• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Engine_Guru | К истокам (по мотивам ФРПГ №1)

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
  • Первое сообщение
  • #1
Произведение было мной задумано и создано по мотивам нашумевшей (в буквальном смысле) эпопеи под названием ФРПГ №1, в которой я по воле судьбы выступал в качестве участника.
Главный герой в лице отчаянного прожигателя жизни во время долгого плавания попадает в сильный шторм. Стихия выносит его на берега загадочных земель, которые таят множество тайн и опасностей, незнакомых простому морскому разбойнику...


 

Вложения

  • Истоки.doc
    910 KB · Просмотры: 373

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Ну, как говорится, у автора свое видение. :)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
это как с экранизацией принца персии - авторские права на названия куплены, а дальше че хочу то и снимаю:)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Engine_Guru, я свой комментарий прямо в вордовском файле выложу, чтобы с форматированием не заморачиваться по второму разу. :)
 

Вложения

  • Реплика из зала.doc
    45 KB · Просмотры: 236

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Это произведение сделано для узкого круга людей, оно не претендует на какой то великий роман, книгу, чтобы ее рассматривали как профессиональное что-то, оно написано для ностальгии, для тех, кто играл в фрпг два года назад, об ушедших от нас людях, о том, чтобы пустить слезу, вспоминая старые события.
не нужно подходить к этому произведению с душой и лицом технического редактора. к нему нужно подходить с душой фрпгшника, заставшего те события. только и всего. иначе вам произведение не понравится или будет непонятным, потому что для простого читателя оно сложно, а вот тем кто играли этими героями - как родной дом.
ошибки никого не волнуют, нам нужна история, она есть, и она прекрасна, каждый, кто жил тогда на Хоринисе, прочитает с любовью и тяжело вздохнет.
Мы все тогда писали с ошибками. И делали порой не поддающиеся логике вещи. (например прыгали в тяжелых латах по ледяным крышам домов). Но у нас был интереснейший сюжет, который смог сплотить так много людей с форума.

"Это маленький музей, который работает только один день в году, 31 июня" (с)

фрпг тех времен - тоже чудо. Поэтому мы говорим Юрику - спасибо.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Usagi, ну что ж. Тогда мне здесь больше нечего делать.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Дикарь, спасибо за отзыв. По правде сказать, ты уж и сам не обижайся, но больше похоже на крик души, тем более если учесть, что из произведения ты прочел пять-шесть глав. :)

Аргументирую.

Объективная критика в начале и еще в паре мест мне понравилась. Тавтология действительно встречается. Опечатки и местами неверные словоупотребления - это поправимо и не смертельно.

Что касается всех этих "нарушений логики" (как ты именуешь несоответствие реакций/действий героев произведения своим представлениям), то твоя критика носит исключительно субъективный характер.
Я вижу так, ты видишь иначе.
Как я уже говорил - законы природы в "Истоках" соблюдаются (исключение - магия), а потому никакого нарушения общей логики там нет, как нет и нарушения логики повествования.

И в завершении скажу спасибо Юсаги. Не ожидал, честно говоря, но суть передала верно. :)
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Дикарь, я не хотела обидеть, просто критика показалась мне слишком жесткой по отношению к Юрику и его произведению.

по крайней мере я, когда читала, вообще не замечала никаких ошибок, я была сосредоточена на сюжете и героях, мне было интересно. пока вот так детально не показали - вот там то, и там то, повторяются слова, итд. я бы этого и не заметила никогда))) но разве это мешает читать книгу?
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Солнце, в принципе, сказала ты всё верно, но я так скажу: я в тех событиях хотя и не успел поучаствовать и даже не читал архив ФРПГ, но мне все события были понятны, и я по-настоящему сопереживал вашим героям :) Но спорить не буду.

Кстати говоря, насчёт ошибок, тавтологии и вообще косяков: иногда, в силу своей начитанности, ты замечаешь их сам собой, просто так, а отнюдь не потому, что намеренно их искал. Но мне лично даже это ничуть не мешало, как ты и сказала.
 

Exarch

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1.355
Благодарности
5
Баллы
220
Только что прочитал. Ностальгия. Я даже затосковал по былым временам, еще пуще прежнего. Как и было сказано выше, на книгу для широкой аудитории "К Истокам" не тянет, это скорее для узкого круга, для тех, кто в теме. Местами читать трудновато, местами затянуто, кое, где автор графоманством погрешил, клюква хардкорная присутствует, иногда пафос просто сочится с монитора и еще что-то там. Да, и хрен со всем этим, несмотря не на что после прочтения остались только хорошие впечатления.
Хотелось бы еще сказать немного по поводу Омалио. Очень приятно, что он так активно участвует в действии, пусть и упущено парочка казавшихся удачными мне моментов, все равно это в разы больше, чем было сыгранно мной. Не думал, что он станет одним из ключевых персонажей. Еще забавно, что под конец превратился в эдакого рубаху парня, да и умер с пафосом, достойным настоящего мужика из подросткового романа. Тем не менее, на мой взгляд, у меня Омалио был раскрыт хуже, чем в «К Истокам».
Давать оценку произведению сложно (особенно участнику всей этой заварухи), поэтому и не буду. Не смогу я оценить беспристрастно. Моряк, ты молодец, хорошо сделал, жму руку, пью в твою честь.
 

Artan

Участник форума
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
316
Благодарности
0
Баллы
175
Очень круто, имхо. Настолько прикольно что не заметны упрёки сказаные выше. Я оч благодарен !
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Читал по диагонали. Как всегда. Все переврал, как Голливуд. Но вышло эпично. Мне тоже сложно оценить сие творение. Местами радует, местами вообще не хочется читать даже по диагонали. Неоднозначные ощущения, но в общем круто.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Спасибо за отзывы. Видно, что равнодушным мало кого из фрпгшников оставил.

Касательно перевирания и прочего. Я честно признавался, что сюжет будет иной нежели в ФРПГ 1, потому что на деле в ФРПГ его и не было.

Если бы я вносил "все, как было в ФРПГ 1" получилось бы не цельное произведение, а дозированный маразм. Причину, думаю, пояснять не нужно - проведите хотя бы часок в архиве, одни квенты чего стоят.
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Юра, не относись к этой фразе про "все переврал, как Голивуд" так серьезно. Посмотри мульт "Цыпленок Цыпа" и поймешь о чем я. ;)
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Вопрос всплывал уже и до "Голливуда". Вот я и ответил. :)

P.S. "Цыпленка Цыпу" кстати не смотрел.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
А куда пропали 1 и 2 части? Оо

в шапке только первая :-\
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Солнышко, полная версия на второй странице лежит в сообщении Юры.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Товарищи, у нас нынче годовщина завершения этого великолепного произведения, а поэтому делаю апЪ, чтоб больше народу смогло увидеть и прочитать.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Ещё один ап в честь дня рождения автора.
 

Батяня Пеп

Забанен
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
1.023
Благодарности
18
Баллы
210
Всё всё, скачал, прочитаю :)
Всё бы прочитал, но лень по разделам да темам шариться :-\
Ну и автора, собсно, с денягой))
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Да я, собственно, потому и поднимаю периодически, что считаю, что это произведение более чем достойно читательского внимания :) Поздравления передам.
 
Сверху Снизу