• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Миртана, Варант или Нордмар?

Какая ваша любимая область в игре?

  • Миртана.

    Голосов: 51 31,1%
  • Варант.

    Голосов: 36 22,0%
  • Нордмар.

    Голосов: 44 26,8%
  • Все нравятся одинаково.

    Голосов: 31 18,9%
  • Никакая.

    Голосов: 2 1,2%

  • Всего проголосовало
    164

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 3 - Миртана, Варант или Нордмар.png
Кому и что понравилось в игре:
  • Окутанная густыми лесами - Миртана
  • Пустынный, обрисованный дюнами - Варант
  • Ледяной, уходящий пиками гор в высь - Нордмар

И что из этого ваш выбор?!
Голосуем, отписываемся. *flowers*
 
Последнее редактирование модератором:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Re: Миртана, Варант или Норд.

Ну откуда ты взял что Нордмарцы сдались? Они еще не начали воевать и все. Между прочим нордмарцы вместе с ГГ целую кучу орков нарубали в результате выполнения нескольких квестов. И задания давали на уничтожение орков. Значит они борются! Пусть и чужими руками (тем более что, насколько я помню, предлагалось взять помощника для зачистки местности от орков), пусть это и не заметно, так как гигантских баталий за счет своей численности они устроить не могут, но они противодействуют оркам. И орков нет в поселениях нордмарцев, значит нордмарцы держат свои позиции, а значит что не сдались. Можно сказать, что они в осаде, но про сдачу там и слова нет. Ты что, видел что в Нордмаре, на родных землях северного народа орки погоняют людьми? Лично я не видел. Есть лишь отдельные патрули орков, да захваченная шахта. Если можешь, приведи пожалуйста диалог про захват шахты.

Орки не обосновываются в Миртане? Не смеши мои тапочки! Оркам нужно все, ибо на кой черт они тогда перлись и завоевывали? Просто так, побегать повеселиться? Нафига им какие то поселения, когда люди с "удовольствием"уступили им свои города? Какой период переходный? Куда переходный? Между прочим в заключении ведь не показывается, что орки ушли. Ни в одной из трех концовок. Лишь при пути за Ксардаса они научаться жить в мире с людьми, да и то это через пару тысяч лет жизни орков в Миртане, когда они размякнут, станут ближе к людям характером (эволюция, смена условий жизни с сурового дальнего севера на условия жизни Миртаны).

Нордмарцы на печи? А ты бы попер с голой пяткой против орд орков без должной подготовки и плана? Гораздо легче сидеть в обороне, чем переть напролом сквозь тьму врага. У них есть стремление и желание - выжить, что они с успехом и делают (выживают). И даже так у них целая куча героев, которых знают во всем Мордраге! Даже Акаши, чьи корни берутся в Варанте, и того помнят как великого Нордмарца, а не Варантца. И вспоминают они своих предков как раз для борьбы с орками, ибо камни этих предков испокон века помогают защищаться от врага.

kraw написал(а):
И когда появились орки, они не знают что им делать.

Вот приведи хоть один диалог, где про это говориться.

Теперь про шахту! Вот тебе прохождение квеста с шахтой.

Для освобождения шахты потребуется целая армия бойцов. Сначала поговорите с Тьялфом, чтобы получить задание освободить рудник. Ступайте к Рето и узнайте, в чем состоит план атаки. Оказывается, будем нападать с разных направлений. Мы атакуем с нижнего входа, нордмарцы идут по верхнему проходу.

Чтобы вы долго не искали вход, Рего даст провожатого — Морта. Он может не только показать вход, но и проводить к другим кланам, чтобы завербовать бойцов для опасного мероприятия. Из клана Волка вы можете получить Лиска и Йорна. Правда, сначала придется поговорить с Гримом и выполнить несколько поручений. Из клана Огня в бой пойдут Ли и Торальд, но только если вы прикончили короля.

Собрав или не собрав воинство, скажите Морту, чтобы отвел к нижнему входу, и атакуйте орков в шахте. Потом соберите трофеи и получите награду. Кстати, освободить рудник придется хотя бы ради выполнения сюжетного задания.

И ты будешь утверждать и дальше, что Нордмарцы лежат на печи и ничего не делают ради защиты своих земель? У них есть и план по освобождению, и в бой они сами идут, а ты что то говоришь. И опять же это показатель того, что они не сдались, а только начали свой бой, тогда как Миртанцы его уже закончили...
 
Последнее редактирование модератором:

Val Der Marix

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2007
Сообщения
1.227
Благодарности
32
Баллы
245
Re: Миртана, Варант или Норд.

Могучий и заснеженный Нордмар! Одно из самых суровых мест на материке, среда обитания редких белых волков, саблезубов и ледяных големов. Родина войнов Скай...кхм, Инноса - сильных и выносливых бойцов. Место, полное тайн, покрытых глубоким слоем снега...
Миртана, конечно, тоже не менее красива(особенно ночная) - леса, водопады, озера(некоторые места очень хороши). Но Нордмар, на мой взгляд, лучше. Ибо люблю я это - снег, лед, бураны. И музыка там хорошая, подходящая.
А Варрант мне как-то не очень понравился. Не люблю восточную атмосферу - эти пустыни, жару, шахов-магараджей, ассасинов с их ужасным, совершенно им неподходящим акцентом("эээ, шаурма хочэшь?"), львы-гиены. Как-то не прижилось...
Голосую за Нордмар.
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: Миртана, Варант или Норд.

Альтаир написал(а):
Ну откуда ты взял что Нордмарцы сдались?

Сам видел.

Альтаир написал(а):
Они еще не начали воевать и все.

И не начнут. Так и будут жаловаться, что орки не дают им охотиться. А клан волка, между прочим, живет именно охотой.

Альтаир написал(а):
Между прочим нордмарцы вместе с ГГ целую кучу орков нарубали в результате выполнения нескольких квестов. И задания давали на уничтожение орков. Значит они борются!

"Нарубали орков"- условность жанра. Не более. А самостоятельно, без ГГ, они продолжают сидеть на печи. А Миртанцы воевали с орками уже много лет и до ГГ.

А борются они так же, примерно, как так называемая"сражающаяся Франция"во второй мировой. Ну или тогда же "странная война".

Альтаир написал(а):
Пусть и чужими руками (тем более что, насколько я помню, предлагалось взять помощника для зачистки местности от орков), пусть это и не заметно, так как гигантских баталий за счет своей численности они устроить не могут, но они противодействуют оркам.

И не смогут в дальнейшем. Раз уж они не устраивали "баталий", пока орки только-только начали проникать в Нордмар.

Альтаир написал(а):
И орков нет в поселениях нордмарцев, значит нордмарцы держат свои позиции, а значит что не сдались

Так орки туда и не подходили. Пока. Они еще только начали занимать стратегические точки Нордмара. Зачем им штурмовать деревни? Сами сдадутся, когда придет время. А время играет на орков.

Альтаир написал(а):
. Можно сказать, что они в осаде, но про сдачу там и слова нет.

Нельзя сказать, что они в осаде. Они не осаждали поселения. Они только отобрали охотничьи угодья, шахту и дороги. Впрочем, дороги и до орков нордмарцы не контроллировали. На них хозяйничали гоблины. Даже с ними нордмарцы не справились.

Альтаир написал(а):
Ты что, видел что в Нордмаре, на родных землях северного народа орки погоняют людьми?

А это им надо?

Альтаир написал(а):
Орки не обосновываются в Миртане? Не смеши мои тапочки! Оркам нужно все, ибо на кой черт они тогда перлись и завоевывали?

Элементарно объясняется. Они разгромили агрессора в его же логове.


Альтаир написал(а):
Просто так, побегать повеселиться? Нафига им какие то поселения, когда люди с "удовольствием"уступили им свои города?

И где там в городах орки-поселенцы? Только военные гарнизоны.

Альтаир написал(а):
Какой период переходный? Куда переходный? Между прочим в заключении ведь не показывается, что орки ушли. Ни в одной из трех концовок. Лишь при пути за Ксардаса они научаться жить в мире с людьми, да и то это через пару тысяч лет жизни орков в Миртане, когда они размякнут, станут ближе к людям характером (эволюция, смена условий жизни с сурового дальнего севера на условия жизни Миртаны).

И что с того, что не показано. Г3 вообще вешь крайне противоречивая и недо деланная. Ди а история сегодняшним днем не кончается.

Альтаир написал(а):
Нордмарцы на печи? А ты бы попер с голой пяткой против орд орков без должной подготовки и плана?

А они, можно подумать, разрабатывают план?

Альтаир написал(а):
Гораздо легче сидеть в обороне, чем переть напролом сквозь тьму врага. У них есть стремление и желание - выжить, что они с успехом и делают (выживают)

Сегодня проживут. Завтру начнут умирать с голода. Живут-то они охотой. А охотиться им не дают орки.

