• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Новости Новости из мира программного обеспечения

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
  • Первое сообщение
  • #1
1459102316177062092.jpg


Предлагаю делиться новостями из мира программного обеспечения, будь то операционные системы, браузеры, медиаплееры или системный софт. При добавлении новостей, не забывайте оставлять ссылку на источник. Старайтесь публиковать только интересные новости, а не все подряд, а так же не постите откровенную рекламу.

В данной теме действуют все правила форума, за единственным исключением: разрешен мультипостинг, но только в сообщениях, являющихся новостями. К комментариям и обсуждению это не относится.
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
Достигнуто дно, легких путей нет, контрл+стрелка вниз не канает
Вот серьезно, 10 лет стажа сисадминства, и не знал про это сочетание....
Часто пользуюсь PageDown,PageUp,End,Home
И.... он сам такой, каким назвал свое достижение... ИМХО
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Google запустила бета-версию YouTube Go с режимом офлайн просмотров
Google запустила на Android бета-версию YouTube Go с режимом офлайн просмотров видеороликов. Приложение доступно всем пользователям в Play Market.

maxresdefault[1].jpg


Принцип работы офлайн режима приложения YouTube Go очень прост, но Интернет-соединение все же понадобится. Любой видеоролик можно сохранить в своем устройстве и просмотреть позже. Запись остается в самом приложении от Google, что позволяет сэкономить место на памяти SD-карты или смартфона.

Помимо этой функции YouTube Go ничем не отличается от стандартного видеохостинга. Перед скачиванием пользователю дают возможность посмотреть кадры из ролика и выбрать качество изображения. Пока разработчики Google ограничились 144р и 360р. Само приложение YouTube Go весит 8,5 Мб и работает на любом устройстве на базе Android 4.1 и выше.

Целью Google было сделать YouTube доступным в регионах с дорогим интернетом или плохой связью. Скорее всего, обновленное приложение разойдется по всем странам. В настоящее время бета-версия YouTube Go дает некоторые сбои. Приложение отказывается работать на некоторых устройствах или вовсе не устанавливается.

Источник.
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Nvidia прекращает поддержку всех 32-битных драйверов

lgekdbnyccdfhsldpw5ogmoebys[1].jpeg

Компания Nvidia на официальном сайте Nvidia Support объявила о завершении поддержки графических драйверов для 32-битных операционных систем, независимо от модели видеокарты. То есть новые версии 32-битных драйверов больше выходить не будут. Последней станет ближайшая версия 390.х драйвера GeForce Game Ready Driver для всех поддерживаемых систем.

До этого момента Nvidia выпускала графические драйверы для 32- и 64-битных версий Windows, Linux и FreeBSD. Теперь останутся лишь 64-битные версии.
В официальном сообщении компания отмечает, что новые версии драйверов не будут устанавливаться и никак не смогут работать на 32-битных операционных системах, а новые функции и улучшения не планируется обратно портировать на GeForce Game Ready Driver 390 или более ранние версии.

Однако Nvidia обещает всё-таки выпускать критические обновления безопасности для 32-битных драйверов до января 2019 года.
объявила о прекращении поддержки следующих графических карт:
  • NVS 315
  • NVS 310
После драйвера GeForce Game Ready версии 390 эти продукты вообще снимаются с поддержки. Впрочем, для них обновления безопасности будут выпускаться ещё дольше, чем для 32-битных драйверов. Планируется выпуск обновлений со статусом уязвимостей от низкого до критического до декабря 2019 года, а критические обновления будут выходить до декабря 2021 года.

Графические карты NVS позиционируются как стандарт бизнес-графики для систем с несколькими дисплеями. Последняя модель в этой серии NVS 810 с 4 ГБ памяти DDR3 поддерживает подключение до восьми дисплеев (восемь разъёмов mini DisplayPort). Кроме снятых с поддержки карт NVS 315 и NVS 310, компания выпускает и продолжает поддержку моделей NVS 510 (максимум четыре дисплея) и NVS 810. таким образом, видеокарты NVS 315 и NVS 310 с поддержкой всего двух дисплеев каждая практически официально признаны устаревшими — и пользователей подталкивают к покупке более новых моделей.

Наконец, ещё одна новость от Nvidia — прекращение поддержки стереотехнологии с четырёхкратной буферизацией Quadro.

В частности, с 396-й версии драйвера под Windows больше не будут поддерживать следующие функции:
  • Режимы стереоизображения 3D DLP и Tridelity с доступом через пользовательский интерфейс и NVAPI.
  • DirectX Stereo на основе NVAPI под Windows 10
Исключаются следующие программные интерфейсы:
  • NvAPI_D3D1x_CreateSwapChain ()
  • NvAPI_D3D9_CreateSwapChain ()
Nvidia пишет, что после перекомпиляции приложения с неподдерживаемымми функциями начнут выдавать ошибку “NVAPI_NOT_SUPPORTED”. В качестве альтернативы для стереотехнологии с четырёхкратной буферизацией рекомендуется перейти на использование нативных программных интерфейсов для стерео от Microsoft (DXGI).

Возвращаясь к миграции с 32-битных на 64-битные приложения, стоит напомнить, что Intel собирается отказаться от поддержки BIOS к 2020 году, оставив в прошивках только чистую UEFI. Таким образом, 16-битные и почти все 32-битные операционные системы невозможно будет запустить на современном железе.
geektimes.ru
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Браузер Microsoft Edge официально вышел на Android и iOS

Корпорация Microsoft официально запустила браузер Edge для операционных систем Android и iOS. Теперь новинкой в Windows 10 можно пользоваться не только в бета-режиме. Эксперты акцентировали внимание на том, что на рынках некоторых стран браузер Microsoft Edge не будет иметь большого успеха. Это напрямую связано с тем, что пользователи мобильных платформ Android и iOS не особо приветствуют софт от Microsoft.

1517037456_25019029_160811928014247_9166394919101661184_n[1].jpg


Google Chrome и Safari по-прежнему остаются самыми популярными на данных ОС. Разработчики рассказали, что релиз Edge состоится в ряде англоязычных стран, включая Австрию, Португалию, Германию и Бразилию. Браузер также был переведён на французский язык. Когда он станет доступен в России на данный момент неизвестно. Скачать браузер уже можно из официальных магазинов приложений – Google Play и AppStore.

Ссылка

Блин, хотел погонять - не ищется Маркете, наверное нужно ждать русской версии*cry*
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
NVIDIA запатентовала технологию «бесконечного разрешения»

В обнародованной недавно патентной заявке NVIDIA описывает технологию, которая может заметно изменить метод исполнения и восприятия игр. Компания называет его «бесконечным разрешением» — это эффективный способ использования векторной графики для замены статических текстур в играх.

Сегодня большинство игр полагаются на растровые текстуры, созданные с прицелом на стандартные разрешения экрана 720p, 1080p, 1440p, 4K, а также некоторые промежуточные. Эти текстуры покрывают практически любую поверхность в современных играх, от моделей персонажей, до оружия, — каждая 3D-модель «обёрнута» 2D-текстурой. В патенте NVIDIA описывается новый способ визуализации текстур.

01.jpg

Сейчас разработчики дополняют свои игры наборами одинаковых текстур под каждое из целевых разрешений. Это не только требует много места для хранения изображений, но и означает, что проекты имеют определённый потолок или максимальное разрешение, после которого детализация поверхностей не будет расти — текстуры будут просто растягиваться. Это особенно заметно на старых играх.

NVIDIA хочет устранить проблему: вместо массивного набора статических текстур, игры, построенные с использованием её технологии, будут включать не сами текстуры, а набор данных для их генерации. В результате каждая игровая текстура будет нарисована в реальном времени по заранее заданной инструкции, которые разработчики включат в игру. В результате объём данных будет меньше, а сама игра будет до определённой степени учитывать будущие потребности дисплеев 8K и выше.

02.jpg

Впрочем, процедурная генерация текстур, как и векторная графика (именно на последнюю больше походит описанный в патенте метод) — не новинка. Для популярных сегодня мультяшных игр это может быть интересным решением. Но в случае фотореалистичных проектов подобный подход не всегда возможен. Вдобавок, обычно такие методы требуют дополнительных вычислительных мощностей и усилий со стороны разработчика. Быть может, NVIDIA нашла способ сделать процедурные/векторные текстуры менее сложным и ресурсоёмким, а значит и более распространённым явлением?

3dnews.ru
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Полноценная версия Photoshop появится на мобильных платформах

qLCUCz0CDcet7eu8wAoLz1n4yz0v3PBw3AdHNY2.jpg

На Android и iOS уже много лет доступны фоторедакторы от компании Adobe, но все они не дотягивают по своим возможностям до настольной версии Photoshop. По данным Bloomberg, ссылающегося на надёжного источника, уже скоро ситуация изменится, и на мобильных платформах появится полноценный «фотошоп».

qLCUAPYtiitFz1ko69My6hJEDmayn.png

Сообщается, что уже в октябре компания Adobe объявит на своей ежегодной конференции о выпуске в 2019 году полноценного Photoshop для мобильных платформ. На данный момент известно, что разрабатывается лишь версия для планшетных компьютеров компании Apple. О выпуске Photoshop для iPhone или Android-устройств пока нет никаких сведений.

Вице-президент Adobe Скотт Бельский ранее заявил, что они готовят кроссплатформенную версию Photoshop с облачной синхронизацией. Благодаря этому пользователи смогут начать работать с изображением на компьютере, а затем продолжить на iPad — и наоборот.

4pda.ru
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Microsoft показала новые иконки для MS Office:
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
МОСКВА, 26 ноя – РИА Новости. Разработчики WhatsApp тестируют новую функцию, которая позволит автоматически удалять сообщения пользователя через определенный период времени. Об этом сообщает портал WABetaInfo.
Опция "Удаление сообщений" появилась в бета-версии мессенджера 2.19.348 для операционной системы Android. Отмечается, что частично данная функция была реализована в более ранней бета-версии программы и носила название "Исчезающие сообщения".
В тестовой версии мессенджера опцию можно включить во вкладках "Информация о контакте" или "Групповые настройки чата", при этом в последнем случае использовать ее смогут лишь администраторы групп.
При этом пользователь сможет выбрать разную длительность "жизни" сообщения – час, день, неделя, месяц и год.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Лучше бы они десктопную версию от телефона отвязали.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
google написал(а):
Мне нужны твои одежда, очки, мотоцикл, и трусы!
Компания гугель, в своем браузере, в новой версии 115, добавят функционал, названный "Улучшенная конфиденциальность рекламы в Chrome"

Коротко об этой "фиче":
Для того, чтобы гугель мог контролировать рекламу, как они сами утверждают, компания будет сохранять все куки браузера у себя, без разницы, залогинен ты в браузере в аккаунт гугла или нет.
Представляете, все, ваще все куки буду храниться не пойми где, не пойми зачем это пользователю.
При открытии браузера, вылезет окно:
1688633758527.png

При отказе от которого, будет еще куча сообщений, что "ты нехороший". И так постоянно, при открытии новой вклади или браузера.
Пользователи этого браузера, примите мои искренние сожаления!

Если кто-то хочет прочитать подробней - загуглите(как иронично) "115 версия google chrome"
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Представляете, все, ваще все куки буду храниться не пойми где, не пойми зачем это пользователю.
Я так понял у тебя на компе в другом виде, а не в виде простых файлов, которые можно увести и залогинится, например, в твоем банке под твоим именем. Кроме того ты думаешь ранее они не анализировали твои куки? :D
Понятно, что они в первую очередь преследуют свои денежные интересы, но заодно могут сделать интернет более безопасным. По моему более дырявого места для хранения открытой сессии, чем куки нет.
Все браузеры бесплатные не просто так. С помощью их получают прибыль.
Думаю, панику наводить не стоит.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
Я так понял у тебя на компе в другом виде
Я их на бумажке записываю)))
Кроме того ты думаешь ранее они не анализировали твои куки? :D
Ну анализировали, не отрицаю. Но не в таком же явном виде об этом орать, и не давать юзеру пользоваться, если не согласишься.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Ну анализировали, не отрицаю. Но не в таком же явном виде об этом орать, и не давать юзеру пользоваться, если не согласишься.
Возможно, происходит переход технологии от кук к более современной. Скоро все браузеры это сделают. Но пока эта фича отключается в настройках, как пишут.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
Сверху Снизу