• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Игры и Linux - и невозможное возможно! Запускаем Готику1-3, TES3\4, Sacred, FIFA05-09, Heroes3\4 и м

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Вы хотите перейти на свободное программное обеспечение, но не знаете как? Переживаете что не сможете играть в любимые игры? Тогда эта тема для вас:) Я постараюсь здесь описать свой опыт установки и настройки. Все инструкции, которые здесь будут написаны, предназначены для людей, ранее вобще не устанавливавших ничего в Linux, т.е. для совершенных новичков.

Если Вам интересно, работает ли какая-то определенная игра в Linux, можно также спрашивать в этой теме*flowers* Обсуждение инструкций здесь же;)

З.Ы. Важно, чтобы тема была интересна фрумитам, а не просто тут висела, так что прошу отписаться здесь всем заинтересованным форумитам:D
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
1)Пытался играть в Готику 1 через wine (fedora 11). Не работает, хотя на сайте wine пишут, что проблем с этим нет.

2) запустил GothicSourcer под wine. При попытке компилить не то виснет, не то циклит. Думал может дело в обмене, запустил вообще на tmpfs. Тот же результат.

А случись этим 2-м вещам работать под линукс, и винда не нужна была бы.
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
kraw,
1) я уже писал об этом в соседней теме. скорее всего проблема с одной из dll от directx, скорее всего streamci.dll, либо d3dx8.dll. Еще бывают проблемы с ALSA, но все решаемо.
Как ставили wine,directx,какие настройки библиотек? Что выводит консоль?
2) Если бы вы кинули в личку или сюда ссылку на прогу и то, что нужно откомпилить(хоть тестовый пример какой-то), я бы мог оттестить у себя:)
 

xPALADIN

Участник форума
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
118
Благодарности
0
Баллы
170
xterm долгое время пляшу с бубном вокруг готики 2. Даже если и удавалось запускать, то тормоза были жуткие 0-1 fps где-то(добавлял только dmusic, dmloader,dmstyle,dmsynth,dmband,dmcompos,dmime,streamci). Около года назад запускал - было нормально, все шло. Грешу на иксы. Извращаюсь, как могу:

удаляю d3d8, d3d9, ddraw, dinput, dinput8, ddrawex. Прописываю
"d3d8"="native" "d3d9"="native" "d3dim"="native" "d3dx8"="native" "d3dxof"="native" "dciman32"="native" "ddrawex"="native" "devenum"="native" "dinput"="native" "dinput8"="native" "dmband"="native" "dmcompos"="native" "dmime"="native" "dmloader"="native" "dmscript"="native" "dmstyle"="native" "dmsynth"="native" "dmusic"="native" "dplay"="native" "dplayx"="native" "dpnaddr"="native" "dpnet"="native" "dpnhpast"="native" "dswave"="native" "dxdiagn"="native" "mscoree"="native" "quartz"="native" "streamci"="native"
куда нужно.доставляю то, чего нет из native(кроме тех, что удалил), ставлю dx 9c . Удаленным прописываю builtin. Ставлю эмулировать область 800 на 600. В gothic.ini scalevideos=0 playlogovideos=0 звук и музыку тоже на всякий случай выключил. Тормозов особых при старте меню нет. Жму новая игра. Зависает на ролике. Дальше не грузится. Черное окно.
Видеокарта древненькая gf4mx, драйвера проприоритарные(на свободных на глубину цвета ругается), xorg-server 1.6.5.

За время работы вайн:
fixme:ddraw:DirectDrawEnumerateExA flags 0x00000005 not handled
fixme:win:EnumDisplayDevicesW ((null),0,0x126e820,0x00000000), stub!
err:xrender:get_xrender_format_from_color_shifts No XRender format found!
fixme:ddraw:DirectDrawEnumerateExA flags 0x00000005 not handled
fixme:win:EnumDisplayDevicesW ((null),0,0x126e868,0x00000000), stub!
fixme:ddraw:DirectDrawEnumerateExA flags 0x00000007 not handled
fixme:win:EnumDisplayDevicesW ((null),0,0x1265a9c,0x00000000), stub!
fixme:d3d:WineD3D_ChoosePixelFormat Add OpenGL context recreation support to SetDepthStencilSurface
fixme:ddraw:IDirectDrawImpl_WaitForVerticalBlank (0x15d8c8)->(1,(nil)): Stub
fixme:dsalsa:IDsDriverBufferImpl_SetVolumePan (0x174e20,0x174d20): stub
fixme:d3d:state_clipping Clipping disabled, but ARB_depth_clamp isn't supported.
fixme:dinput:SysMouseAImpl_Acquire Clipping cursor to (0,0)-(800,600)
fixme:d3d7:IDirect3DVertexBufferImpl_Optimize (0xcf1c268)->(0x173420,00000000): stub!
fixme:d3d:state_clipping Clipping disabled, but ARB_depth_clamp isn't supported.
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
xPALADIN, то же самое примерно делал:) Плясал вокруг этого дела не один вечер...Вобщем и такой вывод бывал, и всяко-разно..До нормальной работы еще как бегом от меня до Камчатки...В твоём случае мб compiz\beryl\kwin - глючит:-\ Попробуй загрузить из openbox или icewm...

Может соберемся с духом и накатаем письмецо разрабам? Как конечная цель - запуск Г2 и любых модов(хотя бы популярных) из под вайна...Готика2 - последнее нужное, что не работает у меня под *nix...:p Блин, свежий Oblivion работает даже шустрее чем из под винды, а старушка Готика2 нив какую:'( Ладно хоть с Г1 нет трабл:)
 

xPALADIN

Участник форума
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
118
Благодарности
0
Баллы
170
Композиты вырублены. На openbox пытался. Как-то рандомно... Быстрее один раз из 10. Причем, как писал выше. Раньше она у меня запускалась и работала. А сейчас такие тормоза, либо на ролике стопорится. В wineappdb у G2gold статус gold стоит. У простой Г2 - мусор. Странно как-то.

P.s погуглил на тему xorg & wine. Там весьма любопытно то, что после 1.6.4 у многих такие тормоза на GF6, GF9. Причем некоторые делали отображение на другую машину(иксы все-таки) и у них при этом нормально работало.

Да, неплохо было бы написать разрабам)
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
xPALADIN, у меня OpenSuse, 2.6.27.42-0.1, xorg 1.5.2 , дрова последние, закрытые. wine 1.1.38.
Пока игра с dll толку не даёт:D
Грешу все же на вайн. При прочих равных старый вайн(не помю какой версии) криво работал с Обливионом. Эта же версию на ура, причём "из коробки", всего один глюк с текстурами, незначительный..Может быть и тут стоит попробовать разные релизы:D
 

xPALADIN

Участник форума
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
118
Благодарности
0
Баллы
170
герои3

1.1.2* отметаем сразу. Попробую для 1.0.1 или что-нибудь из 1.1.1* для начала

Нашел порт героев III с использованием SDL
http://www.happypenguin.org/show?VCMI


  • Support for HoMM 3 graphics and maps
  • Choosing scenario options
  • Moving heroes and interactions with several objects
  • Town and hero interfaces
  • Partially done battle interface
Еще не смотрел, но судя по вышескопированному проект неплохо развился.
xtermxPALADIN, не пиши два поста подряд, пользуйся кнопкой "редактировать". Спасибо!:)
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
xPALADIN, вышел Wine 1.1.41, надо бы потестить, авось..::):D
 

xPALADIN

Участник форума
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
118
Благодарности
0
Баллы
170
xterm, пока времени нет особо, да и желания + комп новый и на нем может быть без тормозов будет идти...
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
xterm, пока времени нет особо, да и желания + комп новый и на нем может быть без тормозов будет идти...
тоже времени не хватает..думаю через недельку соберу наконец полностью рабочую слаку, там и испытаю..
 

Sova3D

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Народ огромная просьба!!!!у меня Линукс Убунта Рунта Гном(ужас {вырезано}запомнишь),я недавно на линуксе.он очень нрава мне,но есть одна проблема-не могу играть в игры-а всегото хотел поиграть в героев 3(можно и в 5),сакред,диабло 2,и в какуюнить гонку+несколько взломаных игры от алавара(маги астрала).у меня стоит вино,плей он линукс-все равно ниче не работает норм.сакред-первая часть с подземельем. Помогите очень прошу мне с настройками Wine.укажите где скачать игру и напишите настройки под нее для вина.и если надо-скачаю вино,тока скажите где и какое?если вас не затруднит-напишите мне помощь на мейл sova3D.92@mail.ru или sova3D@rambler.ru или же в контакте http://vkontakte.ru/id34376209
P.S.просто очень загибаюсь без игр(оставил винду для работы по учебе,но там совсем место маловато-1,5 гига не щитая нужных прог и самой ос).
P.s.камп у меня ~386 чипсет видюха,1 гб оперативка,2,5 гц,2 ядра.все игры идут на хр норм,но таскать с собою на флешках игры просто не реально.
xtermДаже упоминание взломанных игр, кряков, и.т.п. нежелательно на этом форуме. Прочти правила форума пожалуйста
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Общая методика настройки примерно такая:
1) Ставим проприетарные драйвера для видеокарты, без них пока к сожалению никуда. Качать с офсайтов, а лучше ставить из репов.

sudo apt-get install пакет

(последнее слово заменяешь названием пакета для Убунты, погугли, найти не сложно)

2) Желательно отключить компиз, с ним будут тормоза

3) sudo apt-get install wine. Герои кажется идут хоть на какой версии.

4) Качаем скрипт winetricks, ложим его в /home/

5) В консоли выполняем:

chmod ugo+rwx /home/winetricks

6) В консоли:

cd /home/
./winetricks

В появившемся окне выбирай DirectX и ставим его, там все понятно

7) ./winetricks Теперь ставим .Net FrameFork, шрифты и остальное желательно тоже, если инет позволяет.

8 ] После всего этого набираем в консоли winecfg, тестируем звук, и если все нормально, можно ставить игры.

9) Если игра зависает при запуске или тормозит в процессе, тогда запускаем так:
wine игра -dx8
где игра- название игры:D Естественно команда должна запускаться из каталога с екзешником::)
 

Sova3D

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
теперь более насущный вопрос))))как это все выглядит в более нубовском варианте,или проще говоря для совсем новичков?просто я всего неделю как на линуксе,поверхностно нашел общение с этим пингвином)но внутрь еще не залазял даж-компилировать это для меня пока загадка....и что делать если у тя стоит чип сет вместо видюхи?у меня то диск есть,я с него ставил все на хр,но на убунто чето даж не думал шо надо ставить....вроде все работало довольно прилично(в плане работы графического интерфейса пользователя)
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Задавай конкретные вопросы...Что непонятно, постараюсь обьяснить:) Все вопросы по Линуксу пиши сюда Если не работает какая-то конкретная игра - в эту тему.
 

Sova3D

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
ок,http://wiki.winehq.org/winetricks скачал-я так понимаю это всеголишь список загружаемых файлов для кампа?проблема в том что у меня стоит инет у друзей,скачать то я могу почти все шо надо,но у всех стоит винда и некоторые она просто отказывается закачивать,а на различных програмах пишется типа введи это в терминал(вроде так),и у тя все закачается само и встанет куда надо,а на машине у меня нета нет(и я не знаю коим образом тащить эти различные библеотеки к себе на камп,с винды-т.к. хз как их скачать....
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Так, вводи эту ссылку в адресную строку браузера. Откроется текст скрипта. Потом Файл-сохранить как. Указываешь сохранить в /home/.
Далее запускай программу xterm или konsole, в ней выполяй команды
cd /home/
sudo chmod ugo+rwx winetricks

понятно?:)

и не пиши ты так жирно, я не слепой, как и остальные форумиты.
 

xPALADIN

Участник форума
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
118
Благодарности
0
Баллы
170
Так, вводи эту ссылку в адресную строку браузера. Откроется текст скрипта. Потом Файл-сохранить как. Указываешь сохранить в /home/.
Далее запускай программу xterm или konsole, в ней выполяй команды
cd /home/
sudo chmod ugo+rwx winetricks

понятно?:)

и не пиши ты так жирно, я не слепой, как и остальные форумиты.

А теперь я со своей критикой:
сохранять в директорию /home/имя_пользователя/ ато еще попытается засунуть в /home/ , чего ему, естественно, не позволено...
cd ~/
и насчет sudo chmod ugo+rwx winetricks вроде все правильно, только я обычно обхожусь
chmod +x winetricks
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.098
Благодарности
3.597
Баллы
1.175
Привет линоксоидам!
Вот решил тоже поиграться с вайном. Установился без проблем (ubuntu 10.10, wine1.3). Программы работают, 3д-игры ессно нет. Ранее пытался установить ДХ из обычного виндового установщика - тот вроде отрапортовал, что все нормально, но игры не заработали, а в папке ~/.wine/drive_c/windows/system32/DirectX ничего не появилось. (Может я чего недопонял, но думаю, что он не установился)
Потом наткнулся на эту тему, и следуя посту #13 от xterm'a дошел до пункта
d /home/
./winetricks
В появившемся окне выбирай DirectX и ставим его, там все понятно
но терминал выдал вот это:
--2011-02-23 00:34:04-- (попытка: 3) http://download.microsoft.com/downl...-9CF4-7FC2597ACD18/directx_feb2010_redist.exe
Устанавливается соединение с 192.168.0.1:8080... ошибка: В соединении отказано.
Продолжение попыток.
192.168.0.1 - это ip машины в сети, на которой расшарено подключение к инету. Но все браузеры, аська, другие команды консоли (например apt-get install) работают с интернетом нормально.

Так вот, есть ли другие спобы установить ДХ в вайн? Или как иправить ошибку с подключением?
 

multivoin

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
302
Благодарности
9
Баллы
185
Готика на ubuntu

Вот думаю ставить себе эту бесплатную систему ubuntu, и сразу к вам сюда за вопросом, как наша любимая игруля себя проявит? запустится ли вообще? а может какие мод патчи уже есть? кто уже пробовал отписываемся!и ещё, мож я не вкурсе что такое это ubuntu(может это шляпа полная) прошу просветить меня!!!*flowers*
 
Сверху Снизу