• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Ризен Оружие, что качать?

Какое оружие вы предпочитаете?

  • Меч

    Голосов: 215 70,7%
  • Топор

    Голосов: 52 17,1%
  • Посох

    Голосов: 26 8,6%
  • Лук

    Голосов: 10 3,3%
  • Арбалет

    Голосов: 1 0,3%

  • Всего проголосовало
    304

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170
  • Первое сообщение
  • #1
Задался я таким вопросом. Вроде как всегда и во всех играх имбой были мечи в купе с щитом, однако бои на арене подвели меня к другому выводу. Данные по 0-му уровню владения.

Меч:
+ быстрая атака
+ возможность использовать бонусы щита
- малые повреждения
- легко блокировать эти удары
- низкая вероятность оглушения

Топор:
- медленная атака
- вторая рука практически всегда будет занята
+ огромные повреждения
+ удар часто пробивает защиту
+ финальный удар комбы просто выкашивает противника

Посох: (пока не пользовался)
+ огромная длинна

В принципе, как всегда, понадобится масс-килл против орд низкоуровневых противников. Т.е. топор, с его громадным уроном понадобится только против танков (Огры и ПвП 1х1). А вот меч будет крушить всяких волков и прочую дребедень в большом количестве.

Ваши соображения?
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
dvapi написал(а):
Diman написал(а):
Так двуручный меч тоже длинный и его можно одной рукой держать, и щитом хорошо блокировать. В этом у посоха преимуществ особо нет.
Тут-же вопрос: при каких параметрах возможно держать двуручник(да и полуторник) вместе с щитом? Что-то непонятно.(достаешь полуторник - щит сразу убирается). Подскажите пожалуйста!
ихмо с 6 уровня владения мечом
еще мне кажется лучше качать арбалет, лук как то не очень, еще до конца не понял влияет ли уровни силы , ловкости на урон??
может добавить в опрос лук и арбалет
 
Последнее редактирование модератором:

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170
может добавить в опрос лук и арбалет
имхо, ловкачи в отстое. Нашёл только одно ловкостное оружие - сабля. Повышение навыка владения луком/арбалетом увеличивает лишь скорость перезарядки. А где сбивание стрелой с ног?

Прокачка меча до 3-го лвла - 0 эффективности.
- контратака - а то я без неё не смог лупить после блока
- боковые удары - очень мне нужны, я и мышкой смогу камеру повернуть, а затем рубить.

А вот топор:
- первый же перк и сразу увеличение урона и пробивной удар.

Лично я считаю, что нужно сначала вкладываться в силу. Тут и мощные арбалеты и возможность использовать любое оружие без потери эффективности. Уж лучше быть с 50 силой и секирой, чем с ободраным мечом и танцевать с ним как балерун. Первый же сверчок этот танец оборвёт, тогда как топор разрубит незадачливую зверюшку (которая ещё и блокировать не сможет).
 

Slimper

Участник форума
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
в Risen противники учатся, поэтому надо учится комбенировать удары (боковые к примеру), но самое лутшее оружие это меч (одноручный) так как быстрый, некоторых противников сложно убить владея топором или посохом 5, тогда как можно просто взять в руки одноручный меч и изрубить его в капусту (по примеру готики 3) однако что на одного противника пройдёт то на другого невкатит :)
 

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170
некоторых противников сложно убить владея топором или посохом 5, тогда как можно просто взять в руки одноручный меч и изрубить его в капусту
примеры/аргументы можно привести?

Я конечно за меч (из-за щита), но всё же. Кстати, есть ли в игре одноручные топоры? Если будут мощные одноручные образцы, то я обеими руками за топор!
 

MC

Участник форума
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
56
Благодарности
0
Баллы
155
Качаю меч. Одноручник мне вообще еще и без щита нравился в г1 и г2. В г3 только с ним и ходил. А здесь возможность взять двуручник в одну руку меня очень порадовала и подкрепила мой выбор.
Меч прокачал уже до 5 уровня, скоро полуторник в руку возьму, только силу для этого надо еще подтянуть.
Кстати, а в монастыре и городе кто-нибуть учит обращению с ним или только на болоте обучают? Просто когда я по 2-3 разу буду проходить тоже хочу с мечем остаться. :)
 

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170

mAnster

Забанен
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1.232
Благодарности
19
Баллы
205
Гром написал(а):
Я конечно за меч (из-за щита), но всё же. Кстати, есть ли в игре одноручные топоры? Если будут мощные одноручные образцы, то я обеими руками за топор!
Любой топор, начиная с шестого уровня владения топором. Атака правда медленней чем с мечом, но выглядит симпотично :)
 
Последнее редактирование модератором:

angor76

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
55
Благодарности
0
Баллы
155
пользуюсь и двуручником и полуторкой -с 5-6 уровня выглядит очень даже неплохо :)
радует арбалет -хорошо зделанно :) и вообще заметил кто что и рукопашная с 5-6 уровня выглядит неплохо :)-
такое ощущение что герой обучен всем восточным единаборствам :D
в общем оружие зделанно отличнно и комбинации отличные :)
 

Zellatos

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
150
А с посохом можно щит использовать? ибо я видел отцов владения посохами и они его в одной руке таскают ))
(что смотрится весьма красиво)
однако мой выбор меч
 

ILoveGothicII

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
102
Благодарности
1
Баллы
165
Меч - оружие слабаков, топор - для настоящих мужиков ;)
 

TipaPro

Забанен
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
103
Благодарности
1
Баллы
165
В райзен еще не гамал но вроде говорили что есть возможность бегать с двумя оружиями по одному в каждой руке, это так ? Если да то отпишите кто нить как это выглядит в бою ?
 

chel

Участник форума
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
634
Благодарности
1
Баллы
185
ILoveGothicII написал(а):
Меч - оружие слабаков, топор - для настоящих мужиков ;)
Чего?? Повтори *evil*
Я во второй главе. Всё время пользовался мечом. Одним, без щита. И ничего..против пяти карлов без особых проблем (не считая времени).
 
Последнее редактирование модератором:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
а я вот сейчас прокачиваю лук ))))) Да, чтобы Гг был охотником. 10 силы так и висит. Владение мечами и прочим не учила.
50 Ловкости в общей сумме набрала, и 3 уровень лука - уже сила! Волки и кабаны вылетают с 2-3 выстрелов. Правда, жуткий дефицит стрел...
еще мне кажется лучше качать арбалет, лук как то не очень, еще до конца не понял влияет ли уровни силы , ловкости на урон??
уровень ловкости влияет на урон от лука. незнаю, что на 10лвле владения окажется, ГГ наверное вообще тетиву натягивать не будет)))
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Я во второй главе. Всё время пользовался мечом. Одним, без щита. И ничего..против пяти карлов без особых проблем (не считая времени).
Ко второй главе о проблемах с карлами не может идти и речи ;)

Мне посохи понравились, проходил за инквизицию на этот раз, но когда оказалось, что ничего нового уже не будет, забросил. Так и в Готике, интересней было играть в первых главах. Так вот посох- это круто) Но меч и щит больше нравятся.
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Я вобще оружие не качал. Только кристаллы. Эффект тоже хоть куда, к примеру Кабан с одно фаербола уже на 6 уровне огненного кристалла умирают. Ящеры воины - с 3х выстрелов (10 уровень кристалла). Если учесть тот факт, что манны у меня дохрена манны, вроде 180, то выстрелов я делаю порядочно + свитки лечения и мне в итоге нужно всего лишь куча магических зелий - благо я и сам алзимию знаю. Итог трат - вино и скланки пустые.

Текст содержит элементы прохождения предпоследнего квеста
Инквизитора я вообще завалил с 6 фаерблов
 

SirLotar

Участник форума
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
165
Так как я уже прошол игру 3 раза могу сказать вот что:
1.Cамый круть быть инквизитором с посохом и фаерболом всем хана, правда с посохом нельзя щит но на последних левелах умения Гг держит посох за спиной прям таки как восточный воен.
2.Когда за дона был с топором в конце можно бегать держа топор в одной руке а в другой щит.
3.Мечи тоже гамал и порадовал двуручный в одной руке))
4.из дальнего только арбалет НИКАКИХ луков чесноков и прочего.
5 и самое главное никогда НЕ КАЧАЙТЕ СТАТЫ!! - Алхимия и кузнечество вот мой ответ!!
Доказательство во 2 главе 115 силы без единого вложения.
Ну а магия она и в Стар крафте магия руны как руны фаерболы как фаерболы.
В общем такие вот пироги.
 

SirLotar

Участник форума
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
165
Inkvizitor написал(а):
Алихимия - это ты зря.... там много оч. можно наворотить полезного
еее извиняюсь это я там чуть неправильно написал а ты меня не так понял.Я же качаюсь только с помощью еликов и самодельных колец с амулетами.
 
Последнее редактирование модератором:

Renesans

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
542
Благодарности
25
Баллы
195
сначала качал меч как основное оружие, а птом попробывал качать топора и понравилось - прокачавши почти под конец топор увидел что етот вид оружия идеально подходит чтобы крашить ящеров(саурианцов) - ето что то с чемто - класный щит и класный топоро -ето покруче всякого меча, конечно топором невынесен два а то и более протиивников (как в мечах) но зато выглядет бой с топором гораздо внушительней, красивей чем бой с мечами, так что голосовал за топора!!! из оружия дального боя качал арбалет и не прогадал - хорошо прокачаный арбалет ничем не уступает (даже во времени перезарядки арбалета и лука) томуже луку, та и арбалет точнее бьет чем лук
 

Undead

Участник форума
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Мечь для меня всегда являлся основным оружием в готике,таковым является и в risen,вместе с ним использование лука или арбалета составляют для меня идеальную боевую систему(которую в некоторых случаях я подкрепляю магией)
 
Сверху Снизу