Альтаир написал(а):
. И даже так у них целая куча героев, которых знают во всем Мордраге! Даже Акаши, чьи корни берутся в Варанте, и того помнят как великого Нордмарца, а не Варантца. И вспоминают они своих предков как раз для борьбы с орками, ибо камни этих предков испокон века помогают защищаться от врага.

Именно. Этнос-старичок вспоминаем времена молодости. Не более того. Только вот, если верить книгам "древнего знания", как раз наиболее"героическая"часть нордмарцев во времена Робара I переселилась в Миртану.


Альтаир написал(а):
Вот приведи хоть один диалог, где про это говориться.

Зачем диалоги? Дела важнее слов. Лучше посмотреть, что они предпринимают. А именно - ждут героя.

Альтаир написал(а):
И ты будешь утверждать и дальше, что Нордмарцы лежат на печи и ничего не делают ради защиты своих земель? У них есть и план по освобождению, и в бой они сами идут, а ты что то говоришь. И опять же это показатель того, что они не сдались, а только начали свой бой, тогда как Миртанцы его уже закончили...

Они не начали "свой бой". И не начнут. Миртана воевала (хотя изначально, по косвенным сведениям) война эта была неправидной. Именно Миртана напала на орков, а те дали сдачи. А Нордмар не воевал. Даже, когда орки лишили их средств к существованию.
 
Последнее редактирование модератором:

Лешья

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
541
Благодарности
6
Баллы
190
Re: Миртана, Варант или Норд.

хм, тема называется какая ваша любимая область, каждый имеет права голосовать так, как ему нравится и в соответствие со своими симпатиями. А для Вас, kraw, похоже жизненно необходимо убедить всех в правильности Вашего выбора. Зачем? *flower*
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Re: Миртана, Варант или Норд.

О всемогущий Иннос! Да одна фраза про орков:

Они разгромили агрессора в его же логове.

убила мои тапки. Какой агрессор к Белиаровой матери? Откуда Миртана стала агрессором? Они взяли, пришли побили бедненьких орков, а те поднялись после унижения, отомстили людям и теперь они белые и пуфыфтые?

Дальше -



Самому то не смешно? Зайди к Петру Первому в палатку перед разгромом шведов и увидишь, как он сдался этим шведам.

А они, можно подумать, разрабатывают план?

А ты знаешь все их мысли, знаешь что они делать будут? Это все твои догадки, ты не знаешь чем они занимаются. Я бы тоже сидел и вспоминал своих героических предков, тихой сапой готовя план, зная что среди соплеменников сидит шпиен, благодаря которому план может рухнуть.

Зачем диалоги? Дела важнее слов. Лучше посмотреть, что они предпринимают. А именно - ждут героя.

Я вчера валялся на печке. Вспоминал своих героических предков. Сегодня я зашиб своего противника. Или пару мгновений назад я тихо подлил яду в пищу противника и щас смотрю как он помирает. Если ты не видишь действия, это не значит что оно не происходит, или не произойдет. По словам ты можешь понять человека, каков он. И кстати, древняя мудрость гласит, что слово - сильнейшее из оружий. А ежли ты прав, то что, тебе так в лом привести этот диалог, что за отговоркой прячешься?

Диалог я прошу привести, ежли kraw не хочет, так кто нить другой.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Миртана, Варант или Норд.

голосовала за Варант, обожаю пустыни, с их бескрайними просторами и кучей тайн и загадок, а также палящим солнцем. Древние храмы и оазисы...И ассасинов, особенно с нашей озвучкой - этих забавных толстячков, напоминающих торговцев с нашего базара :D
Нордмар терпеть не могу, из-за его полной запутанности, зачастую можно брести бесконечно и потеряться среди снегов, и никакая карта не поможет, помню с целую неделю квест не могла пройти с камнями предков. Да и сами по себе нордмарцы какие то неприкольные, вся местность одним цветом серым, люди такого же цвета, животные...вся это серость убивает, без ярких красок.
А Миртана...К ней отношусь посредственно, леса там не такие уж непроходимые, как в Нордмаре, да и местность яркая, листья, деревья, березки - все это напоминает мне какой-нибудь лес в сибирской глуши, с деревянными домиками. Ну и конечно красивые пейзажи, снова в отличие от безцветного Нордмара, где нет совершенно никакой красоты, а только снег, снег, снег...Варант же чарует еще больше, чем Миртана, так как там пейзажи просто чудесные, огромные дворцы и блестящий песок...
 

logtar

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
391
Благодарности
19
Баллы
180
Re: Миртана, Варант или Норд.

