• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Короткие истории с острова

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
ДС начал публиковать в БЛОГЕ короткие рассказы из мира игры.
Для вас я перевел первый из них.

I Пророчество
[JUST]
Человек, стоящий перед побеленной стеной, мужественно бросал вызов палящему солнцу. Не обращая на него внимания, мимо проходили люди.
- Нас всех поджидает злой рок! - напыщенно вещал он, игнорируя тот факт, что его никто не слушает.
- Остров покинули Боги. Зло пробудилось! И одно лишь Святое Пламя не убережет нас от беды!
Никто не останавливался. У всех были свои заботы. Когда город закрыли, дела пошли наперекосяк. Проповедник настойчиво продолжал свою речь.
- Нам были посланы три знака, - воскликнул он громогласно, - три знака!
- Первый - землетрясения. Но никто не обратил на это внимания. Языческие храмы - второй знак. И снова не слушал никто. Разграбив храмы, вы осквернили себя безделушками, хранящимися там. Звери стали третьим знамением. Три знамения. Боги покинули нас, а скоро и Святое Пламя угаснет. Восстанут древние силы. Конец близок!
[/JUST]

The official Risen Blog
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
II Новый герой
[JUST]- Ты слышал? - спросил Филуса на пороге в таверну его тучный попутчик.
- Говорят, какой-то тип бегает на острове, которого еще Инквизиция не поймала. И откуда он никто не разберет.
Наконец, вернувшись после обычного трудового дня в Смеющийся Гиргер, Филус подсел к нему в дурном настроении.
- И что? Раз так, он бандит. Не один он такой, - проворчал он.
- Только не из шайки Дона, - прошептал толстяк. - Но он вынюхивает, спускается в храмы и все прочее.
- Что с того? Другие тем же промышляют, - злобно ответил Филус. На нем висели другие заботы: никто не покупал его рыбу.
- Ну да, только он выходит оттуда - в отличие от других. По слухам, он шести футов ростом, - крестьянин из трущоб мне об этом рассказал.
- Чушь, такое невозможно.
- Почему это?
- Проходы в храмах не такие высокие. Он бы проломил себе череп и помер, как все остальные, - слова Филуса были неопровержимо логичны.
- Да что ты знаешь...
- Ничего подобного. Закажи-ка мне пивка. Ужасный сегодня был день.
[/JUST]

Перевод Sonnedre
The official Blog of Risen - the 3D action role playing adventure game for PC and Xbox 360

И перевод из русского раздела Блога:

[JUST]Эй, ты слышал? – Филуса поприветствовал его толстый напарник, когда тот вошел в таверну. – Поговаривают, что кто-то ходит по острову, и Инквизиция еще не поймала его. Никто не знает, откуда он.
И вот, в «Смеющемся Гиргере» после непримечательного дня Филус присоединился к нему в мрачном настроении.
– Ну и что? Значит он преступник. Он не один такой, – проворчал Филус.
– Нет, никого из людей Дона, – прошептал толстяк. – Он же все вынюхивает, ходит по храмам и все такое.
– Ну и? Другие тоже это делали, – раздраженно ответил Филус. Его беспокоило другое. Никто не покупал его рыбу.
– Ага, но в отличие от них, он приходит снова. Говорят, что его рост не меньше двух метров, мне это сказал фермер из Гатерса.
– Чушь, это невозможно.
– Почему это?
– Потому что проходы в храмах не такие высокие. Он бы ударился головой и умер, как и все остальные до него, – Филус демонстрировал железную логику.
– Да что ты знаешь…
– Ну ладно. Купишь мне пива? У меня был тяжелый день.[/JUST]

The official Blog of Risen - the 3D action role playing adventure game for PC and Xbox 360
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
III Инквизиция

[JUST]С тех пор как власть захватила Инквизиция, город изменился.
Сидя на скамейке у таверны "Смеющийся Гиргер", толстяк озирался. Сид уселся рядом.
- Приятель, моя пожилая госпожа сильно хочет жемчужное ожерелье. И где мне его взять? - пожаловался Сид.
- Откуда мне знать? Вам, парням, уже не привыкать выпутываться из всего.
- Да, но раньше-то не было этого проклятого Инквизитора, - заявил бандит. - И мы вели с городскими стражниками дела. Только подумай, на днях схватили Родригеза и утащили в Монастырь, - прямиком к лапы Инквизитора. А когда он вернулся, уже был совсем не тем. Как будто его подменили кем-то. А теперь он настучит на меня, если застукает за кривым дельцем. Сам Родригез! Ужасно. Инквизитор и его колдовской глаз, - он словно сверлит тебя им и переворачивает с ног на голову. А потом ты делаешь все, чего он хочет. Нельзя ему верить. Ему известно о храмах и монстрах больше, чем кажется, - клянусь!
Толстяк ничего не ответил. Для него это слишком.
[/JUST]

Перевод на русский Sonnedre
The official Blog of Risen - the 3D action role playing adventure game for PC and Xbox 360

Обсуждение
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
IV За порогом Смеющегося гиргера
О безжалостном палящем солнце на острове напоминал сейчас лишь яркий прямоугольник на полу, который просачивался сквозь дверной проем Смеющегося гиргера. Внезапно прямоугольник померк: в таверну вошел новый посетитель.
- Незнакомец, присаживайся к нам, - прокричал крупный мужчина пришедшему. - Мы любим слушать новые истории от новых гостей.
- Должно быть, вы всех знаете на острове? - спросил незнакомец.
- Можно так сказать. Я здесь торчу с тех самых пор, как Белые Мантии закрыли ворота. А тебя я тут никогда не видел. Что делаешь в городе?
- Если б я только знал...
- Эх, простофиля, - пошутил гигант. - Ищешь сведения - ступай к мастеру Бельшвуру. А здесь ты найдешь только выпивку.
- Мастеру Бельшвуру?
- Ага, магу! Он тебе расскажет все о Священном пламени и о богах. Боги ушли, но оставили Священное пламя как знак, что они все еще оберегают остров. Никто не знает, сколько он будет гореть, ведь нахлынувшие темные силы, от которых нас охраняют боги, крепнут с каждым днем. Храмы и все такое. Да что мне знать? Я лишь рыбак.

Перевод с английского Sonnedre
Оригинал: risen.deepsilver.com
Официальный перевод: risen.deepsilver.com

 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Сегодня мы имеем честь представить вашему вниманию очередную историю с Фаранги. На этот раз нас ждет рассказ о трех бандитах Дитаре, Ольфе и Дерке, которые рискнули своими жизнями и отправились в храм за сокровищами, но не ожидали встретиться там с невидимым ужасом...

V Смертельное приключение

Трое мужчин пробирались сквозь узкий, ведущий вниз проход.
- Знаешь, что я думаю? - спросил Ольф, взваливая на плечо кирку.
- Совсем нет, - проворчал Дитар. - Держи факел выше, чтобы мы не напоролись на ловушку.
- Все равно скажу, - проговорил первый. - Меня не покидает чувство, что скоро мы найдем кучу золота. Я чувствую это мизинцем.
- Ну да, ведь в последнем храме, что мы были, большой палец твоей ноги тоже не оставляло это чувство. Определишься когда-нибудь? - сетовал Дерк.
Он нес на себе связку лопат.
- И тогда мы ни черта не нашли.
- Ну, будь мы чуть быстрее парней из Ордена... Но здесь-то уж никто раньше нас не был.
- Радуйся, что они не схватили нас за городом.
- Эй, осторожнее! Стоять, - крикнул Дитар, оборвав спор. - Разве не видите вон ту трещину, болваны? Плита кажется мне странной. Вероятно, еще одна опускная дверь.
- Ну, по крайней мере, не те мерзкие пики, которые мы прошли раньше.
Откуда-то издали раздался рев. Затем звук, словно кто-то царапает камень ногтями. Теперь ближе. Намного ближе.
- Что за черт? - прошептал Ольф. - Ты слышал?
- Мы не глухие, - выдохнул Дерк.
- Назад!

Обсуждение

Источник: risen.deepsilver.com
Перевод с английского Sonnedre
Официальный перевод
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325

