• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3: КСП Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1

Community Story Team

представляет
xVBxhNK.png

Приветствуем вас, дорогие путешественники Миртаны.
Вы и так всё знаете. Ещё вчера вы дремали в каюте корабля, а сегодня должны выслушивать, как самопровозглашённый наместник, которого вы же спасли от орков, рассказывает, что какой-то там Ксардас уничтожил рунную магию. Остаётся неясным ответ на вопрос: Почему его вдруг нужно найти? А то, что этот путь настолько скучный, - так это и подавно. И вот, когда вы уже у него, то свой сложный план он вмещает в пару предложений. И теперь вы можете сделать выбор: Иннос, Белиар или Ксардас. После выполнения незамысловатых поручений вы готовы - в самом что ни наесть прямом смысле этого слова. В целом порой всё очень сухо, и нет толкового объяснения тому, как так, с чего и почему всё так, как оно есть.
XUb0exa.png
Community Story Team (CST), следуя примеру Community Patch Team (CPT) и "Questpaket" от Humanforce, поставила себе цель облагородить последние области игры, которые доступны для сообщества. Начав в конце 2008 года свою работу над "Community Story Project", пожалуй, самым крупным мод-проектом для Gothic 3 на данный момент, целью которого является создать фанатский аддон, который в конце концов сделает Gothic 3 такой, которой она должна была быть изначально.

При этом команда в основном работает над тем, чтобы улучшить атмосферу и, где это только возможно и имеет смысл, приблизить её к всем известной глубокой атмосфере предыдущих частей. Впрочем, команда реалистично смотрит на вещи и отталкивается от содержания Gothic 3. К "новой" атмосфере кроме улучшенного сюжета относятся также система фракций, графика, фоновая информация и отсылки к предыдущим частям, баланс и многое другое.

snap__19.12.2019_0000.jpg

Ознакомиться со всеми запланированными изменениями, скриншотами новой графики, видео, а также дополнительной информацией вы можете на нашем сайте и YouTube-канале.

ВАЖНО!!!
Если вы талантливый 3D-художник и хотите помочь команде, присылайте своё резюме на английском/немецком языке по адресу: gothic3csp@googlemail.com

---------------
Презентация на Слете мододелов 2020 (немецкий язык; субтитры в процессе)
UPD. Актуальный Рождественский календарь от CSP по ссылке!
Патч Parallel Universe Patch.
Перевод сообщения MadFaTaL о текущем статусе проекта по состоянию на 14.12.2020:

CSP не просто дополняет оригинальную Gothic 3 парочкой квестов или улучшенных текстур.
CSP делает из Gothic 3 приключение, сравнимое с Gothic или Gothic 2. Я лично тестировал первые три главы CSP и могу подтвердить это утверждение.
Четвертая глава также играбельна в большей мере. Однако по-прежнему недостает кое-каких мелочей во второй и третьей главах.

CSP направлен не только на основной сюжет и его разделение по главам.
Скажут ли вам что-то эти цифры, я не знаю. Вот моя личная оценка:
- 52 из 75 запланированных сюжетных документов готовы и имплементированы (около 69,3%).
- 1699 из 2466 страниц A4 готовы и имплементированы (68,9%).

Моя личная оценка, что больше всего процесс стопорится именно из-за недостаточной скорости написания сюжетных документов.

Если оценивать по мешам, текстурам, балансу цен и опыта, то CSP, на мой толк, готов на более чем 73%.

Новости и статьи по фанатскому аддону Gothic 3 Community Story Project:
Рождественский календарь 2015: Пасхальный мод 2015: World of Gothic - Downloads - CSP Oster-Mod 2015
Рождественский календарь 2016: Рождественский календарь 2017: Рождественский календарь 2018: Рождественский календарь 2019: Рождественский календарь 2020:
Все предыдущие новости ищите в Архиве
Официальный канал на Youtube: Community Story Project
Официальный сайт разработчиков: Community Story Project
Страничка аддона на Facebook: Community Story Project
Обсуждение в немецкой ветке WoG.de: Gothic 3 - Community Story Project - #42 - Seite 2 (в связи с закрытием английской ветки, немецкая стала двуязычной)
Обсуждение в русской ветке WoG.de: Фанатский аддон к G3 - Gothic 3 - Community Story Project №4 - Seite 2
 
Последнее редактирование модератором:

