• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Heroes of M&M 5 Heroes of Might & Magic 5 - Общее обсуждение

shcundrik

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.105
Благодарности
6
Баллы
230
  • Первое сообщение
  • #1
Heroes of Might and Magic V/Герои Меча и Магии 5

Разработчик: Nival Interactive
Издатель: Ubisoft
Российский издатель: Nival Interactive
В официальной продаже в России: 19 мая 2006 г.
Жанры: Fantasy Turn-Based Strategy

Heroes of Might and Magic V - это продолжение легендарной стратегии в полюбившемся миллионам игроков волшебном мире. Лучшие традиции серии в сочетании с новыми идеями и технологиями позволят вам окунуться в чарующую атмосферу возрожденной вселенной, наполненную таинственной силой магии и благородным стремлением к битве. Современные стандарты графики вдохнут в волшебный мир еще больше жизни, а новые герои и существа сделают ваше путешествие в нем еще более увлекательным.

Особенности игры:
-Трёхмерная графика. Все элементы карты, персонажи, монстры выполнены в трёхмерном виде. Качество прорисовки просто замечательное. Есть возможность изменять масштаб на карте мира и на карте боя.
- Динамика боя. Бой теперь динамичен и время играет свою роль.
- Богатые возможности многопользовательской игры: Во всех пяти режимах мультиплеера время ожидания хода сокращается или наполняется новым игровым смыслом!

Системные требования:
ОС: РС Windows 2000/NT/XP
Процессор: Pentium IV или AMD Athlon
RAM: 512 МБ
Видеокарта: 64 МБ памяти, совместимая с DirectX 9.0
Звуковая карта: совместимая с DirectX 9.0
DirectX 9.0с и выше
CD-ROM
HDD: 2 ГБ
Дополнительно: подключение к Internet для сетевой игры
Поддерживаемые видеокарты: NVIDIA GeForce серий 3/4/FX/6 (GeForce 4 MX не поддерживается)
ATI Radeon серий 8500/9000/X Matrox Parhelia
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Если они готовы убить одного человека, какая это забота о благе целого народа? А если понадобится принести в жертву десяток ради блага сотни? А сотню ради блага тысячи? И так далее. Вот как Арантир рассуждал, решив пожертвовать Стоунхельмом. К слову, его ты тоже оправдаешь, потому что кто-то в это городе был демонопоклонником и типа сами виноваты?
Как какая забота? Лидер не испугался пролить кровь и запятнать себя грехом ради народа. А Арантир - мудрейший некромант, получивший дар от самой Асхи. При всем уважении - ты ставишь себя на один уровень с ним? Он же рассуждает намного дальновиднее, у него ума больше, чем у любого смертного.
А кто для тебя "нормальный" человек? Для меня вот нормальный это тот, кто следует нравственности. Всегда. Пример с ВОВ некорректен, так как в большинстве, подавляющем большинстве все солдаты убивали тех, кто пришел убивать их и их семьи, они не убивали за косой взгляд или не такие, как у них, взгляды на жизнь. И в Германии единицы творили насилие и беззаконие, за что их сразу наказывали. Это была война и убийство, но лишенное зацикленности на убийство - если бы это было не так, то советские солдаты сотворили бы с Германией то же, что фашисты творили с нами.
И герои убили бы не за взгляды за жизнь, а потому, что из-за этой дуры демоны придут убивать их семьи.
Если бы Изабель убили в бою, когда она вела войска на Ироллан илии Лигу - вопросов бы не было. Пошла с мечом и от меча и погибла же. Но, повторяю, ее хотели убить не за это - а за метку. И речь идет именно о том, можно ли ради спасения Асхана пожертвовать одной душой, одной жизнью. К слову, жду твоего ответа насчет Сарета. Ведь следуя твоей логике, Арантир правильно поступил, убив его.
Если бы она сидела дома под защитой - никто бы про убийство за метку и не заикнулся. Ее следовало убить за глупость, из-за которой целые народы встали на грань гибели. Про Арантира ответил уже. К слову, жду твоего ответа насчет Гитлера - ты бы застрелила его в спину, чтобы предотвратить войну?
а) здрасте, а откуда бесята родятся? Может, и нет семей таких, как в нашем понятии, но есть дети. И беззащитных детей убивать - такое же преступление. В Тройке семьи были. Как раз и эпизод с Роландом ключевой и заставляет о многом задуматься. б) Т.е. око за око и зуб за зуб? А чем же мы тогда лучше демонов?
Дети и у животных есть. Которые их выхаживают до определенного возраста и бросают (не все, но многие). Так же и демоны.
Сандрин, милая, если бы мы спорили с тобой 3 года назад, я бы подписался под каждым твоим словом. Я тоже думал, что нельзя мстить, нельзя держать обиду, нужно быть чуть ли не ангелом всегда и везде. Но это не работает в жизни. Расчетливым холодным ублюдком быть тоже нельзя - это ужасно и бесчеловечно. Но ангела корчить тоже не нужно. И, если, предположим, я асханский паладин, и мою семью убил демон, я бы выслеживал его ради мести. И прирезал бы его, а если следовать твоему мнению про семью, то и ее. Желательно у него на глазах.
И вспомни, как Наполеон закончил.
Помню. Это не делает его менее великим. Просто русский народ смог доказать, что его не убить. Отстоял право на жизнь. Я об этом принципе уже раньше писал.
Я тебе просто тогда завидую, что ты никогда не испытывал душевных мук. Поверь, многие себе ломают руки и ноги, только чтобы избавиться от душевной боли и терзаний. Почти любую физическую боль можно хотя бы временно снять, а душевную - только отключиться.
Что и когда я испытывал - вопрос, к теме не относящийся. Я знаю только, что люди в большинстве своем не отказались бы запятнать совесть, испытать душевную боль, чтобы приобрести преимущество физическое. Инвалид бы наверняка потерзался денек за возвращенную руку.
Тому, что, будучи лидером своего народа, сохранил душу, не предав ее в угоду телу. И твой народ, пострадав в настоящем, в будущем выживет, ибо однажды это доброе дело даст отдачу.
Но мы бы были не в игре с Хеппи эндом. И мой народ с вероятностью в 90 процентов истребили целиком. И меня.
Но это есть верить в душу, конечно. Если быть материалистом, то... только физическое выживание здесь и сейчас, да.
Чтобы развивать душу, нужно выжить. Труп развить ничего не может.
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Сандрин, милая, если бы мы спорили с тобой 3 года назад, я бы подписался под каждым твоим словом. Я тоже думал, что нельзя мстить, нельзя держать обиду, нужно быть чуть ли не ангелом всегда и везде. Но это не работает в жизни.
Только это, Хелдар, и работает. Сейчас очень много шелухи, мусора за которым не видно очевиднейших вещей, а если и видно, то непостоянно. И требуется недюжинная дисциплина, длиною в жизнь, чтобы стоять на этом единственно верном пути счастливого человека.

Я знаю только, что люди в большинстве своем не отказались бы запятнать совесть, испытать душевную боль, чтобы приобрести преимущество физическое. Инвалид бы наверняка потерзался денек за возвращенную руку.
Люди в большинстве своём заблуждаются.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Только это, Хелдар, и работает. Сейчас очень много шелухи, мусора за которым не видно очевиднейших вещей, а если и видно, то непостоянно. И требуется недюжинная дисциплина, длиною в жизнь, чтобы стоять на этом единственно верном пути счастливого человека.
А что значит счастливый человек? Тот, который не может даже жизнью своей распорядиться и сказать "Нет"?
Люди в большинстве своём заблуждаются.
Угу. Значит, Сандрин заблуждается в том, что душевные муки хуже физических.
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
А что значит счастливый человек? Тот, который не может даже жизнью своей распорядиться и сказать "Нет"?
Что ты подразумеваешь под "жизнью распорядиться и сказать "нет"? Я втиснулся в вашу дискуссию вне её контекста, так как с темой не знаком, потому и ответ мой может быть не совсем корректным.

Распорядиться жизнью не может, как и любой другой. А вот сказать "нет" - пожалуйста.

В этом и суть. Нам ничего не принадлежит, ни дом, ни родные и близкие, ни наше здоровье. Хочешь жить в достатке - живи, хочешь быть с этим человеком - будь, хочешь иметь подвижное тело и ясный ум - занимайся собой. Но знай, что завтра всего это может не стать. И останется, как и всегда, только мгновение, здесь и сейчас, и твоя воля, что с этим делать, грустить или радоваться. Человек лишь маленькая щепка в бескрайнем океане, и как бы сильно он чего-то не хотел, он может никогда этого не получить. Но может потерять то, что действительно у него есть.

Скажут инвалиду из твоего примера, мол, сделай это, идущее в разрез с твоими убеждениями и мы вернём тебе руку. Он сделает, получит конечность, а уже завтра, возможно, снова её потеряет, она не принадлежит ему. Всё что ему принадлежало, это его воля, которую он отдал, в обмен на иллюзию обладания.

Не могу сказать, что хуже, физическая или душевная боль, со мной случалось много вещей, но едва ли действительно тяжёлых, потому и не мне говорить об этом. Но считаю всё же, что самая большая потеря, это потеря сделанная собственными руками. Могут покалечить, убить, забрать что-то, что дорого, или кого-то, но это всё извне. На мой взгляд, куда хуже, когда твои собственные действия, преднамеренные, а не случайные, несут боль другому, пусть дорогому не тебе, но кому-то дорогому человеку. Который, ты знаешь, не выстоит под твоими ударами. Каждый совершал в своей жизни что-то плохое, и каждый теперь тащит на себе этот относительно малый или большой груз.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
А Арантир - мудрейший некромант, получивший дар от самой Асхи. При всем уважении - ты ставишь себя на один уровень с ним? Он же рассуждает намного дальновиднее, у него ума больше, чем у любого смертного.

Арантир? Избранный Асхи? Ты что-то путаешь. Асха избрала Сар-Илама и да, он закрыл демонов, но при этом не убил их, пусть и заключил в тюрьму. И при этом, к слову, он жертвовал собой, а не кем-то еще. Он не спасал Асхан ценой чужой крови.
Арантир служит темной ипостаси Асхи - Асхе-Паучихе, и от того, что они зовут ее Асхой, не вдаваясь в детали, ничего не меняется. И, к слову, нигде не было сказано, что даже эта ипостась его выбрала.

Единственное - он очень могучщественный маг, проживший не одну сотню лет. Это так. Но, прости, даже такие личности могут совершать глупости. Раилаг, которому тоже не одна сотня, косячит не по-детски - так, что многие задумываются - а может, у темных эльфов с возрастом идет не развитие, а деградация? Довольно примеров и из других частей Вселенных, например, из Героев 4, где несколькосотлетний маг развязывает кровопролитную войну, чтобы построить Рай, отключив у всех жителей свою волю и сделав их марионетками. Но никто не захотел потерять личность.

Так что возраст и опыт - не гарантия правильности решений. Потому судить Арантира мы можем, да еще как. А он что делает: узнав, где Сарет, не сообщает Драконьим Рыцарям - последователям Сар-Илама, которые что-то вроде Кольца Воды на Асхане - хранители равновесия, именно они спасли последнего из Соколов, ибо согласно пророчеству, пока жив хотя бы один Сокол, человечество не умрет. Но нет, наш герой крут, он все сделает сам. Он идет на остров Черепа, попутно стукает потомка спасенного Сокола - Линну - головой о стенку за то, что она, не зная ничего, помогала Темному Мессии и была, по сути, пешкой (хорошо, что она выжила, а так бы пророчество исполнилось), потом убивает ни в чем не виноватого Сарета, который вообще минуту назад узнал, что он Темный Мессия. Уж здесь, повторюсь, нельзя сказать, что Сарет, как маманя, сам виноват - он еще ничего плохого не сделал, наоборот, по игре он очень добрый парень.

И ведь, заметь, демоны Арантиру не мешают, никуда спешить не надо - что ему мешало притащить к себе Сарета и поговорить по душам? Кроме того, даже суккуба у него в голове была за закрытие врат, т.е. нормальный разговор - и парень сам бы пошел и запечатал Шио. Но нет же, он - демоническое отродье, тварь с двумя сердцами (и далее, и далее, Арантир мастак на оскорбления), значит, уже за это его надо убить.
Извини, но все заслуги Арантира сводит на нет его фанатизм против демонов. Тем самым он сам становится не то что не лучше - хуже их.

И герои убили бы не за взгляды за жизнь, а потому, что из-за этой дуры демоны придут убивать их семьи.

Из-за того, что есть вероятность того, что родится мальчик, который решит выпустить собратьев по линии отца. Но, как видим, и на мальчика можно было влиять. Получается дилемма: если мы верим пророчеству о Темном Мессии, то должны не дать ему родиться. Т.е. даже пойти на все тяжкие. Но, коли мы верим и так этого боимся, значит, пророчества сбываются. А тогда все равно - что бы ты ни делал, но оно сбудется.
А если все же верим, что его можно предотвратить, то есть и другие способы. А так из ненависти родится ненависть. Если воспитать Сарета, прививая ему любовь к народам Асхана, он десять раз плюнет на папаню и закроет его. А если ненавидеть его, еще не родившегося, то понятное дело, что ему Асхан не за что будет любить.

Еще раз: если верить, что пророчества сбываются, то тогда ничего ты сделать не в силах. Но это фатализм.
Если верить, что можно воспрепятствовать, то злу надо противостоять отнюдь не злом, а наоборот.

слову, жду твоего ответа насчет Гитлера - ты бы застрелила его в спину, чтобы предотвратить войну?

Нет, не убила бы хотя бы потому, что только в играх из-за одной личности развязываются войны. Будь Гитлер один виноватый, его народ сказал бы: "Что, больной? Ага, счас, пойдем мы за тобой!" А раз его идеи стали такими популярными, то они бы пошли и за другим. Германский народ хотел реванша за поражение в Первой Мировой, идеи фашизма просто легли на благодатную почву. Не было бы Гитлера, был бы другой. Дело было в самом уже народе. А что делать - вырезать всех, кто хотел реванша?

И, если, предположим, я асханский паладин, и мою семью убил демон, я бы выслеживал его ради мести. И прирезал бы его, а если следовать твоему мнению про семью, то и ее. Желательно у него на глазах.

Я повторю - а чем тогда этот паладин отличался бы от демонов? С волками жить - по волчьи выть, это ты предлагаешь? А месть - как говорят на Востоке, хочешь отомстить - копай сразу две могилы. Уже не раз говорено, что желание мести убивает прежде всего того, кто хочет ее свершить.

Помню. Это не делает его менее великим. Просто русский народ смог доказать, что его не убить.

Не спорю, что Наполеон - личность. Но если эта личность потерпела поражение, то впору задуматься - а не подвели ли его какие-то взгляды на жизнь? И стоит ли брать их тогда на вооружение?

Я знаю только, что люди в большинстве своем не отказались бы запятнать совесть, испытать душевную боль, чтобы приобрести преимущество физическое. Инвалид бы наверняка потерзался денек за возвращенную руку.

Если бы рука была возвращена страданиями другого, то уверяю, если этот человек в принципе был способен на сопереживание, он бы мучился всю оставшуюся жизнь.

Ты читал "Сотникова" Василя Быкова? Там как раз идет хорошее сравнение выживания тела и выживания души.

Чтобы развивать душу, нужно выжить. Труп развить ничего не может.

Тело смертно, а душа нет. Потому, тело потерять можно, а вот довести до полной деградации душу - отмыть потом будет сложно.
Впрочем, это уже мы в религию уйдем, так что эту линию лучше не продолжать.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Арантир? Избранный Асхи?
Все некроманты так или иначе получают свою силу от Асхи.
И ведь, заметь, демоны Арантиру не мешают, никуда спешить не надо - что ему мешало притащить к себе Сарета и поговорить по душам? Кроме того, даже суккуба у него в голове была за закрытие врат, т.е. нормальный разговор - и парень сам бы пошел и запечатал Шио. Но нет же, он - демоническое отродье, тварь с двумя сердцами (и далее, и далее, Арантир мастак на оскорбления), значит, уже за это его надо убить. Извини, но все заслуги Арантира сводит на нет его фанатизм против демонов. Тем самым он сам становится не то что не лучше - хуже их.
А вот тут согласен - фанатизм и желание установить равновесие как можно быстрее сыграли с ним злую шутку. Сарет действительно не виноват. И нужно было дать ему шанс.
Из-за того, что есть вероятность того, что родится мальчик, который решит выпустить собратьев по линии отца. Но, как видим, и на мальчика можно было влиять. Получается дилемма: если мы верим пророчеству о Темном Мессии, то должны не дать ему родиться. Т.е. даже пойти на все тяжкие. Но, коли мы верим и так этого боимся, значит, пророчества сбываются. А тогда все равно - что бы ты ни делал, но оно сбудется. А если все же верим, что его можно предотвратить, то есть и другие способы. А так из ненависти родится ненависть. Если воспитать Сарета, прививая ему любовь к народам Асхана, он десять раз плюнет на папаню и закроет его. А если ненавидеть его, еще не родившегося, то понятное дело, что ему Асхан не за что будет любить. Еще раз: если верить, что пророчества сбываются, то тогда ничего ты сделать не в силах. Но это фатализм. Если верить, что можно воспрепятствовать, то злу надо противостоять отнюдь не злом, а наоборот.
По одной из логических ветвей выходит так: Есть пророчество, что при смерти последнего Сокола человечество гибнет - мы в это верим - значит, это произойдет. Но это не так. Значит, можно предотвращать нареченное пророчеством. А вот как препятствовать злу - тут дилемма. Герои столько народу вырезали, чтобы дойти до Изабель, что назвать их добрыми язык не повернется. А значит, они противостояли злу злом. А ты их защищаешь.
Нет, не убила бы хотя бы потому, что только в играх из-за одной личности развязываются войны. Будь Гитлер один виноватый, его народ сказал бы: "Что, больной? Ага, счас, пойдем мы за тобой!" А раз его идеи стали такими популярными, то они бы пошли и за другим. Германский народ хотел реванша за поражение в Первой Мировой, идеи фашизма просто легли на благодатную почву. Не было бы Гитлера, был бы другой. Дело было в самом уже народе. А что делать - вырезать всех, кто хотел реванша?
И тем не менее он был значимой фигурой, спичкой у шнура. А народ - стадо, он за кем угодно идет. Вот у нас сейчас в стране... Но это другая тема. По сути, ты бы дала развязаться чудовищной войне, которая унесет миллионы жизни. Иди, расскажи родственникам погибших, что ты благородная. Они тебя вздернут на ближайшем дереве.
Я повторю - а чем тогда этот паладин отличался бы от демонов? С волками жить - по волчьи выть, это ты предлагаешь? А месть - как говорят на Востоке, хочешь отомстить - копай сразу две могилы. Уже не раз говорено, что желание мести убивает прежде всего того, кто хочет ее свершить.
Я тоже так думал. Но тогда тебя любой сможет втаптывать в грязь, а ты будешь только глаза пялить. И да, по этой логике Зехир - полный ублюдок и должен копать себе могилу, он ведь МСТИЛ за отца. А Раилаг-Аграил за любимую. А Годрик за королеву. Сволочи как они есть.
Не спорю, что Наполеон - личность. Но если эта личность потерпела поражение, то впору задуматься - а не подвели ли его какие-то взгляды на жизнь? И стоит ли брать их тогда на вооружение?
Головой надо думать, а не слепо следовать чьему-то опыту и взглядам - и все хорошо будет.
Если бы рука была возвращена страданиями другого, то уверяю, если этот человек в принципе был способен на сопереживание, он бы мучился всю оставшуюся жизнь.
О, но его бы об этом предупредили заранее, и он сделал бы сознательный выбор. Навредил бы другому, жалел, но от блага возвращенного не отказался.
Ты читал "Сотникова" Василя Быкова? Там как раз идет хорошее сравнение выживания тела и выживания души.
Увы, нет.
Тело смертно, а душа нет. Потому, тело потерять можно, а вот довести до полной деградации душу - отмыть потом будет сложно.
И что сделает душа без тела? Сможет она помогать другим? Предотвращать смерти? Заботиться о ком-то? Если человек отказался делать зло ради спасения души, при этом подвергнув угрозе других людей - не эгоист ли он? Не смалодушничал ли, решив не жертвовать собой ради других? Получается замкнутый круг - и убил ради людей - убил душу, и не убил ради людей - убил душу. Хм...
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Я тоже так думал. Но тогда тебя любой сможет втаптывать в грязь, а ты будешь только глаза пялить.
Да нельзя никого втоптать в грязь, можно только самому втоптаться. Это всё те же тёмные эльфы. Доминирование! Какое доминирование, если ты угождаешь взглядам окружающих, фактически, пляшешь под их дудку, изменяешь себе. Постоять за своё нужно, но не более.

И что сделает душа без тела? Сможет она помогать другим? Предотвращать смерти? Заботиться о ком-то?
Какая душа? О чём ты говоришь?

Если человек отказался делать зло ради спасения души, при этом подвергнув угрозе других людей - не эгоист ли он?
Не эгоист. Опять же, нельзя изменить, можно только измениться. Объясни курильщику, что курение вредит его здоровью. Думаешь, он этого не знает? Помочь - нужно, но лишь при просьбе о помощи, и именно помочь, а не сделать всё самому.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Да нельзя никого втоптать в грязь, можно только самому втоптаться. Это всё те же тёмные эльфы. Доминирование! Какое доминирование, если ты угождаешь взглядам окружающих, фактически, пляшешь под их дудку, изменяешь себе. Постоять за своё нужно, но не более.
Про разное говорим. Есть подхалимы и подлизы, а есть люди, которых принуждают служить, они рабы.
Какая душа? О чём ты говоришь?
Почитай посты Сандрин, она мне втолковывала про душу.
Не эгоист. Опять же, нельзя изменить, можно только измениться. Объясни курильщику, что курение вредит его здоровью. Думаешь, он этого не знает? Помочь - нужно, но лишь при просьбе о помощи, и именно помочь, а не сделать всё самому.
Можно изменить, отчего же нет? И ты куда-то в сторону ушел - я говорю: если правитель дал клятву защищать народ, а потом из-за страха принять на душу грех этот самый народ подводит, подводя к угрозе вымирания, разве он не плохой? Клятвопреступник и малодушный трус. Возражаешь - я рад послушать, но аргументов мне. Про курильщика - не катит, другая ситуация.
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Про разное говорим. Есть подхалимы и подлизы, а есть люди, которых принуждают служить, они рабы.
И тем не менее, последнее слово за рабами. Всегда есть выбор, пусть он будет сужен до ультимативной формы, но он есть. Можно пойти на условия, можно их отвергнуть, можно вообще всё это проигнорировать, суть в том, что ассортиментом вариантов изначально никто никогда не владеет, потому и разочароваться не может. Свободным можно быть и оставаясь в клетке, равно как и быть рабом на воле, ведомым жаждой мести или чем бы то ни было ещё. Свободный помнит, что не имеет ничего и стоя перед выбором "убей или умри" предпочтёт пожертвовать собой, спасая оппонента от третьей стороны. Потому что жизнь его ему не принадлежит, а вот его решение - да. Оппонент может ничего и не понять и посчитать спасителя глупцом, что для последнего не имеет никакого значения.

Можно изменить, отчего же нет?
От того, что люди не меняются. Приобретают опыт, растут, деградируют, меняют причёски, но не меняются. Нек Морте где-то в нижних разделах, помнится, открывал топик на эту тему.

И ты куда-то в сторону ушел - я говорю: если правитель дал клятву защищать народ, а потом из-за страха принять на душу грех этот самый народ подводит, подводя к угрозе вымирания, разве он не плохой? Клятвопреступник и малодушный трус. Возражаешь - я рад послушать, но аргументов мне.
С точки зрения здравого смысла, я с тобой согласен. Но с точки зрения собственных убеждений - нет. Расписывать нет желания, в начале поста и без того слишком много праведности.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Знатоки, подскажите. Раилаг в пятой части был магом или воином? Сто лет не играл, не помню. А в интернете куча биографий и фактов, зато строчку о специализации черкануть никто не удосужился.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Хелдар, послала письмо знатоку, завтра ответит, жди. :)

Да полазил еще, сам по себе он чернокнижник, а упор вроде можно делать как на силу, так и на магию. Это я просто в шестерке к прохождению аддона приступил, хотелось выбрать Раилагу каноничную специализацию.
Да, да, да, я настолько упоротый, что полез ради этого с вопросом на форум::)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Хелдар, вот, копирую ответ товарища:

Что до Раилага - уфф, тяжёлый вопрос. В Пятёрке нет деления на магический/воинский классы - у каждой фракции есть определённое распределение первичных статов и приоритеты выпадения навыков + особенности юнитов и уникальных строений в замках. От них и зависит "класс" персонажа. Возвращаясь к нашему чернокнижнику, фигура он противоречивая. В "демоническом" обличье это больше воин с характерной специализацией Aura of Swiftness (+1% за каждый уровень к инициативе существ в армии героя), хотя в одном из прохождении видел сего достойного господина с раскачкой в магию Природы и дальше - в призыв огненных элементалей. В "чернокнижном" качается исключительно, как маг, иначе "любимую" всеми игроками третью миссию четвёртой кампании просто не пройти. Специализацию его, как ворлока, точно не помню, но, по-моему, она остаётся неизменной. В принципе, полезная плюшка юнитам, но никак не соответствующая стилю ведения кампании.
 

ВераК

Участник форума
Регистрация
13 Авг 2014
Сообщения
61
Благодарности
2
Баллы
170
Здравствуйте! Решила проиграть сценарии Героев V.Прохожу "Туманный лес".В тупике.В полном.Захватила первый,ключевой город,второй и город Орков.Выйти на следующий город лесных не составило труда.Пришел Орк-отомстить за захваченный город и отобрать мои города.У меня-полный тупик!Выйти в реку,казалось бы,доступную-нельзя,вернуться и убить Орка(как сказано в задании)-невозможно-пути назад-нет.Вернулась с раннего сохранения,до прихода Орка с отмщением-жду его уже вечность-не приходит...Что делать?!Это игра не отработанная -или-в чем здесь дело?Что-не так?
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
ВераК, не смогу точно подсказать, т.к. в данный сценарий я не играл. Но думаю что всё нормально. НПЦ в героях, если я правильно помню, не всегда повторяются в действиях после загрузки с более ранних сохранений. Видимо не отработал триггер, провоцирующий этого орка на активные действия. Попробуй припомнить что делала в первый раз и сравнить с действиями после перезагрузки. В чём была разница? Или можешь побегать по карте сама его поискать. Должен же он где то быть.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Смутно помню уже игру, давно было. Но у меня часто была такая проблема. Особенно с началом миссии. Что то не срабатывало и не происходило положенного бурного развития событий типа приход на карту такого то героя с такой-то армией. Вот только не помню - с автосохранения это случалось или с собственного сохранения, но при перезапуске именно с такого сохранения со стопроцентной вероятностью. Лечилось только загрузкой альтернативного. То есть если виснет авто то ручного или наоборот, не помню(.
 

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
Сейчас проверил во всех частях игры - такого сценария нет, поэтому как минимум стоит обратиться на сайт, откуда скачен сценарий. Ну и на всякий случай уточнить в вопросе, лицензионная ли игра.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.102
Благодарности
6.069
Баллы
1.565
Screenshot_5.png
Screenshot_6.png
Первая миссия в последней компении
 
Сверху Снизу