• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Что вы читаете на данный момент?

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Читай сейчас Последний Дозор С. Лукьяненка. Первые три книги были довольно интересные, что персонажами, что миром, что идеями. И, вроде бы казалось, что после Сумеречного больше ничего и не надо. Автор, свои идеи по субъективизму по отношении ко всему возможному, высказал более чем полностью. Сюжет тоже, вроде, дошёл до некой черты, где можно остановится, ибо о всех дозорах и инквизиции мы уже знаем, Антон стал тем, кем он может быть счастлив со Светой. Хэппи энд во всей красе + маленькая недосказанность для размышления фанатов. Но нет... может денег хотелось, не знаю. Учитывая, что ещё есть Новый и Мелкий Дозор, то скорее всего именно денег. 4 книга пока не очень интересна, не затягивает так, как предыдущие. Хотя, не исключено, что просто поднадоела эта серия. В целом четвёртую часть начал читать только из-за интереса к особенностям мира, а именно пятого слоя сумерка.
Ещё читаю сейчас первую книгу из Властелина Колец на английском. Как говорится - дабы навык "подкачать". И слушаю аудиокнигу Рэй Брэдбери 451 град по Фаренгейту, тоже на английском и тоже изначально для "прокачки", но пока что довольно интересно. Мне нравится.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Кстати, насчет чтения на английском - очень хороший тренинг. Советую еще и незнаком ые слова выписывать. Быстрее запомнятся. Сам так поступал.

Сейчас подобный прием применяю для изучения греческого. Пока тексты попроще, пока еще не тяну настоящую литературу на греческом. Да и он намного сложнее английского. Хотя, нравится мне куда больше.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Читай сейчас Последний Дозор С. Лукьяненка. Первые три книги были довольно интересные, что персонажами, что миром, что идеями.
phoenixxt, у Лукьяненко рекомендую цикл Диптаун на мой взгляд сильнее дозоров. А вообще если задумка дозоров заинтересовала, то предлагаю ознакомиться с циклом Тайный город Панова. Уровень книг постоянен и сюжет не отпускает.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Кстати, насчет чтения на английском - очень хороший тренинг. Советую еще и незнаком ые слова выписывать. Быстрее запомнятся. Сам так поступал.
Я пользуюсь Лингалео. Хорошая вещь! Там, когда на незнакомое слово нажимаешь, то показывает перевод и оно добавляется на специальные виды тренировок. Так я сейчас с ВК и делаю, а Брэдбери, хоть и тоже улучшает английский, но всё же больше для наслаждения, ибо не бегу сразу искать каждое незнакомое слово, а просто слушаю.

phoenixxt, у Лукьяненко рекомендую цикл Диптаун на мой взгляд сильнее дозоров. А вообще если задумка дозоров заинтересовала, то предлагаю ознакомиться с циклом Тайный город Панова. Уровень книг постоянен и сюжет не отпускает.
Спасибо! Когда-то у меня была бумажная версия Лабиринта Отражений и я её начал читать, но медленно и вскоре, во время ремонта она куда-то пропала... То ли дали кому-то почитать, то ли упала куда-то за шкаф. В общем возьмусь за него вновь после Дозоров, спасибо, что напомнил. А Панова может после этого, сейчас не хочу браться за большие циклы с большим количеством романов.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
не хочу браться за большие циклы с большим количеством романов
Есть замечательно озвученная аудио версия всех книг, кроме последней, если против аудиокниг ничего не имеешь. Могу в личку ссыль кинуть ну или сам на торентах найдешь.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Нет, спасибо, но я всё же за текстовые версии больше. "Картинка" так сказать лучше, когда текст читаешь. Аудиокниги на английском предпочитаю только слушать.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Я пользуюсь Лингалео. Хорошая вещь! Там, когда на незнакомое слово нажимаешь, то показывает перевод и оно добавляется на специальные виды тренировок.

А я использую wordstep
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.220
Благодарности
8.901
Баллы
1.415
Автор, свои идеи по субъективизму по отношении ко всему возможному, высказал более чем полностью.
Это точно.
может денег хотелось, не знаю.
Ага, их. :)
книга пока не очень интересна, не затягивает так, как предыдущие.
Я как раз после этой книги и бросил читать Лукьяненко. Денег он, конечно, тоже хочет, но у меня их не так много, чтоб на унылый штампованный проходняк тратить, да ещё с завуалированными наездами на знакомых автора и рекламой пива на каждой второй странице. :rolleyes:
А если хочешь странных миров и ярких героев, почитай лучше Павла Марушкина. У него в каждой книге - своя изюминка. Сюжетно слабовата только "Девочка из страны кошмаров", но мир и персонажи тоже на высоте. А остальные книги у него вообще чума.
Ещё, если не читал, глянь ещё Павла Корнева (первые 2-3 книги цикла "Приграничье", а также трилогию "Экзорцист". "Норлинг" тоже хорошо, но не дописан пока (или совсем)).
У Виталия Зыкова - трилогия "Дорога домой" хороша.
Ну а "Герметикон" Панова (о "Тайном городе" Митяй уже упомянул, хотя я не поклонник этого цикла). "Герметикон", кстати, пока только из 4 книг состоит.
"Страж", "Мир изнанки" и "Под знаком мантикоры" Пехова ты и так наверняка читал. Если нет, то очень и очень рекомендую, не пожалеешь.
О Логинове и Лукине вообще молчу - это уже классика. :)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Во, Дикарь весь спектр охватил. Почти под всем подпишусь кроме приграничья это уже на мой взгляд несколько иного рода творчество. Тоже хорошее но тогда уж и всего Андея Круза буду рекомендовать. Дикарь, а что Дяченок обошел?
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.220
Благодарности
8.901
Баллы
1.415
Почти под всем подпишусь кроме приграничья это уже на мой взгляд несколько иного рода творчество.
Да, к типичному фэнтези его никак не пришьёшь - это, блин, помесь "Сталкера" с "Древники свитками" и фиг знает с чем ещё. Но мир-то странный? Странный. :)
всего Андея Круза буду рекомендовать.
Когда-то пробовал читать - не пошло отчего-то.
Дикарь, а что Дяченок обошел?
Я там много кого обошёл. Олди тех же, Уланова, Хаецкую, Громыко (в соавторстве с Улановым особенно), Громова (не того, который 1/2 Олди, а другого) - возьми хоть "Феодала" его, Дивова, Злотникова (тоже фэнтези ничего так), Лазарчука, Семёнову, Успенского (Михаил который), Щепетнёва, Дмитрия Янковского и т.д. и т.п. Всё это очень хорошие писатели. Ерпылёв тоже неплох в своём роде. Многим ещё Рудазов, Никитин, Перумов, Фрай, Щепетнов нравятся. Много их. :)
И, кстати, о том же Логинове. Если, к примеру. "Многорукий бог Далайна" у него очень хорош, фэнтези есть отменное, то, скажем, "Колодезь" или "Россия за облаком" - вещи очень неоднозначные. В том смысле, что с реалиями описываемых мест и времён автор, похоже, не очень знаком. Лучше бы свои придумывал.

Ещё кстати. :)
Был такой фантастический романчик. Там планета, почти сплошь покрытая коркой засохшей соли, только столовые горы кое-где торчат и на них живут переселенцы с Земли. А между горами они носятся на колёсных буерах под парусами. ГГ - нищий зачмырённый парнишка, который в конце концов пробивается в посланники то ли Земли, то ли Звёздной Федерации, то ли Империи ситхов.
Никто не помнит, как называется и кто автор?
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ты как всегда прав
*я так думаю*
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Половина Олди - хорошо сказано.
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.978
Благодарности
447
Баллы
260
Джо Аберкромби "Последний довод королей"
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Станислав Лем - Непобедимый. Перечитываю.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.220
Благодарности
8.901
Баллы
1.415
Да, Лем крут...
Правда, мне дополнительная нагрузка на мозг не всегда на пользу - и без того устаёшь. Поэтому сейчас не спеша перечитываю дилогию Кеннета Оппеля про Мэта Круза - "Небесный скиталец" и "Небесный охотник". Лёгкое ненапряжное чтиво: воздушные корабли, пираты, романтика... :)

Джо Аберкромби "Последний довод королей"
Не, "Последний довод королей" - это дополнение к первым "Казакам". *lol*
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Дикарь жестко ты по Аберу :) Развлекаловка не плоха. Там правда с переводом жуть. Говорят сейчас новый готовят.
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.978
Благодарности
447
Баллы
260

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
А мне прологом к первым "Казакам" кажется вся тетралогия Кольца с Хоббитом.
 
Сверху Снизу