• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Эквилибриум / Equilibrium

Melcor

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
349
Благодарности
0
Баллы
185
2b4f73a5c607.jpg


Режиссер фильма - Курт Уиммер.
Сценарий фильма - Курт Уиммер, Айра Левин.
Жанр - фантастика, боевик, триллер, антиутопия.
Бюджет фильма - 20 000 000 $.

Актеры:
Кристиан Бэйл
Шон Бин
Эмили Уотсон
Тэй Диггз
Энгус МакФадьен
Шон Пертуи
Уильям Фиктнер
Джон Кеог
Дэвид Барраш
Дирк Мартенс и др.

Аннотация:

"Действие происходит в будущем, когда люди лишены возможности выражать какие-то эмоции, потому, что они… запрещены. Это — та цена, которую человечество платит за устранение из своей жизни войны. Теперь книги, искусство и музыка находятся вне закона. А любое чувство — уже преступление, наказуемое смертью..."

Мои впечатления:

Придя к выводу, что причиной всех войн являются человеческие эмоции, правительственная организация под названием Тетра Грамматон ввело новый закон. Теперь все виды искусства вне закона, украшения запрещены, чувство - это преступление. Все люди обязаны принимать некий наркотик под названием "Прозиум", который подавляет эмоции. Все те, кто отказываются, подлежат уничтожению. При этом самая простейшая логика в действиях правительства отсутствует напрочь, в финальных минутах фильма правда становится понятно, почему так было сделано...
Не все люди согласились на это и те, кто выбрали эмоции, образовали подполье. Клерики – специальное спец-подразделение солдат, чья задача является уничтожение всех тех, кто не отказался от чувств. Джон Престон – один из Клериков, владеющий сверх-способностями, убыстренная реакция и специальная техника, позволяющая выжить, даже сражаясь с превосходящими силами противника, ведет охоту на непокорных. По нелепой случайности он сам перестает принимать наркотик и начинает чувствовать. И вот тут начинается самое интересное...
Создатели фильма явно начитались "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. Для меня эта картина стоит на гораздо большем уровне чем та же "Матрица" и по сюжету и самому миру Эквилибриума, и по трюкам в самом фильме.
Клерик Престон, его играет Кристиан Бэйл просто великолепен, особенно когда начинает танцевать с пистолетами или с мечом. Именно танцевать. ибо по-другому это не назовешь, зрелище поистинне завораживающее.

p.s.
Отдельный плюс даю ган-кате. Это просто нечто, совершенно сверхъестественное зрелище...
"Ган-ката. Проанализировав тысячи записей реальных боев, клерики установили, что геометрическая позиция противника в любой перестрелке является статистически предсказуемым элементом".
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
Re: Equilibrium - Эквилибриум

О да! Шикарный фильм ) Мой любимый. Особенно понравился момент с щенком =) Как он там всем руки, да ноги по отрывал =)
p.s.
Отдельный плюс даю ган-кате. Это просто нечто, совершенно сверхъестественное зрелище...
"Ган-ката. Проанализировав тысячи записей реальных боев, клерики установили, что геометрическая позиция противника в любой перестрелке является статистически предсказуемым элементом".
+1, вообще не видел такого =) Стреляет он здорово, хэды только так ставит.
 

Nekr0mant

Участник форума
Регистрация
15 Авг 2004
Сообщения
1.103
Благодарности
0
Баллы
245
Re: Equilibrium - Эквилибриум

Очень понравился этот фильм, среди подобных антиутопий он для меня стоит между "Экзистенцией" (которую лично я считаю лучшим фильмом подобного жанра) и "Матрицей" :)
 

Nordic Warlord

Участник форума
Регистрация
14 Ноя 2005
Сообщения
770
Благодарности
0
Баллы
210
Re: Equilibrium - Эквилибриум

Фильм просто потрясающий - должен отметить, один из моих самых любимых. Несмотря на то, что видел я его довольно давно, многие эпизоды, да и сама атмосфера мира "Эквилибриума" до сих пор не меркнут в памяти - создается впечатление, будто бы просмотр был только вчера. В общем, без лишних преувеличений - очень качественное кино.
P.S. К слову, в моей системе ценностей "Эквилибриум" также стоит выше "Матрицы".
 

Элегар

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
0
Баллы
245
Re: Equilibrium - Эквилибриум

2[toname]Melcor:[/toname] а вот этот фильм я ругать не буду:) Потому что он хороший.
Конечно, он чрезмерно упрощен. Сюжет незамысловат, образы неглубокие итп. Но это оправдывается тем, что авторы хотели что-то донести до людей. Ибо если показать в кино те же Градусы по Фаренгейту, то весь зал уснет через 15 минут. Поэтому чтоб выразить мысль для массового зрителя, нужно делать это доступным языком, напичкать спецэффектами и разжевать получше. И эта задача выполнена отлично.

PS любят американцы стихи Йейтса в фильмы вставлять..:)


Добавление от 29.12.2008, 22:40_________________________________________________hr[/hr]ППС но ставить его выше матрицы - это кхм.. неосмотрительно. Матрица была своего рода революцией в киноиндустрии, знаковым фильмом. А Эквилибриум, хорош конечно, но во многом явно срисован с той же Матрицы
 

Melcor

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
349
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Equilibrium - Эквилибриум

Боже? Эл ну и чем он схож с Матрицей ;)?
Длинными кожаными плащами или приглушенными цветами или правительством обманывающем честных граждан? Да таких "похожих" сюжетов в каждом втором фантастическом боевике полно, начни считать с "Total Recall".

p.s. Ты меня разочаровал, думал обгадишь фильмец ;)
 

Элегар

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
0
Баллы
245
Re: Equilibrium - Эквилибриум

2[toname]Melcor:[/toname]
Эл ну и чем он схож с Матрицей
да ты и сам знаешь. Это очевидно. Хотя бы потому что каждый из отписавшихся тут(в т.ч. и ты), кроме Зомбиорка, сравнили его с Матрицей.
 

Nekr0mant

Участник форума
Регистрация
15 Авг 2004
Сообщения
1.103
Благодарности
0
Баллы
245
Re: Equilibrium - Эквилибриум

2[toname]Melcor:[/toname] Тем, что они оба - киберпанковые антиутопии :)
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
Re: Equilibrium - Эквилибриум

2[toname]Элегар:[/toname] тебе бы лишь поспорить xD
После Матрицы стало вообще популярно делать длинные плащи и всякие костюмчики =)
 

Nordic Warlord

Участник форума
Регистрация
14 Ноя 2005
Сообщения
770
Благодарности
0
Баллы
210
Re: Equilibrium - Эквилибриум

Признаюсь честно - на протяжении первых пяти минут просмотра "Эквилибриума" у меня пару раз предательски проскальзывала мысль a-la "да это же все слизано с приключений Нео и компании". Но мне хватило буквально еще десяти - пятнадцати минут, чтобы подобные размышления раз и навсегда покинули мою голову.

2[toname]Элегар:[/toname] Матрица была своего рода революцией в киноиндустрии, знаковым фильмом.
Чистая правда. Между прочим, я и не собирался отнимать у "Матрицы" подобные лавры. Просто "Эквилибриум" произвел на меня большее впечатление.
 

V.erS.us

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
1.304
Благодарности
5
Баллы
230
Re: Equilibrium - Эквилибриум

Фильм понравился.. ,) Ганката (или как там это их боевое искусство??) поставлена очень мило. .) Не раз ехидно улыбало. .) Фильм просто вышел немного невовремя, потому его с Матрицей и равняют... На тот период вообще модно было все подряд эдакое с Матрицей сравнивать и всячески опускать на фоне последней...

Что до меня посмотрел без каки бы то ни было ассоциаций. Не люблю сравнивать в процессе просмотра. Обычно это у меня начинается уже после.. .)

На самом деле я люблю эдакую несложную фантастику с простыми и понятными мыслями, яркими и открытыми образами персонажей, незамысловатыми сюжетами.. .) В этом отношении много старых фантастических фильмов полностью удовлетворяют моим требованиям (если только фильм - не откровенный бред).

Ту же матрицу в моих глазах загубила попытка всё излишне(!) переусложнить... Первая часть в этом тоношении для меня стала своего рода классикой. Даее смотрел уже с некоторым раздражением.. (Раз уж помянули матрицу - так надо ж присоединиться.. .) ). А вот Эквилибриум оставил просто приятные эмоции от просмотра. .) А это есть хорошо! ,)
 

Элегар

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
0
Баллы
245
Re: Equilibrium - Эквилибриум

На тот период вообще модно было все подряд эдакое с Матрицей сравнивать и всячески опускать на фоне последней...
я Эквилибриум посмотрел впервые этой осенью, когда впечатления от Матрицы давно поутихли и все равно сходство налицо.
 

-greyAngel-

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
135
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Equilibrium - Эквилибриум

Эквилибриум один из немногих фильмов, занимающих заслуженные 2 гига на моем винте и особое место в памяти. Этот фильм - шедевр, во всех смыслах этого слова. И пусть меня осыплют камнями те, кто смотря в реку видит лишь свое отражение, но вышеупомянутая матрициа с ее сиквеллами и близко не валялаясь никогда (впрочем, она и вышла раньше).
Этот фильм.. не просто многогранен (желающие узнать побольше о Гранях ищут мой пост в соответсвующей теме), он уникален. Представьте себе Мир Американской Мечты. Где миром правит одно государство. Пусть даже это государство - всего лишь мегаполис. Главное, наконец-то реализована мечта. Мир, где государственные деятели не решают никаких важных вопросов, ибо их не с кем решать. Мир, где бдительные спецагенты сами охраняют покой государственности. Мир, где никому не нужны ссоры и вражда, и нажива - потому что эти понятия не умещаются в мозгах рядовых граждан. Мир победившего неофашизма, исключительно толерантного к своим гражданам, пока те не преступают Черты. А за чертой их держит идеальный тюремщик - Прозиум.
И, разумеется, как и во второй мировой войне, фашистов победила Америка. Только теперь она стала называться иначе - Тетраграммотон (производное от "тетраграмм-а", основа слова выделена специально для неграмотных, великий и могучий не забываем). И не имеет значения, что эта победа досталась подчинением фашисткому режиму - жующие прозиум граждане проглотят любую чушь, ибо он отупляет мозги гораздо лучше дурдома-2 и мыльных опер с кукольными новостями.
Но что случится, если один из идеальных слуг новой власти.. нет, не падет.. увидит сквозь ложь кусочек солнца? Он ошарашен. Ему непривычно. Но он делает свою работу. Пока не понимает, что ему открылось, и как узок был ранее его мир ("Но ты... твои чувства были удовлетворены, когда ты упал на нее?")
И когда вновь обретенные чувства у него безжалостно отбирают, он вспоминает, кем вырастила его Система. Гениальным сыщиком. Идеальным убийцей. Живым оружием. Но.. он не стремится преступить Черту обратно, только не в отношении живых, но еще ничего не знающих людей. Но Системе и ее прихвостням - пощады не будет. Он найдет выход. Для всех. Должен. Ибо другого пути - нет.
Кстати.. не знаю, кто как - а меня сразу насторожило, что его новый напарник явно не принимает прозиум. "Не все так ладно в королевстве датском", подумал я, и это послужило отправной точкой для более глубокого анализа фильма.

И - о, как я смеялся! - противостоят этому гибриду прогрессивности и фашизма наши славянские братья. Подполье.
Плюс легкая и ненапряжная подача материала позволяет не задумываться о сути и душе фильма... тем, кому это не нужно.

Шедевр.
 

Katrin

Участник форума
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
424
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Equilibrium - Эквилибриум

Пишется "тетраграмматон". Что непонятно - гуглим.
 

Melcor

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
349
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Equilibrium - Эквилибриум

Katrin написал(а):
Пишется "тетраграмматон". Что непонятно - гуглим.
Согласен, на инглише пишется как "Tetragrammaton"...
Уж не знаю, как его еще можно прочитать.
Источник IMDB: http://www.imdb.com/title/tt0238380/quotes

/Катрин поправила не тебя, а СероАнгела, который написал "ТетраграммОтон". Проверочное слово, вероятно, "граммотность"))) Эл./
 

Nordic Warlord

Участник форума
Регистрация
14 Ноя 2005
Сообщения
770
Благодарности
0
Баллы
210
Re: Equilibrium - Эквилибриум

2[toname]Melcor:[/toname] Согласен, на инглише пишется как "Tetragrammaton"... Уж не знаю, как его еще можно прочитать.
Да никак. "Тетраграмматон" - единственный возможный вариант как прочтения, так и перевода на русский. Какие-то другие способы написания этого слова, думаю, будут уже из области языковых извращений. :)
 

-greyAngel-

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
135
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Equilibrium - Эквилибриум

Сознаюсь, увлекся :) иногда бывает, спасибо за поправку.
 

Святослав

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2008
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Equilibrium - Эквилибриум

Хороший фильм.
Один из моих любимых.
С подтекстом и вложенным смысловым рядом.
Отдельно за другие его аспекты хвалить не буду .
Без меня тут уже слишком много сказали, с большинством которых согласен.
 

Val Der Marix

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2007
Сообщения
1.227
Благодарности
32
Баллы
245
Re: Equilibrium - Эквилибриум

Посмотрел и я сие творение...
В целом, очень понравилось. Первой причиной было то, что сам жанр и смысл фильма(борьба со злобной антиутопией и тюремным режимом) радовал меня еще со времен Half-Life 2. Отдельно порадовала и игра актеров - испытывал радость, когда машиноподобный кремень постепенно проявлял все больше и больше чувств. Особенно порадовал момент со щенком и с патефоном. Был удивлен, узнав секрет сына клерика. Стиль Ган-Ката - отдельная тема, очень впечатляет. До сего момента я и не мог представить такое владение огнестрельным оружием: быстрое, меткое, ловкое. На пятерку.
Одно разачаровало - предпоследняя битва(Престона с бывшим коллегой. Имхо, лучше было бы немного растянуть борьбу - все же, оба они опытны в своем деле...
Честно говоря, особого сходства с "Матрицей" я не находил на всем протяжении фильма(разве только плащ Престона и пара трюков).
Но, в целом, просмотром доволен...
 

Nordic Warlord

Участник форума
Регистрация
14 Ноя 2005
Сообщения
770
Благодарности
0
Баллы
210
Re: Equilibrium - Эквилибриум

2[toname]Valdemarix:[/toname] Особенно порадовал момент со щенком
Отличный момент. Должен признаться, мне он тоже запал в душу. :)

Честно говоря, особого сходства с "Матрицей" я не находил на всем протяжении фильма(разве только плащ Престона и пара трюков
Именно это, кстати, меня поначалу и смутило. Правда, как я уже отмечал ранее, буквально через пять-десять минут просмотра все встало на свои места.
 
Сверху Снизу