• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

The Witcher Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
The Witcher / Ведьмак
Общее обсуждение


Жанр: Action-RPG
Разработчик: CD Projekt RED
Локализатор в России: Новый Диск
Дата выпуска: 24 октября 2007 года

The Witcher (в простонародье просто Ведьмак - прим.ред.) - это культовая Action-RPG, разработанная малоизвестной молодой студией CD Project RED. Мир игры основан на фэентезийной вселенной замечательного автора Анджея Сапковского, но тем не менее сюжет игры является самостоятельным произведением за исключением многих персонажей, позаимствованных из книг. Вам предстоит примерить шкуру легендарного Белого Волка Геральта из Ривии - истребителя чудовищ и всякой нечисти, но простая работа оказывается все запутаннее и герой ввязывается в клубок политических интиг.
 
Последнее редактирование модератором:

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
Re: The Witcher (общее обсуждение)

Кстати, да, графика в игре шикарная, особенно для 2007-го года. Для сравнения, персонажи и окружающий мир выглядят лучше, чем в Ризене, имхо. Хотя Ризен на движке Готики 3 2006 года :D, но для сравнения. Опять же, если сравнивать с Готикой/Ризеном, то управление и система боя может показаться непривычным, но я быстро освоился, даже понравилось.
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Re: The Witcher (общее обсуждение)

Кстати, да, графика в игре шикарная, особенно для 2007-го года. Для сравнения, персонажи и окружающий мир выглядят лучше, чем в Ризене, имхо. Хотя Ризен на движке Готики 3 2006 года :D, но для сравнения.

Аврора тоже 2006-го;)
Геймплей в игре дело вкуса, мне лично он понравился))
 

Лорд Вейдер

Участник форума
Регистрация
3 Авг 2009
Сообщения
546
Благодарности
1
Баллы
185
Re: The Witcher (общее обсуждение)

Эх, вы мне так его расхвалили, что я совсем запутался).
Действительно, графика, а сужу я в свою очередь всего лишь по скринам, там добротная, очевидно, как вы говорите, и в самой игре такая же. Но сравнивать с Ризеном/Готикой пока что не могу, ибо нужно сначала непосредственно в "Ведьмака" поиграть.
Далее, к вопросу об атмосфере. Ещё бы она была не на высоте, ведь в разработке игры же принимал сам писатель, на произведениях которого и основана игра...
А управление и система боя-это не страшно, можно ведь привыкнуть.)
В любом случае, спасибо за советы...:)
 

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
Re: The Witcher (общее обсуждение)

Добью так сказать :): мне просто очень понравилась русская озвучка, голос Геральда шикарный! И вообще все диалоги построены и озвучены очень живо, как будто слушаешь игру актеров в фильме.
 

Кавалорн

Участник форума
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Re: The Witcher (общее обсуждение)

Добью так сказать :): мне просто очень понравилась русская озвучка, голос Геральда шикарный! И вообще все диалоги построены и озвучены очень живо, как будто слушаешь игру актеров в фильме.

Согласен
Мне ешё нравяться соунтреки......
 

Лорд Вейдер

Участник форума
Регистрация
3 Авг 2009
Сообщения
546
Благодарности
1
Баллы
185
Re: The Witcher (общее обсуждение)

А ведь, по-моему, даже существует целый диск с треками из игры, он содержится то ли в подарочном, то ли в коллекционном издании, не так ли?
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Re: The Witcher (общее обсуждение)

А ведь, по-моему, даже существует целый диск с треками из игры, он содержится то ли в подарочном, то ли в коллекционном издании, не так ли?

Да, подарочное издание, там патч 1.4, новые главы, саундтрек, карта, диск с историей создания игры, рассказ. И я купил это чудо всего за 600 руб..
Сейчас джевел какой-нибудь новой игры столько стоит, для сравнения...
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
Re: The Witcher (общее обсуждение)

Добью так сказать :): мне просто очень понравилась русская озвучка, голос Геральда шикарный! И вообще все диалоги построены и озвучены очень живо, как будто слушаешь игру актеров в фильме.

да, согласен, голоса героев, в особенности Геральта, да и вообще музыкалка создают отличное ощущение и эффект полного погружения в атмосферу игры...

боёвка мне там нравится, к каждому виду монстров свой подход, система алхимии и использования элексиров..

но, мне как то больше с патчем 1.3 понравилось более, чем с четвёртым...
 

S R G

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2005
Сообщения
625
Благодарности
0
Баллы
185
Re: The Witcher (общее обсуждение)

всем привет. вопрос по патчам. сейчас стоит 1.4-чето-там. если поверх него поставить 1.5 сейвы и русская озвучка не испортится?
 