VI - Дон и его последователи

[FONT=&quot]Покров из дыма неровно заполнил воздух. Расползался густой, влажный туман и не был готов дать путь дыму. [/FONT]
[FONT=&quot]Люди кашляли. [/FONT]
[FONT=&quot]- Черт бы побрал эту муть! – выругался один.[/FONT]
[FONT=&quot]- Что Рейчел сварила? – спросил второй от удивления.[/FONT]
[FONT=&quot]- Нет, шутник, туман, - угрюмо ответил первый. [/FONT]
[FONT=&quot]- Проклятое болото! – дополнил второй.[/FONT]
[FONT=&quot]- Клятый инквизитор! – извлек корень всех бед третий, до сих пор молчавший. [/FONT]
[FONT=&quot]Когда на остров прибыл инквизитор со своими людьми, Дон вырвался из города на болото. Здесь он оставался сам себе хозяин и не должен был исполнять приказы новоиспеченных владык. Здесь, на зловонном болоте и у древнего, проклятого храма, полного чудовищ, он главарь над своими подвижниками. Он ждал, пока инквизитор покинет свой город. До тех пор Дон жил в первом зале храма. [/FONT]
[FONT=&quot]- Никто сегодня не выходил из храма? – спросил кто-то.[/FONT]
[FONT=&quot]- Живой? Нет. У переднего входа все чисто. Финчер вчера снова проверил.[/FONT]
[FONT=&quot]- Жаль.[/FONT]
[FONT=&quot]Разговор вновь прекратился. Влажный туман наводил тоску. Настроение было гнетущее. [/FONT]
[FONT=&quot]- Есть новости из города?[/FONT]
[FONT=&quot]- Совсем ничего.[/FONT]
[FONT=&quot]- Когда-нибудь мы снова будем в городе...[/FONT]
[FONT=&quot]Все тихо вздохнули. И молчаливо вернулись к собственным мыслям. Бутылка пошла по рукам.[/FONT]

Обсуждение
Источник: risen.deepsilver.com
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
VII Мастер меча

[FONT=&quot]- Эй ты, не маши так мечом! Что я тебе говорил? – сказал Эдгар, опершись о точильный камень и жалостливо покачав головой. Чтобы зорче следить за учеником, пожилой учитель-мечник отошел в тень, отбрасываемую стеной. Оттуда он объяснил вновь:[/FONT]
[FONT=&quot] - Держи меч спокойно. Сжимай рукоять крепко, чтобы при первом же выпаде противник не выбил из рук твое оружие. Держи его по направлению к недругу. [/FONT]
[FONT=&quot]Ученик Эдгара в угоду учителю попытался последовать инструкциям. [/FONT]
[FONT=&quot] - И не стой вкопанный, как столб. Выглядит ужасно. [/FONT]
[FONT=&quot] - И когда же я наконец смогу с кем-нибудь сразиться? - пробурчал юный ученик, которого утомили долгие наказы. – Мне не терпится прикончить мглора![/FONT]
[FONT=&quot] Эдгар засмеялся. [/FONT]
[FONT=&quot] - Малыш. Выкинь это из головы. Сперва тебе нужно познать азы нападения и парирования. Когда это усвоишь, сможешь работать над сериями ударов, чтобы не дать противнику ни единого шанса. Затем нужно поработать над маневрированием и обучится уловкам. А там ты уже научишься разбивать блоки врага. [/FONT]
[FONT=&quot]Эдгар взял значительную паузу. [/FONT]
[FONT=&quot] - И только после всего этого, малыш, тебе, быть может, выпадет возможность бросить вызов тем тварям снаружи. Ибо люди предсказуемы. Можно привыкнуть к их поведению и отражать удары. Звери же, с другой стороны, действуют непредсказуемо. Выстоять против них – совершенно иное. Ты пока далек до этого.

Обсуждение
[/FONT]
Перевод на русский Sonnedre
Источник: risen.deepsilver.com
Официальный перевод
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
VIII Тень в ночи

[FONT=&quot]Ночь стояла прекрасная. Узкий серп луны скрылся под покрывалом облаков, которые пригнал сюда морской бриз. [/FONT]
[FONT=&quot]Даже стены домов, блестящие от белизны под дневным светом, теперь потускнели. Ночной дозорный уже скрылся и долгое время не показывался в новом обходе. [/FONT]
[FONT=&quot]От угла, скрытого в полумраке ночи, отделилась тень. Бесшумными движениями она устремилась к стене дома, а затем свернула в узкий переулок. Во мгле мелькнула красная точка, а затем призрачная фигура потянулась на заставу, забралась на крышу и исчезла в ближайшем окне соседнего здания.[/FONT]
[FONT=&quot]Было видно даже по дыханию, что он, должно быть, не боялся привлечь внимание жителей. У подножия кровати стоял ящик с пожитками. Люди такие открытые... Сейчас станет ясно, верную ли комбинацию к замку дал ему осведомитель. В замке тихо щелкнула отмычка. Звук, словно что-то поцарапали, и замок открылся. Самое дыхание утихло. Вор не шевелился. [/FONT]
[FONT=&quot]«Твою мать!» - подумал он, затаив дыхание. [/FONT]
[FONT=&quot]Однако, громкий храп снял с него напряжение. Он тихо и осторожно обчистил сундук, выискивая в нем амулет, который был так нужен его заказчику.

Обсуждение

[/FONT]
[FONT=&quot]Перевод с английского [/FONT]Sonnedre[FONT=&quot]
Источник: risen.deepsilver.com
[/FONT]​
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
IX Неугомонные кости

[just]Мужчина, глубоко дыша, шел по узкому проходу в пещере. Перед ним лязгал металл. Звук был такой, словно мечом ударяли по кольчуге.
- Только не снова.
С губ незваного гостя слетел вздох. Победив при входе волков, а затем – гулей, теперь ему предстояло сразиться с ожидающим его здесь противником. Залоподобное пространство пещеры освещал колеблющийся свет курящегося факела. Долетевший до него звук ходьбы побудил его обнажить клинок. Как раз вовремя. Из темноты показались кости кремового цвета. С груди идо тазовой кости свешивалась прорванная кольчуга. Пустые глазницы смотрели прямо на него, или же нет, - откуда можно знать? От тяжести меча хрустели суставы, и безмолвно скелет кинулся на путника.

Останки несчастного воина магия воскресила на безжизненное существование. Первые удары нападающего отразил меч гостя, принявший оборонную позицию. Блок, маневр, удар слева. Скелет отразил. Машинально, будто бы знал. Или была это магия? Быстрый отход в сторону, удар слева, поворот, удар справа, а затем рубящий удар сверху. Отход. Кости расщепились, и скелет рассыпался. Остатки проржавевшей кольчуги помяты и упали на землю. Череп – за ней. Он дополнил пирамиду из костей. Зазубренный меч в широкой дуге скрылся во мраке.
- Жизнь цела.
[/just]

Обсуждение рассказа

Перевод с английского Sonnedre
Источник: risen.deepsilver.com

 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
X Писец

Он чувствует, что руки становятся влажными. Первые бисеринки пота появляются на лбу. Нет сомнений, что на пергаменте скоро появятся пятна, и все, что будет написано поверх этих пятен, начнет расплываться. Мастер Иллюмар его накажет. Как всегда.
- Ну почему вечно одно и то же?! - в отчаянии спрашивает себя Джервис. Уголком глаза он видит других послушников, которые стоят у столов и аккуратно переписывают магические заклинания, которые им предстоит выучить, как будто это самое простое дело на свете.

А он, Джервис, был бы просто счастлив, если бы ему хотя бы удалось запомнить ингредиенты для левитации, превращения в наутилус или даже для заклятия света. Еще раз, для чего там нужен кабаний клык? А зачем тогда крылышки могильного мотылька?
Джервис вздохнул. Магия кристаллов настолько проще, чем эта проклятая рунная магия. Заклинание – кристалл, который делает за тебя всю работу. Нужно просто упражняться самому, чтобы совершенствоваться. Но все эти руны... Какие-то жуткие компоненты нужны только для того, чтобы создать свиток. А руны - совершенно другое дело.
Джервис попытался вспомнить, что говорил ему вчера мастер Иллюмар, и начал писать, пока пергамент еще не окончательно пришел в негодность.

Обсуждение рассказа
Источник
 

@tom

Участник форума
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
109
Благодарности
0
Баллы
165
История ХI Экипировка​

Долговязый мужчина уже ждал его на углу, когда он, наконец, появился с мешком за плечами.
- У тебя есть с собой мотыга, а еще лучше лопата? - Нетерпеливо спросил он.
- Конечно, в точности как ты сказал. Отличная лопата, прямо из лагеря в порту. -
Он гордо протянул ему лопату.
- Из лагеря в гавани? А что, неужели Караско начал раздавать собственность инквизиции?
- Да нет, я сам ее взял. - Его собеседник улыбнулся и расслабленно почесал заросший щетиной подбородок.
- За тобой никто не следил? Если Белые мантии застукают нас с этой лопатой, будут неприятности, - сердито проворчал долговязый.

- Все равно неприятности будут, если они поймают нас за пределами города, -отмахнулся его коллега. - С лопатой или без нее. Карта сокровищ при тебе?
- Конечно! А ты умаслил стражника, чтобы он нас из города выпустил?
- Ясное дело, - немедленно последовал ответ.
- Смотри, осторожнее, сокровище спрятано возле могилы. Может, там и нежить водится. Место, где мы будем копать, должно быть светлым, и чтобы трава на нем не росла.
- Это кто сказал?
- Старый чудак, которого я недавно накачал ромом в "Смеющемся гиргере".
- И что мы там найдем?
- Откуда мне знать? Старье всякое. Что-нибудь на продажу. Дельгадо купит все, что угодно.

Источник: Офиц. сайт Risen
 
Сверху Снизу