• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Аналитика Нового Лагеря.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kolit

Участник форума
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
150
На сайте www.myrtana.ru присутствует аналитика Старого Лагеря в борьбе против орков и наоборот(http://www.myrtana.ru/art/analytics/655-2009-03-07-12-00-53) Я решил сделать Аналитику Нового Лагеря в борьбе против Старого.
Итак что мы имеем:
Средний наемник: 16 уровень, Сила-75, ловкость-55, здоровье-232, мана-0, защита 55\10\25\0, мастер 1Н, ученик 2Н.

Тяжелый наемник:18 уровень, сила-90, ловкость-70, здоровье-256, мана-0, защита 70\10\35\0, ученик 1Н,2Н и лука.

Ли: 19 уровень сила-100, ловкость-75, здоровье-256, мана-0, защита 70/10/35/0, мастер 1Н,2Н, ученик лука.

Сатурас: 29 уровень, сила-50, ловкость-40, здоровье-382, мана-100, защита 70/10/45/20. 6 круг.

Остальные маги: 26 уровень, сила-45, ловкость-35, здоровье-352, мана-90, защита 65\5\40\15 6 круг.

Итак всего лагерь имеет: 15 легких наемников, около 8 тяжелых, 6 магов( подсчет велся не точно, воры и крестьяне в расчет не идут), добавим еще Волка и Ларса они тоже вполне боеспособны. Расчет защиты будет вестись по 6 главе, то есть наемники шахты в расчет не идут, так как они мертвы. Рассмотрим как устроен лагерь. Перед входом стоят 2 вора абсолютно небоеспособные, единственная польза от них это разведка. Далее идут поля в несколько ярусов и стоит Лорд. Там прократься незаметно невозможно, так как местность как на ладони, ночью когда крестьяне ушли, Лефти и еще пара людей всегда стоят у костра. Стоит кому то появиться в радиусе видимости. Как они сразу же убегаю к Ярвису, а он уже отдает приказ закрыть ворота. Атака сразу же переходит в осаду. А в осаде возможности победить у Старого Лагеря минимальны. Проход очень узкий поэтому обстрел стрелами и магией очень удобен, лук есть у каждого наемника и в распоряжении Нового лагеря есть 6 магов Воды, у Старого лагеря их нет. ( маги огня мертвы, рассматриваеться ситуация по 6ой главе ).
Хорошо, рассмотрим обстановку через горный проход к шахте. Отныне у входа в лагерь со стороны шахты стоит 3 наемника. При любом появлении врага они сразу же убегут ( возможен вариант внезапности, но это все же наемники во главе с Кордом, а это хорошо защищеный воин, убежать он сможет почти 100%). Хорошо в данном случае возможен 1 вариант, Корд добегает в лагерь бьет тревогу, в данном случае тупое лобовое столкновение ( мне кажеться победу в лобовом столкновении будет за Старым лагерем, они более сильны а бароны очень хорошо защищены).
Оцениваете что получилось, написано лично мною.
 

Kolit

Участник форума
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
150
Это как бы творчество, анализ возможных действий.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
не укажешь конкретную ссылку на миртану - аналитику старого лагеря?
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
прошу прощеньица, не заметил=)
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Kolit
1. Не думаю, что нужно списывать со счетов воров. Их много, они вполне могут противодействовать призракам из Старого лагеря. Не думаю, что при нападении на Новый лагерь бароны призраков оставят дома. Здесь каждый человек на счету.

2. После появления героя за барьером, кроме ограбления караван, столкновений между лагерями не было. Думаю, аналитику борьбы следует вести если не с догеройских времен, то хотя бы с первой главы.
А в первой главе примерно равные условия у обоих лагерей: шахта, 6 магов, рудокопы, призраки=воры, стражники=наемники, бароны=тяжелые наемники, Гомез=Ли. Ну, это примерно, конечно. Оба лагеря хорошо укреплены, т.е. прямое нападение на любой лагерь обречено на провал.
Если же брать в расчет проход через горы и, следовательно, 6 главу, то у Нового лагеря при прямом столкновении больше шансов на победу. У них 6 магов 6 круга. Это очень мощное оружие. А доспех баронов не на много лучше тяжелого доспеха наемников.
Хотя скорее будет ночное нападение, эффект неожиданности сыграет свою роль и исход битвы предсказать сложно. Но от шахты ни один наемник, скорее всего, убежать не сможет. Орик (главный в свободной шахте) тоже тяжелым наемником был. Однако ж это ни его, ни других не спасло. Хотя наемников в шахте было предостаточно.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
какие маги? маги просто обидятся и уйдут, или же попытаются взять влась в свои руки. с ли договорятся, так как он генерал, и гомеза свергнут. потому что он тиран. или вообще уйдут куда ниьбудь как ксардас...
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
какие маги? маги просто обидятся и уйдут
или вообще уйдут куда ниьбудь как ксардас...
Куда они уйдут? Они слишком дорожат своим положением. За столько лет роскоши, высокого положения они обленились и на подобные поступки не способны.

с ли договорятся
о_О это как интересно? И, главно, что это даст? Ли ничего не может сделать старому лагерю, читай выше.

и гомеза свергнут. потому что он тиран.
Гомеза его люди очень ценят и уважают. Он хороший лидер.
И маги его свергнуть не смогут. Помнишь чем закончилось их противостояние?
 

Kolit

Участник форума
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
150
Ну наконец то хоть какаето дискуссия. Давай по порядку я взял в расчет 6ую главу, поэтому не хачу думать что бы было если б маги Огня живы.
Ты говоришь при прямом столкновении Новый победит, хм не согласен Старый более многочисленный ( хоть я взял и ситуацию 6ой глвы я учитываю что ГГ еще не был в самом лагере то есть большинство стражников живы ), насчет фразы что бароны не пойдут в атаку полная фигня, это вообще последняя возможность Гомеза исправить ситуацию, я думаю после в Старом лагере остануться максимум 2 стражника и призраки.Призраков брать с собой нет смысла, так как они тока не наносят удары наемникам, исключение может быть Скатти, а рудокопов без охраны вообще оставлять вообще нет смысла. Воров не беру в расчет потому что удар вора не наносит стражнику урона. Бароны пойдут потому что это последний шанс, иначе Гомез лишаеться контроля вообще над ситуацией и все уйдут в другие лагеря, несмотря на его бывшую влиятельность потом в нападении без какой бы то небыло подготовки 50% лагеря умираю даже не успев проснуться ( нападение как ты сказал ночью), смотри Корд успевает убежать горланит: "ТреВога!" все, у наемников где то 15 секунд чтобы собраться встать в какой бы то не было ряд, а люди Гомеза забегают в ту область где наемники ( там дома прям акурат рядом ) и спокойно вырезаю основное население, остаються маги, ну Кронос отрезан от них его перехватить не проблема. После считаем остаеться 3 наемников, в нижних домах ( там Горн еще стоит но в 6ой главе он у шахты), около 5 наемников на верхних ярусах, притом во время быстрого нападение умирают такие как Торлоф.
Убить остальных не проблема, есть тока одно "но" так как чтобы зайти к магам нада по извилистому узкому проходу, что неудобно. А так все делаеться без проблем, так что в данной ситуации Новый Лагерь обречен.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
ну я имел ввиду если бы маги были бы поумнее, то они просто бы телепортнулись к магам воды, предупредили бы их (не помню предупреждали-ли они или нет) и постарались бы избежать резни. гомеза они хорошо знают. и с ним у них договорится вряд ли вышло бы. а вот с ли еще можно. гомез просто не решился бы напасть на хорошо укрепленные позиции наемников и на 12 магов. тем более маги наверняка знали о проходе и предупредили бы ли. тем самым гомез лишился бы всех козырей в битве, и не стал бы нападать.
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
ну я имел ввиду если бы маги были бы поумнее, то они просто бы телепортнулись к магам воды

Это нелогично, маги враждовали, врятли бы они дали руну телепортации своим врагам.
 

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
Призраков брать с собой нет смысла, так как они тока не наносят удары наемникам
А вот это вряд ли, они могут быть мясом, а мясо в таких битвах играет не последнюю роль.Десяток призраков хоть и ненадолго, но способен отвлечь силы наемников.
Воров не беру в расчет потому что удар вора не наносит стражнику урона.
Тоже самое. Тем более что воры сильнее призраков, а некоторые вполне могут сравнится со стражником. К тому же воров больше чем призраков. На худой конец они могут просто встать и стрелять из луков, а попадение стрелой сбрасывает атаку. Да и вообще, чем больше народу, тем больше шансов на победу.
в нападении без какой бы то небыло подготовки 50% лагеря умираю даже не успев проснуться
Маловероятно, спят далеко не все, к тому же с охранных постов магов и Ли отлично просматривается вся пещера. Да, и почему ты думаешь что после захвата свободной шахты Новый Лагерь будет спать?
Корд успевает убежать горланит: "ТреВога!" все, у наемников где то 15 секунд чтобы собраться встать в какой бы то не было ряд, а люди Гомеза забегают в ту область где наемники
Ты думаешь они не успеют? Между прочим от площадки до пещеры довольно приличное расстояние, да и от входа в нее до наемников еще надо добежать.
Магов списывать со счетов тоже не стоит, их наличие у НЛ практически все и решает. Как я уже говорил, с охранного поста магов отлично просматривается вход в пещеру, поэтому маги быстро узнают о нападении. За спинами наемников 6 магов спокойно могут поливать врага станирующими заклинаниями (не помню какие, но ГГ они сильно задержали), что есть огромное преимущество.
В итоге у наемников большие шансы победить, но все равно точно неизвестно кто выиграет.
Честно говоря, я вообще не понимаю какой смысл сравнивать 2 толпы ИИ-тов, ведь в игре отсутствуют огромное кол-во факторов, каждый из которых может стать решающим. Взять хотя бы тактику, личные характеристики, боевой дух, скорость бойцов (стражники в железных доспехах в этом проигрывают наемникам, да и бегать они соответственно будут медленнее => доберутся до наемников за большее время) и т.д. и т.п. Ведь мы же представляем обитателей мира Готики живыми людьми, а не стадом тупых болванчиков.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
как это маги враждуют???? они просто поклоняются разным богам, однако сотрудничают и дружат!!!
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
как это маги враждуют???? они просто поклоняются разным богам, однако сотрудничают и дружат!!!

Поправка, они не дружат. Но и вражды особой нет. Есть разногласия на почве желания сбежать из колонии. Впрочем при опасности для одной стороны, маги наверняка будут активно сотрудничать и взаимодействовать. Не одним же терпением Гомеза вся ситуация в мире держиться, хотя факторов для начала войны множество.

Перенес тему в общее обсуждение, ибо в моем разделе от неё мало толку.
 

Facir

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
47
Благодарности
2
Баллы
160
Да тупо маги идуту в кучю замеса и делают град и все кроме баронов ложаться хотя мб они тоже нероверял маги воды и наёмники победили : )
почти без потерь 1 -2 мага
 

Mantrid

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
199
Благодарности
126
Баллы
200
А зачем тратить народ и захватывать лагерь, когда дело - в шахтах? И геноцид смысла устраивать нет. Достаточно неожиданно напасть на СвШ (она достаточно красиво расположена, чтобы удержаться от искушения) - и почти половине наемников хана (в общем, так в игре и произошло).

Плохо, что шахта обрушилась и почти никто не выжил. Лишняя двадцатка стражников не помешала бы - можно смело наступать, а именно занять проход от шахты к лагерю и отстреливать всех желающих из арбалетов. А маги достаточно хлипкие - вон как люди Гомеза их всех легко порешили.

И дело тогда было в необходимости скорее добыть руду, иначе НЛ был бы вырезан :p.
 

Paladin666

Участник форума
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
235
Благодарности
0
Баллы
165
Интересная тема...
Состав Старого Лагеря я не считал, но их там может быть больше, чем в Новом, в основном, рудокопы, да тени, правда...
Призраков брать с собой нет смысла, так как они тока не наносят удары наемникам
Это в игре призраки разбегаются ото всех, а мы представляем их живыми людьми.
а рудокопов без охраны вообще оставлять вообще нет смысла
Рудокопы-то что сделают? На сторону Нового во время боя перейдут? Да их убьют быстрее, чем они успеют сдаться. Однако, продуманный удар киркой свалит и тяжелого наёмника, если бить по голове, а мантию мага пробить очень легко, стоит только подкрасться сзади.
а люди Гомеза забегают в ту область где наемники ( там дома прям акурат рядом ) и спокойно вырезаю основное население, остаються маги, ну Кронос отрезан от них его перехватить не проблема. После считаем остаеться 3 наемников, в нижних домах ( там Горн еще стоит но в 6ой главе он у шахты), около 5 наемников на верхних ярусах, притом во время быстрого нападение умирают такие как Торлоф.
Без сопротивления и потерь порежут :D Наёмники сражаться умеют, да и воры, грабящие караваны, знают, что такое сражение.
Вот все забыли, что в НЛ еще гуру находится. Под послушника переодетый. Он маг, как никак.
так как чтобы зайти к магам нада по извилистому узкому проходу, что неудобно. А так все делаеться без проблем, так что в данной ситуации Новый Лагерь обречен.
Не забывай про беспрерывный обстрел магов, они не дадут спокойно зайти по проходу. А если и дадут, то потом смоют оставшихся. 6 магов - это очень серьёзно. Особенно, если они 6-ого круга.
то они просто бы телепортнулись к магам воды
У магов Огня не было руны к магам Воды. Гг должен был её принести, но было уже поздно.

В общем, дело обстоит так:
К НЛ только два прохода - через горы и от СЛ. По горам им не пройти, т.к. наёмники о проходе возле своей шахты узнают, его трудно не заметить. И будут его охранять, хотя бы отрядом Корда + парочка людей Ли.
В лобовую атаку идти - лучший вариант. Проходят через ворота группа разведчиков-призраков, они ликвидируют сражу и продвигаются к полям, там, если повезёт, постреляют в наёмников, от чего те побегут на врага. За призраками будет отряд сражников, который вынесет воров из арбалетов. Но рисовый лорд уж точно не побежит ни на кого и сообщит всё наёмникам, возле него. Или получит болт в спину. В любом случае, наёмники быстро мобилизуются и полезут на ворота, откуда начнут обстрел. Под этим обстрелом пара пирзраков успеет добежать до ворот, залезть на стену, посражаться с наёмниками, погибнуть, но открыть ворота. Так, в Новый Лагерь завалит вся армия Старого. Наёмников на вороте они ликвидируют и отправят в авангард стражей (из призраков останутся лишь те, что авторитетные были, типа там Скатти, Декстера, Фиска), первым делом будет бой за таверну, в которой пара воров, пара наёмников, послушник и рудокоп, их быстро вынесут, без потерь, почти, но весь лагерь, к тому времени, будет на той стороне озера стоять с луками, плюс еще 3 мага сзади них. Старый лагерь выставит стрелков позади и бросит в атаку все силы. Призраков убьют всех, воров, вполне возможно, тоже, разве что Ларес с Волком в лагерь отступят. Наёмники со стражами будут примерно наравне и изрядно пострадают.Магов могут убить, но не больше 2-х человек. Всё остальное, конечно же, человеческий фактор. Но вот рудные бароны по силе сопоставимы, каждый с 5-тью наёмниками и 2-мя тяжелыми будут. Могут и прорваться в лагерь и быстренько побежать наверх, откуда будут выбиты Сатурасом с парой магов. А еще гуру ведь, который, хоть и не повелевает водой, может манипулировать разумом.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Думаешь призраки согласятся быть пушечным мясом?
 

Paladin666

Участник форума
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
235
Благодарности
0
Баллы
165
Думаешь призраки согласятся быть пушечным мясом?
А их кто-то спросит? Вроде нет разницы, умереть в темницах Старого Лагеря или погибнуть в бою с Новым. Думаю, второе почётнее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу