• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Творчество Говарда Ф. Лавкрафта

Аморе де Муэрто

Участник форума
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
47
Благодарности
0
Баллы
150
  • Первое сообщение
  • #1
Читали ли вы что-нибудь из Лавкрафта? Может быть у кого есть любимое произведение? В общем, кто читал - милости просим, заходите, делитесь впечатлениями) Что впечатлило более всего?
 

Man0waR

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
337
Благодарности
86
Баллы
190
Буквально пару дней назад приобрел сборник рассказов Лавкрафта - читаю. До этого несколько лет назад читал "Тень над инстмутом" и еще пару аудио-рассказов слушал: "Вне времени" и еще что-то. Довольно не плохо на мой взгляд, жаль уровень произведений разниться.
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Man0waR, есть конечно у него рассказы, которые ну так, не особо. Но общего впечатления это не сильно портит. Все эти культы, божества и тайны с ними связанные - притягивают, интересно же. Ктулху фтагн.
Кстати, что уже прочитал и что понравилось?
Тень над Инсмутом и Зов Ктулху - это классика.
 

Man0waR

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
337
Благодарности
86
Баллы
190
Ну я уже прочитал по порядку: "Дагон", "Усыпальница", "Полярис", "Рок, покаравший Сарнат" и "Белый корабль" вчера еще. Понравилась больше всего, наверно, "Усыпальница", в "Полярисе" понравилась задумка. "Рок, покаравший Сарнат" наименьшее впечатление произвел.
P.S. Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн!
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Лавкрафт очень зануден и абсолютно не страшен. Конечно, я предполагаю, что это было страшно много лет назад, когда он это всё писал, но сейчас... Не.
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
А что нас вообще сейчас способно напугать? Книги - не страшно, кино - не страшно, игры (за очень редким исключением, и то ненадолго) - тоже. Все эти пугающие приемчики мы знаем наизусть.
ИМХО, все дело в нашем воображении, только оно способно нагнать страху и чтобы ощутить его, надо некоторое время "прожить", погрузиться в вымышленный мир, что вовсе не так просто, как кажется. Та неспешность и детальность, с которой Лавкрафт описывает свои миры, вроде как должно этому способствовать, а некоторые принимают это за занудство. Тут уж кому как, спорить бессмысленно.
Вот мне кажется, что тот же Кинг - куда более зануден, и однажды при прочтении какого-то романа ("Оно", вроде)я натурально заснул.
Кто-то скажет, что я в этом ничего не понимаю, и будет по своему прав, однако это ничего не изменит.

Прорвало, извините:)
 

Худин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
105
Благодарности
15
Баллы
170
Хм,Лавкрафта впервые читал наверное в 95 или 96 году,попалась под руку книга какая-то с его рассказами,когда в санчасти лежал в армии.Называлась она вроде "Волшебная лампа" или что то вроде этого,не помню уже щас.Как раз перед армией я увлёкся Кингом,и прочитал оч много его произведений,а тут подвернулся Лавкрафт...Ну вобщем понравилась та его книга,некислые там были рассказы.Вот особенно запомнился рассказ про гробовщика,который покойнику ноги отрезал,чтоб в гроб уместить))))Как назывался он-не могу вспомнить,кто знает-напомните плиз)))
А как-то давно моя подруга снимала квартиру,и там была небольшая библиотека книг.Среди книг была замечена книга Лавкрафта "Полное собрание сочинений.Том 1. Затаившийся ужас",которая была украдена мною в первый же визит в ту квартиру:D.
Ну вобщем Лавкрафт молодчик,уважаю его за его произведения!
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Absolut, у Кинга нет бесконечных описаний всего подряд и мыслей, типа "боже, как страшно, я и представить себе не мог подобного, это просто за гранью человеческого восприятия! Боже щя кинусь от страха!".
Литература меня перестала пугать или я не нашёл чего-то более годного в этом плане. А фильмы есть, многие способны напугать. Игры тоже.
Так что мне не понятен твой бугурт.
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
мне не понятен твой бугурт.
ты о чем? Я высказал свою точку зрения и никому ее не навязываю.
Если тебя (если тебе не 15 лет, конечно) до сих пор пугают какие-то кино и игры, с их старыми, как мир пугалками, значит ты очень эмоционален, могу только позавидовать.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Absolut, угу, конечно, я вижу ты прошарен в теме. Если уж на то пошло, то любой человек при желании может себя напугать. Важно знать как. Ты - не знаешь и думаешь, что те, кто бояться - слишком эмоциональны. Это чушь.
Да и вообще, мне тогда в принципе не понятен твой подход к хоррорам и ужасам. Когда читатель берёт подобную книгу в руки, то его цель в том, чтобы напугать себя. Цель автора - напугать читателя. Первый за это платит, второй получает деньги.
Та же ситуация и с фильмами, играми.

И да, давай-ка расскажи о "старых как мир пугалками", нам всем здесь будет интересно тебя послушать.
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Gemgi, хех, ну да, ну да. Важно знать как. Пробовал по всякому.
Дело в том, что когда это было ново - было страшно. Тот же Лавкрафт и еще несколько рассказов от других авторов, после произведений которых становилось жутко. Кстати литература доставляла больше, чем кино, потому что, видимо, в этом случае образы рисуешь сам у себя в голове, а не видишь их на экране.

Люблю ужасы в любом их творческом проявлении, всегда жду чего-то нового, неожиданного. Но вижу только штампы, штампы, штампы. Но даже их если грамотно и умело использовать, я думаю можно напугать кого угодно. Но, похоже, я не то смотрю и не в то играю. Иной раз могу сказать "неплохо", но чтоб подгузник замочить?
Как-то так.
 

Man0waR

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
337
Благодарности
86
Баллы
190
Дочитал я недельку назад тот сборник. Ну, что могу отметить: "Музыка Эриха Занна", "Херберт Уэст, оживляющий мертвых", "Жизнь Чарльза Декстера Варда", еще такие неплохие "Заточенный с фараонами" и "Притаившийся ужас". Ну и "Крысы в стенах".
 

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
Лавкрафт - один из величайших столпов жанра мистики и ужасов. Больше и добавить нечего. Всем, кто пишет, что им скучно и не страшно, могу только посочувствовать - у вас явные проблемы с восприятием. Читал все его произведения, как и Кинга, и По, а иногда и перечитываю вновь, чтобы опять погрузиться в эти неповторимые, в своем мрачном отчаянии, миры Лавкрафта.
Вот любимые отрывки из "Грибов с Юггота":

20. Ночные бестии.

Какие подземелья их плодят,
Рогатых черных тварей, чьи тела
Влачат два перепончатых крыла,
А хвост - двуострый шип, в котором яд?
Они меня хватают и летят,
В миры, где торжествуют силы зла
Где разум обволакивает мгла...
И когти и щекочут, и язвят.

Кривые пики Тока одолев,
Мы с лету низвергаемся на дно
Геенны - там есть озеро одно,
Где часто дремлют шогготы, сомлев.
И так из ночи в ночь, и несть конца
Визитам этих бестий без лица!

36. Непрерывность

Предметы старины хранят налет
Неуловимой сущности - она
Бесплотна, как эфир, но включена
В незыблемый космический расчет.
То символ непрерывности, для нас
Почти непостижимой, тайный код
К тем замкнутым пространствам, где живет
Минувшее, сокрытое от глаз.

Я верю в это, глядя, как закат
Старинных ферм расцвечивает мох
И пробуждает призраки эпох,
Что вовсе не мертвы, а только спят.
Тогда я понимаю, как близка
Та цитадель, чьи стороны - века.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу