• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Engine_Guru | Коннор. Часть первая

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
  • Первое сообщение
  • #1
Дело было вечером - делать было нечего. В общем я решил попробовать написать некое подобие краткого приключенческого романа. Буду рад прочесть комментарии в отношении моего произведения.
Начнем пожалуй....

Коннор

Дата: 2009 год.
Краткая характеристика: Произведение "Коннор"- это своеобразная проба пера и"приквел"второй части. Действие происходит между событиями Готики 1 и Готики 2 (Ночь Ворона).
Барьер над рудниковой долиной вот-вот обрушится на головы несчастным каторжникам, а орки уже приготовили план штурма и выжидают у берегов Миненталя всем своим несокрушимым флотом под командованием адмирала Ратгаха. В гости к своему старому знакомому прибывает Коннор - обычный рыбак из Сильдена, наполненный чувством патриотизма к своей погибающей родине. И кто мог подумать, что его отправят вместе со штрафной ротой на смертный бой отвоевывать собственную невиновность?

Вот уже много лет, магический барьер удерживает заключенных в Рудниковой долине Хориниса. Война с орками продолжается с переменным успехом. Воины гибнут в кровопролитных боях, защищая от врага каждый сантиметр родной земли. А орки вгрызаясь в каждый камень, оставляют за собой лишь смерть и разрушение. Больше всего в этой войне страдает мирное население. И многие люди отбывают в места, до которых еще не протянулась темная длань войны. Таким местом был остров Хоринис. Был, до недавнего времени....

Глава I "Пробуждение зверя"
Ночь. Остров накрыла пелена молчания и тишины. Окна маяка, расположенного на скалистом утесе около моря, слабо светились. Листва, на прелестных деревьях тихо шелестела. Бледная луна ярко освещала окрестности города Хоринис. Одинокий путник, закутанный в плащ быстрым шагом направлялся в сторону утеса. Спустя несколько минут он постучался в дверь маяка. Дверь отворил седой человек, одетый как моряк: парусиновые штаны и рубаха лишний раз только доказывали это:
- А... Проходи, старый друг - пригласил человека, смотритель маяка.
- Здравствуй, Джек - произнес человек и вошел внутрь.
- Ну, рассказывай, - радостно попросил Джек, но увидев что гость до сих пор в плаще весело воскликнул - Эх! Я совсем растерял свои манеры! Ты пока сними плащ, да устраивайся поудобнее... Сейчас я пивка направлю...
- Спасибо, Джек - поблагодарил человек смотрителя, снимая плащ - Я прибыл совсем недавно - буквально пару часов назад. На материке...
- Постой, Коннор - весело оборвал его Джек неся в руках две здоровые кружки с пивом - Даже самые плохие новости можно всегда сдобрить хорошим пивом!
- Ты в своем репертуаре, Джек - рассмеялся Коннор и уселся в кресло, принимая из рук смотрителя пиво - Да, у меня есть что рассказать. И ты опять же прав, хорошими эти новости назвать нельзя...
- Послушаем и поразмыслим - заметил смотритель и уселся в мягкое кресло около камина - Начинай.
- Хорошо, - сказал Коннор и отхлебнул из кружки - На материке становится очень жарко, я бы даже сказал ужасно жарко. Ты же помнишь Сильден, нашу родину?
- Конечно - произнес Джек.
- Сильден пал... - горько промолвил Коннор - Это случилось очень быстро.... Рано утром со стороны гор раздался гул, а потом гром. Орки били в барабаны и что-то кричали. Когда они вошли в деревню, против них выступили лишь Аног и Ланс... Ланс погиб, а ведь он был отличным охотником... Аног - новый командующий ополчением, исчез. Я думаю он сумел спастись... Все остальные сдались на милость победителям... Все...
Джек с минуту молчал, а потом спросил:
- А как тебе удалось сбежать?
- В тот день я рыбачил на другой стороне озера... - проговорил Коннор - Встал спозаранку и отплыл на лодке. Потом смотрю, а на деревней черными клубами дым подымается. Я испугался и некоторое время прятался в хижине неподалеку, но орки пришли и сожгли дом, а заодно забрали меня. Они потащили меня обратно в Сильден, а около одного из деревенских домов я увидел Ланса... Он был привязан к столбу и истекал кровью... Орки некоторое время продержали меня в тюрьме, в которую они превратили наш Сильден, но в конце-концов мне удалось сбежать... - Коннор отхлебнул еще из кружки и продолжил - Я скитался пару дней и питался одними ягодами и кореньями. В итоге я сумел добраться до Кап Дуна, оттуда отчаливало торговое судно - "Златой", на которое я сел"пассажиром", ну а точнее капитан судна обо мне не знал... - Коннор ухмыльнулся и добавил - И вот я здесь.
- Интересно, интересно - задумчиво произнес Джек - И что ты теперь намерен делать?
- Тут мир и покой - ответил Коннор - Я не хочу браться за оружие, поэтому и прибыл сюда.
Джек что-то невнятно пробормотал и поднес кружку с пивом к губам, в один миг осушив ее:
- Пожалуй, надо бы проветрится... - сказал смотритель - Пойдем, покажу тебе настоящий вид...
Оба поднялись на вершину маяка и огляделись. Джек подбросил в огонь маяка немного поленьев и указал в сторону магического купола, который даже ночью загадочно мерцал:
- Это попытка запереть заключенных - сказал он - Теперь это лишь тень прошлого...
Не успел он и договорить как неожиданно заметил, что небо заволокло тучами и луна лишь чуть-чуть давала о себе знать.
- Как у вас быстро меняется погода... - произнес Коннор.
- Хм, я раньше такого не видел - ответил Джек.
Вдруг барьер замерцал пуще прежнего и разразился яркими вспышками.
- Что происходит? - удивленно спросил Коннор.
- Я не знаю... - честно признался смотритель.
Мгновение... И барьер насквозь пронзила яркая молния, осветив половину острова. Барьер начал"таять"и спустя несколько минут растаял в глубинах Долины Рудников. Джек как-то странно выдохнул и присел на корточки. Но не успел никто ничего сказать как вдруг ярчайшая вспышка с ужасно громким звуком взорвала Хоринис изнутри. Звук был настолько громок и ужасен, что у Коннора выступил холодный пот. Земля дико затряслась и Джек с его гостем упали на холодный каменный пол. Костер маяка развалился и обугленными головешками полетел на землю. Момент... И все стихло... Джек медленно поднялся на ноги и с ужасом упал на колени. Небо над Рудниковой долиной более не мерцало. Барьера больше не было...


Прикрепляю тут тоже. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Yura_Guru: "Коннор"

Блин, все читаю и читаю, очень нравится, молодец! Так держать! Всех с Днем Победы! Я участвую в параде войск приволжско-уральского гарнизона, УРА ТОВАРИЩИ ! Поздравляю Вас с 64 годовщиной Великой Победы!

Блин, прочитал. Я под впечатлением, обалденно. Опять же на телефоне читал, хоть распечатывай и делай переплет :)

Замечание модератораДаблпостинг, создание нескольких постов подряд, запрещен. Используй кнопку "Изменить", когда хочешь что-то добавить к своему посту. Посты объединил. Читаем правила форума.
 
Последнее редактирование модератором:

Trogvar

Участник форума
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
60
Благодарности
1
Баллы
155
Re: Yura_Guru: "Коннор"

Офигенный роман! Так держать! С нетерпением буду ждать Коннор 2.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Yura_Guru: "Коннор"

Так... Я снова на связи (временно). :D Всем спасибо, я рад, что вам нравится. "Коннор 2"будет, но сначала мне предстоит много-много дел. :-\ ;)
_________________________________________________________________________________________________________

Там-тарарам-там-там-там! *фанфары*

С делами я закончил. Начинаю писать вторую часть.
 
Последнее редактирование модератором:

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Re: Yura_Guru: "Коннор"

тока не мучай народ, выкладывай по главам
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Yura_Guru: "Коннор"

Хорошо, я просто с названием не могу определиться :D
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Re: Yura_Guru: "Коннор. Книга Первая"

как вникнем, поможем
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Re: Yura_Guru: "Коннор. Книга Первая"

Прочитала первую часть "Коннора"... Попытаюсь написать небольшой отзыв.

Плюсы: читать было интересно, вы живо описали события, они представали перед глазами, подобно кадрам с кинопленки: и капитан, бьющий орка арбалетом по голове, и сражение на мосту у прохода, и вечер в маяке, и исчезновение барьера... Батальные сцены выписаны вполне реалистично, диалоги гармонично оживляют повествование. В общем, для первой пробы пера - это более, чем хорошо. Молодец!

Теперь ложка дегтя. Минусы.

1) некоторые события плохо прописаны, отсюда порой трудно понять, что вообще произошло. К примеру, я так и не поняла, кто же из троих товарищей, кроме Коннора, отправляется на материк. Вроде должен Генрих - свергать Робара. Но ведь и Забу говорит про пустыню, получается, он тоже едет? А с кем же они тогда прощаются?

Или про чудесное излечение Забу. Я не поняла, какая же магия его излечила, вы просто рассказали, как фундамент просел и обнаружилось какое-то подземелье. Это что, и стало причиной излечения раненного?

Или, например, Диего. После того, как его посадили в камеру, о нем ни слуху, ни духу. А ведь на замок нападали драконы, не было ни пищи, ни воды, потом нашествие Орды... Как же это все пережили узники? Надо было бы хоть пару строк о Диего-то черкнуть... Такое ощущение, что вы просто забыли о нем.

2) фактическая неточность. Мильтен. Как он вообще попал в Старый лагерь? До смерти Гомеза он вообще не мог там оказаться никак - его бы убили, как убили прежде всех магов Огня. Вполне логично, что он вместе с наемниками и Ли вышел из долины и затем отправился в монастырь Инноса, а уже потом (и он сам говорит это ГГ во второй Готике) паладины взяли его с собой, т.к. он прекрасно знал долину. Таким образом, Мильтен может появиться в Старом лагере при ополченцах только в случае, если он, к примеру, прослышал о смерти Гомеза и захотел вернуться, чтобы забрать какие-то вещи магов, но тут нагрянул отряд Перрена и он вынужден был остаться. Но тогда это надо было прописать! К тому же с Мильтеном та же проблема, что и с Диего - после упоминания о том, что он лечил раненных, он у вас больше не появляется, а ведь маг - это сильный козырь против врагов, неужто у него пары заклинания в помощь ополченцам не нашлось бы?

3) Речевые ошибки. Их количество не фатально, но они есть и слегка портят прочтение. Если вы хотите, я напишу вам в приват и укажу на основные из них. Ошибки неизбежны у любого, кто пробует себя в литературе, научиться видеть их и отлавливать - дело наживное, я не сомневаюсь, что вы это сможете.

Ну и последнее... это не минус, так, просто имхошное мнение: морской бой красив, но как-то не совсем органично вписался в картину романа... Будто это кусок из другого произведения.

Вроде все...

Желаю удачи на литературном поприще! :)
 
Последнее редактирование модератором:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Раньше читал только несколько первых глав, теперь взялся штудировать основательно. Должен признаться, книга весьма и сесьма увлекательная, затягивает.

Правда, есть один неприятный момент. Начало - великолепно. Сражения у стен Минентальского замка - блеск. Ярко, динамично. И, главное, сильно выражено "чувство Готики", но, увы, только до определённого момента. Когда дошёл до морской баталии, оно меня напрочь покинуло :( Такое ощущение, что перместился на страницы переводного английского романа о подвигах бравых британских моряков под знамёнами доброго короля Якова. Все эти"сэры"и "мистеры", воинские звания, английские имена и проч., атмосферу убивает наповал, вернее пушечного ядра."Сэры"и в начале текста коробят, но там они не так густо попадаются. А здесь прямо-таки через слово...

Это, конечно, только моё болезненное ИМХО. Кто-то, может, и не заметил такой перемены атмосферы. Но мне она сильно подпортила удовольствие от чтения.
 
Последнее редактирование модератором:

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Да, я с тобой тут буду вынужден согласиться, ибо просто из своего упрямства не мог обойти удобный момент иной раз обрисовать морскую тему.))

Последний абзац в этой части (конец, короче) мне еще не понравился, но раз уж так вышло - исправлять не хочу, может вспомню еще когда-нибудь, посмеюсь :)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Yura_Guru морскую тему можно податьи в готическом духе :) Благо, море так или иначе присутствует во всех играх серии.
Потом, к в ХМ до этих глав доберёмся, подумаем, что с ними можно сделать, если не возражаешь.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Дикарь написал(а):
Yura_Guru морскую тему можно податьи в готическом духе :) Благо, море так или иначе присутствует во всех играх серии.
Потом, к в ХМ до этих глав доберёмся, подумаем, что с ними можно сделать, если не возражаешь.

Туда морскую тему можно и не помещать, так будет проще :)
 
Последнее редактирование модератором:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Yura_Guru, как хочешь, конечно. Можно как проще, но можно и как лучше ;)
 

logtar

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
391
Благодарности
19
Баллы
180
Re: Yura_Guru: "Коннор. Часть первая"

где найти все произведение? где его скачать? что-то не могу найти! Я его уже читал, и все таки решил перечитать столь замечательное и любимое готоманами произведение!
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Re: Yura_Guru: "Коннор. Часть первая"

logtar, начало смотри на первых страницах этой темы.
А вторая часть тут.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Yura_Guru: "Коннор. Часть первая"

Логтар, спасибо, но не думаю, что это произведение читали столь многие. Однако, лично мне приятно, что тебе понравилось. :)
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Yura_Guru: "Коннор. Часть первая"

Если есть еще, кто живой, то объявляю радостную новость читателям - "Коннор" стал трилогией. То бишь будет еще одно произведение, последнее. Оно идет по мотивам ФРПГ 1 и завязано на сюжете "Коннора". В данный момент над ним и работаю. :)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Re: Yura_Guru: "Коннор. Часть первая"

ФРПГ 1?0_о То есть там вместе с Коннором будут рубать силы тьмы Омалио, Генрих, Слейт, Безье, Альтаир...Гоблин и Зератул?(и мор, мор, мор, что бы никого не обидеть)
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Yura_Guru: "Коннор. Часть первая"

Угу, только без самого Коннора. Это будет как бы приквел ко второй его части.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Re: Yura_Guru: "Коннор. Часть первая"

Я надеюсь кончиться не тем, что мамонт умер во имя Императора;)
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Yura_Guru: "Коннор. Часть первая"

Нет. Такого не будет. :)
 
Сверху Снизу