Мне больше всего нравится нордмар, как мне кажется в готике 3 только у них остался дух наемников из первых 2-х частей,схожи они по духу! :) А вот варант хоть и красивый сам по себе, но мне он показался скучным, например в нордмаре гуляя по просторам может в любой момент выскочить из кустов какой-нибудь зверюга, а вот в варанте гуляешь по пустым просторам, и как-то скучно становится, эти однотипные развалины возле каждого города вскоре надоедают. Ну а в целом варант тоже неплохо вписывается в концепцию игры. А миртана это то, что состовляет основу старой доброй готики, без неё никак нельзя)))))))
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: Миртана, Варант или Норд.

Альтаир написал(а):
Откуда Миртана стала агрессором? Они взяли, пришли побили бедненьких орков, а те поднялись после унижения, отомстили людям и теперь они белые и пуфыфтые?

1) Слушаем вступительный ролик к Г1. Там говорится, что Робар победил всех врагов и остались только орки. Вывод - Робар завоевыввал одни земли за другими. Настала очередь орков.

2) читаем "книги древнего знания"из Г3. Там говорится о том, что Робар I пришел в Миртану и истребил всех орков на миртанской равнине, после чего основал там свое королевство. Именно истребил. Кстати, из Нордмара пришел.

Это сразу навскидку. Можно на досуго поискать еще.


Альтаир написал(а):

Самому то не смешно? Зайди к Петру Первому в палатку перед разгромом шведов и увидишь, как он сдался этим шведам.

Нет. У Петра I мы это не увидим. А нордмарцы бещ боя уступили оркам основу своего существования - охотничьи угодья.

Альтаир написал(а):
А они, можно подумать, разрабатывают план?

А ты знаешь все их мысли, знаешь что они делать будут? Это все твои догадки, ты не знаешь чем они занимаются. Я бы тоже сидел и вспоминал своих героических предков, тихой сапой готовя план, зная что среди соплеменников сидит шпиен, благодаря которому план может рухнуть.

Зачем мне влезать в их мысли? Практика - цель и критерий истины. И какой там шпион может оказаться? Орк переодетый человеком? Это деревня. Там все друг друга знают.


Альтаир написал(а):
Зачем диалоги? Дела важнее слов. Лучше посмотреть, что они предпринимают. А именно - ждут героя.

Я вчера валялся на печке. Вспоминал своих героических предков. Сегодня я зашиб своего противника. Или пару мгновений назад я тихо подлил яду в пищу противника и щас смотрю как он помирает. Если ты не видишь действия, это не значит что оно не происходит, или не произойдет. По словам ты можешь понять человека, каков он. И кстати, древняя мудрость гласит, что слово - сильнейшее из оружий. А ежли ты прав, то что, тебе так в лом привести этот диалог, что за отговоркой прячешься?

Для т ого, чтобы привести диалог, мне пришлось бы проходить Г3 заново. Я и первый раз не стал проходить до конца, ибо Г3 - откровенная халтура.

Опять же повторю - дела важнее слов. И каким это образом слова невежественных нодмарцев станет грозным оружием против орков?

И судить о человеке надо по делам, а не по словам. Как говорится, "языком чесать - не мешки ворочать". И"язык без костей".
Алекс Так дальнейший спор прошу вести в личке - хватить засорять тему спором не о чём. Если уж так хочется побеседовать - прошу в личку, вот там можете спорить хоть до упаду.
Последнее предупреждение - следующие посты с подобным спором будут сноситься как флуд :mad:
 
Последнее редактирование модератором:

...

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
906
Благодарности
9
Баллы
190
Re: Миртана, Варант или Норд.

Ну не знаю. Мне все территории понравились по своему. В Миртане присутствует безмятежность. Нордмар мне тоже нравится, потому что у меня там меньше всего лагало потому что там достаточно много интересных квестов, да и вообще по лесам Нордмара прогуляться, это уже куча приключений на свою пятую точку. Варант... я честно, не помню чем мне понравился Варант, но там тоже есть свои + , которые для меня остались под знаком ?.

Но все таки свой голос, я отдал за Миртану!
 

s1lver

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
130
Благодарности
3
Баллы
180
Re: Миртана, Варант или Норд.

А мне нравится миртана. В Варанте скучно, а в Нордмаре я плутаю постоянно :D.

А так как они дают описание места вообще свихнуться можно- "да тут не далеко к северо-востоку отсюды. Просто иди по дороге в горы..."??? Кругом горы....
 
