• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Конкурс Марафон: Квесты для абстрактного мода по Г2а - Обсуждение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Последнее редактирование модератором:

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170
В этой теме мы ведем обсуждение Марафона по квестам для Г2а.

Прошу уважать друг друга и читателей, не флудить, не оффтопить, вести себя прилично и мирно. Нарушители будут караться :) Спасибо.
а огромные квесты придумывать можно? С 5-ю персонажами. Каков объём квеста, страница или меньше?
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Привет :) Спасибо, что откликнулся.

Размер значения не имеет. Но прошу учесть, что все квесты, которые будут написаны в ходе Марафона, могут быть использованы готическими модостроителями БЕЗ дополнительного согласия автора квеста. Это условие Марафона. Если оно устраивает, добро пожаловать.

Насчет количества персонажей - тоже не проблема, границы достаточно условны, я их ввел только для того, чтобы авторы квестов не "убивались" почем зря, пытаясь заставить себя писать квест с сотней персонажей :)
 

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
Но прошу учесть, что все квесты, которые будут написаны в ходе Марафона, могут быть использованы готическими модостроителями БЕЗ дополнительного согласия автора квеста.
Молодцы что сделали темку, и модостроителям меньше мучатся с интересными квестами, и простые пользователи могут проявить себя и поучаствовать в создании модов. Насколько я знаю, именно с подобного конкурса началась разработка такого прекрасного мода, как "Народ Миненталя".
Насчет количества персонажей - тоже не проблема, границы достаточно условны, я их ввел только для того, чтобы авторы квестов не "убивались" почем зря, пытаясь заставить себя писать квест с сотней персонажей
В таком случае стоит подправить правила, там ясно написано
Сразу введем разумные ограничения:
а) не больше 5 персонажей в квесте, включая новых;
5 НПС действительно может не хватить, например кто-то придумал интересный квест, а получилось 6-7 персов. В результате автору приходится сокращать его, что часто отрицательно влияет на общую идею/интересность/целостность работы.
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Насчет количества персонажей - поправил фразу на "разумное количество персонажей" :)

Насчет квестов вообще - хорошо было бы придумывать и мини-квесты, не только огромные квесты с кучей развилок, но и простые небольшие "квестики". Как показывает практика, у модостроителей даже с такими квестами могут возникать сложности.
 

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170
Тогда ещё небольшое дополнение
Награды:

Чисто виртуальные

а) Постоянное освещение Марафона на главной странице http://worldofgothic.ru
б) Выдача звания "Марафонец-квестовик месяца" - тем, кто написал больше всего квестов за текущий месяц; выдается каждый месяц.
в) Публикация ников квестовиков-ударников на главной сайта и (возможно) в блоке на главной форума.
б) может лучше задеть немного тщеславие квестописцев? Количество квестов для опытного писаки - не проблема. А вот качество этих квестов не всегда удаётся на славу.
Честно признаюсь, что за время написания (точней недописания) "саги о нежити", я отштамповал порядка 20 квестов, хотя половина из них не была закончена. Но только по 1-му или 2-м из них приходили иногда ЛС содержания "аффтар, жги есчё".

Ну так вот, может беспристрастное жюри выявит не только самого продуктивного писателя, но и самого талантливого и продуктивного? Лично я считаю, что одна только ветка убийц Шуза стоит всего раздела патча 1.2. Самые лучшие квесты должны высоко цениться, т.к. это тоже творчество, здесь работает вдохновение, а не Дарья Донцова.

Ну там оценить квесты по шкале (арифметическая прогрессия):
1 - спасибо за квест-пост
3 - не раз перечитал это творение
6 - в Хроники Мордрага этот квест, дабы увековечить такое достижение
10 - вай, хвала автору! Лучший квест месяца/недели/года! *flowers*

Люди будут тогда стараться написать один хороший квест, чем 3-6 (не зря же я взял прогрессию) сереньких. Даже оценка в 3 бала потребует от автора большого внимания к деталям квеста, его оригинальности и содержанию.

Тогда развернётся целое соревнование среди сценаристов, а мододелы уже будут знать, к кому же следует обращаться в первую очередь, если в моде есть некоторые проблемы с сюжетом. (сразу оговорюсь, что это не камень в огород г-на Л.)

ЗЫ: по статистике в компанию разработчика игр обращается порядка 70% соискателей (статистика по стране может различаться ::) ), желающих стать сценаристами в игре и только 10% от этих заявок соответствуют действительному умению ваять сюжет.
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Понял, но нужно обсудить, кто и как именно будет оценивать. Открытое голосование? Или жюри из конкретных лиц? Это жюри еще набрать нужно...
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
буду против данной затеи. с нас вон конкурса квент хватило
считаю, что не нужны тут никакие судьи и никакие жюри.
пусть люди просто пишут квесты, кто хочет. а уж в Обсуждении их могут просто поблагодарить. Это гораздо лучше выставления каких-то оценок. у меня нет желания писать квесты, чтобы потом за них выставляли баллы. Мне приятно уже то, что люди прочитали, и сказали, понравилось им или нет...без всех этих дурацких тщательных рассмотрений и вынесения оценок, достоин ли квест или не достоин...

возможно вам кажется, что этот "соревновательный дух" будет интересным и заставит других писать лучше и чаще. Но это не так. У нас вон был конкурс - и из-за соревновательного духа никто что-то писать лучше не стал, зато постоянно была ругань, почему этому поставили 10 баллов, а тому 9 - и обижались на судей, и вообще конкурс так до конца и не дошел, оборвали на середине потому что все участники друг с другом и с судьями попереругались.

так что против. не нужно этому марафону никакого судейства, членов жюри, баллов и прочего...не нужно.

правила маразмуса мне больше нравятся - пусть выставляются ударники. я не думаю что их наберется так уж много - за все дни существования темы отписалось всего 2 человека, так что особой прыти не наблюдается.

ну а если случится такое, что там у одного юзера за месяц будет 5 квестов, и у другого 5, то тут , я считаю, судья должен быть только один - админ, который и решит кого вынести в победителя месяца. Потому что к админу не будет претензий, он справедлив и рассудителен. И я такому человеку доверю больше, чем каким-нибудь судьям со стороны...
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
По сути, Солнышко расписала мои мысли более подробно и наглядно :)

Наша цель не конкурс, а готовые квесты для модостроителей, плюс самовыражение на основе создания этих квестов. Все, больше ничего не нужно, я думаю, этим и стоит ограничиться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу