• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ризен Оружие, что качать?

Какое оружие вы предпочитаете?

  • Меч

    Голосов: 215 70,7%
  • Топор

    Голосов: 52 17,1%
  • Посох

    Голосов: 26 8,6%
  • Лук

    Голосов: 10 3,3%
  • Арбалет

    Голосов: 1 0,3%

  • Всего проголосовало
    304

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170
  • Первое сообщение
  • #1
Задался я таким вопросом. Вроде как всегда и во всех играх имбой были мечи в купе с щитом, однако бои на арене подвели меня к другому выводу. Данные по 0-му уровню владения.

Меч:
+ быстрая атака
+ возможность использовать бонусы щита
- малые повреждения
- легко блокировать эти удары
- низкая вероятность оглушения

Топор:
- медленная атака
- вторая рука практически всегда будет занята
+ огромные повреждения
+ удар часто пробивает защиту
+ финальный удар комбы просто выкашивает противника

Посох: (пока не пользовался)
+ огромная длинна

В принципе, как всегда, понадобится масс-килл против орд низкоуровневых противников. Т.е. топор, с его громадным уроном понадобится только против танков (Огры и ПвП 1х1). А вот меч будет крушить всяких волков и прочую дребедень в большом количестве.

Ваши соображения?
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Меч просто хз чем но круче, и более универсален. И меньше бьет по мобильности. Одноручник или длинный меч по крайней мере, если кто то длиной оружия реально с толком в игре пользуется(я точно нет)) И я про чистый меч, щитами никогда не пользовался, неудобно.
ЗЫ И кулаки еще в Ризене неожиданно хорошо работают, по ощущению их проще применять чем в Готике2))
ЗЗЫ Вот кстати на счет огров и мглоров я вообще не понимаю как тяжелым орудовать. В смысле понимаю что и не тому еще можно научиться, если записаться и позадротить, но мечом их фигачить кажется гораздо более легким и безопасным делом. Тем более они иногда не по одному или в группе с другими мобами. Я правда из тяжелого только с полуторником там б\м хорошо знаком был и вообще себе в Ризене1 представление о боевой части сильно попортил, потому что последнее чем там усиленно страдал это мочил всех кулаками, мглоров особенно (как чувствовал что дальше эту опцию разрабы гнусно выпилят, запасался приятными впечатлениями))
мне кажется или меч длиннее чем топор? или топоры бывают разной длины?
Разнекропостился так что про сабж забыл, мой косяк)) Мне тоже показалось что у топора на видео радиус зоны поражения меньше чем у меча.
По реалу одноручный топор по идее и должен быть чуть короче стандартного одноручного меча. И интуитивно топор одной рукой хочется подальше от оголовка держать, сократив тем самым зону поражения. а у одноручника зона хвата фиксированная (рукоять), с минимальной потерей зоны поражения.
 
Последнее редактирование:

MrRahzel

Участник форума
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
190
Благодарности
31
Баллы
190
Кто знает, скажите пожалуйста, УРОН от арбалета идёт от силы или от ловкости?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
От ловкости, как и у всего дальнобойного оружия.
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Отдам предпочтению посоху, им интереснее всего драться. Он быстрый и длинный. Но его и разрабы больше всего притесняют, сильные посохи сложнее найти, а наибольшее предпочтение разрабы видимо мечам отдают, т.к. их навалом и их крафтить можно. Но в начале сильнее всего топоры, т.к. доступны усиленные удары.

По мне так возможность держать двуручное 1 рукой, чтобы использовать щит, какая то поблажка для нубов. Разрабы так говорят: "А ты за пол игры не научился уворачиваться от монстров? Ок, вот тебе щит, используй его с длинным и дамажным двуручником."
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
напомните кто знает - какие там расценки за каждый уровень оружия или кристаллов?
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.898
Благодарности
534
Баллы
275

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
10 LP за каждый уровень владения, что оружием, что кристаллами.
Спасибо . У меня просто есть старый сейв, до вступления, вот захотелось рассчитать на сколько хватило бы очков с учётом что максимум это 32-34 уровень
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
сколько нужно ловкости чтоб бронированных ящеров валить ака Леголас? и вообще стоит ли играть лучником или в подземельях от него мало толку?
 

бульбик

Участник форума
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
150
Благодарности
8
Баллы
175
при использовании топора. остается больше LP , а значит можно прокачать что то еще. примерно 40-50 LP можно как говорится сэкономить Играя магом ,меч кажется можно не прокачать, так как обучится владению мечем можно только на болотах,а они не будут учить так как ты не на их стороне. А те кто еще может учить не обучают выше определенного уровня. Кажется так . Топор повелителя титанов подымает уровень владения на 6 пунктов . Так что ближе к концу игры ,прокачав топор только на половину, одев топор повелителя титанов вы будете в совершенстве владеть топором. А для начинающих ,я бы дал совет, начинать мечем, но всегда держать при себе молот ну или топор,. Меч против всякой живности а молот против нежити(быстро набирается опыт) и PVP
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.692
Благодарности
7.107
Баллы
1.950
Играя магом ,меч кажется можно не прокачать, так как обучится владению мечем можно только на болотах,а они не будут учить так как ты не на их стороне. А те кто еще может учить не обучают выше определенного уровня. Кажется так .
Есть возможность выучить 7 уровней владения мечом нейтралом, а потом добровольно прийти в монастырь и стать магом. 7 уровней меча + 2 кольца мечника, это будет 9-й уровень владения, на которым открывается возможность брать двуручные мечи в одну руку. Но этот путь непростой, т.к. предстоит бОльшую часть карты в первой главе зачистить, чтобы нужное количество LP получить. Тем более качать нужно будет не только владение мечом, но и силу, чтобы справляться с сильными противниками.
 

бульбик

Участник форума
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
150
Благодарности
8
Баллы
175
Есть возможность выучить 7 уровней владения мечом нейтралом, а потом добровольно прийти в монастырь и стать магом. 7 уровней меча + 2 кольца мечника, это будет 9-й уровень владения, на которым открывается возможность брать двуручные мечи в одну руку. Но этот путь непростой, т.к. предстоит бОльшую часть карты в первой главе зачистить, чтобы нужное количество LP получить. Тем более качать нужно будет не только владение мечом, но и силу, чтобы справляться с сильными противниками.
Я так и делаю при любом выборе оружия .почти все карту зачищаю на сколько это возможно и только потом вхожу в город, делаю все задания.. но не сдаю их .прыгаю со стены и и бегу искать жемч ожерелье для одной мадам(можно правда ее вырубить и взять кольцо) есть еще мод или патч, не помню точно. так вот после установки .финчер обучает всех
 
Сверху Снизу