Pashnak

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
55
Благодарности
31
Баллы
180
За эту хренотень оригинал ругали. Я, лично, не оправдывал эту глупую условность. Хотя, и это можно логически притянуть. Если до косипоши никто в городе воровством не занимался, но, после прихода косипоши, вещи, вдруг, стали пропадать. Вопрос: на кого, с высокой долей вероятности, можно подумать? Не иначе святой дух стащил себе.
Ну да, ведь в город только герой заходил, остальные на арену и спать; или за алхимический стол и спать. Где же Ваша пресловутая логика? Откуда тогда товары, снабжение? Это всё условности, как и в любой игре. Это и отличает игру от реального мира. Не надо всюду искать логику. Назовите хоть одну компьютерную игру с лором, где нет косяков логики.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.679
Благодарности
3.132
Баллы
1.075
Ну да, ведь в город только герой заходил, остальные на арену и спать; или за алхимический стол и спать. Где же Ваша пресловутая логика? Откуда тогда товары, снабжение? Это всё условности, как и в любой игре. Это и отличает игру от реального мира. Не надо всюду искать логику. Назовите хоть одну компьютерную игру с лором, где нет косяков логики.
Тетрис. Сапёр. Солитер,
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
А почему должен быть минусом?
Не считаю нужным дискутировать с тем, кто отвечает вопросом на вопрос.
Мммм, высокий юмор уровня одноклассников.
Мммм, комментарии уровня детского сада.
В 3 Готике - украл много - тебя никто не спалил, но подозревают именно тебя, еще украл - всё, ты вор! Где тут то логика? Почему к этому вопросов не было?
Были и еще какие. Система воровства в Г3 самая косячная во всей серии. Проходя игру первый раз, можно даже попасть в крупные неприятности из-за этого. Что-то стащил, но не попался - заподозрили, а игрок не придал этому значения и вскоре стащил что-то снова - опять заподозрили и разговор получился еще более жестким - Гг получил квест на кражу чего-либо в том же поселении, где уже было 2 предупреждения - квест выполнил, но стража на этот раз просто решает его убить по совокупности совпадений. И всё, всё поселение становится враждебным! И у игрока остается всего 3 варианта:
-откат на более ранний сейв
-перебить всех в поселении (это даже реально, если ГГ не зеленый новичок)
-сбежать из поселения, вернувшись в него уже лишь по основному сюжету, когда его надо будет освобождать или вырезать в зависимости от выбора стороны конфликта
Как правило, при втором и третьем варианте игрок проваливает все незавершенные побочные квесты, которые он не успел закрыть до того, как его заподозрили в воровстве третий раз.

Назовите хоть одну компьютерную игру с лором, где нет косяков логики.
Пасьянсы "Паук" и "Косынка", Батл Сити.
 

Pashnak

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
55
Благодарности
31
Баллы
180

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.679
Благодарности
3.132
Баллы
1.075
Поэтому и написал с лором ))). Так то можно и тетрис и 3 в ряд и шахматы компьютерные приплести
Ты даже не представляешь, насколько глубокий лор в выше описанных играх. Всякий готан даже рядом не стоял с его дырявым лором.
 

Pashnak

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
55
Благодарности
31
Баллы
180

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.679
Благодарности
3.132
Баллы
1.075
Так просвети болвана, будет интересно послушать
В смысле просвети?!?! В сапёре каждый раз как последний. Не знаешь, за каким углом будет ждать мина. Увлекательнейший сюжет! Всегда всё логично! Правда, на более высоком количестве мин на поле, уже играет бОльшую роль теория вероятности. Но, полезно мозг тренировать. Сплошные плюсы!
 

Pashnak

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
55
Благодарности
31
Баллы
180
В смысле просвети?!?! В сапёре каждый раз как последний. Не знаешь, за каким углом будет ждать мина. Увлекательнейший сюжет! Всегда всё логично! Правда, на более высоком количестве мин на поле, уже играет бОльшую роль теория вероятности. Но, полезно мозг тренировать. Сплошные плюсы!
Не спорю, но это правила, а не лор. В каком мире происходит, почему нам нужно обезвреживать мины, кто злодей? В тетрисе - почему нам нужно, чтобы фигуры сгорали, а не заполнились до конца, кто их скидывает? Вы путаете правила и историю, в данных играх нет сюжета, просто игра. Интересные... да, но лора как такового в них нет
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.679
Благодарности
3.132
Баллы
1.075
Не спорю, но это правила, а не лор. В каком мире происходит, почему нам нужно обезвреживать мины, кто злодей? В тетрисе - почему нам нужно, чтобы фигуры сгорали, а не заполнились до конца, кто их скидывает? Вы путаете правила и историю, в данных играх нет сюжета, просто игра. Интересные... да, но лора как такового в них нет
Опять неверно. Правила такие: есть определённое количество бомб, которое надо обезвредить за определенное количество времени. Нажимаешь на бомбу - проигрываешь. Вот это правила.

А за лор. Одинокий сапёр пытается бесконечно разминировать минное поле, которое заминировал коварный программист Микрософта.

А вообще, заканчиваем оффтоп. У разрабов первая задача, сделать аддон с глубокой атмосферой. А не плодить очередные логические дыры, которые сочиняли 15 лет.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Diego1987, в Г3 с воровством тоже есть логика: ты появился в поселении, и стали пропадать вещи. Кого в первую очередь подозревать?
Насчёт предупреждений и "не верю ни единому слову": я просто отводил атакующего за поселение, вырубал. И он обиженный возвращался назад. Мог так делать десятки раз. Вот только насчёт убийств не уверен. Возможно этого не прощают. А красть спокойно мог. Главное чтоб тебя не успели ударить на виду у остальных, а то тогда все кидаются. Но не убивают, а забирают часть золота, и оружие, если выронил.
 

Master jedi

Участник форума
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
94
Благодарности
5
Баллы
110
Не считаю нужным дискутировать с тем, кто отвечает вопросом на вопрос.
Начнем с того что тот вопрос был вопросом на мой вопрос, на который мне не ответили.
И я впринципе тоже не считаю нужным вести с вами диалог, ибо учитывая ваш юмор и сленг с использованием слово "гомик" и словом на букву "П" я уже примерно понимаю с каким человеком разговариваю, и какие там будут "высокодуховные" аргументы почему это плохо и с шутками за 300.


Мммм, комментарии уровня детского сада.
Какая шутка, такой и комментарий.

И на этом давайте закончим диалог, ибо мне кажется это уже превращается в оффтоп.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
@Diego1987, в Г3 с воровством тоже есть логика: ты появился в поселении, и стали пропадать вещи. Кого в первую очередь подозревать
Насчёт предупреждений и "не верю ни единому слову": я просто отводил атакующего за поселение, вырубал. И он обиженный возвращался назад. Мог так делать десятки раз. Вот только насчёт убийств не уверен. Возможно этого не прощают. А красть спокойно мог. Главное чтоб тебя не успели ударить на виду у остальных, а то тогда все кидаются. Но не убивают, а забирают часть золота, и оружие, если выронил.
Это всё понятно. Я писал именно про первое прохождение. Опытный игрок уже знает подобные тонкости, имеет кучу сейвов, а не играет на 1-2. В любом случае система преступлений и наказаний по части воровства в г3 странная. Логики в том, что ворует именно новый человек в поселении - весьма косвенная улика. Особенно если учесть, что в одном из поселений вообще король воров (Ларес) обосновался.
Поэтому если в КСП это поправят - хорошо. Пока из предоставленных материалов ничего на тему системы воровства мы не увидели, как и на тему обещанных реакций нпц на разную экипировку ГГ.
Начнем с того что тот вопрос был вопросом на мой вопрос, на который мне не ответили.
Неправда. Вот скриншот моего поста с вопросом на ваше сообщение, милейший. ВОПРОСА с вашей стороны там не было!
Screenshot 2023-12-23 at 00-57-48 Готика 3 КСП - Общее обсуждение.png
ибо учитывая ваш юмор и сленг с использованием слово "гомик" и словом на букву "П" я уже примерно понимаю с каким человеком разговариваю, и какие там будут "высокодуховные" аргументы почему это плохо и с шутками за 300.
1. Слово "гомик" я не употреблял. Были слова "гомосятина", "гей", "Гей-Люссак", но не "гомик", так что вы опять врёте.
2. Вы общаетесь с высокообразованным человеком традиционной сексуальной ориентации и семейных ценностей (из ваших комментариев уже ясно, что для вас это не плюс, но мне на это наплевать).
3. Я далеко не единственный, кто в этой теме проезжался по теме добавления подобного контента, однако свой ядовитый комментарий вы почему-то адресовали именно мне, при чём на реплику, которая с моей стороны адресовалась другому пользователю.
И на этом давайте закончим диалог, ибо мне кажется это уже превращается в оффтоп.
Вот и заканчивайте, никто не против.
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.235
Благодарности
446
Баллы
230
Асмал, уже поправили. Какие молодцы, решёток понавтыкали.
Поправили-то когда я ещё пост писал. Но уж очень знаково.
  • Русские версии на сайте появляются с задержкой (помимо задержки субтитров на ютубе). Даже те, в которых пара строк текста. Что говорит о том, что Робеспьер получает их в последний момент.
  • В этом году не вышло ни единого рассказа. Никто их не читает, но они были поинтереснее генерик-диалогов.
  • Рассказ заменили унылейшим скриншотом, т.к. дедлайн и не нашли ничего лучше. Робеспьер узнал посреди ночи. Ух ты, решётка! *yikes*
Теперь о самой решётке.
В Г3 придумали единое, суровое и чугунное решение проблемы ГГ-лазутчика. Есть 75% репы - ходи куда хочешь. Нет 75% - хоть по воздуху прилети, окружающие будут бить. Решётки в таком случае не нужны и даже вредны, т.к. к Гонсалесу полезет только ГГ-вор, которого теперь запретили ролеплеить.

Будут ли фанаты доделывать эту беду после релиза слива? Если КСП состоит из таких квестов, как в последнем календаре, на всей Г3 можно ставить крест.
Дебилизм.

Серия Готики вдохновлялась в т.ч. Принцем Персии. Боевая система Г1-Г2 - оттуда. Ближневосточная эстетика в альфах - тоже оттуда (из Дюны, но не суть).
Даже Панкратц в говноризенах вставил платформинг (мартышку). Торторизен из платформинга почти что состоит.

Не увидеть в окне Гонсалеса тень ПП и зарубить паркур... надо совсем не понимать Готику.
Гомосятина, которую тут обсудили - лучшее, что принёс нам календарь. Хоть покекать можно.

P.S.: Добавил в предыдущий пост стрелочку, наверное, так понятнее.
 

Zliden666

Участник форума
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
1.439
Благодарности
1.779
Баллы
180
Diego1987, в Г3 с воровством тоже есть логика: ты появился в поселении, и стали пропадать вещи. Кого в первую очередь подозревать?
Насчёт предупреждений и "не верю ни единому слову": я просто отводил атакующего за поселение, вырубал. И он обиженный возвращался назад. Мог так делать десятки раз. Вот только насчёт убийств не уверен. Возможно этого не прощают. А красть спокойно мог. Главное чтоб тебя не успели ударить на виду у остальных, а то тогда все кидаются. Но не убивают, а забирают часть золота, и оружие, если выронил.
Прощают. Но только если ты на драку спровоцировал. Если попытаешься откупиться или оправдаться и провалишься, то революция начинается.
Пост автоматически объединён:

Гомосятина, которую тут обсудили - лучшее, что принёс нам календарь. Хоть покекать можно.
Пожалуй соглашусь. Нигде не сказано, что это правда. Нам просто показали как человек с другой культурой, совершенно несведущий в вопросе, воспринимает образ жизни магов огня. Так что да. Это интересный диалог. Другое дело очередной квест на сбор травы :(
 
Последнее редактирование:

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.679
Благодарности
3.132
Баллы
1.075
Если в 24 странице не будет показан кусок переделанной боёвки (а нам тут накидали инфы из дискорд канала, что боёвку они планируют менять), то, очередной тухляк будет...

Zliden666, так стоп. Деваха живёт в клане огня. В смысле она не в курсе?! Ладно бы, в клане волка она там живёт, и не в курсе, что там на далёком севере, ибо дальше опушки с травками вообще никуда не ходила.
 

vlad485

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
1.722
Благодарности
1.862
Баллы
320
Diego1987, в Г3 с воровством тоже есть логика: ты появился в поселении, и стали пропадать вещи. Кого в первую очередь подозревать?
Насчёт предупреждений и "не верю ни единому слову": я просто отводил атакующего за поселение, вырубал. И он обиженный возвращался назад. Мог так делать десятки раз. Вот только насчёт убийств не уверен. Возможно этого не прощают. А красть спокойно мог. Главное чтоб тебя не успели ударить на виду у остальных, а то тогда все кидаются. Но не убивают, а забирают часть золота, и оружие, если выронил.
Вот только в Клане Волка такое не прокатит, если неписи потом тебя игнорят, то волки и големы нет
 

Zliden666

Участник форума
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
1.439
Благодарности
1.779
Баллы
180
Zliden666, так стоп. Деваха живёт в клане огня. В смысле она не в курсе?! Ладно бы, в клане волка она там живёт, и не в курсе, что там на далёком севере, ибо дальше опушки с травками вообще никуда не ходила.
В клане волка даже не знают, что существуют какие-то маги огня)
Пост автоматически объединён:

Если в 24 странице не будет показан кусок переделанной боёвки (а нам тут накидали инфы из дискорд канала, что боёвку они планируют менять), то, очередной тухляк будет...
Опа. А раньше говорили, что не будут. Видимо релиз откладывается ещё на какое-то время.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.679
Благодарности
3.132
Баллы
1.075
Опа. А раньше говорили, что не будут. Видимо релиз откладывается ещё на какое-то время.
Их программер должен был написать инструмент порта анимаций на двигло г3. Неизвестно, получилось ли...
 
Сверху Снизу