Последнее редактирование модератором:

Лорд Вейдер

Участник форума
Регистрация
3 Авг 2009
Сообщения
546
Благодарности
1
Баллы
185
Re: Миртана, Варант или Норд.

Хм... На мой взгляд, все области красивы, обладают своим шармом, манят нас по-разному. Пейзажи везде очень хороши.

Миртана-одна сплошная зелень. Но виды красивые, иногда хочется просто побродить по тем лугам и лесам, никуда не торопясь... Одним словом, приятно глазу!

Нордмар- брутальная и суровая земля. Когда в первый раз проходил, сразу пошёл к Ксару, не заходя в кланы, уж больно там всё запутанно и сложно. А бегать по бесконечному снегу среди сильных монстров и озлобленных орков мне не очень хотелось... :)

Варант- чем-то напомнил Катар, Саудовскую Аравию... Местные жители очень колоритны, им бы ещё кавказский акцент:"Ээээ, зачем так делаиш?":D И, ей Богу, им бы очень подошли контрафактные автоматы Калашникова на поясе... :D :D

Но понравились все земли. Именно этот вариант и выбрал.
 
Последнее редактирование модератором:

Skip

Участник форума
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
88
Благодарности
1
Баллы
155
Re: Миртана, Варант или Норд.

вообщето я в восторге от всех земель,но я люблю зиму и снег,и само собой Нордмар я просто обажаю :)
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Re: Миртана, Варант или Норд.

я его тоже обожаю, но если бы не огры и не гоблины (звери и орки нордмар только красят) и не куча поломанных веток, камней, а только горы, снег, стылые воды, за много сотен метров под нордмаром, и маленький но гордый народ людей... ну и лес.
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Re: Миртана, Варант или Норд.

Если мне что-то и нравится в Г3, так это Варант и музыка там. Просто непревзойденно. Особенно Лаго :D Оттуда просто неохота было уходить. Я немало удивлен что в опросе лидирует Нордмар. Мне все время хотелось сбежать оттуда ::)
 

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Re: Миртана, Варант или Норд.

Дааа, Варант просто супер локация, особенно Иштар, по-моему лучшая музыка в игре именно там :p
А из Нордмара постоянно хочется убежать, я там постоянно круги наворачиваю в поисках дороги... :)
 

Лорд Вейдер

Участник форума
Регистрация
3 Авг 2009
Сообщения
546
Благодарности
1
Баллы
185
Re: Миртана, Варант или Норд.

Из Нордмара хочется убежать, на мой взгляд, только потому, что там легко заблудиться, не более. А в Лаго и Иштаре музыка действительно хорошая, достойна прослушивания не только в самой игре.
 

dranik

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
586
Благодарности
35
Баллы
210
Re: Миртана, Варант или Норд.

В Брага музыка тоже не плохая ;)
 

Лорд Вейдер

Участник форума
Регистрация
3 Авг 2009
Сообщения
546
Благодарности
1
Баллы
185
Re: Миртана, Варант или Норд.

Если не ошибаюсь, в Браго и Лаго музыка одна и та же. ::)
 

dranik

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
586
Благодарности
35
Баллы
210
Re: Миртана, Варант или Норд.

Если честно, не помню )) Может быть, но она действительно неплохая.
 

Kaymana

Участник форума
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
66
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Миртана, Варант или Норд.

В каждой местности, на мой взгляд, есть свой шарм.

В Миртане создается чувство теплоты и уюта, прямо как дома. Мне приходилось там находиться большую часть времени, зарабатывая опыт и репутацию. В местности запомнились живописные водопады и быстрые реки: текучая вода всегда приводила меня в восторг.
В пустыне Варант сразу бросается в глаза однообразие ландшафта и малое количество живности. Но это даже простительно: на то она и пустыня :) А подкупает каждый раз ощущение восточной загадки и волшебства. Особенно ночью...тишина совершенно удивительная - живая...Еще мне поначалу все время казалось, что в руинах вот-вот выскочит мумия, как из одноименного фильма. И была немало удивлена, когда потом так и случилось :)
Нордмар прямо как страна суровых викингов. А когда ГГ красовался в рогатом шлеме, сомнений и вовсе не оставалось :) Неприветливый северный мир… ощущение такое, что замерзло даже время. Но, несмотря на внешнюю простоту, жители Нордмара - удивительные мастера. И монастырь - это просто нечто, одно из самых красивых мест в Готике 3. Очень впечатлила статуя Инноса в мощном ореоле пламени.

В общем, все пейзажи сделаны очень красиво. Как недостаток замечен только неестественно холодный цвет воды в Варанте.
 
Сверху Снизу