• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

DAO vs NWN 2

Что лучше?


  • Всего проголосовало
    45
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
  • Первое сообщение
  • #1
Давайте сравним эти игры, какая все-таки лучше?
 

V.erS.us

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
1.304
Благодарности
5
Баллы
230
А что круче Квейк 2 или Дум 3 не задавались вопросом??? .) Как раз похожий случай. ,)

голосую против всех. Не потому что что-то не нравится, а потому, что выбирать не из чего..
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Если рассматривать игры, как РОЛЕВЫЕ то
плюсы ДА
- очень удобный интерфейс
минусы ДА
- в пати нету ни одного настоящего ивела
- банальный сюжет
- очень мало ярких персонажей
- коридорность, но это в принципе я могу простить

плюсы НВН
- закрученный сюжет
- есть настоящий ивел
- диалоги
минусы НВН
- управление
- интерфейс
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
ну в ДАО очень очень многое убрали, что было в 1 и 2 неверах... в плане прокачки и развития персонажа, ДАО - совсем простенькая. То ли дело в невере, когда на каждое умение куча текста, и ломаешь голову на каждом уровне, какое из 20-и предлагаемых выбрать, а потом еще и новые открываются)))
а в ДАО поломать голову можно только с магом, так как там выбор есть. В любом другом случае - всё сделано слишком просто - хочешь танка - перед тобой лежат все умения воина с щитом. хочешь варвара - перед тобой умения двуручника. лучника - умения лучника. Да и еще видишь все умения наперед )

А вот в Невере надо уметь комбинировать правильно, чтобы суметь прийти к нужном результату.
Те же мультиклассы - в Невере надо правильно суметь подогнать персонажа, чтобы он имел возможность получить мультикласс. Подогнать по статистике и умениям.
А в ДАО совсем упрощено - подходишь к Морриган или Алистеру - говоришь, хочу обучиться - и мультикласс доступен.

В чем выигрывает ДАО - это в графике и в постановке. В своей интерактивности. Здесь - большой мир, и каждая беседа с кем бы то ни было - показывается сценкой, герои двигаются во время разговоров, и тд.
В то время как в Невере большинство диалогов, кроме ключевых, проходит в статике - они даже не озвучены. И сам диалог появляется в маленьком окошке в верхнем левом углу - это немного неудобно. Во всяком случае мне удобнее читать, когда буквы в сценке по центру экрана :)

Также ДАО держит верх по своим спутникам ГГ. В Невере - яркие и запоминающиеся личности, которые навсегда остаются в памяти. Смешные и забавные Келгар и Гробнар, мой любимчик Бишоп, ненавистные мне Элани, Нишка, Сэнд и Кара. А еще Касавир и Амон Джерро.
Но у них один минус - они не настолько глубоко развиты, как спутники ДАО. Они не так часто включаются в диалоги. В ДАО разработчики довели систему отношений до максимума, спутники напоминают реальных людей, которых можно любить, сочувствовать им, ненавидеть или обожать. А в Невере это реализовано гораздо слабее. Например тот же Келгар - сколько ты с ним не говори, узнаешь только заезженные фразы, как он любит драться, и как он хочет стать монахом. Потом - выполнение его персонального квеста. Всё, ничего более. Так и с другими спутниками Невера. Они интересные, но им немножко не хватает человечности, реалистичности. А вот спутники в ДАО кажутся реальными людьми. С тем же Алистером можно целый час реального времени болтать и слушать, как он рос, как жил в монастыре, и очень очень многое. Спутники напичканы историей своей жизни по максимуму, чего не скажешь о спутника Невера - там мы узнаем только крупицы информации о жизни наших друзей.

Так что Невер выигрывает у ДАО за счет того, что там интересный сюжет, и очень развитая система, как прокачки, так и боя - новичку, не знакомому с ДнД, придется тяжко. ДАО, разумеется, проигрывает своей слишком детской простотой в развитии персонажа и механики, зато у него свои огромные плюсы в пользу графики, реалистичности мира, постановочных сцен, и уникальных спутников героя с их системой отношений.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Начал проходить основную компанию невера 2(последний раз года два назад играл). И знаете, я очень люблю ДА(очень-очень!), но всё же он проигрывает неверу во всём, кроме удобного управление. Это бы управление приделать к НВН2 - ей бы равных не было.
А ещё в ДА откровенно дерьмовые лёгкие доспехи... Какие-то разбойники в трико. Неужели было не сделать пару тройку брутальных воровских доспехов?!

И сам диалог появляется в маленьком окошке в верхнем левом углу - это немного неудобно.
Вообще-то его можно передвинуть в центр экрана...
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Хоть эти игры и нельзя сравнивать, но я за НВН 2. Невервинтер у всех на слуху уже много лет, а ДАО только недавно выскочила.
 

Xsardas

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
57
Благодарности
0
Баллы
155
ДАО круче чем НВН-2 и хуже чем 1-й НВН
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу