производить только нечленораздельный поток звуков, выпевать слова крайне сложно (редкие исключения, например — Жюльен Трушан из французской группы Benighted и Фабио Марин из колумбийской Internal Suffering).

Впервые данный приём был употреблён вокалистом финской группы Demilich Анти Боманом на альбоме Nespithe (1993). Сейчас наиболее популярными группами с вокалистами, поющими гуттуралом, являются: Despised Icon, Devourment, Prostitute Disfigurement, Dying Fetus, Internal Suffering, Mental Demise, Artery Eruption, Waking the Cadaver, Sikfuk, Insidious Decrepancy, Last Days of Humanity, Cock and Ball Torture; русские Anal Nosorog, Abominable Putridity, Katalepsy. Появляются также коллективы с женским гуттуралом — Awaiting the Autopsy. Последние 7 лет гуттурал становится всё более и более популярным в дэт-метале.

С остальными приемами я думаю все знакомы.

2astral-r: Scooter я со школьных лет не слушал, но смутные воспоминания говорят мне, что вокалист поет чистым вокалом и чуть-чуть речитатива. Они вроде хард транс, хард хаус и техно играют, если я не ошибаюсь.
 
Последнее редактирование модератором:

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Конечно же чистый вокал. Частично - скриминг и гроулинг, или смесь их с нормальным голосом. Речитатив вообще фтопку.
 

Kennedy

Участник форума
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
33
Благодарности
0
Баллы
150
Я за смесь чистого вокала с элементами гроулинга(но только нормального типа ТТ-34)
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Нифигасе вы даёте. Прочитал страничку и почувствовал себя недоделаным. Как все хитро закручено оказывается.
2Exarch: Большое спасибо за объяснение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу