• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Дискуссия Почему мне нравится этот жанр?

Ваш любимый жанр.

  • Аркады

    Голосов: 2 6,7%
  • Приключения и квесты

    Голосов: 5 16,7%
  • Гоночные и Авиа-Симуляторы

    Голосов: 3 10,0%
  • Спортивные симуляторы

    Голосов: 3 10,0%
  • Стратегии

    Голосов: 8 26,7%
  • 1st Person Shooter

    Голосов: 11 36,7%
  • 3rd Person Shooter

    Голосов: 5 16,7%
  • Action

    Голосов: 13 43,3%
  • Fighting

    Голосов: 5 16,7%
  • Role-Playing Game

    Голосов: 25 83,3%
  • Massively Multiplayer Online Game (MMO)

    Голосов: 1 3,3%
  • Казуальные игры

    Голосов: 1 3,3%

  • Всего проголосовало
    30

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
  • Первое сообщение
  • #1
Недавно я сам себе признался, что не люблю РПГ (хотя почему-то долгое время причислял себя к любителям этого жанра). Готика была исключением из правил, а остальные РПГ, в которые играл, я так до конца и не прошел. И вот решил подумать над тем, что же мне на самом деле нравится и что нравится остальным и почему.

Тему про жанры не нашел, если уже была, прошу прощения^^
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
что-то мне захотелось поиграть в эти ваши "экшены", Batman: Arkham Asylum устоновить что ли?
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Его тоже прошел с удовольствием, кстати. Где-то здесь уже отписывал. Мало того, что игра и сама по себе очень атмосферная, так еще и локализация выше всяких похвал. Характеры персонажей шикарны, а Джокер со своими шутками и ловушками... Ну, и стелс там реализован круто. Я почему-то забыл про эту игру, а забывать точно не стоит^^
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Безумный Шляпник, после такого, точно установлю :D
я сам про него неожиданно вспомнил, просто увидел небольшой анонс третьего бэтмана. 8)
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Они в основном на приставках выходят?
Я могу назвать только 3 игры этого жанра. Xфайлы(были на ПК) вышли аж в 98-ом, Фаренгейт тоже на ПК был, и Хэви Рейн был только на ПС3 из-за особенностей геймплея, игру даже представить нельзя на другой платформе. Так что на вопрос отвечу скорее да, чем нет:)

ЗЫ Проголосовал за все, кроме аркад, ММО, и спорт. симуляторов
 

soulless_665

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
938
Благодарности
1
Баллы
185
Flamen, вроде еще из этого жанра есть такая японская игра Shadow of Destiny (Shadow of Memories). Она и на ПК есть, но там вроде кривой порт, и игра под PS2 заточена. Сам еще не играл
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
О. Тут я ещё не писал (что весьма странно, учитывая возраст темы). А тема интересная. Поднимем, для разнообразия.

В отличие от многих, при выборе игры я не обращаю пристального внимания на её жанр. Мне в каждом жанре нравиться что-то уникальное для него. Например, я обожаю стратегии за возможность ощутить себя руководителем отряда, армии, нации, или даже целой галактической империи. Это большой масштаб и простор, при этом требующий большого внимания к деталям. Слегка был невнимателен, ошибся в действиях - и вся твоя империя, которая создавалась часами, может рухнуть.

Жанр РПГ я люблю за его сюжеты, возможность ощутить себя в шкуре другого человека (или не человека, как повезёт). Квесты обожаю за их неторопливость и ламповую атмосферу (по крайней мере те, что я проходил, таковой обладают). А так же за головоломки, которые порой решить куда сложнее, чем забить босса в Дарк Соулс.

Другое дело, что сегодня жанры стали смешиваться. И говорить про чистокровные жанры смысла нет. В РПГ нередко встречаются элементы стратегии, экшена, и наоборот. Мне нравится такое смешение, если оно сделано в рамках разумного и имеет серьёзное оправдание под собой. Например "Mount & Blade" - смесь экшена, рпг и стратегии. Элементы каждого жанра в целом в пропорциях, которые взяли турки, практически невозможно смешать в нечто съедобное. Однако TaleWorlds удалось это сделать. Да так, что игра живёт до сих пор, обзаводится модами и поклонниками. Даже продолжение должно выйти (надеюсь в этом году). Или серия "X" от немцев из Egosoft. Симулятор космических сражений и рпг-песочницы с крепкой стратегической составляющей. Тоже хорошая вещь, получившаяся благодаря смешению жанров. До сих пор стоит в ряду моих любимых игр, к которым я периодически возвращаюсь, несмотря на прошедшее со времён первого прохождения время.

В целом, подводя итог, я не фанат какого-то определённого чистокровного жанра. Тем более, что их сегодня осталось очень мало, и те в жанре шутеров преимущественно. Люблю всего помаленьку в виде винегрета, т.к. в каждом есть своё очарование и интересные детали. :)
 
Последнее редактирование:

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.234
Благодарности
445
Баллы
230
Стратегии, на мой взгляд, заслуживают более, чем одного пункта.
  • Есть РТС типа Старкрафта, Company of Heroes и т.п.
  • Есть пошаговые типа Цивы.
  • Есть Крестоносцы/ЕУ/ХОИ, которые реального времени с активной паузой, но происходят исключительно на глобальной карте.
  • Есть Данжен Кипер, Частная Клиника, Дварф Фортресс, Зевс и прочие подобные.
Квесты мне нравятся тем, что там чаще делают интересные истории.
Из стратегий мне нравятся игры Paradox Interactive и Цивилизация. Приятно быть властелином и решать глобальные задачи)
И нравится последняя разновидность стратегий - приятно управлять чем-то живым.
РПГ... не знаю. Наверное, у них разнообразный геймплей/хороший игровой мир? Скажем, в игры Биоварей я не играл и не собираюсь - механика ДнД мне не нравится, а помимо ДнД и партийности, не вижу в них ничего. Готика мне нравится, Морровинд, ВтМБ офигенная РПГ, ещё пара-тройка игр.
 
Сверху Снизу