SantaHrakus

Забанен
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
3.850
Благодарности
0
Баллы
265
Re: The Witcher (общее обсуждение)

Вот поэтому, нужно не жадничать, а покупать лицензии :)

Я уверен что вторую часть ведьмака он лицензию купит.

Да и вообще если я уверен что игра шедевр и мне захочется в неё поиграть я куплю лицензию, ну а если там кот в мешке сначала попробую в пиратку поиграть.
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
Re: The Witcher (общее обсуждение)

всем привет. вопрос по патчам. сейчас стоит 1.4-чето-там. если поверх него поставить 1.5 сейвы и русская озвучка не испортится?

патч 1.5, который доступен для скачивания, в основной игре лишь убирает необходимость держать диск в дисководе и решает проблемы с EAX(что вообщем то решалось и фиксом к патчу 1.4 )...соответственно остальное не затрагивается...

но я так понимаю, что основной смысл патча 1.5 в пяти новых приключениях(дополнениях) к главной игре... но они не локализованы пока ( в смысле они на инглише)... локализованный патч 1.5 от компании "Новый диск" должен был выйти в октябре, потом перенесли на ноябрь, потом... короче говорят про выход его в феврале этого года....но - что-то уж мало верится:)
 

S R G

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2005
Сообщения
625
Благодарности
0
Баллы
185
Re: The Witcher (общее обсуждение)

а как руну на серебреный/обычный меч наложить? кузнец мне хочет постоянно новый меч сделать...
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
Re: The Witcher (общее обсуждение)

а как руну на серебреный/обычный меч наложить? кузнец мне хочет постоянно новый меч сделать...

с помощью рун перековывются серебряные мечи (необходимо иметь три руны в инвентаре) - и в зависимости от их сочетания перекованный меч приобретает различные свойства

для перековки обычного стального меча требуется соответственно три куска метеорита... тоже самое и здесь - их различные сочетания дают разные свойства мечу...

когда у тебя есть в инвентаре три руны или три куска метеорита -поговори с кузнецом - у него появится интерфейс как при торговле - что именно он может выковать

я в принципе старался всегда ковать из одинаковых трёх рун или метеоритов - там дополнительные бонусы добавляются... обычно ждал когда три красных метеорита накоплю или три руны солнца.. но это дело вкуса, конечно ...

привожу варианты перековки

перековка серебряного меча

Рунный меч (Руна Солнца,Руна Солнца,Руна Солнца)Урон:Базируется на стиле Критическое Ослепление и Воспламенение +75%;Восприимчивость к серебру +15%
Рунный меч (Руна Солнца,Руна Солнца,Руна Земли)Урон:+15% Ослепление +25%; Нокдаун и Точный удар +50%
Рунный меч (Руна Солнца,Руна Земли,Руна Земли)Урон:+30% Ослепление +50%; Нокдаун и Точный удар +25%
Рунный меч (Руна Солнца,Руна Солнца,Руна Луны)Урон:Базируется на стиле Ослепление и Воспламенение +50%; Восприимчивость к серебру +15%
Рунный меч (Руна Солнца,Руна Луны,Руна Луны) Урон: Базируется на стиле Ослепление и Воспламенение +25%; Восприимчивость к серебру +30%
Рунный меч (Руна Солнца,Руна Земли,Руна Луны)Урон:+15% Нокдаун, Ослепление и Воспламенение +25%; Восприимчивость к серебру +15%
Рунный меч (Руна Земли,Руна Земли,Руна Земли) Урон+45% Нокдаун +75%
Рунный меч (Руна Земли,Руна Земли,Руна Луны)Урон:+30% Нокдаун +75% Восприимчивость к серебру +15%
Рунный меч (Руна Земли,Руна Луны,Руна Луны)Урон:+30% Нокдаун +75% Восприимчивость к серебру +30%
Рунный меч (Руна Луны,Руна Луны,Руна Луны)Урон:Базируется на стиле Восприимчивость к серебру +45%

перековка стального меча

Синяя метеоритная руда (СМ) Красная метеоритная руда (КМ) Желтая метеоритная руда (ЖМ)

Метеоритный меч (СМ+СМ+СМ) Урон:Базируется на стиле Критическая Боль +45%; Обезоружить +20%
Метеоритный меч (СМ+СМ+КМ)Урон: +5% Боль +10%
Метеоритный меч (СМ+СМ+ЖМ) Урон:+8% Боль +35%; Обезоружить и Точный удар +10%
Метеоритный меч (КМ+КМ+КМ)Урон:+40% Кровотечение +30%
Метеоритный меч (КМ+КМ+СМ)Урон:+20% Боль +10%
Метеоритный меч (КМ+КМ+ЖМ)Урон:+28% Боль, Оглушить, Точный удар +10%
Метеоритный меч (ЖМ, ЖМ, ЖМ)Урон:+24% Боль, Оглушить,Кровотечение, Точный удар +30%
Метеоритный меч (ЖМ+ЖМ+СМ)Урон: +16% Боль +30%; Обезоружить и Точный удар +20%
Метеоритный меч (ЖМ, ЖМ+КМ)Урон: +21% Боль, Оглушить, Точный удар +20%
Метеоритный меч (ЖМ+СМ+КМ)Урон:+13% Боль +20%; Оглушить и Точный удар +10%
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
Re: The Witcher (общее обсуждение)

В соседней теме почитал отзывы и захотелось поиграть :)
Какое в игре управление? Долгая ли она?
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Re: The Witcher (общее обсуждение)

Геймплей примерно как в НВН 2, движок тот же.
А вот сколько времени занимает не помню, но точно больше чем, к примеру, Ризен:)
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
Re: The Witcher (общее обсуждение)

там есть три системы управления - выбираешь при начале игры... но интереснее всего, как постом выше сказано- играть как готику ... т.е. от третьего лица

сразу скажу - к камере надо приноровиться... потом без проблем

а игра... чёрт его знает, сколько занимает... где-то прочитал, что более 50 часов - но сам никогда как-то не засекал время... но не один день.. это точно
примерно, по времени,имхо, как 2 готика
 

Маэsтrо-PIN

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
263
Благодарности
0
Баллы
175
Re: The Witcher (общее обсуждение)

Думаю примерно в два раза больше чем Готика 2
Но жутко интересно, расслабиться не дадут...
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
Re: The Witcher (общее обсуждение)

Камеру поставил от 3го лица, мне так удобнее :) Правда я не понимаю как использовать групповой стиль, это же надо мышку как вертеть, чтобы то одного ударить, то другого. Или там всё проще? :)
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Re: The Witcher (общее обсуждение)

Все проще:) Ставь стиль только,когда тебя несколько врагов окружают, тогда Геральд сам будет пируэты делать.Главное на кнопку во время тыкать. ))
Для сильных врагов надо силовой стиль ставить, для ловких - быстрый. Отличить их легко.
А стиль для монстров смотри через бестиарий.
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
Re: The Witcher (общее обсуждение)

Камеру поставил от 3го лица, мне так удобнее :) Правда я не понимаю как использовать групповой стиль, это же надо мышку как вертеть, чтобы то одного ударить, то другого. Или там всё проще? :)

мышка не решает перевод стиля... в принципе, вверху слева под иконкой есть возможность кликом лкм выбрать стиль... но в бою для этого времени не хватает ( только останавливать игру)... лучше использовать быстрые клавиши

Силовой стиль (активируется кнопкой Z) дает максимальный урон при не очень высоких шансах на попадание. Если противник — хороший боец, парирует удары или уклоняется, силовой стиль может оказаться неэффективным — удары просто не будут достигать цели. Зато «толстые» враги с большим здоровьем или прочной броней — гули, болотные пиявки, хищные растения — идеально подходят для этого стиля, другими способами их бить слишком долго.

Быстрый стиль (клавиша X) нужен против вертких монстров или профессиональных фехтовальщиков. Если в силовом стиле вы регулярно видите сообщения об уклонении противника — переключайтесь в Х. Но урон от него невелик, и изредка бывает так, что тяжелая броня оставляет от вашего удара буквально один-два хита; тогда, вероятно, разумнее попробовать применить силу.

Групповой стиль (клавиша С) нужен в окружении врагов. Однако сочетает недостатки силового и быстрого стилей: точность невысокая, урон — тоже. Поэтому пользоваться им надобно осторожно; не всегда обилие врагов означает, что стоит автоматически сражаться в этом режиме.

по собственному опыту игры в "Ведьмака" могу добавить следующее - необходимо использовать при любых стилях ещё и знаки... например на болотах - по пиявкам лупишь знаком Игни(если он прокачен до уровня воспламенения)... и потом тихо убегаешь... они ползут за тобой горя и взрываясь
когда напало несколько противников - вышибаешь кого нибудь из них Аардом, пока тот очухивается - с остальными переведываешься мечом
 
Сверху Снизу